Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 12 из 48 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 480 из 1914

Беспроводная передача видео в full HD

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Expert боюсь арма и дешевого кодера тут уже не хватит, тут уже надо какие то специализированные плисины, ну ...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
    боюсь арма и дешевого кодера тут уже не хватит, тут уже надо какие то специализированные плисины, ну или в писюк пихать.
    АРМ-а конечно не хватит, а ПС таскать на борту "немножко" накладно
    Существует куча DSP процессоров, специально заточенных под эти задачи. Я их не раз применял для задач на работе. Например у TI их целая серия, также у Freescale или Samsung. У Samsunga, правда, техподдержки никакой, если ты не купил процов >10000шт. А вот на первые 2, у меня даже готовые плати имеются, для начала тестирования, могу и немножко видоизменить плату, под наши нужды (потрачу на это время и деньги). Вот только у кого столько свободного времени и соответствующего знания найдется? да и не поднять эту задачу одному человеку, наверное. Если кто готов попробовать звоните, пишите - оборудование и среду программирования предоставлю, обеспечу и техподдержку. А еще лучше - возьму на работу!

2.  
    MaF
    MaF вне форума
    Забанен
    Ребят,вопрос не совсем по теме.
    Есть Sony Nex с miniHDMI.Реально ли снять с него сигнал и передать с борта на очки и т п?К качеству сигнала требования низкие - вполне устроит схожее с простыми FPV-камерами)
    Собираю коптер под фотосъемку,городить огород со 2 FPV камерой как то не очень хочется.

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от MaF Посмотреть сообщение
    Есть Sony Nex с miniHDMI.Реально ли снять с него сигнал и передать с борта на очки и т п?
    Да реально, для этого нужен HDMI-S-Video конвертер

Цитата Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
    АРМ-а конечно не хватит, а ПС таскать на борту "немножко" накладно
    Существует куча DSP процессоров, специально заточенных под эти задачи. Я их не раз применял для задач на работе.
    TI DM365\369 2потока один до FullHD тянет....
    DSP-TI-транспорт
    У панаса и сони неплохие DSP с прямым выводом цифрового потока.

Цитата Сообщение от amnesiax Посмотреть сообщение
    Какая-то патологическая страсть к mjpeg
    Кодек h264 позволяет указать интервал между ключевыми кадрами, допустим, до приемлемой величины потерянных кадров в 15.
    При этом общая занятая передачей видео полоса останется в 15-20 раз меньше,чем при использовании mjpeg (ссылку на статью об особенностях кодеков я ставил ранее)
    Реальная задержка h.264 по IP стеку от 3-5сек до бесконечности, настройки кодека GOP или CRC особо не влияют. При очень хорошем транспорте можно получить меньше секунды.

6.  
    MaF
    MaF вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от samsung Посмотреть сообщение
    Да реально, для этого нужен HDMI-S-Video конвертер
    А к нему уже прикручиваем обычный передатчик?
    Не в курсе,оно в плане энергопотребления как?

А к нему уже прикручиваем обычный передатчик? Не в курсе,оно в плане энергопотребления как?
    НЧ с конвертера на передатчик или OSD, 150-300мА

MaF
    MaF вне форума
    Забанен
    Понял,спасибо огромное.
    Да,именно некс таким образом уже использовал кто-то?
    В принципе не вижу препятствий,но тетка Сони та еще,кхм...

10.  

Записей в дневнике
    3
    Есть Sony Nex с miniHDMI.Реально ли снять с него сигнал и передать с борта на очки и т п?
    Вот конвертер в двое дешевле, и мне кажется полегче...
    А вот ещё в два (всего в четыре) раза дешевле ...
    Можно и ещё поискать

MaF
    MaF вне форума
    Забанен
    http://www.aliexpress.com/item/Free-...634184613.html как вариант
    Всего 40 грамм веса...

Записей в дневнике
    3
    Смотреть надо не только вес и цену. Приведенные приборы предназначены прямо для противоположного преобразования сигнала!
    У Александра RCA->HDMI. У Михаила HDMI->RCA

Записей в дневнике
    3
    Согласен, бес попутал - но только по второй ссылке, которая на Алибабу - по первой всё правильно...
    А вот и замена второй - уровень цены примерно тот же ...

Gol
    Gol вне форума

Цитата Сообщение от Aleks65421 Посмотреть сообщение
    TI DM365\369 2потока один до FullHD тянет.... DSP-TI-транспорт
    DM365 - максимум 720p 30fps. DM368 и свеженький DM369 да, могут 1080p кодировать, те же 30fps.

Реальная задержка h.264 по IP стеку от 3-5сек до бесконечности, настройки кодека GOP или CRC особо не влияют.
    Нифига подобного. Наглядной демонстрашки с таймингами сейчас под рукой нету, есть недавнее видео с танчиками http://www.g0l.ru/blog/n3725 Задержка в районе 200-300мс. Камера OV7675, видео жмёт как раз DM365 на нашей железке (Виртурилка, может быть слышали). Разрешение 640х480х30fps. Кодек H264, протокол RTP, транспорт UDP, юникаст/мультикаст - пофиг, проверял и так и сяк. Мультикаст клёво ибо можно сразу на нескольких девайсах смотреть (и записывать если нужно). Коннект по вайфаю, 5ГГц. Кстати, коннект не точка-точка а через роутер (т.е. дополнительное звено, мааленькую но задержку тоже вносит).

Коллеги у меня вайфайщики, с RC темой не знакомы :-) А я вот и там и сям, так что трезво оцениваю применение вайфая для FPV. На медленных скоростях движения и при небольшой дальности - вполне нормально, лично проверял. На багги или на самолёт - уже не пойдёт ибо 300мс задержки на скорости в 30 и более км/час это стрёмно. Увеличение дальности бустерами не прокатит из-за двунаправленной сущности вайфая. Тут только направленные антенны делать. Но если на земле можно поставить узконаправленную следящую антеннку, то на самолёт/машинку/коптер и т.д. - фиг там. Если где ошибаюсь - пните, плиз.

При очень хорошем транспорте можно получить меньше секунды.
    И при TCP и при UDP меньше секунды, но UDP предпочтительнее - пусть лучше картинка ненадолго "рассыпется" чем фриз картинки будет.

Так, сначала ответил, потом только название темы увидел. Тема про FullHD, а я про 640х480 талдычу :-) Сейчас у меня железка максимум 720p осилит, но сенсоры такие ещё не цепляли. Валяется пара пятимегапиксельных сенсоров OV5642 (как в вебках Logitech C910/B910), как подцеплю - опробую и тогда доложу. Но, сдаётся мне, так как DSP по барабану разрешение картинки если оно в рамках допустимого, всё упрётся в канал, т.е. в дальность уверенного вайфайного коннекта.

Была пьяная идея на грани бреда - каким-то макаром слать видео в вайфайный эфир в open mode без фактического коннекта, а на земле снифать и вычленять видеопоток. Но как такое опробовать пока не придумал. Видимо, на следующей пьянке придумаем :-)
    Последний раз редактировалось Gol; 14.05.2013 в 06:10.

Забанен
    Цитата Сообщение от Gol Посмотреть сообщение
    Увеличение дальности бустерами не прокатит из-за двунаправленной сущности вайфая.
    так все усилки счас двух нарпавленные

Увеличение дальности бустерами не прокатит из-за двунаправленной сущности вайфая. Тут только направленные антенны делать. Но если на земле можно поставить узконаправленную следящую антеннку, то на самолёт/машинку/коптер и т.д. - фиг там

Цитата Сообщение от Rabbit_Fly Посмотреть сообщение
    К тому же ардупайлот поддерживает антенна-трекинг как на модели, так и на земле.

Gol
    Gol вне форума

Цитата Сообщение от Rabbit_Fly Посмотреть сообщение
    А можно сцылочку на усилок какой-нибудь для вайфая, а то видимо я что-то пропустил :-) Опробую на досуге.

Хотя, усилок же только туда подключить где разъём под внешнюю антенну есть? Т.е. вот мне очень нужно было чтоб с напрямую айпадика рулить можно было подальше чем сейчас, а к нему антенну не прикрутишь :-( Приходилось роутер ставить специально для айпадика, а роутер уже на ездящую железку коннектить.
    Последний раз редактировалось Gol; 15.05.2013 в 12:21.

Записей в дневнике
    8
    можно сцылочку на усилок какой-нибудь для вайфая,
    Дык целая ветка этих ссылочек: обзор бустеров 2.4

Для передачи видео с NEX использую этот передатчик. Легкий и дешевый
    http://www.aliexpress.com/item/Free-...634184613.html

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от AlexeiD Посмотреть сообщение
    Для передачи видео с NEX использую этот передатчик
    По ссылке - преобразователь HDMI->AV. Вы ничего не перепутали?

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    По ссылке - преобразователь HDMI->AV. Вы ничего не перепутали?
    Перепутал. Я использую именно этот конвертор, а уже с него вывожу AV сигнал на обычный передатчик. Кстати, при подсоединении конверторов начинает барахлить автофокусировка при управлении камерой через IR порт. Приходится переключаться на ручной фокус.

Bah
    Bah вне форума

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от AlexeiD Посмотреть сообщение
    Для передачи видео с NEX использую этот передатчик.
    Алексей, у вас на земле что, монитор или очки? (в очках разницы наверное не увидишь)
    Я заметил что при просмотре HD записи полета через АV выход плеера картинка лучше чем сразу AV-AV. Интересно качество картинки у вас получается лучше чем еслибы использовать АV выход фотоаппарата? (Я знаю что в NEX нет AV, но в GOPRO есть возможность сделать и так и так)

У меня и очки и монитор 7". Не знаю где лучше качество, для FPV NEX 5N всё равно использовать я не буду. А для кадрирования мне качества достаточно.
    Цитата Сообщение от Bah Посмотреть сообщение
    Алексей, у вас на земле что, монитор или очки?

Записей в дневнике
    3
    Я заметил что при просмотре HD записи полета через АV выход плеера картинка лучше чем сразу AV-AV.
    На сколько я понял, речь о том, что преобразование в композит у Вашего плеера реализовано лучше, чем у GoPro? Легко в это верю - у моей Hero_3 аналоговый видеовыход весьма посредственный...
    Но что Вы хотели узнать у AlexeiD - честно говоря, не осознал...

Bah
    Bah вне форума

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
    Но что Вы хотели узнать у AlexeiD - честно говоря, не осознал...
    Наверное я выразился очень затейливо
    Но вопросс открыт.
    Если вес не критичен то может быть лучше использовать этот конвертор HDMI-AV, на борту, и получим на земле картинку лучше чем AV-AV?

Была пьяная идея на грани бреда - каким-то макаром слать видео в вайфайный эфир в open mode без фактического коннекта, а на земле снифать и вычленять видеопоток. Но как такое опробовать пока не придумал. Видимо, на следующей пьянке придумаем :-)
    Ну самое просто маркировать пакеты.

Записей в дневнике
    3
    Но как такое опробовать пока не придумал. Видимо, на следующей пьянке придумаем :-)
    Если всё так просто, то готов предложить подходящие напитки
    На сколько человек надо накрыть стол?

Записей в дневнике
    3
    Если вес не критичен то может быть лучше использовать этот конвертор HDMI-AV, на борту, и получим на земле картинку лучше чем AV-AV?
    В теме про Хэды я описывал качество SD-видео, в т.ч. и от GoPro:
    Поключал GoPro 3 Silver, KX-6 и Pixim. Получилось, что в качестве курсовой GoPro проигрывает ... из-за картинки, которая без встроенных в аналоговые камеры подогнанных для работы в SD "улучшайзеров", выглядит "мутновато".
    На мой взгляд, если Вам нужны HD-записи полётов, то есть смысл бороться с GoPro. А в качестве FPV-курсовой лучше себя показала аналоговая камера...

Gol
    Gol вне форума

Цитата Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
    Если всё так просто, то готов предложить подходящие напитки
    На сколько человек надо накрыть стол?
    Кстати да, для мозгового штурма чем больше народу тем лучше :-D Тут бывают RCшные пьянки форумные на природе??? Я не алкаш, не подумайте, просто реально многие интересные штуки придумываются именно когда языки развязываются и фильтры в мозгах отключаются. Виртурилку мы именно так и придумали (малины ещё и в помине не было), а в итоге вон, тираж уж на подходе :-)
    Последний раз редактировалось Gol; 17.05.2013 в 15:48.

(Виртурилка, может быть слышали)
    Слышали. Очень интересная железка.

А вы не думали для передачи цифрового видео вместо WiFi задействовать обычные видеопередатчики ? Ему же без разницы, что именно гнать - главное, чтобы амплитуда была до 1 вольта. Навскидку - 4 бита цифрового потока преобразуем в точку с 16 различными уровнями яркости. Выдаем все это на видеовыход и передаем на землю через обычный видеолинк. На земле второй вашей же платой этот сигнал демодулируем (на DSP же есть видеовход с АЦП ?), декодируем H.264 и выдаем на, например, HDMI. Если считать, что полоса видеолинка 6 МГц - получается 24 МБ/с. Если получится - покупатель на 2 платы у вас точно есть

Gol
    Gol вне форума

Цитата Сообщение от РД00 Посмотреть сообщение
    Слышали. Очень интересная железка.

А вы не думали для передачи цифрового видео вместо WiFi задействовать обычные видеопередатчики ? Ему же без разницы, что именно гнать - главное, чтобы амплитуда была до 1 вольта. Навскидку - 4 бита цифрового потока преобразуем в точку с 16 различными уровнями яркости. Выдаем все это на видеовыход и передаем на землю через обычный видеолинк. На земле второй вашей же платой этот сигнал демодулируем (на DSP же есть видеовход с АЦП ?), декодируем H.264 и выдаем на, например, HDMI. Если считать, что полоса видеолинка 6 МГц - получается 24 МБ/с. Если получится - покупатель на 2 платы у вас точно есть
    Эхх, это ооочень насущный вопрос. Думали. Я тут всю ветку проштудировал, много интересного почерпнул. Но у нас в команде нет радистов, т.е. людей шарящих именно в эфирном вопросе. Передатчики, приёмники и т.д. для нас пока неизведанная область. Так что если кто-то в этом разбирается - готовы плотно сотрудничать.

Записей в дневнике
    3
    Навскидку - 4 бита цифрового потока преобразуем в точку с 16 различными уровнями яркости.
    Ну, я примерно о том же, но не так детально... Только с учётом помех, мне кажется, надо будет передавать сигнал избыточно, и останется максимум 4Мб/с - но для 720р этого вполне достаточно...

Бухать, к сожалению, не смогу в МСК приехать, но пару плат с такими возможностями - то же закажу ...

Записей в дневнике
    8
    для передачи цифрового видео вместо WiFi задействовать обычные видеопередатчики ?

А в чем смысл? Физические параметры радиотрактов аналогового видео и WiFi одинаковы. Чувствительность приемников и мощность передатчикв сопоставимы. И там и там полоса 20 МГц. Просто контроллеры Wifi автоматически кодируют и декодируют цифру в QAM16 или выше, а так Ваш процессор будет этим заниматься. Я так-же не уверен, что QAM кодирование и детектирование (типа детектора Виттерби) на таких скоростях доступна программно даже приличным DSP-шкам.
    То есть больший поток данных чем дает WiFi, Вы на видео не получите, а все остальные проблеммы абсолютно те-же.
    1) Как передать картинку в H264 с минимальной задержкой?
    2) Как обеспечивать восстановление данных при однонаправленном канале с помехами?
    3) Как не терять всю картинку при частичном разрушении потока?

Записей в дневнике
    3
    Александр, принимайте участие в брейнсторрме, причём лучше ответами

Записей в дневнике
    8
    принимайте участие в брейнсторрме,

В смысле в пьянке чтоль? Легко, только нужно будет кому-то все на видео писать, иначе никто ничего не вспомнит.

причём лучше ответами
    Отетов у меня нет, только совет: нужно алгоритм сжатия изобретать и затачивать под возможности канала связи, а не наоборот.

Gol
    Gol вне форума

нужно алгоритм сжатия изобретать
    Я столько физически не выпью

Записей в дневнике
    3
    больший поток данных чем дает WiFi, Вы на видео не получите
    Так не в этом и цель. Мы и на меньший согласны, но что бы можно было через привычный радиоканал слать...

Как передать картинку в H264 с минимальной задержкой?
    Если я правильно понял, сейчас пара Виртурилок по WiFi дают задержку 0,2-0,3 секунды, причём какую-то задержку сюда вносит ещё и сам WiFi, т.к. пытается передать всё без потерь. А если удастся получить 0,2сек. и хотя бы 720р - то это уже закроет весьма весомую часть задачь.

...а вот что с остальным - не знаю ...

А в чем смысл?
    Нет накладных расходов на TCP/IP и сам протокол WiFi (кстати, он полудуплексный, при том, что обратный канал нам не нужен), т.е. минимизируем задержку. Имеем возможности играть с модуляцией, разменивая полосу на сигнал-шум. Имеем фиксированную скорость передачи, что исключает эффекты, если WiFi захочется скорость поменять. Применяем любые частоты вместо 2.4, давая возможность применять любые пульты, а не только LRS на 433.

Задержка здесь будет определяться только кодером и декодером H.264, поскольку затраты на модуляцию/демодуляцию смехотворны. Восстановление не нужно, просто выбрасываем битый кадр. Для того, чтобы не терять картинку из-за шумов, можно попробовать применять кодирование по Хеммингу, где за счет избыточности допустимо искажение в каких-то пределах. Но на первом этапе это необязательно.

Т.е. тут развязаны руки по сравнению с WiFi.
    Но у нас в команде нет радистов, т.е. людей шарящих именно в эфирном вопросе. Передатчики, приёмники и т.д. для нас пока неизведанная область.
    А тут и не надо. Передатчик-приемник работают из коробки. Если две ваших платы смогут передать цифровой сигнал по видеокабелю, с видеовыхода на видеовход - это будет уже гигантским шагом и две платы я тут же закажу.

Из того, что я не знаю про DSP, можно написать неплохой учебник Но по моим понятиям, DSP выдает на аналоговый выход содержимое своего буфера видеокадра. А приемный DSP, соответственно, захваченное аналоговое видео в свой буфер кладет. Т.е. приемный DSP бесплатно получает копию буфера передающего DSP, и в идеале, при нормальной синхронизации, они должны совпасть строка в строку.

Тогда берем произвольный цифровой поток, преобразуем по принципу "несколько бит в несколько градаций яркости", кладем в буфер и надеемся, что на приемном конце этот буфер будет таким же (хотя для надежности я бы добавил номера строк к самим строкам). Еще очень неплохо бы добавить контрольные суммы к блокам какого-то размера (лучше всего к кадрам в потоке H.264). На приемном конце разбираем буфер обратно в поток и пытаемся его декодировать.

При стандартном PALовском разрешении 720х576, 25 к/сек, 16 градаций уровня получаем полосу в 41 Мбит/с, что даже слишком хорошо. Можно повышать помехоустойчивость, снижая количество градаций или применяя избыточное хемминговское кодирование.

Сообразил, что DSP у меня нет, но есть видеокарта с видеовыходом и ТВ-тюнер с видеозахватом. В принципе могу попробовать поиграться.

Gol
    Gol вне форума

Если я правильно понял, сейчас пара Виртурилок по WiFi дают задержку 0,2-0,3 секунды, причём какую-то задержку сюда вносит ещё и сам WiFi, т.к. пытается передать всё без потерь. А если удастся получить 0,2сек. и хотя бы 720р - то это уже закроет весьма весомую часть задачь.
    Насчёт пары виртурилок - не проверял. Я обычно видео отдавал да, виртурилкой, RTP (UDP), H264, а принимал на ноут/десктоп. У виртурилки сейчас нет цифрового видеовыхода (только композитный НЧ). Хотя можно и HDMI выход добавить, на крайний случай. Задержка да, в основном из-за канала связи.

Если что-то получится в этом плане замутить - HDMI выход добавим в экстренном порядке :-D (основную плату изменять не надо, просто добавляется маленький мезонинчик на имеющиеся пины расширения)

Записей в дневнике
    8
    Нет накладных расходов на TCP/IP

Не путайте WiFi c TCP/IP.
    WiFi это радио Ethernet. Он ничего про TCP/IP не знает и недолжен. Все действия на нижнем уровне сводятся к отправке кадра и его получению. Причем все слышат всех, так как среда передачи одна.

что исключает эффекты, если WiFi захочется скорость поменять.

Скорость меняет не WiFi, а протокол управления каналом, который уже над WiFi-м. Не захотим не будет никакого протокола управления и изменения скорости (то есть вида модуляции).

Применяем любые частоты вместо 2.4,

В реальности у нас пока только 2 подходящих диапазона: 2.4 и 5.5-5.8 ГГц. И там есть WiFi.

Задержка здесь будет определяться только кодером и декодером H.264, поскольку затраты на модуляцию/демодуляцию смехотворны. Восстановление не нужно, просто выбрасываем битый кадр.
    Не кадр а всю цепочку кадров от битой порции до следующего опорного кадра. Вы с H.264 точно знакомы?

Для того, чтобы не терять картинку из-за шумов, можно попробовать применять кодирование по Хеммингу
    Сколько будете добавлять корректирующих бит на один исходный?

Из того, что я не знаю про DSP, можно написать неплохой учебник
    Тогда тему DSP лучше обойти.

Я обычно видео отдавал да, виртурилкой, RTP (UDP), H264, а принимал на ноут/десктоп.
    Можно более точные цифры:
    1) Какой исходный видопоток сжимался?
    2) Какой получался поток на уровне канала связи?
    3) Менялась ли пропускная способность канала связи в процессе?
    4) Каков был режим кодирования H.264? Как часто шли опорные кадры?
    5) Какая была полная задержка передачи?
    6) Испытывали ли канал связи на дропы (полное пропадание связи)? Cколько времени занимало восстановление картинки?
    Последний раз редактировалось baychi; 17.05.2013 в 21:00.

Я не в коем случае не собираюсь кому-либо запретить пользоваться WiFi

Кстати, что в передаче по видеотракту было бы очень полезно - возможность переключиться с цифрового "псевдовидеосигнала" на обычный аналоговый. Т.е. если все в шумах и картинка посыпалась - по команде с земли на передающем конце кодировать H.264 перестаем и просто масштабируем HD в низкое разрешение и выдаем на видеовыход, переходя на обычную аналоговую передачу. А на приемном, соответственно, перестаем раскодировать и выдаем на выход, что принято. Шумная картинка низкого разрешения значительно лучше, чем отсутствие высококачественной картинки вообще

Gol
    Gol вне форума

Можно более точные цифры:
    1) Какой исходный видопоток сжимался?
    2) Какой получался поток на уровне канала связи?
    3) Менялась ли пропускная способность канала связи в процессе?
    4) Каков был режим кодирования H.264? Как часто шил опорные кадры?
    5) Какая была полная задержка передачи?
    6) Испытывали ли канал связи на дропы (полное пропадание связи)? Cколько времени занимало восстановление картинки?
    1) Поток с сенсора камеры OV7675 (640x480x30fps). HD камеру ещё не подцепил, так что проверить HD поток пока не могу. Отдаётся гстримером на виртурилке, принимается на виндовый ноутбук (тоже гстримером).
    2) Поток выставляется в цепочке GStreamer, который за обработку видео отвечает с помощью имеющегося на борту DSP. Можно выставить хоть 100 кбит, хоть несколько мегабит в секунду. Я обычно 1 мегабит выставлял.
    3) Проверял обычно на ездящих девайсах (тележки, танчики). Качество приёма бывало ухудшалось, когда по квартире за три стены уедешь.
    4) Вот такая цепочка для видео, без особых оптимизаций

gst-launch v4l2src always-copy=false chain-ipipe=true ! video/x-raw-yuv,format='(fourcc)'NV12, width=640, height=480, framerate='(fraction)'30/1 ! dmaiaccel ! dmaienc_h264 encodingpreset=2 ratecontrol=1 intraframeinterval=10 idrinterval=46 targetbitrate=1000000 ! rtph264pay !udpsink port=3000 host=192.168.1.254 sync=false enable-last-buffer=false

5) Полная задержка именно видео при коннекте именно по вай-фаю в районе 200-300мс. Фотография с секундомером на телефоне где-то валялась, но так сразу щас не найду. По проводной сетке получше, 100-200мс.
    6) Да, конечно. Так как передача по UDP, возобновление не требует заново приложение на ноуте запускать, как только появляется поток - тут же картинка возобновляется. Как проверить именно время возобновления - не знаю, но на взгляд очень быстро, идут дельты (пока опорный кадр не придёт) где-то 100-200мс. Когда проверяли передачу видео через 3G модем дропы были довольно часто, но всегда видео возобновлялось без проблем.

Ещё клевая тема (при наличии вайфая) - передача мультикастом. Одновременно видео принимать можно на несколько ноутов/компов/планшетов.

Кстати, что в передаче по видеотракту было бы очень полезно - возможность переключиться с цифрового "псевдовидеосигнала" на обычный аналоговый. Т.е. если все в шумах и картинка посыпалась - по команде с земли на передающем конце кодировать H.264 перестаем и просто масштабируем HD в низкое разрешение и выдаем на видеовыход, переходя на обычную аналоговую передачу. А на приемном, соответственно, перестаем раскодировать и выдаем на выход, что принято. Шумная картинка низкого разрешения значительно лучше, чем отсутствие высококачественной картинки вообще
    На виртурилке композитный НЧ видеовыход специально под это дело :-) Т.е. можно одновременно и цифру отдавать и НЧ видеосигнал с одной камеры. А на НЧ видеосигнал ещё и OSD накладывать можно (обычный линуховый фреймбуфер) с 7 уровнями прозрачности :-)

Вот тут вроде видно чуточку (лого поверх видео)

Кстати на цифирьнуб картинку (которая по вифи передаётся) тоже инфу можно накладывать. Координаты, напряжение и прочие OSD прелести. На практике ещё не делал но возможность точно есть.
    Последний раз редактировалось Gol; 17.05.2013 в 21:25.

+ Ответить в теме