flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

AlexSneg
baychi:

то он будет возвращать модель и без OSD.

+100
Я нафига ж, все это затеял? Все в одном флаконе. Нет сигнала, включай возврат, оно прилетит.
Ну я заложу в схемотехнику генератор аппаратный, но реализовывать на первом этапе не буду. Потом, в качестве дополнительных софтовых опций будет.

project_Ikar:

Видео - в студию!

Сделаю вечером, но особой анимации не ждите. Накидаю разной тестовой графики, так чтобы время на это не тратить. Реально горизонт будет рисоваться на выходных.

Drinker:

Не нашол про это.

Ищи лучше. Мы с baychi обсуждали как пользователи со стандартным PPM смогут к моему проекту подключиться. В этот же модуль будут заводиться все возможные датчики, которые аудитория захочет. Вот чего скажете, то и заведу на входа.

Drinker:

Скорее всего, ибо делает то что умеет.

Я работаю четко по намеченному плану. Не надо бежать впереди паровоза. Все будет. Я ж тебе обещал уложиться в сроки до 1 июля? Значит будь терпеливым.

Drinker
baychi:

сколькие из известных Вам OSD умеют работать при отсутсвии видеосигнала?

Все, которые на maxim

SkyWorker

Икарус выводид осд без видеосигнала.

AlexSneg

smalltim OSD, как я понимаю, не умеет работать генератором, однако никто из пользователей не считает это большой проблемой. И теней там вроде тоже никаких нет. Городить OSD на maxim это +600руб (а то и +1000руб) к себестоимости и дополнительное место на плате. И, ИМХО, отдача от этого дела не перекроет вложенные средства. Лучше эти 600руб потратить на GPS модуль.

Drinker
AlexSneg:

Я нафига ж, все это затеял? Все в одном флаконе. Нет сигнала, включай возврат, оно прилетит.

Аффтар, а если ветром сносит, что твой будущий мегамозг не сможет вырулить, тогда как? Если есть приборы, то вручную можно подруливать. Да и вообще, если еб@#$тся на пол-пути, хоть примерно можно понять в какой стороне искать.

AlexSneg:

Городить OSD на maxim

Зато он работает с любым источником, не требует всяких подстроек и при отсутствии сигнала продолжает генерить. И тени.

AlexSneg:

дополнительное место на плате

Дык у тебя она и так здоровая.

AlexSneg:

600руб

В фпв это не деньги.

Единственный “минус” максимки - она текстовая.

Посмотри выше видео икаруса. Ярко и чотко. Вот что нужно в полете.

AlexSneg
Drinker:

Аффтар, а если ветром сносит, что твой будущий мегамозг не сможет вырулить, тогда как?

Если будет ветер, который снесет, то вряд ли при таком летают. А ежели все же упало и не долетело, то на моем передатчике будут координаты 😃

Drinker:

Единственный “минус” максимки - она текстовая.

ааа, ну тогда это вообще не вариант.

Drinker:

В фпв это не деньги.

За эти деньги, я лучше SIM900 на плату поставлю, чтобы был запасной канал и координаты SMS кой пришлет.

Drinker:

Дык у тебя она и так здоровая.

А вот ни фига. Ты, наверно, с ардуино попутал. Сейчас плата 7x5 см. При том, что я ее утюгом делал. Если изготовить в заводских условиях 4-х слойку, то будет на 30% меньше.

Drinker
AlexSneg:

Если будет ветер, который снесет, то вряд ли при таком летают.

А ты знаешь, какие там ветра бывают? Плохо, что кроме облаков ты не летал.

AlexSneg
Drinker:

А ты знаешь, какие там ветра бывают?

Я уже как-то говорил, что изначально не ставлю задачу построить баллистическую ракету или носитель для полета в стратосферу. у меня гораздо более скромные планы 😉

Drinker
AlexSneg:

у меня гораздо более скромные планы

Ну да ладно.
Я кстате тож камень прикупил 405-й. Плывун аппаратный заинтересовал. Но насколько я понял дабл аппаратно не считается.
Что не есть для меня хорошо.

AlexSneg
Drinker:

Я кстате тож камень прикупил 405-й

По чем обошлось?
Для double аппаратной поддержки нет в M4. Это было бы слишком за такие бабки.

Drinker
AlexSneg:

По чем обошлось?

330 руплей.
А без дабла апаратного плохо. Ибо заметна разницца поведения фильтра.

Oliver
AlexSneg:

smalltim OSD, как я понимаю, не умеет работать генератором, однако никто из пользователей не считает это большой проблемой. И теней там вроде тоже никаких нет.

Тени есть.

Отсутствие синхры проблемой не считают, но если бы было - никто б не жаловался. 😃 Я один раз по собственной глупости потерял видеосигнал с камеры. Была б синхра - был бы шанс по прибору приложить помягче. А так, пока очки сорвал, пока сориентировался - овощ вырастил. Но такое случается очень редко. Вообще надо стараться, чтоб такого не случалось. От большой глупости никакая суперсинхра не спасет. 😃

AlexSneg

Накидал вчера за час демку, как работает OSD. Снимал фотиком с экрана ЭЛТ, поэтому помехи и не особо резко. Реально экран стоИт абсолютно четко не дергается, все пикселы резкие, размытостей нет. Короче смотрите, в целом поиметь представление о том, что получилось хватит. В следующий раз уже сделаю демку с работающим горизонтом.

Oliver:

Тени есть

Я вижу схему электрическую. С такой схемотехникой теней там быть не может в принципе. Там диод BAS15 и резистор 120 ом.

Oliver
AlexSneg:

Я вижу схему электрическую. С такой схемотехникой теней там быть не может в принципе. Там диод BAS15 и резистор 120 ом.

Это, думаю, старая, очень старая схема. 😃
Сейчас стоят два буфера на MAX4090

project_Ikar
AlexSneg:

Накидал вчера за час демку, как работает OSD. Снимал фотиком с экрана ЭЛТ, поэтому помехи и не особо резко. Реально экран стоИт абсолютно четко не дергается, все пикселы резкие, размытостей нет. Короче смотрите, в целом поиметь представление о том, что получилось хватит. В следующий раз уже сделаю демку с работающим горизонтом.

Надо решать с тенями, а то будет сливаться телеметрия на светлых участках неба, тут и к гадалке не ходи…

AlexSneg
Oliver:

Сейчас стоят два буфера на MAX4090

Я в его скриншотах на сайте никаких теней не вижу.
MAX4090 это всего-лишь операционник.

project_Ikar:

Надо решать с тенями

Сдесь вариантов только два.

  1. делать как у MSV было сделано. Чисто аппаратно давить уровень серого через RC цепь с задержкой. Но тогда на плате надо делать вход и выход отдельно.
  2. Завести третий SPI и забацать второй полноценный shadow буфер в памяти. Тогда можно организовать любую тень программно.

Если первый вариант устраивает, то можно пойти этим же путем.

baychi
AlexSneg:

Я в его скриншотах на сайте никаких теней не вижу. MAX4090 это всего-лишь операционник.

Alex, поверьте мне. В схемотехнике OSD от Smalltim между двумя MAX4090 стоит каскад из 2-х полевиков. Один формирует светлую точку, другой - темную.
И взгляните еще раз на картинки из поста №66. Тени есть у всех. Об их глубине - можно спорить. 😃

AlexSneg
baychi:

И взгляните еще раз на картинки из поста №66

Ща глянем. Но тень аппаратно можно организовать только справа от пиксела. Сдвиг вниз то как сделать?

baychi
AlexSneg:

Но тень аппаратно можно организовать только справа от пиксела

Справа или слева. Вниз - формировать тень в следующей строке по предыдущей, но так никто неделает.
А тени неплохо видны на картинках с сайта: www.smalltim.ru/production/osd-mini/screenshots/