flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

EHOT

Но я в ДЩ по LSM303DLM чтото не нашел про питание только 3.3В. 1.8В тоже упоминается.
и почему б не ипользовать LSM303DLHC? корпус немного другой но стоит раза 2.5 дешевле

AlexSneg
EHOT:

Но я в ДЩ по LSM303DLM чтото не нашел про питание только 3.3В. 1.8В тоже упоминается.

Юра, 3.6В там питание. 1,8 только для I2C выходов при желании. А при не желании, надо 3,3 туда подать, чтобы уровни шины не согласовавать. Все ОК. 1,8В там не надо.

EHOT:

и почему б не ипользовать LSM303DLHC? корпус немного другой но стоит раза 2.5 дешевле

Нам надо на DLM переходить. Они стоят 130руб за пару. Зато по корпусу совместимы с текущей платой. Можно и сейчас их брать вместо DLH. На все новые платы в дальнейшем их и буду себе брать. Я за то, чтобы опция DLH или DLM оставалась. А 20руб разницы, мне кажется, не принципиально.

Dikoy
PAF:

А оттуда до отдельного канала телеметрии уже и недалеко будет.

Вообще то первые АП как раз были с отдельным каналом. Это потом пошла мода на видео накладывать.

PAF:

но летать только вдоль электропроводов скучно

www.ti.com/lit/ds/symlink/tms320dm365.pdf не?

AlexSneg:

Если у вас есть вариант бюджетного цифрового линка, покажите пример.

Пример есть, и не один, но показать не могу 😦
На самом деле вариантов много. Начиная от колхозного WiFi чипа с усилителем и заканчивая обычной модуляцией и передачей в видеоканале через стандартный же видеопередатчик. Только в цифре. По полосе сжатое видео вполне влазит, до 750 точек. И это с избыточностью.
Опережая критиков - Aple I как то же формировал видеосигнал на рассыпухе 😉 На ютубе есть примеры видеокарт на АВР. А у Ф4 есть видеовыход.

PAF
Dikoy:

Вдохновила остудила предпоследняя страничка… 😦 Без китайцев делать нечего. Ладно, цифру в записи глядеть будем. А для гурманов телеметрию можно монтажем наложить… И делов - всего.

AlexSneg

Не понятно самое главное - мощность излучения и дальность, которую можно развить. Wi-Fi имеет вполне конкретные расстояния дальнобойности. Если это устройство выполнено по стандартам, то летать с ним смысла нет. Хотя сама идея устройства не плоха.

serj

Да писец какой-то это виртурилка-дурилка, сравниваемый биглбоард вдвое быстрее и по частоте и развитее по поддержке. А по ценнику еврейский компулаб вообще вне конкуренции. - 70 баксов за комп. На хабре самовлюбленный автопиар- типа биглбоард им таможня завернула, они его в глаза не видели… смех да и только. Только вот сборку оси с драйверами для видеоэнкодера они до сих пор не сделали…

SkyWorker

Провел первую проверку мозголета-навигатора на столе. Настроил себе осд, поймал с окна 4 спутника. Все вроде работает. осталось дождаться, когда Алекс допилит s-bus и установить все на самолет. Очень много времени конечно убивается на работу в консоли, вбивая все эти команды. Надеюсь, после новогодних каникул, Алексей родит настоящую Контрольную Панель и будет нам щасте! 😃

www.youtube.com/watch?v=rdn2pvrEBlE

P.S. Извиняюсь за качество картинки, писал на JXD990, а ей надо уровень сигнала чуть занизить…

AlexSneg

Ну, вроде нормал. Все показывает. Мелковато конечно некоторые моменты. Но ничего счастие уже близко. Вчера вечером после твоего звонка, решил в доку дописать про размещение элементов в ОСД и работу миксеров. Вроде дописал.

да. Еще нашел что команда help неверно синтаксис в одной команде.
Вместо set mixer <> <> <> должно быть реально set mix <> <> <>

В файле документации написано правильно, без ошибок.

И еще напоминаю чтобы работали миксы, надо последнюю версию СТДАПП прошивки влить.

Тех, кто только обновился и не читает комментарии к прошивкам. Обязательно дать команды reset mixers, reset imu. Затем save config.

Файл с докой сейчас залью на сайт в течение часа и дам ссылку для скачки

SBUS уже в пути.

Вот ссылка на обновленный мануал

ССЫЛКА

AlexSneg

На сайте выложил новую прошивку под СТДАПП сборка 118. Перешивать только СТДАПП. ОБЯЗАТЕЛЬНО переключить в режим 3, как описано в описании на прошивку.

Что нового:

SBUS поддержка. Поддерживаются каналы с 1 по 12. Failsafe выведен на 13-й канал. 1200мкс - норма, 1800мкс - failsafe. RSSI рассчитывается и эмулируется на входном канале АЦП под напряжение 0В(нет сигнала) до 1В(100%), все остальное в промежутке. Для переключения СТДАПП в режим SBUS необходимо в АП дать команду SET Module_PPM_Input_Mode 3 а потом сохранить SAVE CONFIG. Проверка работоспособности. как обячно через команду MON ON PPM_INPUT Подавать сигнал SBUS необходимо на вход, помеченный как PWM2, это второй верхний контакт со стороны гребенки, либо второй справа на плате СТДАПП.

Делал почти в слепую. Что мог, то проверил. Реальной Футабы у меня нет, чтобы проверить на 100%, но по идее должно заработать. Андрей попробуй плиз.

SkyWorker

Отлично! Иду перепрошиваться и проверять сбус.

Все заработало!
Поочередно подключал серву на 2-5 канал. Почему то элероны оказались на 2 и 3 канале.
На 4 элеватор, а на 5 рудер. В первый канал воткнут регуль.

Проверил по монитору в консоли. Все Здорово! Проглатывает все 12 каналов с 8 канального футабьего приемника! 😃
$PPM: 1152 1154 1152 1152 1152 1152 1152 1152 1105 1152 1152 1152 1200 (это я все каналы увел в крайнее положение).

Проверил на мониторе - все каналы приходят правильно: 1 - элерон, 2 - элеватор, 3 - газ, 4- руддер.

SkyWorker

S-bus - большой шаг вперед. Не нужен лишний узел ппм-кодер, а с ним - лишние задержки.
Не нужно отдельно выводить rssi - он будет честный именно с s-bus.
FS также отдельным каналом идет по s-bus.
Из всех мне известных контор только NAZA сделал поддержку для своих контроллеров. Остальные все пилят.
Алекс сделал это с пол пинка - причем в слепую. Не имея под рукой той же футабы.

Спасибо, Алексей!

AlexSneg
SkyWorker:

Поочередно подключал серву на 2-5 канал. Почему то элероны оказались на 2 и 3 канале. На 4 элеватор, а на 5 рудер. В первый канал воткнут регуль.

Андрей, ты не путай выхода и входа. Назначения выходных каналов у тебя заданы мои по умолчанию: газ, элерон1, элерон2, элеватор, рудер. Переназначь как тебе надо и все. В доке про это подробно есть. И диапазоны мин,макс, нейтрали задать надо. Вобщем, никакой логической связи между номером канала на входе и номером на выходе искать не следует. Выхода назначаются как душе угодно в настройках.

P.S. Вечерком сегодня пересечемся в скайпе, дожмем мелкие недочеты по SBUS. А вообще конечно - чудеса, что велосипед с первого раза поехал. Эх жаль, что с реальными сервами SBUS никто не работает, а то могли бы элегантненько бы так и на выход SBUS раздать…

SkyWorker
AlexSneg:

Андрей, ты не путай выхода и входа. Назначения выходных каналов у тебя заданы мои по умолчанию: газ, элерон1, элерон2, элеватор, рудер. Переназначь как тебе надо и все. В доке про это подробно есть. И диапазоны мин,макс, нейтрали задать надо. Вобщем, никакой логической связи между номером канала на входе и номером на выходе искать не следует. Выхода назначаются как душе угодно в настройках.

P.S. Вечерком сегодня пересечемся в скайпе, дожмем мелкие недочеты по SBUS. А вообще конечно - чудеса, что велосипед с первого раза поехал. Эх жаль, что с реальными сервами SBUS никто не работает, а то могли бы элегантненько бы так и на выход SBUS раздать…

Да я понял, что выхода настроить надо. По монитору в консоли я проверил, что каналы приходят все правильно, по умолчанию и как их передает аппа.
Алексей, а почему ремного зажат диапазон канала? Вроде по дефолту диапазон должен быть 1000-2000?

AlexSneg
SkyWorker:

Вроде по дефолту диапазон должен быть 1000-2000?

каждый канал SBUS отдает значение 0…2048. Формула приведения, по которой я сейчас работаю:

КаналPPM = 1000 + Канал_SBUS/2 - 24;

Я ничего не зажимаю и честно на выход отдаю все, что есть.

На самом деле я думаю, что сами каналы так устроены, что нижняя и верхняя граница отодвинуты, чтобы иметь запас по триммерам. В любом случае просто настройть тебе надо нижнюю и верхнюю границу в самом АП. После этого у тебя внутри АП на обработке будет полный динамический диапазон. На выходе можно будет либо сузить, либо расширить. Короче, немного изучив доку и блок схему прохождения сигнала через АП ты сможешь сделать вообще все что угодно. В твоем распоряжении на каждом канале 2 реверса, два шейпера (с независимым нижним и верхним диапазонами относительно нейтрали), микшер на 10 новых выходных воздействий и мапинг выходных каналов. По поводу отсутствия нормальной КП могу только печально согласиться. Сейчас доделаю новую ОСД, затем сяду за КП.

AlexSneg

Итак, по результатам вечерних тестов SBUS при помощи Андрея и его приемника закрылись мои баги по RSSI и ФС. Количество каналов будет расширено до 16, 17й канал будет показывать ФС. RSSI будет программно интегрирован без необходимости колхоза. Завтра прошивка под модуль будет обновлена со всеми фиксами на тему SBUS.

Андрей, спасибо за потраченное время. Без тебя бы ничего не получилось.

SkyWorker

Сегодня окончательно победили с Алексеем s-bus. С моего, с виду 8-ми канального приемника futaba R6208SB, получаем на выходе 14!!! каналов 😃, плюс правильный rssi и FS.
Вот только одна проблема - выходов на АП пока только 8… 😃 Но я убедил Алексея, что 8 каналов для фпв - это минимум и надо расширятся.
Алексей ответил: не вопрос! 😃 Это возможно сделать даже на текущей версии платы.
Этот проект мне нравится все больше и больше! 😃 (реклама)

PAF

Ну-у…, понесло! Стойте! Кто такой эсбас? С какой стороны его кусать? 😃

baychi
SkyWorker:

выходов на АП пока только 8… Но я убедил Алексея, что 8 каналов для фпв - это минимум

А зачем все гнать через АП? Сам-то АП все равно 4-6 каналами рулит. Остальные - сквозняк. От S-Bus их и так можно взять через S-Bus HUB-ы.
ИМХО, иначе АП превращается в монстра - ежа, где 70% места занимают разъемы (все остальное миниатюризируется на порядок проще). Не лучше ли ввести многофункциональность - скажем всего 8-12 выводов общего назначения: вход (PWM/PPM/UART/S-BUS/I2C/TWI) или выход аналогчиный, или АЦП/ЦАП?

PAF:

Кто такой эсбас?

Последовательный протокол от Футабы (шина). По идее позволяет сократить кол-во проводов.

SkyWorker
baychi:

Последовательный протокол от Футабы (шина). По идее позволяет сократить кол-во проводов.

Плюс избежать лишнего модуля ппм-кодера, плюс получить настояший rssi и отдельный FS, не привязанный к какому либо каналу.

baychi:

А зачем все гнать через АП? Сам-то АП все равно 4-6 каналами рулит. Остальные - сквозняк.

Ну, как вариант. Только хаб нужен будет.

PAF

А-а! Понял! Провел три фазы и вешай на них что есть! 😦 Какая гадость, эта ваша заливная рыба у нас на Хоббикинге его… нет!😦
Ну-у ничего-о! У нас на AlexKinge будет круче!😃