flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

AlexSneg
тигромух:

С запаяным чипом соответствующая прошивка делает одну вспышку двумя диодами и молчит.

Странно. Возможно я в тестовых накосячил. Делал в слепую, на железке не проверял. Проверю позже.

тигромух:

Буду разбираться дальше.

Перед началом разборок обязательно сброс настроек в дефолт (через кнопку) и команда в консоли save config
Не помню точно, но начиная с какой0то прошивки есть команда cat flash Она показывает распозналась ли флешка.
Если GPS модуль запаял, то можно посмотреть cat gps PDF мануал содержит подробно инфу, как бороться с GPS модулем, если он EB600

тигромух:

Из замеченных косячков на сайте.

Исправил все за исключением фоток.

тигромух
AlexSneg:

Перед началом разборок обязательно сброс настроек в дефолт (через кнопку) и команда в консоли save config
Не помню точно, но начиная с какой0то прошивки есть команда cat flash Она показывает распозналась ли флешка.
Если GPS модуль запаял, то можно посмотреть cat gps PDF мануал содержит подробно инфу, как бороться с GPS модулем, если он EB600

Да, конечно, сбросил в дефолт первым делом. Все откалибровал, все норм со всеми датчиками и IMU. GPS тоже работает (EB800).
Команду cat flash не распознает, но log dir и log dump задумываются и что-то выводят, видимо все ок. 😃
Буду допаивать видео часть и начну собирать СТДАПП.

ЗЫ: Заметил опечатку в консольном хелпе: c u t control mixers - prints MIXER structures.

AlexSneg
тигромух:

Команду cat flash не распознает

Ок. Значит я для Юры делал. Появится в следующем обновлении. Это как диагностика, не более.

тигромух:

Заметил опечатку в консольном хелпе

Исправлю.

тигромух:

log dir и log dump задумываются

Так и должно быть. У тебя логов нет, сейчас все забито байтами 0xFF. Алгоритм ищет маркеры полетов по всей флешке, а их там нет. Некоторое время это занимает.

тигромух:

Буду допаивать видео часть и начну собирать СТДАПП.

ОК. Не забудь конденсатор, добавить по питанию MAX4090, как на фото. Без него белые пикселы косячно и смешно выглядят. Постараюсь до НГ зарелизить новую прошивку и КП, чтобы можно было в во FlightGear полетать пока на улице холодно.

тигромух
AlexSneg:

Постараюсь до НГ зарелизить новую прошивку и КП, чтобы можно было в во FlightGear полетать пока на улице холодно.

У меня есть свой FlightGear 😃
Я планирую, пока на улице некомфортно, поставить только ОСД, без собственно АП на KESL’а. На нем можно летать почти всегда!
Посмотрю на ОСД, пообвыкну, потестирую. Для IMU это будет стрессовым испытанием. 😃

BAU
тигромух:

видимо все ок.

Дак а в чем была проблема? Просто вдруг заработало?

тигромух
BAU:

Дак а в чем была проблема? Просто вдруг заработало?

Я вначале паял с ЛТИ-120. Потом, когда снял м/c, обнаружил под ними жуткий рыжий налет. Умом я понимаю, что это, видимо, канифоль так высохла, но выглядело ужасно. Купил нормальный безотмывный флюс, отмыл все спиртом и перепаял. Это фактор номер раз.
Фактор номер два, это китайские кнопки. Доказательств нету, просто решил их поменять на всякий случай.
Это что касается входа в DFU.
Насчет второй проблемы есть подозрение, что прошивка не запускается без флешки, а я ее не паял, т.к. грешил на датчики на шине и возился только с ними.

F_R
тигромух:

поставить только ОСД, без собственно АП на KESL’а.

Пам-пам-пааам… 😈 😁

Ссори за офф…

AlexSneg
тигромух:

Я вначале паял с ЛТИ-120. Потом, когда снял м/c, обнаружил под ними жуткий рыжий налет

Я использую ЛТИ120. Никаких проблем с ним не было ни разу. Желтый налет - это канифоль.
Только ЛТИ120 бывает тоже разный. Я покупаю прозрачный, он нормальный. А есть еще шняга темнокоричневая, иногда с осадком. Она тоже называется ЛТИ120. Вот ее не надо.

тигромух
AlexSneg:

А есть еще шняга темнокоричневая, иногда с осадком.

Темнокоричневая, но без осадка. Запах чем-то карамель напоминает. Судя по этикетке там сприт, канифоль и ПАВ.
Последнее время только им и паял, но после этого случая, наверно перестану. Больше по эcтетическим соображениям 😃

DChernov

Я пару лет как перелез на гелеобразный флюс ТТ. Красного цвета, при нагреве становится бесцветным. Смывается бензином и спиртобензином. Говорят, что обесцветившийся можно не смывать. Пайка очень комфортная, проблем с коррозией и паразитной проводимостью не бывало.

EHOT

Так, красный гель TT, plz, не упоминайте даже в контексте пайки печаток! Иначе я за себя не ручаюсь.
Силовые провода паяет отлично.
Мне пришлось все перепаивать, все емкости не работали… Алексею, наверное плешь проел. (((
Воэможно, контрафакт, но на язык оригинальность ТТ дегустировать не умею.

Оффтоп, а как по русски адекватно перевести DURAFLY?
Бяка-Муха? )))

ССМ=

Лти 120 встречается даже кислотный ( в описании для пайки металлов), будьте внимательны.
ТТ встречал который не проводит, а также который дает утечку(подделка из митино).

тигромух

Привет, это снова я 😃
Допаял видео и получил на экране нечто 😃
Полез крутить OSD_COMP_VOLATAGE и наконец увидел картинку. Радует 😃
Теперь вопросы, куда уж без них:

  1. Вилка OSD_COMP_VOLATAGE у меня получилась от 48 до 84. Причем, лучшая картинка (без волн) получается при 49-50, а в середине диапазона, как советует мануал, по ОСД идет небольшая волна.
  2. Ни при каком значении параметра я не смог избавиться от периодических подергиваний экрана. Как будто на один кадр картинка съезжает вниз и тут же восстанавливается. Как с этим бороться?
  3. Мелкая бага КП: если с АП поработать через терминал и, не передергивая питание, запустить КП, то он работать не сможет. Что-то там с переводом строки не так.
  4. При включении питания АП пишет, что находится в режиме UNK и не показывает ни горизонт, ни координаты. Мне бы для начальных тестов в воздухе перевести его в режим “просто ОСД” или “ручной” сразу после включения. Это возможно?
AlexSneg
  1. Выбирай тот, который наиболее устойчив. Собственно середина предложена для простоты поиска компромиса.
  2. на один кадр или пиксел? Дрыг на один пиксел вниз возможен. Зависит от камеры и алгоритма, который считает, что найден начальный кадр. По моим видюшкам видно, что иногда есть сдвиг вниз на один пиксел всей картинки. Происходит рандомно. Можно попробывать полечить программно, чтобы поточнее засекать начало кадра. Я это дело запланировал, но пока откладывал, так как персонально меня это не очень доставало. Но для начала давай на видео твое посмотрим, если возможно. Хочу понять насколько этот дрыг в твоем варианте проблемен чисто визуально. Для лечения придется сделать тестовую прошивку, которая снимет цифровой дамп с твоего кадрового импульса.
  3. Это не бага это фича 😃 Да, в режиме терминала тип конца строки определяется по первому нажатию на ENTER. И далее уже консоль подстраивается под, то что терминал твой прислал и далее на всю сессию коннекта эту комбинацию ждет. КП всегда передает комбинацию \r\n. Поэтому может не совпадать с консолью. И КП еще эхо отключает. Я тут даже не знаю как лучше быть. Сделать жестко, так консоли у всех разные. А реагировать и на \n и на \r\n как то не очень правильно, ибо не понятно, что в эхо терминала возвращать.
  4. Да, в режиме unknown так как нету ни приемника, ни СТДАПП. Сейчас из консоли можно принудительно сказать set current_autopilot_mode 1 или из КП, там тоже есть выбор режима принудительно. НО это как бы не совсем то, что надо, насколько я понял твою задумку. Тебе же надо чтобы еще и высота обнулилась, и АП вошел в режим детектирования взлета. В принципе мне несложно доработать, вопрос в том, как АП сказать, что ты хочешь принудительно перейти в режим ожидания взлета? Твои предложения?
тигромух
AlexSneg:
  1. на один кадр или пиксел? Дрыг на один пиксел вниз возможен. Зависит от камеры и алгоритма, который считает, что найден начальный кадр. По моим видюшкам видно, что иногда есть сдвиг вниз на один пиксел всей картинки. Происходит рандомно. Можно попробывать полечить программно, чтобы поточнее засекать начало кадра. Я это дело запланировал, но пока откладывал, так как персонально меня это не очень доставало. Но для начала давай на видео твое посмотрим, если возможно. Хочу понять насколько этот дрыг в твоем варианте проблемен чисто визуально. Для лечения придется сделать тестовую прошивку, которая снимет цифровой дамп с твоего кадрового импульса.

Я смотрел на 42" телеке, и это прям бросилось в глаза. Наверно, в очках не так заметно. С другой стороны нельзя исключать, что кто-то захочет полетать со здоровенной плазмой 😃
Посмотрел сейчас все ролики Мозголета на ю-тубе. Везде это подергивание присутствует, то больше, то меньше. Сильнее всего заметно на статической картинке.
Меньше всего почему-то проявляется в роликах Kopcap1972, но зато там мырганья добавились… Видимо, из-за недокрученного OSD_COMP_VOLTAGE.
Вчера снял экран телека на телефон, но получилось не очень. Сегодня попробую подключить к писалке и записать напрямую.

AlexSneg:
  1. Это не бага это фича

Эхо войны Unix vs Windows 😃

AlexSneg:

Тебе же надо чтобы еще и высота обнулилась, и АП вошел в режим детектирования взлета. В принципе мне несложно доработать, вопрос в том, как АП сказать, что ты хочешь принудительно перейти в режим ожидания взлета? Твои предложения?

Есть же аж две кнопки 😃
Можно, например, по долгому нажатию одной из них (или обеих сразу). И спрятать это все за какой-то переменной в настройках, чтоб эта фича не мешалась в штатном режиме.

AlexSneg
тигромух:

но зато там мырганья добавились…

С тех пор я менял алгоритм захвата начала кадра. Моргания уже редкость.

тигромух:

Вчера снял экран телека на телефон,

Ок. Я посмотрел. Это как раз то о чем я и говорил. Я попробую на своей камере вылечить, соответственно у тебя тоже пропадет. Тут чисто программно все должно исправиться. У тебя какая, кстати, камера ? Не PIXIM Seawolf ?

тигромух:

Есть же аж две кнопки

Ок. Давай так. Жмешь один раз на кнопку сброса настроек уже после подачи питания, я перевожу АП в режим ожидания взлета и ручного режима управления. И еще добавлю переменную в настройки, что такое поведение разрешено. Постараюсь сделать сегодня-завтра.

тигромух
AlexSneg:

Ок. Я посмотрел. Это как раз то о чем я и говорил. Я попробую на своей камере вылечить, соответственно у тебя тоже пропадет. Тут чисто программно все должно исправиться. У тебя какая, кстати, камера ? Не PIXIM Seawolf ?

Нет, не пиксим.
Одна BEV-WDR750, вторая мелкокамера MC495A. Видео записано с мелкой.

AlexSneg:

Ок. Давай так. Жмешь один раз на кнопку сброса настроек уже после подачи питания, я перевожу АП в режим ожидания взлета и ручного режима управления. И еще добавлю переменную в настройки, что такое поведение разрешено. Постараюсь сделать сегодня-завтра.

Отлично, полностью устроит. Спасибо 😃

Drinker
тигромух:

Отлично, полностью устроит. Спасибо

А Вы сударь, жертва социального эксперимента. Классика тксказать.

Если купились, то на иглу сели батенька, ибо все вопросы только через аффтора поделки, а завтра обстоятельства так повернутся, что его не будет - вопрос ?

Исходников Вам не дадут.

тигромух
Drinker:

Если купились, то на иглу сели батенька, ибо все вопросы только через аффтора поделки, а завтра обстоятельства так повернутся, что его не будет - вопрос ?

Исходников Вам не дадут.

Сударь, вы открыли мне глаза. Жизнь боле не имеет смысла.
Завтра же еду в монастырь.

Drinker
тигромух:

Завтра же еду в монастырь. Ответить с цитированием Ответить с цитированием Поблагодарить автора Спасибо! Кинуть помидором

Ни в коем случае! Главное получать удовольствие, я так думаю.

Тигромух, завтра у аффтара ну например родится спиногрыз, или уволят с работы, или мало чего, забил он на поделку (как кстати один топовый форумчанин) - ну и усе, кердык , ты остаешься.

тигромух
Drinker:

Тигромух, завтра у аффтара ну например родится спиногрыз, или уволят с работы, или мало чего, забил он на поделку (как кстати один топовый форумчанин) - ну и усе, кердык , ты остаешься.

Drinker, Вы здесь главный капитан очевидность? Простите, не признал.
Я, пожалуй, сам решу на что потратить время и деньги. Благодарю за заботу.
И спасибо, что больше не будете тут флудить.