Беспроводная передача видео в full HD

Bah
РД00:

При этом их же HV-310 с GoPro в качестве источника выглядит значительно приличнее :

это было год нгазад, сейчас уже у них появились новые HV-310EH FPV FullHD Video Transmitter, HDMI/ CVBS to DVB-T modulator, про дальность нигде не нашел. Какой приемник нужен для этого модуля на земле?

РД00
badjo:

Лично летал 7 км

Gol:

так что как руки дойдут - интегрирую в рцборду

Отличные новости. У меня как раз лежит 1000 мВт USB свисток ровно на том чипе AR9271, который нужен - Ubiquiti WifiStation-EXT.

Bah:

появились новые HV-310EH FPV FullHD Video Transmitter, HDMI/ CVBS to DVB-T modulator, про дальность нигде не нашел. Какой приемник нужен для этого модуля на земле?

По моему, это ровно он и есть, только у автора мощность поменьше.

Он принимал на Самсунговский телевизор с DVB-T и на set-top box для ТВ, у телевизора меньше задержка.

1 month later
РД00

Выпустили новый Raspberry Pi Zero, по 5 USD за штуку.

A Broadcom BCM2835 application processor
1GHz ARM11 core (40% faster than Raspberry Pi 1)
512MB of LPDDR2 SDRAM
A micro-SD card slot
A mini-HDMI socket for 1080p60 video output
Micro-USB sockets for data and power
An unpopulated 40-pin GPIO header
Identical pinout to Model A+/B+/2B
An unpopulated composite video header
Our smallest ever form factor, at 65mm x 30mm x 5mm

www.raspberrypi.org/blog/raspberry-pi-zero/

rank

там под нужную камеру разъема нет

Павел_28
T300:

Хоть и не фуд ХД но всё равно интересно.

Что то с дальность не совсем понятно

T300

Дальность такая, на сколько канал WiFi добьёт.
пишут в стоковом варианте камеры и телефоне в руке на открытой местности 100 м.
ну а дальше, городить антенны и RF усилители.

РД00

Успешно запустил сегодня WiFi Broadcast. Не без танцев с бубном (пришлось поставить Linux и разобраться в нем 😃), но оно заработало и выглядит вполне приемлемым решением за разумную цену.

В качестве WiFi использовал 1000 мВт Ubiquity, так что приемный адаптер пришлось заворачивать в фольгу, иначе он перегружался по входу.

schs
РД00:

В качестве WiFi использовал 1000 мВт Ubiquity

На передаче\приёме или с обоих сторон?
Пришлось ли допиливать драйвер или с теми образами что выложены на befinitiv.wordpress.com завелось сразу?
Какое расстояние и при каком битрейте и разрешении получили?

РД00
schs:

На передаче\приёме или с обоих сторон?

На передаче Raspperry P2 + Ubiquity Wifistation EXT. На приеме RPi2 + Ubiquity Wifistation, либо ноутбук под Linux’ом с той же Wifistation (проект можно пересобрать под PC).

schs:

Пришлось ли допиливать драйвер или с теми образами что выложены на befinitiv.wordpress.com завелось сразу?

Выбранные образы из коробки не заработали, пришлось поправлять и скрипты, и код. Описал на rcgroups, см. в конце этой страницы и дальше - www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2454052&p…. На данный момент это конструктор “сделай сам”.

schs:

Какое расстояние и при каком битрейте и разрешении получили?

Расстояние не проверял. Разрешение произвольное, пробовал 640х480х60, 1280х720х48, 1920х1080х30. Битрейт 4…6 Мбит. По качеству - не GoPro, но на порядок лучше аналогового. Задержку не мерял, по ощущению - обещанные 150 мс и есть, в особенности на 48 кадрах. Примерно как с видеовыхода Мебиуса, летать по этому точно можно.

В общем для себя я, кажется, вопрос с HD FPV закрыл. Проект сырой, но исключительно гибкий, не бог весть с каким пока размером кода, и развивать его есть куда.

Lazy
РД00:

Проект сырой, но исключительно гибкий

Недорого, доступно. Что ещё нужно?

РД00

Я, это, закрыл в положительном смысле. Т.е. HD FPV у меня теперь есть, допилить только 😃

Попробую его портировать на Виртурилку, а то 2 штуки лежат без дела, а они все-таки полегче и питание разумнее.

schs

Добиться стабильности, добавить OSD с MAVLINK и получиться отличная вещь.

lavalava

Пилите Дмитрий, пилите, я не против буду купить такой линк по хорошей цене, т.к нет времени возиться самому.

РД00

В эту штуку просится двунаправленный надежный канал связи между землей и APM. При том, что решение по своей идеологии просто излучает пакеты в воздух и не беспокоится, приняты они или нет. Соответсвующий код называется уровнем TCP над ненадежными пакетными сетями, понятно, где искать.

lavalava:

Пилите Дмитрий, пилите, я не против буду купить такой линк по хорошей цене, т.к нет времени возиться самому

Благодарю за напутствие. Вы уверены, что Вас устроят мои цены, когда дело дойдет до договора ?

lavalava

Думаю многие заинтересуются, при условии озвученных характеристик после испытаний. А там уже и поговорим о цене.

Lazy
РД00:

В эту штуку просится двунаправленный надежный канал связи между землей и APM

А и не надо пытаться этим заменить телеметрию автопилота.

schs
РД00:

В эту штуку просится двунаправленный надежный канал связи между землей и APM.

Чем плох канал: LRS земля->борт+обратный по WiFi broadcast? Это если на большое расстояние. А так обычные радиомодемы вполне решают задачу. Поверх них протокол с проверкой и перепосылом при потере пакета.

РД00

А шоб було. Странно иметь на борту 6 Мбит/с линк и при этом гнать небольшой поток телеметрии через отдельные железки. Автор, кстати, передачу FrSky’евской телеметрии уже реализовал.

Учитывая возможность портирования APM на Raspberry, разумно выглядит средствами Raspberry делать все, включая связь.

Канал LRS на 433 полезно оставить как резервный, но в принципе можно и без него.

schs
РД00:

Странно иметь на борту 6 Мбит/с линк и при этом гнать небольшой поток телеметрии через отдельные железки

Телеметрия, она по большей части с борта на землю идёт. Конечно её имеет смысл именно по основном потоку гнать, благо это несложно.
Я имел в виду обратный канал, по мне так он совсем не нужен, но некоторым хочется иметь. Тут уж несколько сложнее получается, если цель сделать не
совсем узкоспециализированное решение, т.к. используемые средства РУ сильно разнятся.

РД00:

Учитывая возможность портирования APM на Raspberry, разумно выглядит средствами Raspberry делать все, включая связь.

Этому проекту уже более года, но распространения так и не получил. IMHO тупиковая ветвь, вряд ли получит развитие. Плата navio 168$, в 5 раз дороже APM.
Вещь не коробочная, т.е. мало кто сможет запустить.
Да и модульная конструкция более универсальна, полётный контроллер(APM/Pixhawk/Naza)+HD видеоблок на Raspberry, между ними serial для телеметрии,
на земле raspberry на приём и наложение OSD. На мой взгляд идеальный вариант.