Схема раздельного питания

bauer42

Вопрос, так же как и тема - банальны: “Правильное подключение раздельного питания?” Если есть возможность то конечно со схемой. Может у кого то есть особое мнение по этому вопросу. Спасибо

AsMan

Огурчики в одну тарелку, помидорчики в другую…

KBV

у меня ходовой акк 4S, поэтому добавлен BEC 15->10в

bauer42
Ильвир:

Есть хорошая, рабочая схема питания от Александра(baychi). Читать по ссылке с поста № 2870.

Это я почитал. Здесь схема с дублированием акка, а можно ли разделить питание без дублирование, просто подцепить отдельно видео передатчик с камерой и все остальные потроха дабы добитая большей времени работы видео и уменьшить помехи от мотора. Интерису как воткнуть в батарею и не будет ли хуже от такого подключения

Ильвир

Тогда нужно все на борту запитать от силового акка, кроме камеры и видеопередатчика. Им же подсунуть акк поменьше - можно от 500 до 1300 мА.

drozd79

А марку диодов Шоттки не подскажете какие кто применяет, не силен я в электронике. И еще, у меня тоже силовой акк будет 4S. А чем плоха схема, если использовать две одинаковые 4S батареи соединенных, как выше по ссылке, но видеопередатчик, АП и видео камеру питать от БЕКа. При этом резервирование БЕКов оставить как на той же ссылке выше.

Ильвир
drozd79:

А марку диодов Шоттки не подскажете какие кто применяет.

Я ТАКИЕ диоды Шоттки использовал у себя.

KBV
drozd79:

А марку диодов Шоттки не подскажете

Вечером посмотрю. По-аккуратнее с этими диодами - падение напряжения (основной для нас параметр) на с виду одинаковых диодах отличается от 0,2 до 0,4вольт. У меня 0,2 , не сразу их нашел 😃

drozd79:

И еще, у меня тоже силовой акк будет 4S. А чем плоха схема, если использовать две одинаковые 4S батареи соединенных, как выше по ссылке, но видеопередатчик, АП и видео камеру питать от БЕКа. При этом резервирование БЕКов оставить как на той же ссылке выше.

Плохо тем, что BEC в единственном числе, потенциальная точка отказа.
Если ставить второй ВЕС - на и смысл брать 4S батарею и понижать напряжение до 3S ?

ps аха, вот они: 40CTQ045

drozd79
KBV:

Плохо тем, что BEC в единственном числе, потенциальная точка отказа.
Если ставить второй ВЕС - на и смысл брать 4S батарею и понижать напряжение до 3S ?

Нет, БЕК не будет один, еще будет использоваться параллельно БЕК регуля, так же как на схеме Александра (buychi) выходы беков также подключить через диоды. Бек у меня в регуле на 5А, даже при отказе одного из БЕКов 5 А должно хватить на все. Смысл как раз в том, чтобы уйти от разных батарей, а питать все от двух одинаковых на 4S или вообще от одной.

KBV

С +5 все понятно, там 2 БЕКа - в регуле и резервный.
А как быть с +12 для OSD/АП/передатчика?

drozd79

Да точно, об этом не подумал. В таком случае, остается только

Ильвир:

все на борту запитать от силового акка, кроме камеры и видеопередатчика. Им же подсунуть акк поменьше - можно от 500 до 1300 мА.

Dimus

У меня похожая схема как у Александра (baychi ), только ставил два бека, второй бек поставил до диода от силового АКБ и на нем выставил 6 вольт выходной и через диод в общую схему питания приемника\осд, получается, что при работе ходовой акб садится быстрей чем видео акб, и питание приемника с осд идет от бека на 6 вольт который ток берет с силовой батареи, даже если она уже просажена, т.е. с видео акка потребление только на камеру и на видео передатчик, и только когда силовой акб совсем сдыхает тогда питание поступает с первого бека который в общей цепи после обоих диодов от обоих акб, сделал себе типа запаса дополнительного. Это даст дополнительно время перед разрядом видео акка, сначала все соки выйдут из ходового а уже потом с видео.

baychi
Dimus:

Это даст дополнительно время перед разрядом видео акка, сначала все соки выйдут из ходового а уже потом с видео.

Да, есть такая “тонкость” в моей схеме. Энергия на видео идет с того акка, где больше напряжение. Это особенно заметно после первого полета, когда ходовой акк меняется, а видео - остается тем-же (его на 2-3 полета хватает). Видно, как сразу подрастает напряжение видео (с него снимается нагрузка), и только при полном газе, когда U ходового проваливается, он тоже начинает работать. Но так-как дополнительных помех на видео это перераспледеление не вносит, поразмыслив решил, что без разницы: борт и видео будут работать пока жив хотя-бы один акк, а когда мы потеряем тягу при отказе ходового, то времени до приземления и так будет немного. 😃 В общем смысла добивать сначала ходовой акк, я не нашел.

Дми-III-й
baychi:

когда мы потеряем тягу при отказе ходового, то времени до приземления и так будет немного

Дополнительное время может потребоваться для поиска по сигналу видео (как крайний случай), если вдруг по каким то причинам маячки/трекеры не сработают, всякое бывает…

упс… сорь, не углядел сразу что речь про питание приемника идет, тут действительно смысла нет 😃

Я то как раз делал дублирование для питания видео, в штатном режиме камера, телеметрия и передатчик питаются от 12V DC-DC, а при его погасании (села ходовая батарея), начинают питаться через диод от дополнительной видео батареи. Поскольку напряжение на работающем DC-DC ровно 12V, а напряжение батареи после диода оказывается чуть меньше - диод надежно заперт и батарея не расходуется.

baychi
Дми-III-й:

Дополнительное время может потребоваться для поиска по сигналу видео (как крайний случай)…

Да, в этом случае менее разряженный видео-акк даст дополнительное время.
Но в другом случае, например при дальнем полете, лишнего Ач, скушанного от ходового акка может как раз не хватить для возврата. 😃

Кстати, ходовая после отсечки BECа еще дает 8-9 В, что достаточно для хороших камер и передатчиков, а емкость ходовой обычно в 4-5 раз больше емкости видео.

Дми-III-й
baychi:

после отсечки BECа

Имелось в виду после отсечки регулятора?

baychi:

еще дает 8-9 В, что достаточно для хороших камер

Дает, но в ней к тому моменту запаса емкости остается очень мало, наверное около 1-2%, камера и передатчик доедают ее (речь о 2200 мА/ч) в считанные минуты не оставляя шансов спасти батарею от глубокого разряда

baychi
Дми-III-й:

Имелось в виду после отсечки регулятора?

Да, конечно регуля.

Дми-III-й:

запаса емкости остается очень мало, наверное около 1-2%,

Да, гдето так: 100-150 мАч (до 6 В) на 5 Ач акке. При среднем потреблении видеотракта 0.5 -1 А - это 10-15 мин. Правда в хорошем регуле можно настроить порог отсечки не 3 В на банку, а 3.2 и мягкую просадку…

letchik

всех приветсвую!дайте пожалуйста совет по подключению камеры к видеопередатчику,на видеопередатчике разъем для подключения камеры где есть -(это понятно),vout+ и video,со стороны камеры два провода,каждый в оплетке,оплетка это общий минус как я понимаю,центральная жила одного кабеля это video,а вторая центральная жила кабеля это звук,встал вопрос подключаю - на - ,video на video,а откуда взять +vout?

solderer

По поводу огурчиков и помидорчиков.
Уважаемый Александр baychi .Покритикуйте , пожалуйста. Есть идея вместо диодов в схеме развязки использовать полевики. Только не придумал пока логику управления и защиты. Пока только идея без конкретной схемы.

baychi
solderer:

Есть идея вместо диодов в схеме развязки использовать полевики. Только не придумал пока логику управления и защиты.

Сформулируйте, какова цель этой управляемой коммутаци и что/от чего хотите защищать?

SkyWorker

Александр, вот что хочу у Вас спросить:
Сейчас у меня все работает от 2 батарей- силовой 4S и бортовой 3S. При отключении любой - все выключается. А это не есть гуд.
Хотелось бы сделать так, что бы системы управления самолетом (сервы) работали до последнего. Пусть уже не работает мотор, пусть уже не показывает видео - но что бы стабилизация и автопилот продолжали управлять самолетом. Это возможно?
Сейчас все подключено вот так:

baychi
SkyWorker:

Хотелось бы сделать так, что бы системы управления самолетом (сервы) работали до последнего. Пусть уже не работает мотор, пусть уже не показывает видео - но что бы стабилизация и автопилот продолжали управлять самолетом.

Для дублирования борта (приемник и сервы), Вам достаточно поставить внешний BEC от 3S и через пару диодов Шоттки подключить к +5В.
Как питается Икарус? Если от борта, то уже будет работать, если от ходовой, можно продублировать его питание так-же диодами от обоих акков.
Практически все это вариации на тему изначально предложенной схемы. У Вас только одна тонкость - как для полного дублирования подать 16 В (от 4S) на камеру. Это можно сделать грамотно, через DC/DC c Uвх на 9- 18 В и Uвых=12 В, либо грубо, сбросив лишние 4 В последовательно включенныими диодами (6-7 шт).

SkyWorker
baychi:

Как питается Икарус?

Икарус питается от борта. По крайней мере, когда я подключаю его к компу и что то там настраиваю, я включаю только видео батарею.

parahawk

To SkyWorker:
Андрей подскажите, а что на схеме за плата справа RX PPM&rssi - это просто ппм микшер?