Беспроводная передача видео в full HD

MbIcJIu_B_cJIyX

у меня вот такая дилетантская идея, берем HD цифровую курсовую камеру, разделяем в ней изображение на равные 4 квадрата, и каждый квадрат изображения конвертируем в PAL, затем берем 4 обычных видео передатчика, и передаем каждый квадрат на своем канале, затем аппаратно или программно на земле склеиваем в одно изображение, получаем картинку в два раза четче по потому же аналоговому каналу.

не нужно никаких тебе кодеков и декодеков, для передачи используется стандартное оборудование.

vtoryh
MbIcJIu_B_cJIyX:

каждый квадрат изображения конвертируем в PAL

Вся фишка цифры в отсутствии артефактов.

MbIcJIu_B_cJIyX
vtoryh:

Вся фишка цифры в отсутствии артефактов.

в нашем полетном случае такой фишки не будет у цифры, при потере пакетов, начнут появляться квадраты или все смазываться, не раз видел такие артефакты у криво скаченных фильмов.

Lazy
MbIcJIu_B_cJIyX:

разделяем в ней изображение на равные 4 квадрата

Да хоть на 16. Вы сначала почитайте, в какой форме идёт поток с камеры, даже с той, что по USB подключена. Я не вспомню о GigE или FireWire.

MbIcJIu_B_cJIyX:

не нужно никаких тебе кодеков и декодеков

А расклейка и склейка кадра будет производиться маленькики людиками, с ножницами и скотчем.

MbIcJIu_B_cJIyX
Lazy:

Да хоть на 16. Вы сначала почитайте, в какой форме идёт поток с камеры, даже с той, что по USB подключена. Я не вспомню о GigE или FireWire.

тут без вариантов, HDMI, напримех с GoPro

Lazy:

А расклейка и склейка кадра будет производиться маленькики людиками, с ножницами и скотчем.

под кодеком и декодеком я подразумевал сжатие и распаковку, расклейка в отличие от сжатия думаю процесс менее трудоемок в плане вычеслений и более дешевый, другое дело что готового решения для этого видимо нету.

Lazy
MbIcJIu_B_cJIyX:

другое дело что готового решения для этого видимо нету.

Почитайте о DVB-T.

Tahorg

Хардварный декодер … ну по мне так лучше, чем ноут. С одной стороны, колнечно ноут универсально, но … у меня вечно что-то да не так. То софт падает, то usb отваливается, то батарейка сядет, то еще что. Когда ноут был для записи и просмотра телеметрии - это ладно, всегда можно вернуться по дублирующему монитору, присоединенному напрямую к приемнику. А тут выходит, что ноут основная точка. И ежели чего - то все, нету картинки нигде. Вот исходя из этих соображений мне хардварный декодер больше нравится.

Но, уже ниличие такого канала, который дает airmax, канала оринтированного на передачу дунных на расстояние - большой шаг вперед. И Наличие кодер, тоже хорошо. Хотя, конечно, лучше бы коден немного другой, с заточенным под нас сжатием, чтоб по мере ухудшения канала и потери части пакетов картика загрублялась, надало FPS, но было бы что-то видно … но уже то, что вы демонстируете - уже весьма неплохо.

Spin7ion

Вопрос от дилетанта: огромный плюс аналога в том, что при помехах еще можно что-то разобрать. Мой опыт говорит, что при помехах цифры либо будет задержка, причем дикая, либо артефакты форма которых зависит от кодека. Чаще всего это означает что больший кусок картинки зависнет, а части, которые сильнее изменились по цвету с предыдущих кадров будут видны. Причем если на аналоге Вы получите потерю цвета или синхронизации( по ним еще можно вырулить), то с цифровой передачей будут вышеупомянутые проблемы. Как с ними бороться?

Tahorg

Все неимоверно зависит от кодека. При правильном кодеке - должно падать разрешение и FPS. Теоретически это достигается тем, что дата передается кодом с коррекцией ошибок. Причем грубо говоря передается отдельно и реже низкое разрешение с большой избыточностью и затем “уточнения” и/или дельта к нему с большей частотой кадров и меньшей избыточностью. Синхронизация тут вообще не при чем.

Lazy
Tahorg:

Все неимоверно зависит от кодека.

Как вы введёте обратную связь? Кодирование в зависимости от моментальной скорости и прохождения сигнала?

Tahorg

Неа. Ну в качестве простого предложения - таймшаринг. Т.е. делаем 3 потока.

  1. Базовый жпег с разрешением в 1/4 от первичной картинки.
  2. Дельту этого жпега до полного разрешения.
  3. Дельта от 2 к текущей картинке в полном разрешении.

За 1 временную единицу будем считать, ну допустим .2с, или 5 FPS. В 1 единицу мы должны переслать 1 раз поток номер 1, 3 раза поток номер 2 и 6 раз поток номер 3. Далее собираем финальный поток на землю из этих трех потоков, разбивая их на короткие пакеты, и посылаем равномерно. Но! потоки идут с разной степенью избыточности используя кодирование с восстановлением ошибок. Поскольку 1й поток имеет наимешьную дату в себе, и посылается реже всего - в нем наибольшая избыточность. В 3м - наименьшая.

Обратной связи нет. Просто в зашумленном канале будет доходить (с учетом восстановления) только 1й поток, что даст 5 FPS с низким разрешением. Если дошел второй - уже 15 кадров в полном разрешении. Ну а если все в порядке - имеем полную картинку.

Это - не описание, просто примерно как подобное может быть реализовано в одном канале.

А еще реже и еще с большой избыточностью можно гнать MAV данные, и накладывать их на декодере. Чтоб ежели совсем нет картинки - по приборам рулить. Хотя это, конечно, можно сделать и в другом диапазоне.

14 days later
Павeл

Если бы здача была бы в выборе IP-камеры…

cstrike

у кого нибудь получилось сделать предзаказ на Teradek Clip?
у меня чего то не как не получается.

хотят за комплект вроде 600 баксов, при этом очень легкий, работает на частоте 2.4 т.е. можно будет экспериментировать с антеннами по полной.

Lazy
cstrike:

у кого нибудь получилось сделать предзаказ на Teradek Clip?

Video Bit Rate: 150kbps to 5mbps
И ни слова о выхлопной мощности.

Dimmitri
cstrike:

у кого нибудь получилось сделать предзаказ на Teradek Clip?
у меня чего то не как не получается.

хотят за комплект вроде 600 баксов, при этом очень легкий, работает на частоте 2.4 т.е. можно будет экспериментировать с антеннами по полной.

И не только антеннами, так же и усилителями.

16 days later
Gol
Lazy:

i7 2,1 GHz, 8 GB RAM, 500 GB HD.
H.264
RTSP

Если лить видео по чистому RTP (UDP) и юзать gstreamer для воспроизведения потока на земле - пошустрее должно быть чем с VLC. Хотя RTSP всего лишь надстройка над RTP, но всё же. У нас на Виртурилке, которую тут уже прозвали Дурилкой, как мне сообщили 😃, аналогичный проц стоит, только чуть послабее, DM365. На 368-х давинчах всего десяток сделали на пробу но ещё так и не опробовали, так что видео пока только 720p. Тоже лелею надежду дальнобойное видео на ней сделать, но вот с вифи, как мне кажется, каши не сваришь, в сторону специализированного OFDM передатчика копать надо.

Lazy
Gol:

в сторону специализированного OFDM передатчика копать надо

DVB. Чипы на рынке есть.