Беспроводная передача видео в full HD

Abval

А вот камера, выдающая потоковый HD через HDMI - пока с передатчиком разберетесь, а камера уже тут как тут:)

Аслна

Нужен еще вход для микрофона, телеметрию гнать, поскольку по видео каналу не получится, придется использовать ОСД передающую инфу по аудио. Пока 2 проха по параметрам подходит.

Homemonster

Зачетная штучка.Коллеги, а Вам не все равно как будет реализовано? И какие термины использует человек? Ну хочетцо ему так! Главное чтоб в железе заработало! Вопрос простой - что для этого нужно сделать?

Lazy

Как я понимаю, по

теме использования 802.11х для FPV

никто внятно ничего сказать не может?

Armin

да нет, просто здесь на форуме вопросы о 802.11 и ФПВ обсуждались много раз, и как-то совсем не хочется тратить своё время на перелопачивание нескольких десятков страниц с названиями тем и поиске в этих темах искомого 802.11 и ФПВ. Тем более я ни с кем не собирался вступать в полемику. Пускай парень реализует ФПВ на 802.11, а мы потом все вместе поржём, или он поржёт над нами.
Но мне лично всеравно. Но если у него получится:
А. без задержек передать сигнал и
Б. решить проблему восстановления линка при потере связи, а именно - длительное время восстановления линка,
то можно ему будет ставить памятник. Но 802.11 заточен совсем под другие задачи, а как известно молотком болты в стенку не забивают.

Lazy

Речь о передаче видео в Full HD, а не управлении моделькой. 😃

Armin

да, да, я в курсе, что речь о передаче видео.

29 days later
Аслна

Итак сказано, сделано.
Но результата нет 😦 При включении модулей айрвейв сигнал пропадает. Убирал передатчик от модулей в кострюлю, выносил в другую комнату, подключил один модуль, перепаял провод на один модуль длиной около метра, тоже не помогло. Отключаю питание у модуля, связь есть, подаю питание на хотя-бы один модуль, связи нет. Лампочко-тестер показывает на антенне айрвейв своебразные вспышки, неравномерное излучение сигнала. Вот так 😦 будем дальше ломать голову. На фото первая попытка с посеребренным кабелем (он белый), вторая попытка с черным простеньким кабелем 50 ом. В общем пока грустно.

Вот ссылка на полноразмерные фото
fotki.yandex.ru/users/avkuduhov/album/201225/

Дми-III-й

Аслан, как-то странно вы подпаялись к модулям Airwave, мне кажется было бы правильнее отпаять там белую емкость между основным чипом и УМ и ко входу УМ подпаяться. Оплетку кабеля лучше не к наружному экрану модуля подпаять, а прямо туда где идет полосок (сбоку от него есть пупырышки припоя прямо как будто для этого). В общем для 5.8 слишком длинный кусок центральной жилы без экрана противопоказан ИМХО.

Аслна

Дело в том, что выход сигнала на передатчике замкнут на землю через антенну на плате, я боюсь замкнуть вход в УМ на землю, не пыхнет? Если нет то переделаю конечно.

Adekamer

на плате передатчика ХД антенна печатная короткозамкнутая
емкость выпаивать из аирвейв не надо , блокирующая емкость там нужна… мало ли чего наведется в кабеле 😃
имеет место скорее всего или перегруз по уровню входного сигнала или дрянь прет по питанию с DC-DC

Дми-III-й

Там в передатчике уже есть емкость перед антенным разъемом (на левой фотке слева)
Имел в виду припаяться ниже точки помеченной красным (на правой фотке), а разделительную емкость (белую) убрать, отсоединив тем самым основной чип Airwave, там если приглядеться есть даже две перемычки (с номиналом 000), которые тоже убираются и получается место для пайки оплетки

А вообще, поскольку у чипов скорее всего нормированное входное и выходное сопротивление 50 Ом я бы попробовал припаять одно к другому минуя все емкости и полоски, прямо выход одного чипа кабелем на вход другого, только нужно проверить на предмет замыкания по питанию

Аслна
Дми-III-й:

а разделительную емкость (белую) убрать, отсоединив тем самым основной чип Airwave, там если приглядеться есть даже две перемычки (с номиналом 000), которые тоже убираются и получается место для пайки оплетки

Чип полностью отсоединен, эта дорожка переразана бормашиной, контакта точно нет.
Пока будем пробовать ослабить входной сигнал и попробую ипользовать выходной каскад передатчика Фокстеч. fotki.yandex.ru/users/avkuduhov/album/202515/

Covax

Друзья, тут у нас внезапно мысль возникла,
а почему бы не передавать с борта не цифровой hd, а аналоговый компонентый сигнал (с той же прошки) по каналам 5,8G?
Проша дает компонент на 3 отдельных 5.8G видеопередатчика, работающих на соседних каналах. На земле принимают три приемника и сигнал загоняется в телевизор с компонентных входом. Полоса пропускания увеличина в 3 раза, теоритически качество (детализация, цветопередача) должно улучшится, как оно заметно улучшается по компонентному кабелю.
Но остается вопрос о совместимости сигнала с приемников 5.8G (черезстрочнный сигнал) с входом компонентного в телевизоре (обычно прогрессивный)…
Вот бы кто проэкспериментировал, 3 человека с 5,8G встретились, выпили пивка и все проверили 😃

Аслна
Covax:

Друзья, тут у нас внезапно мысль возникла,
а почему бы не передавать с борта не цифровой hd, а аналоговый компонентый сигнал (с той же прошки) по каналам 5,8G?

Тоже родилась эта идея, читая последние посты темы про прошку. В наличии есть три модуля приемника и передатчика 5,8 Г, только не распаяна обвязка. На выходных попробую и так поэкспериментировать. И хочу задать вопрос знатокам. Если трехкомпонентный сигнал вогнать в VGA разъем преобразователя и снять с выхода обычный композит это будет совсем не ХД?
Почему спрашиваю… дело в том, что ХД писалка GMINI www.g-mini.ru/products/7 не видит сигнал с HDMI разъема, только композитный тюльпан на входе, а ведь предназначена для записи в фулхд…

Adekamer

компонент через 1.2 уже передавали
но прежде всего что компонент это аналоговая среда а хдмай - это цифра
и соответственно компонент более подвержен помехам

Аслна
Adekamer:

но прежде всего что компонент это аналоговая среда а хдмай - это цифра
и соответственно компонент более подвержен помехам

Сказал как отрезал 😃)

Covax

Зато этот вариант может бить на километры незадорого и легкими передатчиками.
Аслан, ждем результатов! Мне лично все равно что там, аналог или цифра, если это заметно повысит качество картинки.

binomax

" GMINI www.g-mini.ru/products/7 не видит сигнал с HDMI разъема, только композитный тюльпан на входе, а ведь предназначена для записи в фулхд…"
не предназначена она для Записи в FullHD, у нее банально ресурсов на это не хватает. По HDMI она не умеет ничего видеть, только отдает.
Об этом есть соответствующие отзывы на техфоруме данного продукта. Вроде как может писать потоковое видео (IPTV) в FullHD, но у меня не получилось, да и врядли возможно такое.

sprutadm

Еще одно предположение… Зачем пытаться передать полный (raw) HD сигнал? Дя него необходима огромная полоса.
Сейчас в телефонах практически всех, камеры работаю в HD формате.
Чип все это дело сжимает на лету. Точно так же на лету может и разжимать (H.264)

Возможно ли между камерой и предатчиком (теми которые мы применяем) поставить сжималку, и в эфир выдавать уже не рав видео, а мпег.
Не обращать внимание на потерянные пакеты.
А на земле между передатчиком и монитором естественно декодер.
Потерянные пакеты можно игнорировать.
Фактически так работает как DVB-T так и спутник.
Что будет на экране в момент потери сигналов зависит от декодера.
Это может быть последняя принятая картинка в полном объеме, либо на месте не принятых фреймов остоются последние принятые (квадратиками видели как рассыпается изображение).
Полосы пропускания наших видео-комплектов ТХ-RX должно с головой хватать для сжатого HD.
Аппаратная часть насколько мне известно сейчас реализовывается на одном камушке ( Philips например).
Что думаете?
Если возможно, то возникает вопрос с OSD. Оно должно уметь работать с сигналом HD качества. Ну а сжимать уже после наложения OSD.
Примет ли передатчик на вход такой сигнал?
Мы же по wi-fi передаем Full HD в сжатом виде 😃

leprud
sprutadm:

Чип все это дело сжимает на лету

А с какой задержкой? Проблема то в этом как раз…