flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

AlexSneg
Dikoy:

Уже видно, что старшие чипы в сериях совсем не в берегах по цене. Про “дешево должно получится” я бы не зарекался Это я к тому, что кричать stm only по меньшей мере преждевременно. Полно кругом прекрасных дам других чипов. Некоторые весьма интересны.

Это что-то стоит 150р за штуку в розницу по вашей ссылке
Stm32F205RBt6 стоит 155руб. в розницу. Сравнивать характеристики не буду. Этому техасу до 205 серии как от Москвы до Китая ползком

Dikoy:

Я сторонник выбирать камень под задачу, а не задачу натягивать на камень.

Даже если мне надо будет чисто помигать светодиодом, я прежде всего возьму

  1. то что может справиться с данной задачей. Например, если пентиум будет стоить 100 руб в любом ларьке на радиорынке, то буду рассматривать его в качестве кандидата, пусть хоть диодом моргать
  2. то, что дешевле
  3. У меня есть простой и безгиморный подход к внутрисистемной отладке, чтобы еще снизить затраты на разработку диодной моргалки

подход к техасу (с точки зрения полнофункциональной внутрисхемной отладки) из-за его политики (конкретно в России) стоит много килограммов бумажных денег. А подход ко всей линейке СТМ стоит ровно 600 - 700рублей.

Оцените мне стоимость подхода к ПЛИС (которую вы рекомендуете для ОСД) с нуля. Я хочу знать сколько денег я должен потратить, чтобы иметь возможность в отладчике в реалтайме работы программы на стороне железа нажимать F10, F11 и F5

Syberian

Алекс, плис - это логическая схема, там нет построчной отладки, а есть таблица состояний, иногда просто порнографических размеров. Вменяемый визуальный верификатор типа моделсима стоит еще дороже среды разработки.
Цены начинаются от трех нулей, причем, годовая подписка

AlexSneg
Syberian:

Цены начинаются от трех нулей, причем, годовая подписка

А на фига нам в хобби такое счастие тогда пытаются навязать? Нет уж, пока нам 400 серии за глаза на годы вперед;) Так ведь?

Dikoy
Syberian:

Вот только гЭрцов ему маловато прописали. Как замена отмеги, разве что.

Этот МК, как и все ТИ, позиционируется как маложрущий и, теперь, способный невозбранно вести логи. То есть для всяких сенсоров в тайге с медведями. Но начало положено, и это радует!
Да и 16 бит, это уже не 8, на которых ну ничего ваще нельзя сделать 😃

AlexSneg:

Этому техасу до 205 серии как от Москвы до Китая ползком

Вы, простите, знаете что такое FRAM?.. 😕

AlexSneg:

Например, если пентиум будет стоить 100 руб в любом ларьке на радиорынке,

Без обид, но пункты у вас на уровне радиокружка при школе… А как же ЭМС? Почитайте про ренесансы, узнаете много нового. Коэффициенты расширения корпус/кристалл (актуально для полётов, очень актуально). Я боюсь за ресурс моей свежевымытой клавы описывая все параметры выбора элементов для электроники ЛА. Если, конечно, у нас нет цели чтоб девайс сломался через пол года и юзер побежал за новым, для этого придумана ортофосфорная кислота! 😃 Но вы, вроде, позиционируете свою разработку как качественную…

AlexSneg:

в отладчике в реалтайме

О, теперь понятны причины антипатии к плисам 😃
Там нет построчной отладки. Там вообще нет тактов, иногда можно обойтись без генератора вовсе. Там есть задержка на одном элементарном элементе. Сколько их в вашей схеме задействовано в цепи решения, только наносекунд и будет плис “думать”. При грамотном дизайне получается не больше сотни послед. элементов на задачу, что даёт 200-500 наносекунд на решение.
Но самый цимес в том, что в плис можно собирать НЕСКОЛЬКО схем, работающих ПАРАЛЛЕЛЬНО. И не мешая друг другу.
Особо тонкие извращенцы собирают среди этого борделя ядрышко простенького процика и невозбранно пишут для него отдельную прошивку, что позволяет иметь какой нить STM8 с мегабыстрой периферией необходимой нам вот прям щаз конфигурации. Но это не наш случай, плис должна быть жирная для такого, а это сотни баксов…

Рекомендую ещё Cypress посмотреть. там та же фишка, только с аналоговыми модулями.

Syberian:

Цены начинаются от трех нулей, причем, годовая подписка

Для АВР софт тоже не бесплатен 😉 Разве что GCC + клипса.

Вебпак и квартус БЕСПЛАТНЫ на нужных нам объёмах. Для сборки программатора понадобятся (бой барабанов!!!) целых 2 микросхемы ТТЛ логики ALS серии стоимостью ажно 15 рублей каждая. Особые эстеты могут использовать 555 или 1533 серию в керамике 😃
За сумму с 2 нулями можно купить стартовый набор с блекджеком и светодиодами www.xilinx.com/…/HW-SPAR3AN-SK-UNI-G.htm

varvar
Dikoy:

что такое FRAM?

позвольте и мне погадать 😃
Это память, которую можно стереть нагреванием, если верить Кюри? 😃
(всерьез только не воспринимайте)

Dikoy:

Для сборки программатора понадобятся (бой барабанов!!!) целых 2 микросхемы ТТЛ

Эээ… По-моему, не ебее можно и готовым usb бластером затариться за десяток баксов. А LPT-шный нынче подороже будет.
И демо платки там же лежат за 10-20 баксов.
Только зачем Вы людей убеждаете религию менять? У меня тоже душа не лежит к FPGA. Почему - логичного объяснения придумать не могу.
Наверно, просто лень. Да и в голове кучу всего разного не каждый удержит, и не в любом возрасте.

AlexSneg
Dikoy:

Без обид, но пункты у вас на уровне радиокружка при школе…

А вы все время пытаетесь рассмативать данную тему, как будто бы я готовлю военный дрон для полета в стратосфере при температурах -50… +120. И постоянно говорите о том, что ничего не будет работать и должно вот-вот сломаться. Все когда-нибудь ломается, гниет, и корродирует. Это прямое следствие закона вселенной - она расширяется и остывает.

Dikoy:

Разве что GCC + клипса.

Этого вполне достаточно.

Dikoy:

О, теперь понятны причины антипатии к плисам

Это не антипатия. Это желание не тратить время там, где можно сэкономить.

Dikoy:

Но это не наш случай, плис должна быть жирная для такого, а это сотни баксов…

Вы сами себе постоянно противоречите. Уже решите сотни это баксов или пара сотен рублей. Меня пока устраивает ценник 150руб за 205ю серию. Нда и про STM8 на плис за пару сотен баксов насмешили. А меня пару абзацев назад до радиокружка понизили.

Dikoy:

Вы, простите, знаете что такое FRAM?

Наверно памаять на ферромагнетиках или каких-то других межатомных магнитных эффектах, я не знаю деталей. В чем преимущество перед флешкой или обычной статикой? пока вижу одно - количество циклов перезаписи. Что еще? От чего мы все должны восторженно встать, бурно аплодировать или пасть ниц перед всемогущим FRAM? Просвятите, если не трудно.
16бит это конечно передовое слово в мире МК. Так вы мне скажете чем ваш образец TI не сливает 205й серии или только лозунги бросать можете и отправлять всех по радиокружкам? Назовите хотя бы несколько преимуществ. Одно я понял - ФРАМ позволяет писать логи, аж целых 16 кб. Офигенно много логов! Еще что-то есть?

UnderGod
Dikoy:

Я сторонник выбирать камень под задачу, а не задачу натягивать на камень.

В жизни так редко бывает и не всегда это оправданно, я знаю как трудно специалисту, набравшемуся опыту борьбы с глюками одного контроллера, чисто психологически перейти на что то другое. Но тем не менее Алекс всё же решился на трудный шаг, вначале топика написал:

AlexSneg:

Тема Mega 128 должна отмереть. Надо набрать воздуха в грудь и сделать шаг вперед

И выбрал новый камень, под старую задачу, потому что автор видит в этом плюсы, которые уже многократно здесь перечислялись. А использование ПЛИСов в рамках данного проекта, лично я, не считаю целесообразным, это добавит никому не нужных сложностей в обслуживании, использовании и отладке, только лишь ради того, что бы избавится от пары вентилей на плате…

Dikoy:

ПЛИС достаточно прошить один раз.

Иногда совсем даже не достаточно, знаю примеры из жизни.

UnderGod
Dikoy:

О, теперь понятны причины антипатии к плисам 😃

ПЛИС хорошая вещь, но имитировать работу контроллера внутри неё на мой взгляд странное занятие, если только вы не собираетесь создавать какой то свой новый контроллер и просто проверяете как он будет работать перед запуском в серию новых чипов. Гораздо оправданнее на мой взгляд использовать ПЛИС для создания уникальных автоматов, где реакция жестко прописана на изменение входных параметров, глюки невозможны, так как нет последовательно, потактово выполняющейся программы, которая может дать сбой просто из-за скачка напряжения. У нас, кстати, в своё время, на простеньких программируемых матрицах, с пережигаемыми вольфрамовыми перемычками!!! (это вам не флэшки всякие) 😃 хорошие, надёжные производственные станки делали, в то время как станки с ЧПУ и даже немецкие, постоянно глючили, ломали инструмент и вообще я к ним боялся подходить, никогда не знаешь, что он отмочит в следующую минуту…

PAF
Dikoy:

О, теперь понятны причины антипатии к плисам

Пустое. Это сугубо субъективное видение. Сергей, поставьте точку в этом захватывающем воображение споре. - Откройте тему: Мухолет на ПЛИС. На улице межсезонье, нелетное состояние. У Алекса, как бы он не старался всем угодить, всего пара рук, одна голова. Он просто обязан себя ограничивать.
А у Вас, похоже припрятан “рояль в кустах” и мы все здорово поразвлечемся сравнивая проекты!
С уважением!

Syberian

карочи вы тут ничего не шарите, перфокарты из монокристалла сапфира рулят нипадецки ололо пыщь пыщь!!!111 Один цикл перезаписи, зато циклов чтения - до самого коллапса Вселенной! Логи писать само оно 😁

UnderGod
Syberian:

карочи вы тут ничего не шарите, перфокарты из монокристалла сапфира рулят нипадецки ололо пыщь пыщь!!!111 Один цикл перезаписи, зато циклов чтения - до самого коллапса Вселенной! Логи писать само оно 😁

Нее… Не писать, а читать самое оно 😃

msv

Мда… Надеюсь топикстартеру теперь легче понять мою антипатию к его антипатии по поводу

Тема Mega 128 должна отмереть.

😃
И ваще… кто не понимает что всю эту хрень можно на одноплатнике под виндой (там ведь уже есть и шрифты, и GDI, и даже DirectX с OpenGL) можно за пару вечеров слепить и отладить,- мазохисты…
А дело то не в меге vs STM vs MSP430 vs AMD vs Pent… Главное - хороший человек…

AlexSneg
msv:

что всю эту хрень можно на одноплатнике под виндой

Это опасно даже для гражданских проектов. Винда вешается когда хочет без объяснения причин.

msv

Опять же… от человека зависит… 😃

Syberian

Даже ртос сторонней доверять не стоит, т.к. неизвестно, какой джумшут после скольки накурок вставил в ядро пару строчек. А винде и подавно.

Написал секвенсор задач, зато знаешь: если и есть баги - то только твои собственные, хехе 😃

AlexSneg
Syberian:

Написал секвенсор задач, зато знаешь: если и есть баги - то только твои собственные, хехе

Вот тут поддерживаю. Лучше отвечать за свои глюки, чем за чужие, неожиданные плюшки.

Drinker
AlexSneg:

структурная схема подключения борта по схема модуль-АП

Мда, это называется “избавиться от лишних проводов”…

SkyWorker
Drinker:

Мда, это называется “избавиться от лишних проводов”…

Модуль- это временный узел.

AlexSneg
Drinker:

Мда, это называется “избавиться от лишних проводов”…

У меня нет возможности научить стандартные фирменные приемники подчиняться командам АП. Так что не понял, чего тут удивительного. Изначально об этом было сказано.

Нестандартные приемники имеет для этого все возможности, не меняя аппаратных решений. Было бы желание хозяев этих проектов. Код модуля и протокол обмена будет выложен немедленно, как появится первая прошивка под него. Оба самых популярных проекта РЛС имеют уже готовую аппаратную часть для подключения к АП по 4-ем проводам (+3,3В, земля, tx, rx). Вопрос будет лишь в желании добавить в свое ПО немного разнообразия по образцу моего готового открытого кода. Плата АП уже имеет 2 зарезервированных прямых АЦП входа, на случай отсутствия возможности у какого-то из проектов подключения в себя датчика тока и воздушной скорости.

Drinker
AlexSneg:

Так что не понял, чего тут удивительного

Да нее, я хотел сказать, что мешало без доп модуля обойтись? Почему прямо к основной плате нормальный (стандартный) приемник нельзя подключать?
Входов у проца более чем достаточно. Были бы и пвм входы и уарт для мегаприемника. Непонятно.