flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

alexeykozin

идея сделать красивое осд на арме с поддержкой мавлинка очень интересна.
в принципе еслиб такое осд стоило 1000-1500р купил бы для себя штучки три прямо сейчас.
если нужно могу помочь из мозголета вырезать видеоподсистему на отдельную платку, наладить выпуск с отчислениями программисту нескольких баксов за лизензию на каждый выпущенный экземпляр или как альтернатива оплатить разработку с передачей эксклюзивных прав к примеру порядка 10тыс руб. арм код вроде как не ломается.

DChernov
alexeykozin:

идея сделать красивое осд на арме с поддержкой мавлинка очень интересна.
в принципе еслиб такое осд стоило 1000-1500р купил бы для себя штучки три прямо сейчас.

Присоединяюсь к предыдущему оратору. Штуки три очень интересуют.

X3_Shim
alexeykozin:

если нужно могу помочь из мозголета вырезать видеоподсистему на отдельную платку

Для теста можно купить и www.ebay.com/itm/…/261423114768 + lm1881
А потом уже разводить плату. Вопрос в основном в исходниках от AlexSneg или в его мотивации заняться этим самому заняться этим самому 😃

Shuricus

Еще есть важное пожелание сделать подключение не в разрыв видео, а параллельно, на случай непредвиденных ситуаций, что бы видео линк продолжал функционировать. Ну если это возможно конечно.

schs

Тоже с удовольствием бы купил 2-3 шт.

Drinker
Shuricus:

Так мы и хотим делать на Арме

Если не охота уговаривать алексаснега, то я мог бы показать простое решение на стм32ф405 с лм1881. Без камеры или при пропадании сигнала, продолжает работать как генератор. Вот только с протоколом затык. Может кто знает мавлинк - поможет.


Вот на этой штучке за 20 баксов

X3_Shim
Drinker:

Если не охота уговаривать алексаснега, то я мог бы показать простое решение на стм32ф405 с лм1881. Без камеры или при пропадании сигнала, продолжает работать как генератор. Вот только с протоколом затык. Может кто знает мавлинк - поможет.

с мавлинком все достаточно просто (думаю надо просто скачать исходники от MinimOSD). И не надо реализовывать весь мавлинк, он же кроме инфы еще и управляющий, а нам это не надо.

Этот девайс что умеет рисовать ? Разрешение у OSD какое ? софт для непосредственно подмешивания информации из буфера на видеосигнал уже есть реализованный ?

AlexSneg

По современным ценам только компоненты + плата будут обходиться в 1500 руб. Потом еще все собрать надо. Для конечного пользователя будет +/- ~ 2500 руб.

X3_Shim:

lm1881

Как только мы ставим это, то сразу начинаем думать где нам достать +5В. Мое решение на операционнике было продиктовано именно удешевлением. На самом деле проблем с синхрой я не наблюдаю в своем решении. Давно уще вроде они все решены.

Shuricus:

Еще есть важное пожелание сделать подключение не в разрыв видео, а параллельно, на случай непредвиденных ситуаций

Первая версия мозголета именно так и работала, но это сразу создает кучу проблем из-за того, что уровень видео сигнала не нормирован, и некоторые камеры удаляют постоянную составляющую. Этот момент принципиальный. Надо четко решать, либо в разрыв между двумя MAX4090, либо в параллель + букет траблов.

X3_Shim:

Для теста можно купить

Софт я могу выточить и прямо на плате мозголета, не вижу смысла покупать всякую шнягу, когда плата и так есть почти со всем нужным прибамбасом.

А экранное меню ОСД прямо в полете, это тоже нужно? А контрольную панель через USB тоже надо? В мавлинке есть возможность считывать положения джойстиков и других управляющих каналов?

X3_Shim
AlexSneg:

Софт я могу выточить и прямо на плате мозголета, не вижу смысла покупать всякую шнягу, когда плата и так есть почти со всем нужным прибамбасом.

А экранное меню ОСД прямо в полете, это тоже нужно? А контрольную панель через USB тоже надо? В мавлинке есть возможность считывать положения джойстиков и других управляющих каналов?

Ну это если вы согласитесь делать софт, то вам проще на своей плате отладится (это очевидно), а если у вас “выпросить” кусочки софта, то тем у кого нет платы, проще купить отладочную.

Я не очень понимаю что такое экранное меню. Меня пока устраивает как реализовано в MinimOSD. Через конфигуратор на компе задаем инфу для 3 разных версий экрана (с разным количеством информации), в полете просто переключаем их по одному из каналов. мавлинк отдает положение всех каналов.

Если эта часть софта будет открытой, думаю найдется кому написать конфигуратор панелей. А пока он не написан, то можно и дефайнами задавать в коде набор отображаемой инфы и ее положение. Но это опять же в случае открытой прошивки.

AlexSneg:

Как только мы ставим это, то сразу начинаем думать где нам достать +5В

У нас +5 вольт идет с автопилота, с этим проблем вообще нет 😃 Родная MinimOSD (для ArduPilot), может просто от 5 вольт работать, а может от +5 и +12. Но +5 на нее в любом случае заводится.

AlexSneg:

Описанный протокол мавлинка есть? Там УАРТ обычный?

Уарт обычный, только в него писать нельзя, только читать.

Drinker
X3_Shim:

Этот девайс что умеет рисовать ?

Этот девайс ничего не умеет рисовать - это платка с камнем стм32ф405 и всеми компонентами для его работы. Шьется через усб.

X3_Shim:

софт для непосредственно подмешивания информации из буфера на видеосигнал уже есть реализованный ?

А как же, есть. Завтра припаяю проводками лм1881, 3 резюка и 2 кондера и покажу.
Я о чем, лмка приклеивается прямо к плате, все проводками соединяется и в термоусадочку. Вот и осд размером даже меньше минимосд. По смешной цене. 20$ + лм1881

X3_Shim
Drinker:

как же, есть. Завтра припаяю проводками лм1881, 3 резюка и 2 кондера и покажу.
Я о чем, лмка приклеивается прямо к плате, все проводками соединяется и в термоусадочку. Вот и осд размером даже меньше минимосд. По смешной цене. 20$ + лм1881

по железу там все понятно 😃

Просто для AVR мне вот понятно как рисовать (хотя это и извращение редкостное), а вот как технологично рисовать на stm32 я не в курсе, stm ни разу в руках не держал. Или библиотечки какие готовые есть уже ? Простите за глупые вопросы.

Drinker:

тот девайс ничего не умеет рисовать - это платка с камнем стм32ф405 и всеми компонентами для его работы. Шьется через усб.

Я понимаю что она не сама рисует. Просто разрешение ограничено оперативкой и скоростью работы.

Drinker
X3_Shim:

Просто разрешение ограничено оперативкой и скоростью работы.

Разрешение ограничено не оперативкой - ее на 2 буфера более чем (белый и черный). По вертикали ограничение дает количество строк в кадре, а по горизонтали можно очень высокое разрешение сделать за счет частоты СПИ, но надо сохранять пропорции изображения. Мне приемлемо 384х288. Самое оно.

X3_Shim
Drinker:

Разрешение ограничено не оперативкой - ее на 2 буфера более чем (белый и черный). По вертикали ограничение дает количество строк в кадре, а по горизонтали можно очень высокое разрешение сделать за счет частоты СПИ, но надо сохранять пропорции изображения. Мне приемлемо 384х288. Самое оно.

Ну это в этом проце не оперативкой, а когда 4 или 8 кил, то там уже от оперативы ограничения. По горизонтали он понятно, на сколько времени изменили сигнал, на столько тонкий пиксель и будет.

alexeykozin
Drinker:

Если не охота уговаривать алексаснега, то я мог бы показать простое решение на стм32ф405 с лм1881. Без камеры или при пропадании сигнала, продолжает работать как генератор. Вот только с протоколом затык. Может кто знает мавлинк - поможет.


Вот на этой штучке за 20 баксов

мавлинк в проектах 3DR реализован в виде библиотечки , в принципе как использовать - это в открытом коде миним осд.
другое дело особенности прикрутки библиотек в другую среду разработки
поддерживаются под стм классы и идентичный ли там с++

X3_Shim
alexeykozin:

поддерживаются под стм классы и идентичный ли там с++

не думаю что там на 11-х плюсах писали 😃

тигромух
alexeykozin:

другое дело особенности прикрутки библиотек в другую среду разработки
поддерживаются под стм классы и идентичный ли там с++

Любой уважающий себя программист легко отпарсит мавлинк. Без всяких библиотек.
Там все очень просто.

X3_Shim:

не думаю что там на 11-х плюсах писали

Андрей, а вы сможете написать proof-of-concept, того, что плавное ОСД на базе мавлинка в принципе реализуемо? Пока что то, что я вижу на минимосд/МП/дроидпланнере/андропилоте заставляет меня думать что АПМ просто слишком тормозно отдает телеметрию, чтоб сделать на его базе нормальный ОСД. И отсутствие в мире каких-либо попыток сделать что-то похожее какбы намекает.
Боюсь, как бы не получить красивую и ровную линию AHI, которая двигается также тормозно, как на минимосд.

X3_Shim
тигромух:

плавное ОСД на базе мавлинка в принципе реализуемо? Пока что то, что я вижу на минимосд/МП/дроидпланнере/андропилоте заставляет меня думать что АПМ просто слишком тормозно отдает телеметрию, чтоб сделать на его базе нормальный ОСД.

давайте зайдем с другой стороны. В мишин планере оно тоже тормознутое ? Он тоже получает всю инфу через мавлинк, да еще и по воздуху. Я честно говоря не вдержал в руках других систем, не знаю как оно должно быть.

тигромух
X3_Shim:

давайте зайдем с другой стороны. В мишин планере оно тоже тормознутое ?

По сравнению с мозголетом и RVOSD - адски тормознутое.

PAF

Друзья, это обсуждение уже давно пора вынести в отдельную тему. А зачинщику её и заводить. Это логично и практично для особо к тому фанатичных. Все ж Мозголет это Мозголет. К чему здесь клеить каких-то “бедных родственников”? Да при всем уважении, а?
Алекс, прошивку я тоже залил штатно, глюков-брыков не пока не видал. До “диванных” упражнений еще далековато, а что конкретно потестить?

X3_Shim
тигромух:

По сравнению с мозголетом и RVOSD - адски тормознутое.

Ок, пошел курить сорцы АП. Пока не увидел что критичные вещи, типа датчиков гироскопов, передаются чаще чем все остальное (может конечно просто не увидел пока).