Беспроводная передача видео в full HD

badjo

У этих китайских палочек скорее всего диаграмма направленности по V градусов 4-5, если там реально 18 dbi omni. Чудес то не бывает. Я это к тому, что будете вываливаться из луча при кренах.

Смотрите антенны omni усилением не более 8, чтобы более менее диаграмма по V была

photomartin
usup:

запаритесь в модель целиться.

так на трекер же антенны ставить… и полет предполагается не вокруг себя родимого…))

Expert
yaten:

Так же есть интересное оборудование epmp

вес 0,52 кг без антенны

ARXITEKTOR

Как я понял основная проблема это алгоритм кодирования-декодирования с малой задержкой ?
И сами устройства приёма -передачи можно купить за приемлемые деньги ?
И можно ли разместить оборудование на 250 коптере ? полёты в 50-300 м от себя ?

photomartin
ARXITEKTOR:

алгоритм кодирования-декодирования

хорошая IP камера качественно и быстро жмет картинку до 6 Мбит… Для коптеров имхо задержка не принципиальна…
Проблема в стабильном линке на бОльшие растояния, болше 1,5 км ( LightBridge ) и за вменяемые деньги.)

ARXITEKTOR
photomartin:

бОльшие растояния, болше 1,5 км

для моих целей достаточно линка до 500 м.
Частота 5,8 ГГц.
Какой минимальный комплект нужен ?

fpv_mutant
badjo:

Отвечу я, пожалуй.
Значит мы использовали 3G/4G (оператор мегафон, реальный ип(тарифицируется по мегабайтам)): - вывод следующий, в принципе все летабельно на авторежимах, по миссии. “На руках” могут возникнуть проблемы с дропами видеокартинки и небольшой задержкой изображения.

Нет,Вы меня не поняли,я имею в виду не через существующих операторов,а использовать железо/алгоритмы,или это не реально?

ARXITEKTOR

Groove 52HPn

photomartin:

две таких колбаски

Есть GO-pro на подвесе.
с неё берём сигнал по HDMI
как его запихнуть в Groove 52HPn ?
потом соединяем 2 Groove 52HPn в режиме точка-точка ?
второй можно подключить к ноуту и видеть картинку на дисплее ?

photomartin
ARXITEKTOR:

Есть GO-pro

нет… У Прохи нет сетевухи.) Нужна IP камера. Я взял ЭТУ, правда, за 48$) Убрал все лишнее ( корпус, инфракрасную подсветку). Софт ( собственно клиент видеонаблюдения, прилагается) ставить на комп и настраивать линк.

ARXITEKTOR
photomartin:

ставить на комп и настраивать линк.

А есть статьи хоть какие-то как это делать ?
И какая задержка получается в итоге ?

photomartin
ARXITEKTOR:

как это делать ?

я не шарю в сетевых линках…) МикроТик будет настраивать знакомый, котрый шарит… Мануал на офсайте к каждому устройству есть подробный.
Задержка есть, но она незначительная , не мерял… ну треть секунды примерно… и дает ее именно камера ( время на сжатие потока)

KAMIKAZEUA
ARXITEKTOR:

И можно ли разместить оборудование на 250 коптере ? полёты в 50-300 м от себя ?

Так вон же я давал ссылку постами выше, 20гр весу, проблема дальше - “быстрая” камера и и быстрый монитор \ очки. Где то будет задержка по любому, но она должна быть очень маленькой, что бы в итоге было 20-40мс. Таже GoPro дает 2-3 кадра задержки по HDMI, а это 33-50мс и это много. Обычная аналоговая камера дает 10-20мс.
А все эти решения передачи видео будут с большой задержкой, летать не получится. Вот Connex HD вещает на 1км, так там какой передающий модуль и приемник… огого, но только так пока видимо можно добиться 1мс задержки на такие расстояния. Может быть когда нибудь они выпустят даже скажем 720p видео передачу, но с компактным легким передатчиком…

photomartin:

но она незначительная , не мерял… ну треть секунды примерно…

Это огромная по меркам fpv racing, видимо нужно разделять эту тему, на поиск решений по передачи видео с 1-5мс зажержкой и на задержку которая намного больше, 100-300мс.

Tahorg
ARXITEKTOR:

Как я понял основная проблема это алгоритм кодирования-декодирования с малой задержкой ?
И сами устройства приёма -передачи можно купить за приемлемые деньги ?
И можно ли разместить оборудование на 250 коптере ? полёты в 50-300 м от себя ?

Алгоритмы то не проблема. Алгоритмы без B кадров есть, но! Задежка не от того, что долго считает, а от того, что хорошо жмет. Чтоб жать хорошо надо “заглядывать” вперед - поэтому сначала набирается несколько кадров в буффер, а потом жмется. И чем больше кадров в буффере, тем лучше. Если же жать без этого по принципу IPPPP (базовый-кадр и к нему изменения), то тогда не будет задежки (и такой режим стандартами поддерживается), но степень сжатия сильно падает. Очень сильно.

В результате доступные решения в виде малина (или любая другая достаточно мощная для запуска линукса машинка на АРМ) + вайфай/убик/итд пользуют стандартные решения по сжатию и посылке видео (gstreamer), и там нормалная реализация кодеков, и параметрами/настройками это не лечится.

Итого: на 250 коптере для рейсинга - не реально. На большом коптере в режиме стабилизации высоты и горизонта, используемого как летающая камера - можно.

ARXITEKTOR
KAMIKAZEUA:

передачи видео с 1-5мс зажержкой и на задержку которая намного больше, 100-300мс.

Согласен. о то зафлудим.

Tahorg:

или любая другая достаточно мощная для запуска линукса машинка на АРМ

Даже qualcomm snapdragon 820 не справиться ?

Tahorg:

но степень сжатия сильно падает. Очень сильно.

И какой канал для этого нужен ? чтобы протащить 730 30fps ?

KAMIKAZEUA

FPS нужно 60, в любом случае. И вообще для начала можно и 480p video… А Connex сразу uncompressed 1080p передают…

ARXITEKTOR
KAMIKAZEUA:

480p video… А Connex сразу uncompressed 1080p передают.

Интересно на текущих модемах 480p без компрессии 60 к/с протащить можно ?
бюджет на модем до 100$

KAMIKAZEUA

Что бы так летать rcopen.com/forum/f22/topic329850/5147 т.е. Задержка нужна в итоге как по аналогу.

ARXITEKTOR:

Интересно на текущих модемах 480p без компрессии 60 к/с протащить можно ?
бюджет на модем до 100$

Самое важное это быстрая камера, она из всех компонентов дает больше всего задержку, вот где такую взять…? А остальное - уже есть решения, только цена пока не бюджетная, потому никто не юзает.

ARXITEKTOR
KAMIKAZEUA:

Самое важное это быстрая камера, она из всех компонентов дает больше всего задержку, вот где такую взять…?

Надо копать в сторону пром камер.
Которые распознают изображение на поточных линиях.
Но цена таких камер с 1-5 мс задержкой я думаю от 500$
ещё и интерфейс специфический.
Интересно а как дела с форматами аналога высокой четкости ?
опять всё упирается в камеру и передатчик ?