Беспроводная передача видео в full HD

skydiver
Realizator:

при резком и сильном крене видео иногда проваливается.

Ну линк на ubnt не для высшего пилотаже же, 5dBi антенна дает 40градусов диаграммы, т.е. ±20градусов крена ЛА. Этого вполне хватает чтоб летать в ветер до 12м/с. Зачем больше то?
С 5dBi вы получите 15-20км,с клевером вы получите 2-3км, если это устраивает то ради бога.

SergeyRR

Есть вопрос. Предположим, что задача - это просто летать в FPV на обычном квадкоптере или заниматься воздушной съёмкой. Предположим, что есть Connex. Тогда вопрос - какая камера лучше всего подходит для этого линка? Стоит ли брать GoPro или лучше что-то посерьёзней? И ещё любопытно, как в фэтшарках HD в связке с Connex?

Я только сейчас понял, что и Head Play, и FatShark HD V2 не поддерживают FullHD разрешение. Даже странно. Ведь Connex не вчера появился же, а очков и шлема до сих пор нет, чтобы передавать картинку в нативном разрешении…

12 days later
seaowl

ооочень недалеко + есть вероятность “желе”. Дело Ваше, но мне кажется что HDR-AZ1 решит все вопросы в этом ключе.

SGordon

Спасибо, но разница по деньгам велика…

Асгард

я на коптер планирую ставить что-то вроде Panaconic v270 или около того… Нынешний Мёбиус не устраивает никак. Нужен FullHD линк… В общем,я с вами

seaowl

У Orange Pi не к чему бустер прикручивать.

skydiver:

Ну линк на ubnt не для высшего пилотаже же, 5dBi антенна дает 40градусов диаграммы, т.е. ±20градусов крена ЛА. Этого вполне хватает чтоб летать в ветер до 12м/с. Зачем больше то?

Даже при круговой диаграмме направленности антенны (360°) легко получить 0% сигнала от модели, особенно если это самолёт а не коптер.

Асгард

в общем ,для себя вижу два варианта -виртурилка или малина.Вероятно придётся взять и то и другое а потом сравнивать. Единственно хорошо то что обвес к ним вроде как идентичен- Убиквити. Посему несколько вопросов

  1. какая частота меньше подвержена помехам или ,если угодно, умышленному подавлению- 2.4 или 5.8?
    2.если лучше 5.8 то порекомендуйте файфай на коптер. для земли есть булет-пуля на 5.8 а более компактного Пикостейшен на 5.8 не нашёл. наверное плохо искал…

вообще, я пока не привязан к частотам и там где буду летать побоку ограничения по частотам от органов контроля. может есть что-то лучше по стабильности?

Асгард

linuxgizmos.com/tiny-uav-oriented-imx6-sbc-has-hdm…

красотуля УЖЕ с HDMI входом-выходом и со звуком(чего нет у виртурилки) . Не напаяна сеть но её можно припарить через усб. Что есть у виртурилки и малины для захвата и трансляции фулхадэ чего нет у этой платы? я не нашёл стоимости но учитываем что к виртурилке нужно HDMI без звука докупать за 4000 рэ а к малине за 7500…

X3_Shim

по поводу штырей и пропадания видео при кренах. Может проще сделать “трекер” положения самолета и одной сервой менять наклон штыря? В ардупайлоте так прям выход на серву управления подвесом камеры можно использовать. Правда встает вопрос механической надежности антенного провода.

usup
seaowl:

У Orange Pi не к чему бустер прикручивать.

по ссылке пройдите это orange pi plus у него встроенный вай фай

Асгард

я думал если на борту уже вмонтировано устройство то максимум к нему можно подцепить антену. или к УСБ подвесить переходник на Лан типа таких
www.google.com.ua/search?q=переходник+usb+lan&tbm=…
я не прав?

а почему собственно Orange Pi? чем она лучше самой навороченой малины? Малина уже обкатана сто тышь раз вдоль и поперёк. Тем более что на подходе плата захвата HDMI со звуком. Как по мне если уж отходить от наезженого решения так на что-то выдающееся…

Yden
X3_Shim:

Правда встает вопрос механической надежности антенного провода.

да нефига ему не будет главное петлю сделать с нужным радиусом думаю таким образом ушатать rg316 будет невозможно

X3_Shim
Yden:

петлю сделать с нужным радиусом думаю таким образом ушатать rg316 будет невозможно

А если еще загрубить обработку наклона, ну типа если отклонение от вертикали не больше 10 градусов, то вообще не поворачивать, то и не так часто серва будет отрабатывать.

schs
Асгард:

в общем ,для себя вижу два варианта -виртурилка или малина.Вероятно придётся взять и то и другое а потом сравнивать. Единственно хорошо то что обвес к ним вроде как идентичен- Убиквити.

Тупиковый путь. Вся засада в том, что для Wi-Fi нужен двунаправленный канал, т.е. требования к мощности передатчиков и чувствительности антенн что на земле что на борту одинаковы.
Посмотрите в сторону Wi-Fi broadcast, там эта проблема да многие другие решены, до дешевле получается.

Асгард:

какая частота меньше подвержена помехам или ,если угодно, умышленному подавлению- 2.4 или 5.8?

Некорректные вопрос. Помеху создаёт активное устройство, если в конкретном месте и в конкретное время есть помеха - она есть.
На 2.4. эфир более загажен, но на 5.8 более сильное затухание.

Асгард:

Что есть у виртурилки и малины для захвата и трансляции фулхадэ чего нет у этой платы? я не нашёл стоимости но учитываем что к виртурилке нужно HDMI без звука докупать за 4000 рэ а к малине за 7500…

У Распберри есть своя недорогая камера, которая реально отдаёт FullHD. ~70$ на базе Распберри стоит модель для борта. Софт тоже есть готовый.
Вряд ли Вы под указанную Вами плату напишите софт для ввода с HDMI, кодирования и передачи…

X3_Shim:

Может проще сделать “трекер” положения самолета и одной сервой менять наклон штыря? В ардупайлоте так прям выход на серву управления подвесом камеры можно использовать. Правда встает вопрос механической надежности антенного провода.

Тоже такая мысль приходила, можно повесить направленную антенну с небольшим КУ.
Крутить можно не антенну а весь блок передатчика, т.е. антенна + USB WiFi карта. А 4 провода до USB можно сделать мягкими или вообще на slipring.

Асгард

“Тупиковый путь. Вся засада в том, что для Wi-Fi нужен двунаправленный канал, т.е. требования к мощности передатчиков и чувствительности антенн что на земле что на борту одинаковы.
Посмотрите в сторону Wi-Fi broadcast, там эта проблема да многие другие решены, до дешевле получается.”

в силу недостатка знаний я лишен возможности куда-либо смотреть …кроме уже готовых,кем-то реализованных технических решений. я прокурил эту ветку и ещё с десяток других и перед глазами возникла картина . например "“Шеф-пилот” с виртурилкой, полётами и видюхами "типа берём то , берём это ,втыкаем одно в другое и тд, и есть живые люди к которым можно обратиться за советом…
Покажите вживую реально работающий Wi-Fi broadcast не с конским прайсом и я поменяю своё мнение. я тоже хочу Connex HD( если вы об этом) но не по деньгам…

" Некорректные вопрос. Помеху создаёт активное устройство, если в конкретном месте и в конкретное время есть помеха - она есть.
На 2.4. эфир более загажен, но на 5.8 более сильное затухание."

я не знаю что есть затухание;). перефразирую вопрос- если меня захотят сбить будет ли дальность действия сбивалки зависть от частоты на которой я чешу? и вообще ,почему одни используют 2.4 а другие 5.8?

"У Распберри есть своя недорогая камера, которая реально отдаёт FullHD. ~70$ на базе Распберри стоит модель для борта. Софт тоже есть готовый.
Вряд ли Вы под указанную Вами плату напишите софт для ввода с HDMI, кодирования и передачи…
"
у меня сейчас Мёбиус на аналоговом тракте и на простом подвесе без гашения вибраций. Картинка мягко говоря не в дугу. коптер мне нужен в поисковом варианте с минимальной высотой полёта от 250 метров для неспешного мониторинга пересечённой местности с радиусом полёта пара-тройка километров… поэтому всю систему буду плясать от правильной видеокамеры с подвесом и мегазумом и HDMI. пока остановился на Panaconic V110/210/270… посему XDMI вход жизненно необходим. Камера для малины это компромисс…
насчёт указанной платы … в описании сказано что заточена и для леталок…я упустил момент с драйверами… выходит на КАЖДую камеру нужен свой драйвер. То-есть воткнуть можно любую но работать из коробки ничего не будет? Разработчик модуля захвата HDMI для малины kickstarter.com/…/connect-your-hd-camcorder-to-you… писал что тестировал его с разными камерами. с одними всё работало а у других,например сонек есть кодировка против пиратов…Он вроде не писал что под каждую камеру нужны свои дрова…

schs
Асгард:

в силу недостатка знаний я лишен возможности куда-либо смотреть …кроме уже готовых,кем-то реализованных технических решений.

Вы наверное ленивы…
Первая же ссылка в Гугле - …wordpress.com/wifibroadcast-analog-like-transmiss…
Это вполне реализованное другими решение. Реально работающее. Даже в этой ветки о нём неоднократно писали.

Асгард:

например "“Шеф-пилот” с виртурилкой, полётами и видюхами "типа берём то , берём это ,втыкаем одно в другое и тд, и есть живые люди к которым можно обратиться за советом…

Это в теории. А на практике - когда начинаешь спрашивать на их форуме - ответов не получаешь. Можете поискать вопросы по моему нику. В итоге поигрался и продал, ибо я не готов сам писать софт и доделывать их специфичное железо.
Зато на Raspberry заработало сразу и без особых бубнов. Да и дешевле получилось.

Асгард:

Покажите вживую реально работающий Wi-Fi broadcast не с конским прайсом и я поменяю своё мнение. я тоже хочу Connex HD( если вы об этом) но не по деньгам…

Я не об этом. Почитайте по ссылке выше и в этой ветке, всё очень подробно расписано. Прайс я уже указывал - ~70$ на борт.

Асгард:

у меня сейчас Мёбиус на аналоговом тракте и на простом подвесе без гашения вибраций. Картинка мягко говоря не в дугу.

Можно поставить хорошую курсовую камеру, картинка будет в разы лучше. Мобиус не даёт на аналоговом выходе картинку, достаточную для пилотирования.
Но это уже другая тема.

Асгард:

поэтому всю систему буду плясать от правильной видеокамеры с подвесом и мегазумом и HDMI.

Тогда у Вас ничего не получится, если не наймёте команду из разработчиков железа и программистов для написания софта.

Асгард:

Камера для малины это компромисс…

Бесспорно. Но это можно купить и это работает прямо сейчас а не только в теории. На неё легко ставится управляемый Zoom объектив, всё это вешается на подвес и получаем PTZ камеру со стабилизацией.

Асгард:

Он вроде не писал что под каждую камеру нужны свои дрова…

С любой вряд ли будет работать. Придётся купит и проверить на Вашем оборудовании. Потом продать 😃
Софт то писать сами будете или нанимать кого? Это не бытовой телевизор, чтобы распаковать, включить в розетку и оно работает…

Асгард:

перефразирую вопрос- если меня захотят сбить будет ли дальность действия сбивалки зависть от частоты на которой я чешу? и вообще ,почему одни используют 2.4 а другие 5.8?

Всё равно. Направленная антенна с передатчиком на пару киловатт заглушит и то и другое с одинаковой лёгкостью.

РД00
Асгард:

Покажите вживую реально работающий Wi-Fi broadcast не с конским прайсом и я поменяю своё мнение.

Подъезжайте, покажу. Прайс - Raspberry Pi 2 + его камера + два USB WiFi адаптера.

Асгард

schs
ваше предположение о моей лени некорректно…
я выученный техник технолог разработчик подземных угольных месторождений. горный мастер по русски . и 90 процентов инфы на этом СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ форуме для меня пустой звук. в одно ухо влетело в другое вылетело. примерно тоже с машинным переводом буржуйских сайтов. пытаюсь разобраться…

я писал что планирую покупку и малины и виртурилки. раз у наших разработчиков с ваших слов всё так плохо то начну с малины.

“Тогда у Вас ничего не получится, если не наймёте команду из разработчиков железа и программистов для написания софта.” я дал ссылку на разработчиков HDMI захвата для малины утверждающих что их плата работает с Панасоником. Вы им писали?Вы им звонили? Вы держали в руках их железо?Вы может поставить деньги на то что они врут?

“На неё легко ставится управляемый Zoom объектив, всё это вешается на подвес и получаем PTZ камеру со стабилизацией”
это наверное легко в Ваших палестинах. я сейчас нахожусь в Луганске где даже почта не работает…и эксперементировать со сменой линзы на зум плюс организовать зуммирование это трындец какие для меня дебри…Не сейчас по крайней мере.

но в любом случае спасибо что отвечаете на мои посты. С виртурильщиками с этим действительно проблема…

РД00

спасибо за предложение. закуплю железа и попробую к Вам вырваться.

usup
РД00:

покажу. Прайс - Raspberry Pi 2 + его камера + два USB WiFi адаптера.

а можно поподробнее про ваше устройство