Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 197

Cellular Control - управление моделью через GSM связь, antenna tracker и поисковик.

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Drinker Какой? RVOSD5...

Давно не был
    Цитата Сообщение от Drinker Посмотреть сообщение
    Какой?
    RVOSD5

2.  
    Забанен
    В принципе, как система управления моделью в привычном понимании этот проект врятли прокатит.
    А вот в качестве системы коррекции направления полета для стабильно летящего самоля, или для выполнения каких либо команд на борту и телеметрии думаеццо подойдет. Но не для контроля положения в пространстве.

Давно не был
    В принципе, как система управления моделью в привычном понимании этот проект врятли прокатит.
    Вот я сегодня на видео отлетал два круга. В принципе мне ничто не мешало полететь на 100 км. Сегодня у меня была установлена система управления или что-то еще?

Забанен
    И ещще вот что, для такой глобальной в плане покрытия системы. Что в качестве источника энергии должна модель использовать? Акков все равно не хватит улетать на огромные расстояния. А для практики и обычных систем хватает. Да, и видео не так далеко бьет. /Разве что гигантский бензиновый самоль типа предатора?

6.  
    Давно не был
    По поводу питания.
    GSM модуль может питься как отдельно от всех остальных модулей, так и вместе со всеми. Питание может быть 3.6 вольт 1S или любое другое питание от 4.5 до 17 вольт.

Сам GSM потреблиет как сотовый телефон, поэтому имеет смысл брать маленький акк, цеплять его и приматывать скотчем к модему намертво. Чтобы если что, модем мог отправлять смс-ки.

Забанен
    И этот чел исчез.
    Тоже осознал глубину глубин?

Давно не был
    Тоже осознал глубину глубин?
    В смысле? Я никуда не исчезал. Все что мне надо было узнать, я узнал. Все что народ хотел спросить он спросил. Очевидно, что все ждут более подробного описания и видео. А так-же всем хочется видеть систему без задержки.
    Все замечания приняты к сведению и уже "пофиксины". Неразрешимых проблем небыло.

Нового я могу добавить только то, что дополнительно на плате теперь будет модуль RFM22, который обеспечит связь на частоте 433 или 868 с минимальной задержкой для ближней зоны полетов (4 км) без дополнительного оборудования. Все что дальше - будет через GSM, но если кому надо, могут использовать направленную антенну подключенную к антенн треккеру, и могут увеличить дальность до ... (говорят до 70 км) без управления по GSM. Те, кото хочет далеко без дополнительных антенн, могут использовать xBee Pro уже прямо сейчас.

Лично я, как человек профессионально разбирающийся в системах связи, могу сказать что лучше системы связи для БПЛА нет и быть не может. Если раньше при наличии задержки у меня были сомнения. То сейчас этих сомнений уже нет.

Разработка хардвере уже закончена и несколько комплектов уже в производстве. Будут готовы через пару недель. Окончательный релиз изделия намечен на 1 марта.
    Полный список фич будет готов в течении недели. Мануал будет готов к 1-му марту.
    Система будет поставляться в законченном виде, как продукт а не как средство для разработки. Доводки напильником не потребуется.
    Все кто хотел обратиться, уже обратились в личку. Все кто хочет обратиться - обращайтесь.

Следующий шаг в оазработке будет поростая система стабилизации, которая будет стыковаться с управлением. Еще следубющий этап - это закончить ОСД и автопилот.
    Возможно для e-OSD, на основе Cellular Control, будет сделан указатель на базу. Т.е. втыкаете е-осд и он вам все показываает.
    После автопилота, следующим этапом будет это устранение задержки в канале GSM через использование звукового канала связи. В связи с тем что это задача для DSP, то смысл ее реализовывать имеет только на DSP. А это будет ДСП автопилота. Так что сначала автопилот, а потом данные через голос.

Пока все.
    Всем кто принимал участее - всем спасибо.
    Если у кого остались еще вопросы - задавайте. Я с удовольствием отвечу.

10.  

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от Diman_Y Посмотреть сообщение
    Лично я, как человек профессионально разбирающийся в системах связи, могу сказать что лучше системы связи для БПЛА нет и быть не может.

Наверное профессионал должен понимать разницу между каналом связи и каналом управления?

Забанен
    У меня остался вопрос: так что это всё-таки будет? Линия менялась раз от раза. Я так понял в итоге пришли к ру на рфм22и аж на 4 км!
    могут использовать xBee Pro уже прямо сейчас
    Так можно её и до этого использовать.

Опишите конечный продукт.
    Типо я сделал то-то и то-то, вот фото, вот видео, кто хочет купить - цена такая-то.

И характеристики: померяно дальность такая-то, частоты такие-то, к пульту подключаецца так-то...

Да, и преимущества: типо ни укого нет этого и этого, а у меня плюс в том-то и том-то.

Давно не был
    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Наверное профессионал должен понимать разницу между каналом связи и каналом управления?
    А Вы понимаете разницу между понятием "канал" и система?

У меня остался вопрос: так что это всё-таки будет?
    Система управления самолетом. Вот что это будет.
    Я так понял в итоге пришли к ру на рфм22и аж на 4 км!
    Нет. Не так.

И характеристики:...
    Да, и преимущества:...
    Вы собираетеаь покупать?

Записей в дневнике
    447
    А Вы понимаете разницу между понятием "канал" и система?
    Нет. Не понимаю.
    Если вы намерены строить систему с каналом управления по GSM - то спокойно можете такую систему вставить себе между булками.
    Летящий ероплан есть система реального времени. Канал управления таким объектом так-же должен быть в реальном времени, то есть без задержек и с гарантированным временем доставки сообщения.
    Канал связи с еропланом летящим в полном автономе с использование АП - да, здесь можно рискнуть использовать GSM, но опять таки - нет гарантии стабильности связи и доставки сообщений.

Давно не был
    Нет. Не понимаю.

Тогда я не вижу смысла с Вами спорить.
    Пробелы в образовании Вы можете восполнить в любой другой ветке.

Записей в дневнике
    447
    могу сказать что лучше системы связи для БПЛА нет и быть не может.
    Если бы так было - то никто бы не использовал радиолинков в БПЛА. Заинтересуйтесь темой, меньше пены и пафоса....

Давно не был
    Если бы так было - то никто бы не использовал радиолинков в БПЛА. Заинтересуйтесь темой, меньше пены и пафоса....
    Хорошо. Начнем сначала.

Тема БПЛА для военных достаточно большая. Радиосвязь это одна из компонент системы БПЛА. Но она подчиняется всем требованиям обычных систем.
    Наши военные до сих пор используют отдельные радиостанции в войсках не потому что радиолинк лучше чем сеть. Нет.
    На беспилотниках используют радиолинки не потому что радиолинк лучше чем сеть. То-же нет.
    Просто сети - нет. А если говорить просто, то вообще системы связи в войсках нет. Акведук - это прошлый век 80-е года.
    Именно поэтому GSM оставалась единственно работающим средством связи во время 080808.
    Именно поэтому единственный наш нормальный беспелотник Орлан, имеет дальность около 140 км максимум (а по моему даже 70), а дальше строит свою сеть. С ретрансляторами и т.д. Была-бы готовыя сеть, он бы использовал готовую, но готовой нет.
    Уж кто-кто, а военные могли бы раскашелиться на мощные передатчики больше чем 70 км, а вот не могут.
    То-же самое происходит в штатах. Но там есть сеть, и нормальные беспилотники ее используют.

Теперь, когда вопрос с использованием готовой сети снят, я расскажу про систему управления.
    Система, она потому и сиситема что все компоненты в ней связаны. И в сумме они обеспечивают неоюходимые характеристики.
    Если рассматривать мою систему связи в совокупности с системой стабилизации (а кто без стабилизации вообще летает-то?), то я обеспечиваю дальность на сколько акков хватит. Причем я обеспечиваю не только управление но и много чего еще. RFM22 было вставлено для обеспечения режимов взлета и посадки. xBee вставлено для обеспечения независимости от GSM.
    Поэтому я совершенно открыто заявляю, что лучше системы связи для БПЛА на сегоднешний момент просто нет.

PS. Имелось ввиду не для военных, а для RC хобби.

Записей в дневнике
    447
    единственный наш нормальный беспелотник Орлан
    военные могли бы раскашелиться на мощные передатчики больше чем 70 км
    Бес пелОтек - точно никуда
    После таких заявлений хочется только посочувствовать аффтару.

в совокупности с системой стабилизации
    ...
    я обеспечиваю дальность на сколько акков хватит
    Вы или не понимаете, или придуриваетесь.
    При пропадании сигнала ( а GSM link не гарантирует вам постоянства связи и времени доставки сообщений ) вам стабилизатор очень поможет.

Записей в дневнике
    7
    следующим этапом будет это устранение задержки в канале GSM через использование звукового канала связи.

Пардон, а как? Если это заложено в самом сдандарте GSM для увеличения помехозащищённости. При низком уровне сигнала или появлении помех не все пакеты достигают приёмного модуля и эта задержка как раз для того чтобы приёмный модуль или сотовый телефон дали запрос на повтор недостающих кусочков информации, которая накапливается в памяти. И, когда они приходят повторно, (или больше раз) и не битые они становяться на свои места. А когда мы далеко от базовой станции или связь плохая по другим причинам мы слышим куски слов - битых пакетов слишком много и многократное повторение их всё равно не устранило проблему. Задержка - это необходимость, если бы создатели не ввели её то цифровая связь ничем бы по качеству не отличалась от аналоговой. И ещё в начале темы была у Вас небольшая но непростительная неточность. На самом деле заложенная максимальная дальность от базовой станции GSM 900 MHz - 32 км от базовой станции, GSM 1800 MHz - 8 км.

Лично я, как человек профессионально разбирающийся в системах связи
    А я в этом сомневаюсь ибо такие простые вещи надо бы знать.

Давно не был
    При пропадании сигнала ( а GSM link не гарантирует вам постоянства связи и времени доставки сообщений ) вам стабилизатор очень поможет.
    Автопилот с RTH, как и на всех военных БПЛА, Вам поможет!

Записей в дневнике
    447
    как и на всех военных БПЛА
    Для военного ( да и не только ) БПЛА пропадание канала связи\управления не есть катастрофой.
    Летело и дальше лететь будет, АП отрабатывает полётный план.
    Вы же намерены руками управлять.

Давно не был
    Цитата Сообщение от Android1 Посмотреть сообщение
    Задержка - это необходимость
    Во первых, мы не обсуждаем наличие задержки. Мы говорим о ее величине.

Очивидно, что при наличии помех мы максимум что сможем - это управлять самолетом по СМС. А вот при наличии качесвенного сигнала, нам хочется управлять реал-тайм без задержки. Обычный размер скорости на качество.

Летело и дальше лететь будет, АП отрабатывает полётный план. Вы же намерены руками управлять.
    Вы путаете. Я говорил что хочу управлять и рукми в том числе.
    Народ хочет управлять руками. Я ему даю такую возможность.

Записей в дневнике
    447
    Рад представить первую в мире, нет, даже первую во вселенной версию управления на основе GSM соединения
    ...
    16 каналов управления
    ...
    Управление по джойстику
    Вы путаете.
    Я не путаю, я читать умею.
    Вы втюхиваете народу заведомо тухлый проект, с огромными рисками потерять управление ЛА и влететь куда не надо. Или прибить кого падающим пеновздрочем.

Давно не был
    Вы втюхиваете народу заведомо тухлый проект, с огромными рисками потерять управление ЛА и влететь куда не надо. Или прибить кого падающим пеновздрочем.
    Я единственный кто предлагает народу системное решение на базе сети GSM. Если Вам не нравится GSM и сеть вообще - это лично ваши проблемы.
    Если у Вас не хватает образования понять что моя система лучше чем все остальные - это ваши проблемы.
    Если Вы не верите что я могу управлять самолетом со своей системой - это ваши проблемы. Не мои. Посмотрите видео еще раз.

Чего Вам еще не понятно?
    Вообще, по существу Вы хотите что-то спросить или будете спорить со мной о вкусе устриц которых не пробовали?

Записей в дневнике
    447
    Я единственный кто предлагает народу системное решение
    Походу вам лечить мании и фобии пора...

Давно не был
    Походу вам лечить мании и фобии пора...

Ага.

я думаю вам пытаются сказать что данная система является самой нестабильной по отношению к другим .. так как поймать разрыв линка на GSM в России гораздо выше .. на расстоянии метра от себя .. по телефону можно говорить часами а может и так что связь вдруг прервется .. я так и не понял .. надо будет еще следить за балансом ??? летишь так и тебе .. недостаточно средств беги пополняй ..
    величина и качество покрытия тоже не так велико .. летать в городе или рядом .. не очень интересно .. при этом имея систему которая имеет большие задержки а значит не совсем адекватна ..
    система была бы интересной имея бы она нормальный отзыв управления .. без задержек .. а так же качество и величину покрытия связи ...

Забанен
    Это не важно. Пусть сервы за стиками через секунду ходят, пусть надежность зависит от оператора связи, пусть пока еще не ясно что с высотой полета, пусть надо денег платить за 2 симки за каждый полет, пусть сам полет привязан к покрытию конкретного ОПСОСа и летать куда хочешь ТЫ не получится. Это система априори лучшая для БПЛА, и точка!

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от KIR2142 Посмотреть сообщение
    Это система априори лучшая для БПЛА

Нет. Не так.

Я единственный кто предлагает народу

Давно не был
    Цитата Сообщение от kenig Посмотреть сообщение
    я думаю вам пытаются сказать что данная система является самой нестабильной по отношению к другим ..
    Конечно! Самодельная радиостанция конечно лучше чем сотовый телефон.

подождите .. я управляю самолетом не самодельной радиостанцией .. при этом ограничен усилением сигнала на дальность .. не имею ни каких задержек и "не единого разрыва" в радиусе заявленой производителем аппаратуры. при этом для того чтоб летать я купил аппаратуру и все .. больше никому не плачу .. хочу летать дальше .. покупаю более мощную систему или тот же бустер .. дальность в 60 км меня не интересует ... да и вопрос .. зачем ??? летать в глухую тайгу ???? так там GSM связи нет .. там и ваша система не сработает ... а так я куда надо могу приехать на машине .. и полетать не беспокоясь о степени покрытия сотового оператора на данной местности ...

Записей в дневнике
    8
    пусть надо денег платить за 2 симки за каждый полет,
    За одну. Входящие бесплатно. Если конечно не влетать в зону роуминга.

Посмотрите видео еще раз.
    Дмитрий, а можно нормальное видео, на столе? А то Вы на флейм уже столько времени потратили.

PS: Пока мне очевидно следующее.
    1) GSM CSD канал связи реален и может быть использован для управления моделью с АП или хотя-бы с системой стабилизаци. В каких пределах это возможно, и какие есть подводные камни, предстоит еще долго определять эксперементально (нужен налет в 100-ни часов от 10-ков пользователей).
    2) GSM канал требует дублирования управления в ближней зоне, хотя бы для взлета посдаки. Сделать это можно обычным РУ (поставив переключатель) или с помощю модулей RFM22.
    3) Сам по себе проект РУ на RFM-ках не такой простой и быстрый, как кажется. Сравните хотя-бы готовые решения от Expert, Слон или fmkit - сколько времени потрачено и ошибок исправлено? Такие вещи доводятся годами...
    4) Трекер антенны только подготовлен к до управлению сервами. Никакой антенн он еще не поворачивал и о практических результатах (точностть, скорость и т.п.) говорить пока рано.
    5) Поисковый маячок - скорее всего работатет, так как SMS-ки только ленивый через GSM не слал. Но расширенный сервис (хотябы как у TK-102), еще предстоит разработать.

Давно не был
    ...
    У вас кроме религиозных предубеждений и технической безграмотности есто что по сути сказать?

Забанен
    Уже говорил. Лично мне система была бы интересна в качестве канала связи (солидарен с Владимиром), в меньшей степени управления (как ее позиционируете вы). То есть коррекция стабилизированного полета (с автопилотом), возможность задавать автопилоту вектор полета, целевые высоты, координаты, рисовать OSD на компе в реальном времени и т.п., чтобы улетать за пределы необходимого возврата назад и возможно даже за пределы видеосвязи, т.е. сажать самолет удаленно. Ну а обычных LRS, чья дальность ограничена лишь батарейкой самолета тут хватает (и без тормозов). Да фактически все LRS позволяют летать дальше, чем хватает батарей (имеется ввиду полет туда-обратно). Собственно большая часть возвратов в таблице рекордов из-за 1) батарей 2) видеосвязи. Зачем увеличивать то, чего и так уже хватает с головой, при этом если увеличение связано с такими косяками?

Давно не был
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Дмитрий, а можно нормальное видео, на столе? А то Вы на флейм уже столько времени потратили.

Спасибо за нормальные вопросы. А то уже надоело флеймить.
    Видео конечно будет, но его надо подготовить, а на это надо время. В любом случае до 1-го марта, т.д. до релиза, видео будет.

1) GSM CSD канал связи реален и может быть использован для управления моделью с АП или хотя-бы с системой стабилизаци. В каких пределах это возможно, и какие есть подводные камни, предстоит еще долго определять эксперементально (нужен налет в 100-ни часов от 10-ков пользователей).
    Немного не согласен.
    Лично я не вижу смысла что-то определять эксперементально. И вот почему.
    Есть уже померянная другими задержка (не я один озаботился передачей данных по ГСМ). Она в основном 0.5 секунды. Это факт.
    В худшем случае задержка может достигать пары секунд. Но в любом случае, этого достаточно чтобы послать команду на разворот, ретурн то хоум, или смену маршрута. Просто люди часто путают ручное управление и управление при наличии стабилизации. Со стабилизацией я Вам разверну самолет и засавлю его лететь в любом направлении даже с 10 с задержкой. Даже сейчас. К 1-му марта я доделаю механизм определения задержки в канале, и в зависимости от этого будет меняться величина откликов.
    При этом, конечно, дополнительная информация по поводу задержек, никому не повредит.

GSM канал требует дублирования управления в ближней зоне, хотя бы для взлета посдаки. Сделать это можно обычным РУ (поставив переключатель) или с помощю модулей RFM22.
    Желательно, но не обязательно. Но раз людям хочется, то будет.

3) Сам по себе проект РУ на RFM-ках не такой простой и быстрый, как кажется. Сравните хотя-бы готовые решения от Expert, Слон или fmkit - сколько времени потрачено и ошибок исправлено? Такие вещи доводятся годами...
    Нечего там годами доводить. Мне надо просто сделать модем в одну сторону. Фактически просто запрограммировать RFM22. Все остальное уже есть. Это вопрос пары дней. Поверьте инженеру с 16 летним стажем.

4) Трекер антенны только подготовлен к до управлению сервами. Никакой антенн он еще не поворачивал и о практических результатах (точностть, скорость и т.п.) говорить пока рано.
    Сервы поворачивал, антены нет.
    Будет работать с любыми сервами, но лучше 360 градусов.
    Когда у Вас есть блок который четко выводит данные на сервы, состыковать эти данные с счетными углами не составляет проблемы. Поверьте.
    Скорость поворота невысокая. Связано это с потреблением серв. Когда модель далеко, ей быстро не надо. А когда близко - ей всеравно куда светить.
    Если ближе 50 метров (хотя можно поменять), то смотрим вертикольно вверх.

5) Поисковый маячок - скорее всего работатет, так как SMS-ки только ленивый через GSM не слал.
    Это да.

Но расширенный сервис (хотябы как у TK-102), еще предстоит разработать.
    Это не проблема для многозадачной системы. Вам реально нужно как у TK-102? Ведь трек у Вас и так есть...

Зачем увеличивать то, чего и так уже хватает с головой, при этом если увеличение связано с такими косяками?
    Здесь Вы правы. И я с Вами согласен.
    Поэтому я позиционирую Cellular Control именно как систему, в которой есть канал связи (даже несколько каналов связи для различных ситуаций), а не как отдельный канал связи для управления, как это уже представленно у многих.

Записей в дневнике
    8
    Лично я не вижу смысла что-то определять эксперементально.

Значит это будут делать Ваши клиенты. Что стоит намного дороже.
    А если серьезно, я привык знать возможности и ограничения используемго инструмента прежде чем кому-то его предлагать.

Нечего там годами доводить. Мне надо просто сделать модем в одну сторону.

Если просто разок байтики передать - то действительно ничего особо не нужно. А если выжимать из RFMки 100% его возможностей (FHSS, опитимзация протокола, надежность и устойчивсть к сбоям), то работы людям на месяцы хватает. Даже если в RF часть не лезьть...

Будет работать с любыми сервами, но лучше 360 градусов. Когда у Вас есть блок который четко выводит данные на сервы, состыковать эти данные с счетными углами не составляет проблемы.
    Опять таки, дело не в невозможности этого, а в реальных сроках...
    Посмотрите хотя-бы как SmallTim свою наземку доводит. В любом практичексом деле есть свои тормоза. Только у фантазий - нет границ.

Поверьте инженеру с 16 летним стажем.
    Тогда Вы должны более реалистично оценивать сроки. Поверьте разработчику с вдвое большим стажем.

Давно не был
    А если серьезно, я привык знать возможности и ограничения используемго инструмента прежде чем кому-то его предлагать.
    Это само собой. Все будет.
    FHSS, опитимзация протокола, надежность и устойчивсть к сбоям
    Хорошо. Пусть это будет неделя.
    Если учесть что это единственная по настоящему новая фича, то времени предостаточно. К тому-же проапдейтиться всегда можно. Апдейты будут с писишки.

Опять таки, дело не в невозможности этого, а в реальных сроках... Посмотрите хотя-бы как SmallTim свою наземку доводит. В любом практичексом деле есть свои тормоза. Только у фантазий - нет границ.

Я не хочу комментировать другие разработки, хотя конечно могу.
    Но давайте скажем так. Вот у меня есть одни GPS координаты и вторые. Обе обновляются каждую секунду. Надо вычислить:
    1. Расстояние
    2. Угол по азимуту
    3. Угол возвышения.
    4. Внести поправку на дальность
    5. Потом все это дело соотнести с сервами.
    6. Сделать фильтр для плавности хода.

Все. Больше тут нечего вычислять. У меня есть пусть и эмулируемая плавучка и 40 мипсов.

Самое сложное было, это найти формулы в интернете.

Тогда Вы должны более реалистично оценивать сроки. Поверьте разработчику с вдвое большим стажем.
    Да реалистично я оцениваю. Так бы я сказал вообще один день (или 15 минут, как обычно говорю).

Записей в дневнике
    8
    Да реалистично я оцениваю.
    Тогда давайте сыграем в простую игру (понимаю, что в одни ворота). Сегодня 6-е февраля 2012 года. Вы можете назвать сроки готовности?
    1) Контроллера с 2-мя каналами связи GSM/RFM. Так что-б можно было летать так и так, оперативно переключаясь между.
    2) Треккра антенны. Что-бы вращал реальный видео-патч и попадал в модель хотя-бы с точностью +/-5 градусов.

А потом посмотрим, насколько реальные сроки разойдуться с фактическими. Завершением этапов будем считать Ваше видео полета в том и другом случае.
    Хотя фактически это будет только начало отладки.

Забанен
    Фактически просто запрограммировать RFM22
    А рфм будет на фиксированной частоте работать? А вдрук на тойже частоте ещще чего заработает? Вы скачки предусмотрели?
    Или не знали про них?

Поэтому я позиционирую Cellular Control именно как систему, в которой есть канал связи (даже несколько каналов связи для различных ситуаций), а не как отдельный канал связи для управления, как это уже представленно у многих.
    Рекомендую позиционировать управление через гсм как РЕЗЕРВНУЮ-ВСПОМОГАТЕЛЬНУЮ систему. Если ру откажет, то это будет последний шанс вернуть дорогой самолет. Но никак не основную. В этом случае у вас есть шанс на успех. Только делайте без пафосных заявлений про перспективы и простоту всего и вся. Сделайте для начала надстройку к обычному приемнику ппм, которая например зафиксирует факт жопы, проинформирует и позволит через себя корректировать полет модели.

Давно не был
    Тогда давайте сыграем в простую игру (понимаю, что в одни ворота). Сегодня 6-е февраля 2012 года. Вы можете назвать сроки готовности?
    1 марта.
    1) Контроллера с 2-мя каналами связи GSM/RFM. Так что-б можно было летать так и так, оперативно переключаясь между.
    Переключения как такового не будет. Оба будут в парралель.
    Но эту фичу я смогу продемонстрировать уже скорее всего в следующие выходные. Но только на столе. В мороз я больше летать не буду.

2) Треккра антенны. Что-бы вращал реальный видео-патч и попадал в модель хотя-бы с точностью +/-5 градусов.
    Ладно. Идет. Как только мне придут сервы, я чтонибудь покажу. Но с механникой у меня проблемы. Скорее всего видео будет отслеживать мою езду по горам.

А потом посмотрим, насколько реальные сроки разойдуться с фактическими. Завершением этапов будем считать Ваше видео полета в том и другом случае.
    Я не вижу смысла отлаживать треккер антены на полетах. У меня есть GoogleEarth, есть машина. Есть горы (холмы). Прямой видимости мне не надо. У меня GSM, если Вы не забыли.

Забанен
    Но давайте скажем так. Вот у меня есть одни GPS координаты и вторые. Обе обновляются каждую секунду. Надо вычислить: 1. Расстояние 2. Угол по азимуту 3. Угол возвышения. 4. Внести поправку на дальность 5. Потом все это дело соотнести с сервами. 6. Сделать фильтр для плавности хода.
    Блин, Диман, так просто. От жеж.... Дурят нас разработчеги других систем. Цену набивают. Тут делов-то оказывается.
    А вот если я рфм22 приобрету в магазине и возьму ардуино мега например, ну и пару серв на 360 прикуплю, то за пару дней смогу уже летать?
    Или три сервы надо? Или че еще прикупить?
    Все, сегодня начну поять. А вот еще, там программку надо песать вроде? Ну это ж самое простое? За день осилю?

Давно не был
    А рфм будет на фиксированной частоте работать? А вдрук на тойже частоте ещще чего заработает? Вы скачки предусмотрели? Или не знали про них?
    Про скачки конечно знал. Даже ППРЧ хотел сделать. В принципе я наверное так и сделаю. Вы не забывайте, что у меня есть управляющтй канал, поэтому адаптивно менять частоту мне ничто не мешает.

Рекомендую позиционировать управление через гсм как РЕЗЕРВНУЮ-ВСПОМОГАТЕЛЬНУЮ систему.
    Вот тут мы с Вами и расходимся во мнении.
    Какой смысл сравнивать систему управления и канал управления? Канал цепляется к системе, а не система к каналу. По моему это очевидно.
    И это не спор о том что первичнее, курица или яйцо.
    Если у Вас есть канал управления, который передает данные через спутник, то Вы цепляете его к приемнику и летите. Но если у вас такого канала нет, то Вы все равно летите.

Made in Germany короче.

Записей в дневнике
    8
    Переключения как такового не будет. Оба будут в парралель

А как быть с запаздыванием GSM канала. На сервы то что пойдет в итоге?

не вижу смысла отлаживать треккер антены на полетах.
    Окончательный критерий истины - практика. Речь не про отладку шла, а про демонстрацию.
    Морозы к марту отступят, надеюсь.

что у меня есть управляющтй канал, поэтому адаптивно менять частоту мне ничто не мешает.

Нее так не пойдет. Так не паралельная, а последовательная цепочка получается. И соответствующе падение надежности в целом.

Закрытая тема