Беспроводная передача видео в full HD

kak-dela007
ssh1:

Нашел достаточно интересный вариант SDR передатчик DVB-T + любой DVB-T приемник, давайте обсудим.

Интересный передатчик, да и идея в целом. Но получается, про обратный сигнал на борт можно забыть?

ssh1
kak-dela007:

Интересный передатчик, да и идея в целом. Но получается, про обратный сигнал на борт можно забыть?

Не понял, о каком сигнале на борт идет речь?

samsung
ssh1:

о каком сигнале на борт идет речь?

О том который есть у Lightbridge.

ssh1
samsung:

О том который есть у Lightbridge.

А, да, его не будет.
С другой стороны живем сейчас без этого и норм.

Gol

Что-то на видео с тестом лайтбриджа задержка нифига не 80 мс. Я там вижу лаг в районе 200-310 мс, судя по таймеру.

skydiver
Gol:

Что-то на видео с тестом лайтбриджа задержка нифига не 80 мс. Я там вижу лаг в районе 200-310 мс, судя по таймеру.

Лаг телека скорее всего, их надо переключать в Game mode.

mitmit
skydiver:

Лаг телека скорее всего, их надо переключать в Game mode.

размествший видео америкос сказал что лаг этого телека около 6мс…

Radio

Сегодня получил с гэлакси с4 фулл хд картинку с задержкой меньше секунды (чем меньше разрешение тем меньше задержка), на разрешении 800х600 задержки практически нет. К домашнему роутеру подключил телефон с программой “IPCAM”, просмотр через обычный браузер. В принципе в пределах 100 -150 метров такой вариант годен к использованию.

Gol

Ну хоть кто-нибудь прокомментировал бы 😦 А то стараемся, пытаемся и тишина. А я думал дикий срач и метания говн начнётся 😃

skydiver

Молодцы, правда молодцы!

Совсем круто будет если сделаете HDMI и аналоговый входы для камеры. Вот тогда будет продукт, а то одна матрица это не серьезно)

пы.сы. а я давно говорил что на убнтшную продукцию надо использовать…

Gol
skydiver:

Молодцы, правда молодцы!
Совсем круто будет если сделаете HDMI и аналоговый входы для камеры. Вот тогда будет продукт, а то одна матрица это не серьезно)
пы.сы. а я давно говорил что на убнтшную продукцию надо использовать…

Уффф, камень с плеч. Критику с рцдизайна я больше всего боялся 😃 Входы уже на производстве клепаются тестовый десяток штуг. Если всё норм - сразу на тираж уйдут. Заодно и HDMI выход и выход на матрицу, чтоб в очки сразу выводить поток, без ноутбука. Убукита просто молодца, это да.

Володимир
Gol:

Ну хоть кто-нибудь прокомментировал бы 😦 А то стараемся, пытаемся и тишина. А я думал дикий срач и метания говн начнётся 😃

Все затаились в ожидании - неужели вот оно - счастье!

skydiver

Входы уже на производстве клепаются тестовый десяток штуг.

Какие входы? ХДМИ или только аналог? Можно в тестеры? и когда релиз ориентировочно?

А-50
skydiver:

когда релиз ориентировочно?

Нивнимательный, однако 😃:
“В общем, если кто-то из прочитавших сей опус хочет посмотреть имеющийся сейчас набор железа в действии — велком на Хобби-Экспо 2014. Мы будем там участвовать, как раз демонстрировать HD-видео с коптеров и с больших R/C-машинок. И очки, про которые в топике упоминал, у нас на стенде будут.”

skydiver
А-50:

Нивнимательный, однако

Ну где мы, а где москва?)

Я на самом деле имелл виду, когда купить можно будет?

Gol
skydiver:

Какие входы? ХДМИ или только аналог? Можно в тестеры? и когда релиз ориентировочно?

Аналоговый вход на два канала уже есть, но драйвера ещё не сделали, приоритет на HDMI перенесли. Хдмайки ожидаем в течение месяца, ибо количество маленькое, очередь не подвинуть. Может и через неделю быть, может через две. Но месяц - максимум. Как только получу в руки - разрожусь очередным топиком, и тут продублирую. К тем порам как раз с линком разберёмся, а то сейчас первые попавшиеся железки взяли, тарелка наностейшн уже себя плохо показала. В тестеры записать пока не обещаю, посмотрим как пойдёт, просто желающих и так хоть отбавляй.

А-50:

Нивнимательный, однако 😃:
“В общем, если кто-то из прочитавших сей опус хочет посмотреть имеющийся сейчас набор железа в действии — велком на Хобби-Экспо 2014. Мы будем там участвовать, как раз демонстрировать HD-видео с коптеров и с больших R/C-машинок. И очки, про которые в топике упоминал, у нас на стенде будут.”

К выставке hmdi не успеем, к выставке дайбох успеть езернет нормальный спаять, иначе придётся как сейчас, с усб-езернетом (который, кстати, чуток задержки добавляет, лишний промежуточный узел).

skydiver:

Ну где мы, а где москва?)
Я на самом деле имелл виду, когда купить можно будет?

Мой коллега как раз в Питере и обитает, кстати. Вот прямо сейчас в продаже только сам контролер, Виртурилка, которую тут Дурилкой уже прозвали 😃 Ну и камера какая-никакая, но HD более-менее выдаёт. Радиолинк мы продавать не хотим, т.к. тут кому что удобнее, всё-таки комплекты разные могут быть для разных целей. Кому-то бустер подавай, кому-то 2.4 или 5.8, так что весь ассортимент убукиты и других производителей можно спокойно купить и без нас. От нас ещё будет софт, пока в том виде как сейчас, т.е. админка с настройками как у обычного роутера. Навороты программные делать потребуется помощь сообщества, т.к. сами вряд ли потянем. Приём на обычный комп/ноут, хоть с очками, хоть без. Под виндой, под линухом, даже под маком работает.

skydiver

Радиоканал не надо, убнтшной техники и так хватает) Я если честно не нашел, насколько проект опенсурс по хардварной и софтварной части?

Gol

Насчёт выставки большой вопрос есть - кто-нибудь с рцдизайна там участвует с коптерами? А то нам дают напрокат хексу, но пилота не дают. А у меня опыт только с квадриком и то налёт небольшой, так что на выставке, пусть даже и в огороженном сеткой участке, летать на чужом пепелаце стрёмновато. Если кто бы к себе на борт нашу аппаратуру взял, было бы очень признательно с нашей стороны. Частота у нас 5825 МГц, ширина 10 МГц. На аппу 2.4 наводок не даёт, проверено на хексе, в первом видео на хабре как раз изображено. Питание любое от 7В (на пикостейшн меньше лучше не давать а то контакты RJ45 обугливаются) до 20В. Ток весь наш комплект кушает 400 мА при 12В. Если меньше вольтаж - чуть больше кушать будет.

samsung
Gol:

Уффф, камень с плеч. Критику с рцдизайна я больше всего боялся 😃

Хотели критики, пожалуйста, сравнивать ваш продукт с Lightbridge некорректно. Кроме того, что вы используете цифровой канал для передачи видео, у них практически ничего общего нет, во всяком случае на данный момент. У Lightbridge разрешение FullHD, против вашего 1280x720, так же у китайского изделия, есть полноценная обратная связь, причем многоканальная с поддержкой двух пультов и шины Sbus, полноценное OSD с отображением всех параметров полетного контроллера, ну и размеры изделий не сравнимы, Lightbridge имеет на земле небольшую коробочку с двумя обычными антеннами, что согласитесь удобнее чем использования компьютера с кучей проводов. Так что конечно здорово, что у нас еще есть пытливые умы, и умелые руки, но до конкурентной борьбы с коллегами из поднебесной, еще работать и работать. Желаю вам удачи!

Gol
skydiver:

Радиоканал не надо, убнтшной техники и так хватает) Я если честно не нашел, насколько проект опенсурс по хардварной и софтварной части?

Софт весь опенсурс github.com/virt2real/ Железо - основная плата таки полностью наша разработка, так что схему частично узлы публикуем по которым инфа для чего-то конкретного нужна.
Ну и доп. ссылки
forum.virt2real.ru
wiki.virt2real.ru

Кстати, тут случайно не банят за ссылки такие? Если что - модерируйте, если нельзя то больше не буду.

samsung:

Хотели критики, пожалуйста,

Ура, критика по делу, спасибо!

samsung:

сравнивать ваш продукт с Lightbridge некорректно. Кроме того, что вы используете цифровой канал для передачи видео, у них практически ничего общего нет, во всяком случае на данный момент. У Lightbridge разрешение FullHD, против вашего 1280x720

Я с ним сравнил так как, имхо, самый близкий вариант. Разрешение - не проблема, на Виртурилку ставится проц DM368 или DM369, которые пин-ту-пин совместимы. А они уже умеют фул хд 30fps. Даже можно новую партию не выпускать, пересадкой процов (BGA) несколько контор занимаются, но подробности я ещё сам не узнавал, так что адрес куда обращаться пока сам не знаю.

samsung:

так же у китайского изделия, есть полноценная обратная связь, причем многоканальная с поддержкой двух пультов и шины Sbus,

На Виртурилке пинов для подключения периферии хоть ж…й жуй, так что это всё программно реализуется. Тут потребуется помощь энтузиастов, само собой. Мы снабжаем железом, а кто-то помогает софт делать.

samsung:

полноценное OSD с отображением всех параметров полетного контроллера

Про OSD я тоже писал в топике. Могу что угодно гнать с борта на землю и обратно отдельным UDP потоком, чтоб видео не захламлять. Тут только вопрос как инфу на борту получить, свои датчики подключать кажется шибко избыточным решением. Тут у DJI преимущество, само собой, у них NAZA стыкуется ибо родная.

samsung:

ну и размеры изделий не сравнимы, Lightbridge имеет на земле небольшую коробочку с двумя обычными антеннами, что согласитесь удобнее чем использования компьютера с кучей проводов.

К коробочке всё равно очки нужны, планшет или смартфон всё-таки не очень на улице. Я вообще хочу Виртурилку прям в очки встроить, чтоб принимала видео с борта и на матрицу сразу картинку выдавала.

samsung:

Так что конечно здорово, что у нас еще есть пытливые умы, и умелые руки, но до конкурентной борьбы с коллегами из поднебесной, еще работать и работать. Желаю вам удачи!

Спасибо! Взаимно! Работаем, работаем 😃

Вы забыли самое главное сравнить. Цену 😃 Ноут у многих уже есть. Гопрошка или другая камера с HDMI тоже у многих. Остаётся добавить два роутера (3500*2 + виртурилка 4000 с родной камерой или HDMI). Сравнимо со стоимостью фатшарков. Которые, уж извините, но просто кошмар, но многие берут 😃 Да даже обычный комплект аналогового видео не намного дешевле обходится.

UPD> Кстати, насчёт передатчика - если найдём OFDM передатчик-приёмник, можем и его использовать, не вайфаем единым, так сказать.

UPD> Кстати, LTE покрытие всё лучше и лучше, всё хочу попробовать через Йоту видео гнать в инет, одновременно с обычным линком на землю. DJI такое может? А у нас “из коробки” 😃 Главное не забыть USB свисток воткнуть в железку на борту.