Online полёта с использованием 3G-Moдема

Nikolay56

Собственно сегодня в режиме домашнего теста получил трансляцию с борта Ская на удаленый комп по Скайпу. Использовал всю свою штатную полетную конфигурацию. Видеозахват осуществил с композитного выхода MagicBox HDR 1000D с помощью IconBit S7 на нетбук EeePC, в Скайпе он же определился как видеоустройство. Долго не мог получить картинку из-за неправильной последовательности подключения устройств. Позвонил другу на предмет разговора по Скайпу, включил вызов видеозвонка и картинка пошла. С его слов показания телеметрии видны плоховато, а видео в приличном качестве, есть задержки и расыпания при качании и движения Ская(имитация полета). Связь по 3G была не ахти…два деления по качеству.
Буду ждать ослабления морозов для теста в поле.

Хочеться услышать советы и рекомендации, а так же узнать, какие можно использовать интернет ресурсы для качественной трансляции?

Думаю,если полетный тест даст приемлемые результаты, можно будет опробовать в нашей(ФПВ)ветке организовать пробную трансляцию в конференц-режиме с теми у кого есть Скайп. Хороший вариант для колективного решения проблем по работе всего ФПВ оборудования в он-лайн режиме.
С уважением ко Всем пользователям форума, Николай.

Пашеч

Качественно, это значит притащить с Собой на поле генератор, станцию GSM и радиорелейку(станцию ретранслятор в сборе) - тогда что-то маломальки качественное получится…

Nikolay56
Пашеч:

Качественно, это значит притащить с Собой на поле генератор, станцию GSM и радиорелейку - тогда что-то маломальки качественное получится…

Можно и по проще, но не в бюджетном варианте(возможно и осилю к лету):pockam.ru/3g.htm

Korogodsky

Какой компьютер будете ставить на борт?

KIR2142

Зачем делать в скайпе, если можно сделать сразу для всех на ресурсах типа смотри.ком? Тема интересная, пытали осуществить подобное на фпв слете через Скайлинк, драйверов просто не было с собой. Захват можно делать через Изикап. Никакие pockam.ru/3g.htm и компьютеры на борту не нужны, цена вопроса - пара десятка баксов и наличие Cкайлинка, получаем картинку в отличном качестве на неограниченное количество человек.

Nikolay56

Спасибо Кирилл! Я то же думаю,что ИзиКап более продвинутый девайс в сравнении с моим АйконБит, мой тяжёл в пуске и синхронизации, не всегда удается запустить. По поводу ресурса- спасибо посмотрю !

KIR2142

Буквально только что достал из сумки изикап и проверил, под “семеркой” все нормально пашет, даже дрова сами встали, определяется как устройство захвата и в скайпе и на смотри.ком работает. Сделать трансляцию - 5 минут времени, жаль самолет разобран, мог бы хоть щас запустить.

Korogodsky

Не совсем понял что вы хотите сделать, транслировать полученное на земле видео в сеть или непосредственно с борта отправлять видео в сеть? Где будет стоять 3G модем?

F_R
Nikolay56:

Связь по 3G была не ахти…два деления по качеству.

Для начала, разобрать модем. Там есть мааасенький антенный разъемчик (не помню как называется), как на футабьих и ФриСки приемнкиах на их платах. На вай-фай платках тоже такие встречаются.
Надо по-пробовать к этому разъему прицепить (или припоять рядышком) - хотя бы, простенький диполь. Лучше что-нить направленное. Думаю, сделать патч или ЯГу на 1800МГц не проблема. По-опыту - сделал аналогично с МТСовским 3Ж модемом в далекой деревне, на крышу поставил 3х элементную Ягу, наравил её на город, и стал ловиться 3Ж (3палочки) - связь по скайпу стала стабильной и качественной.
Кмк это самое простое и бюджетное, что можно сделать по улучшению связи, т.к. она влияет на качество картинки. Тем более, в поле 3Ж может по-просту не ловиться на штатную антеннку 😦

Nikolay56
Korogodsky:

Не совсем понял что вы хотите сделать, транслировать полученное на земле видео в сеть или непосредственно с борта отправлять видео в сеть? Где будет стоять 3G модем?

С земли в сеть через ноут с подключеным 3G

F_R:

Кмк это самое простое и бюджетное, что можно сделать по улучшению связи, т.к. она влияет на качество картинки. Тем более, в поле 3Ж может по-просту не ловиться на штатную антеннку

Хорошая идея Эдик! А я начал присматриваться к модемам с внешней маленькой антеной, но они на порядок а то и два дороже стандартных. У меня ус от Футабы где то валяется, с ним что то можно придумать???
По вопросу качества сотовой связи, могу сказать,что в поле она у нас лучше чем за стенами дома. В общем то надо 3G доработать и все определится на тест-полетах.

yarick
F_R:

Там есть мааасенький антенный разъемчик

Ага. Щазззз.
Там стоит тестовый разъём для сборки и тестирования модема. Говорю точно, т.к. сам хотел прицепить подобные антенны в модем и вывести наружу. С приёмников разъёмы гораздо больше. Единственный вариант выпаивать этот разъёмчик и припаиваться кабелем на плату.

Nikolay56
yarick:

припаиваться кабелем на плату.

Т.е. как бы однозначно???

F_R

Ну не знаю. Разъема тогда не нашел и припоялся я тогда прямо к дорожке, идущей от разъема. Причем, эта дорожка замыкалась с дорошкой, идущей от штатной антенны (они там, почти, друг на дружке сидят). Тогда, блин, почему 3Ж так сразу стал ловиться!? Мб о разных разъемах говорим? Я точно помню, что дорожка шла от Вч части к разъему и антенне.

Nikolay56

3G модемы хоть по схемотехнике одинаковы или есть особенности от производителей ? У меня Мегафоновский HUAWEI от поднебесной. Еще не разбирал.

yarick
Nikolay56:

Мегафоновский HUAWEI

Я про подобный и говорил. Я очень много времени потратил на поиски ответной части для разъёма, пока на одном из сайтов про 3G чел подробно не объяснил.
Вы посмотрите на разъёмы приёмников - на них просто одевается ответная часть и всё.
У модема в этом разъёмчике ещё есть маленький (не знаю как точнее) язычок что ли и когда в него вставляют что-то типа щупа - язычок разъединяется с антенной и весь сигнал передатчика идёт по щупу в прибор.
Вот такие стоят разъёмы в модемах:

А вот тут видно отпаяный разъёмчик. А на плате видно посадочное место - сверху и снизу масса, а вот сигнальный разделён на два контакта, которые замыкаются внутри самого разъёма.


Оригинал тут.
А модемы, которые изначально шли с разъёмами для подключения внешней антенны, имеют достаточно длинный цилиндрический разъём, который держится на трении. У моделистов такие разъёмы не используются.
Разъём на антенном проводе вот такой:


А вот тут чел отпаял родной разъём и впаял тот, который используется на наших приёмниках:

Nikolay56

Ярослав Чаукин
Спасибо за подробную инфо!!! Буду пробовать.

Africaner

Добрый вечер.
Вроде видел похожие штекера на сетевых картах в старых нотэбуках.
А может бы использовать Nokia Observation Camera?
Там и симка и модем в одном флаконе.
Только фотки шлёт через ММС и на е майл.