flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

msv
AlexSneg:

Видеомодулятор работает отлично. … Диодно-резистивная схема такого качества не давала и не даст.

Возможно пропустил, а схема модулятора выкладывалась?

AlexSneg
msv:

а схема модулятора выкладывалась?

Да, все схемы лежат архивом пару страниц назад. Тока она чотко заточена под мою архитектуру. Боюсь, что МЕГА любителям она никак, ни с какого боку. 😉

Dikoy
AlexSneg:

Боюсь, что МЕГА любителям она никак, ни с какого боку.

Посмотрел. Поржал 😃
Я боюсь вам скоро F4 не хватит. Тормоза пойдут…
Такая городушка ради 4 уровней яркости, не говоря про то, что её можно сократить так вдвое…

baychi
AlexSneg:

гораздо интереснее узнать чувствительность.

ИМХО, стандартная (и не лучшая) WiFi зависимость чувствительности от полосы пропускания: lan.h17.ru/archive.htm
Даже по сравнению с аналоговыми 2.4 комплектами, маловато.

AlexSneg:

Мощность можно легко и дешево поднять

На 2.4 ГГц - да, до 3-7 Вт, хоть это и моветон. А на 5.8 ГГц - сложно, если дешево. 😃

Drinker
AlexSneg:

Тока она чотко заточена под мою архитектуру.

Алекс, прекращай называть “моя архитектура” стандартное подключение сенсоров и разъемов к камню. Неужели както иначе можно сделать? Следуя твоей логике, все аналогичного рода поделки - исключительно на твоей архитектуре построены.

Molotov
Drinker:

Алекс, прекращай называть “моя архитектура” стандартное подключение сенсоров и разъемов к камню. Неужели както иначе можно сделать? Следуя твоей логике, все аналогичного рода поделки - исключительно на твоей архитектуре построены.

Может хватит стебаться?!
А то мы сейчас то же дружненько начнем вспоминать всякие там обещания (#609).
Уже скоро месяц будет с момента обещания. Еще долго ждать?
Или как обычно, фраза “на днях” - это через пару лет?!

П.С. Стебаться со стороны оно конечно приятно, но вот избавьте остальных читателей данной темы от подобных постов.

Drinker
Molotov:

Может хватит стебаться?!

Я что считаю нужным - то и говорю. Не нравится, не понимаешь о чем я - не бери в голову.

AlexSneg
Dikoy:

Я боюсь вам скоро F4 не хватит. Тормоза пойдут…

Тормозов у меня нет. У меня развертка аппаратная. Софт в развертке почти не участвует.

Dikoy:

Такая городушка ради 4 уровней яркости

Сергей, может быть прежде чем постить замечания подобного характера, разберетесь как оно работает и для чего такая схема. Вот ваша фраза очень четко говорит о том, что вы не разобрались как оно работает и почему так сделано. Я понимаю Дринкера, у него флуд ради флуда, но вы то вроде авторитетный и знающий человек, зачем себя так подставлять?

Так по модулю для стандартных апп. Размер 5x4 см. Вчера дособирал, даю фотки для самосборщиков, можете руководствоваться . Разъемы я клал горизонтально для себя. Для вас имеет смысл паять все вертикально, за исключением выхода из 6 проводов на АП (он на фотках сверху). В последствии, кто захочет, сможет себе сделать второй этаж, который наденет сверху на торчащие разъемы.

P.S.
Только что отзвонилась почта, скай пришел. На выходных буду колхозить, готовить показательные выступления по работе автоматической навигации. Сразу после успешных испытаний сяду писать софт под стандартный модуль.

Drinker:

Алекс, прекращай называть “моя архитектура”

В данном, конкретном случае речь шла исключительно о моем способе развертки ОСД. Все остальное ты додумал сам.

Ты мне лучше по делу скажи. Та конструкция с камерой и сервами о которых ты хвастался… Дай фотки посмотреть и скажи как решалась проблема с низким быстродействием стандартных серв? Я вчера на пластилине сляпал подобное и исплевался весь от тормозов. Лучше сделай отдельную тему, я хочу посмотреть как у тебя это работает.

Drinker
AlexSneg:

Та конструкция с камерой и сервами

Ок, вечером сфотаю. Там ниче сложного на самом деле. Примерно как на пластилине. Нужна пара серв и пол-линейки деревянной. И лобзик ручной с поксиполом.
Сервы самые обычные микросервы 3.7 граммовые. Ибо камера у меня 5 грамм весит.

Только учти - на коптере стабилизированная камера это просто необходимость, а вот на самике пока не уверен. Ощущения полета не будет если горизонт не двигается. Как управлять-то?

AlexSneg
Drinker:

Как управлять-то?

Уже сейчас АП рулит лучше, чем мои кривые ручки. Мне не для развляка. Мне нужно фотографии сверху делать и нужно фотик застабилизировать в момент спуска затвора.

baychi
AlexSneg:

и скажи как решалась проблема с низким быстродействием стандартных серв?

О, и мне интересно. И тюнинг нетормозных тоже. 😃 Гляда на работу всех IMU (да и пиро) стабилизаторов, понимаю, что хотя в целом работают они хорошо и стороны полет выглядет как по рельсам, по FPV картинке видна постянная больба нанайских мальчиков - нервное подруливание в пределах неск. градусов,шага серв и люфта кабанчиков. В результате без стабилизации съемка получается более естественной, даже если пилоту постоянно приходится поправлять курс и тангаж. Хочется придумать, как довести стабилизацию до совершенства, что-бы АП учитывал динамические свойства серв и инерционность модели в целом? ИМХО, в общем случае ПИДов явно недостаточно, так как мы имеем систему с переменными коэффициентами, и что хорошо на одной скорости уже не оптимально на другой. Есть идеи по самосходящимся алгоритмам стабилизации? Скажем задать целевую функцию минимальных (по энергии) воздействий для достижения заданного коридора отклонений по крену/тангажу.

serj

Если камера с углом зрения 60 градусов- ничего сложного действительно нет, шум в пределах полградуса не сильно заметен и на стандартных сервах. А вот сделать хорошую картинку на угле в 3-4 градуса- это значительно более трудоемко.

baychi:

Есть идеи по самосходящимся алгоритмам стабилизации? Скажем задать целевую функцию минимальных (по энергии) воздействий для достижения заданного коридора отклонений по крену/тангажу.

Мировой опыт говорит что целесообразнее стабилизировать камеру, чем самолет. ибо турбулентность никто не отменял- а допустимые угловые ускорения самолета имеют предел. Как и жесткость конструкции кстати.

А чем легче камера- там более широкую полосу можно сделать с теми же энергозатратами.

Drinker
serj:

А чем легче камера- там более широкую полосу можно сделать с теми же энергозатратами

Точно!

Ту Алекс - вот что обещал про сервы камеры.

Видео нет сил снимать - в пробке стоял

Да, вот что, 200 гц пвм на них пустил.

Dikoy
AlexSneg:

Вот ваша фраза очень четко говорит о том, что вы не разобрались как оно работает и почему так сделано.

Ну объясните мне, зачем так сделано. Возможно я чего то и не понял (или понял, т.к. вижу там двухбитный ЦАП; по крайней мере его можно было реализовать).
Про сокращение городушки вдвое - остаюсь при своём мнении. Даже на одногейте. А если изначально взять ПЛИС… 😒

baychi:

что-бы АП учитывал динамические свойства серв и инерционность модели в целом?

я это дело считал, могу показать результаты кому интересно (в почту). Но результат, в общем виде, плюс минус лапоть. Очень трудно учесть, например, эластичность крыльев, их износ, ушатанность подвеса крыльев и кабанчиков и т.п. То есть новый самолёт из коробки обсчитать можно за день, имея модель. Без модели - за неделю. Но он перестанет быть новым после первого краша или недели интенсивных полётов…

Панкратов_Сергей
Drinker:

вот что обещал про сервы камеры.

Неужели это приемлемо работать будет ?
Такая консоль к валу первой сервы должна неминуемо привести к большим люфтам - дрожанию от небольших внешних воздействий.

torex777

Вот так у меня, дрожания в полете не заметил.

maloii

то есть у Вас на сервах нет люфтов? Не верю! У меня схема как у torex777 И я постоянно борюсь с люфтами по горузонту. Всякие резинки на вал одеваю и т.д. Сервы покупаю максимально дорогие на горизонт. И все равно вижу как серва люфтит в горизонте, потому что камера сидит напрямую на валу сервы. А про износ серв я вообще молчу, неудачная посадка и шестерни ту-ту. Поэтому горизонт всегда в метале.

Drinker
maloii:

У меня схема как у torex777

Эта схема для вращения камеры с передатчика.
Мы говорили о стабилизации камеры.
Обратите внимание - камера вращается ко крену и тангажу.
Камера сидит непосредственно на валах серв, у вас есть одна тяга с люфтами.
Маленький секрет - люфты серв выбраны небольшим преднатягом резинок от денег.
Моя камера весит 5 грамм. Такчто вывес на консоли не влияет.

AlexSneg:

Размер 5x4 см

Алекс, голову ломаю. Одна плата 5х6, вторая 5х4. Ради чего все это нагромождение?

Ты с самого начала отвергал аппаратуру которой традиционно пользуются. И чтобы ей пользоваться нужен еще один модуль 5х4. Тоесть еще большее нагромождение проводов и плат. Взамен ты ничего не предложил. Поясни, не сочти за трудность.

AlexSneg
Drinker:

Поясни, не сочти за трудность.

Подключайте совмещеный PPM и не будет лишних проводов.
Делать плату совмещенную я не хочу, ибо после завершения темы АП дальше проект пойдет в сторону развития своего передатчика и приемника. Поддерживать два разных варианта железа и софта я не смогу. Поэтому доп. модуль в качестве перехода, тогда смогут летать люди со стандартными передатчиками и приемниками. Либо, возможно, найдутся люди, которые смогут модернизировать этот модуль и будет что-то лучшее в этой части сделано. Возможно в последствии, кто-то захочет собрать передатчик с приемником, тогда модуль просто выбрасывается и АП втыкается в приемник, все. Концепция продекларированная на первой странице не меняется. После отработки софта и харда по типу: “приемник отдельно, АП отдельно”, будет совмещенный вариант - мой приемник+АП на одной плате под одним процом. Передатчик, ессно, тоже мой. В качестве донора сейчас рассматривается турнега 9-я, как самый дешевый вариант с наличием дисплея. Радиочастотных вариантов я скорее всего опробую два: первый - 433МГц на RFM22+усилок 1,5Вт, второй - 2,4ГГц на stmw108 + усилок до 250 мВт + дополнительный LNA на входе. Оба варианта будут двусторонние по содержимому харда.

Кроме того, есть два проекта со своими приемниками: Expert LRS и OpenLRS stereo. Оба этих приемника имеют 3,3в + свободный вынесеный usart на борту. Свой протокол общения с АП по usart я открою. Соответственно, после того, как мозголет будет из себя представлять более-менее рабочий вариант для конечного пользователя, и если авторы захотят проявить интерес, то смогут добавить подержку, тем более ничего сложного нет в том, чтобы гнать RC команды не на сервы, а в АП и получать в обратку команды от АП на управление сервами. В этом варианте, опять же, модуль согласования просто выбрасывается из цепочки, кол-во проводов уменьшается, на борту мозголета минимальный необходимый набор датчиков для полета уже есть, OSD тоже присутствует.

Dikoy:

вижу там двухбитный ЦАП

Там нет ЦАПа. Это дешевые буфера с z-состоянием и повышенным быстродействием. Делалось исходя из доставаемости, дешевости и однообразия компонентов. Если можете предложить вариант с меньшим кол-вом вентелей (доставаемых не только в США, но на любом радиорынке в России) в ту же цену и стой же поверхностной площадью на PCB, набросайте покажите. Давайте посмотрим на ваш вариант.

Drinker:

Ту Алекс - вот что обещал про сервы камеры.

Креативно, только конечно для легкой камеры. Тяжелую мыльницу сюда не привесишь. И синие сервы с ума сходят от видео передатчика.

torex777
AlexSneg:

И синие сервы с ума сходят от видео передатчика.

У меня не дрожат, передатчик 800Мв 1200. Вообще это не по теме, у автора в первых постах об этом ни слова.