Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6

FPV video spotting, а почему бы и нет?!

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Меня все таки не оставляет идея такого направления как мониторинг FPV моделей по приему передаваемого видео, в плане проверки/настройки своего ...

Записей в дневнике
    2

FPV video spotting, а почему бы и нет?!

Меня все таки не оставляет идея такого направления как мониторинг FPV моделей по приему передаваемого видео, в плане проверки/настройки своего передающего-приемного-антенного хозяйства, что на борту, что на земле. Идея конечно, в какой то, мере заоблачная, но некоторый интерес представляет. В последнее время перечитал немало литературы по антеннам и распространению радиоволн в диапазоне 1.2Ghz. Пришел к выводу, что добрая часть так называемых дропов это результат не плохих антенн, а именно эффект интерференции в ближней зоне приема эдак не более 5 км от передающей точки. И на форуме было описано, не мало, фактов резкого изменения качества приема и дальности видео с борта, тут, имхо, есть влияние атмосферных, погодных и прочих условий. Когда мы с Ilves-ом проводили наш эксперимент, по приему видео находясь в разных населенных пунктах, я тогда писал, что на одном канале принимал сигнал видеонаблюдения. Хотя в последующие разы там же я этого не наблюдал, конечно, можно предположить, что оно, видеонаблюдение, отключено, но и так же можно предположить и другое, к примеру, что тогда был эффект прохождения на данном диапазоне. Все-таки согласитесь 1 ватт передаваемого сигнала это далеко ни мало.

Если идея летающему от первого лица народу интересна, предлагаю обсудить. Конечно, по определенным причинам не стоит сразу вываливать на все общее обозрение место и время своих полетов, это можно реализовать через отправку оповещения заинтересованным по мылу ну или на крайний случай в личку.

P.S. Уверен, что возможности наших видеолинков гораздо выше, нежели, мы их представляем.

2.  

хм, поначалу прочитав заголовок темы пришла в голову аналогия с Plane spotting Потом прочитал и понял - речь о другом.

У 1.2 длина волны всего 25см. Так ли уж влияет интереференция в это диапазоне? Локальные переотражения могут быть, но смещение приемника даже на 12 см должно восстановить картинку. На открытой местности один передатчик сам с собой интерферировать вроде бы и не может, волна такого диапазона вдоль земли не распространяется, и от ионосферы не отражается.. Не так? Чисто теоретически..
    Последний раз редактировалось nyc73; 28.01.2012 в 17:38.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    Так ли уж влияет интереференция в это диапазоне?
    Практика показывает что влияет, на ближних расстояниях. Я когда свои 0.5 ватта принимал на расстоянии по земле 2.4 км идеально был удивлен тому что на расстоянии в 1км среди деревьев картинка принималась но отойдя на пару метров полный ноль.

Локальные переотражения могут быть, но смещение приемника на даже 12 см должно восстановить картинку.
    Одному в поле это не приемлемо

На открытой местности один передатчик сам с собой интерферировать вроде бы и не может
    Может и интеферирует, вернее сказать это уже отраженные от различной поверхности волны складывающиеся в точке расположения приемных антен (направленная и с круговой диаграммой давали разные результаты), проверено лично.

волна такого диапазона вдоль земли не распространяется
    Еще как 1 ватт передавалки мной лично принят более чем на 50 км

и от ионосферы не отражается.. Не?
    И там отражается но в меньшей степени это уже момент дальнего приема более 1000 км если верить умным книжкам. Еще он отражается много от чего.

Глеб, я не утверждаю все стопроцентно, мне очень интересна данная тема в плане антенного хозяйства. Если честно я был удивлен узнав мощность некоторых передавалок летающих в ближайшем космосе.

У меня под боком фирма делающая спутники для ГЛОНАС, одно время и я был отдаленно к этому причастен, но профессию сменил по материальным меркам, но это было давно. Там нет килловатов на том простом основании что эта частота хорошо и так распространяется но естественно при определенных условиях.

Ведь есть же радиолюбительский участок диапазона 1.2Ghz. А если взять тот же авиационный ADS-B который легко принимается в радиусе до 400 км работающий на 1.09Ghz

6.  

Ключевое слово здесь не мощность, а количество передаваемой информации и способ ее передачи.
    Посему сравнивать аналоговые видеолинки с глонассом и транспондером ADS-B ( имеющему, как правило сотни ватт в импульсе, ) некорректно...
    Последний раз редактировалось serj; 29.01.2012 в 22:21.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    Посему сравнивать аналоговые видеолинки с глонассом и транспондером ADS-B ( имеющему, как правило сотни ватт в импульсе, ) некорректно...
    Да как бы и не собирался сравнить, просто основываясь на доказанном факте что антенна-лучший усилитель, почему бы и не воспользоваться возможностью провести ряд проверок своего афу дабы узнать его возможности, что своими силами не всегда возможно из за расстояний.

Закрытая тема