Беспроводная передача видео в full HD

Covax
yurik999:

так на 3 фантике такая дикая задержка, это несеръезно.

Что значит несерьезно? У вас фантик есть? У меня есть и я хотел бы такой же качественный и вполне дальнобойный линк на все остальные ла, которые есть у меня за приемлемую сумму, а не тысячу долларей. И пофигу на задержку.

Tahorg
fpv_mutant:

Что еще за адаптеры?
Я так понял у тебя РУ 2,4Ггц,а ты хочешь HD поток увести в сторону 5,8ГГц.
Почему не желаешь ЛРС в качестве РУ заюзать?-боишься ослабит чуйку вафли на земле?

CSL-300, 5.8G, я на квадрик “съемочный” пока все это поставлю - тут дальность не нужна.

fpv_mutant:

Я не помню делал ли кто так…
Если на борт засунуть бустер на 2W а на земле патч,3-5км реально выжать (не в мегаполисе)?
Естественно РУ только ЛРС.

Тут такое дело - ни один бустер не сравнится с узкой антенной. Если уж вытаскивать “дальность” (что значит самолет), то я б ставил решение от ubiquiti, правда непонятно, как там сделать бродкаст.

usup:

а можете сравнительные фото сделать?

Не понятно как, я сотрю на картинку в хедовском шлеме. Фото экрана ничего не передаст 8-(.

fpv_mutant

Ладно,пойду бустер достану…лучше не досплю 4 часа…за то общее понимание сложится)

schs
fpv_mutant:

Если на борт засунуть бустер на 2W а на земле патч,3-5км реально выжать (не в мегаполисе)? Естественно РУ только ЛРС.

Две проблемы:

  1. карточки(кроме альфы, которой у меня пока нет) выдают в том режиме что использует Wifi broadcast 10-13mW, что для полной раскачки бустера не хватает.
  2. то что написано на бустере не имеет никакого отношения к реальной мощности, просто цифра с потолка.
    Конструкция из карты+2 бустера последовательно дают 1.3W выходную мощность. При направленной антенне на приёме я уверен что получу 3км.
    В воздухе проверить пока нет возможности, совсем нет времени.
usup:

а никто не пробовал с ксиаоми йи вайфай сигнал усилить?она же тоже хд видео вещает

По мне смысла нет - всё те же проблемы, присущие классическому WiFi.

usup

А с малинкой какой то другой вай фай используется?

fpv_mutant

Подрубил бустер,зеленый диод вяло подмаргивает,возможно стандарт n не нравится,т.к. на бустере указано a/b.Подключил к пульту на 2.4,диод горит как надо.

Но прошелся с эародампом,всеравно прострел в мск не плохой при 100мв.

Tahorg
usup:

А с малинкой какой то другой вай фай используется?

Там целый список возмножных, чипов WiFi меньше, чем производителей карт. На одном чипе есть и маломощный TP-Link и вполне себе 800МВт Ubiquiti

11 days later
Nailhunter

Всем привет! Собираю первый коптер, еще мало чего знаю, подскажите пожалуйста!
Имеется Гоупро 3+ блэк, можно ли по ней мне летать? сколько при обычном подключении к планшету она берет дальность?
И как сделать проще что бы как у фантома было с передачей видео? по дальности хватит местров 500-700, просто не хочется покупать всякие там телики передатчики и тп…
Или все же дешевле и проще с телеком и передатчик прямо в гоупро как на бангуде продается!?

Covax

На машинке можно ездить в 10-15 метрах, но не летать, и то если у машинки управление отличное от 2.4Gh

не хочется покупать

А у нас лишних денег попой жуй как будто))

fpv_mutant

Либо купить Ф3 или городоить,и,не факт что второй вариант Вам спервого раза обойдется дешевле.Наверное за правило ответа,стоит говорить-Ф3 или возится (в качестве хобби),если речь про коптеры.

Nailhunter

так а что там в фантоме стоит такого что повторить нельзя? и аналогов нет…

fpv_mutant

один аналог хд видеолинка есть,лайтбридж,пусть даже и с расширенным функционалом,но по цене ф3…
у меня есть и ф3 и тонна запчастей на парк коптеров…есть возможность сравнить…
но мне в прикол запиливать.Средства для запила порой сильно превышают стоимось готового Ф3.
Так что если стоит задача сэкомить,не тратьте зря время и деньги,купите готовое.

Nailhunter

мда. плохо китайцы работают… ладно, аесли не видео линк то какой окплект оптимален?

fpv_mutant

Алексей,здесь нас за подобной обсуждение заклюют модераторы,переместитесь в тему “Подбор комплектующих для коптеров”.
Что бы от сущности текущего топика не отступать,скажу,есть аналог и цифра (видео линк).
Аналог - плохая детализация,качество картинки,но быстрый отклик,почти нет задержек.Подходит для быстрого пилотирования и дальних полетов.Что бы было понятнее,с высоты 20 м,людей на земле будешь видить как пульсирующие точки,облик будет не различим,не сможешь видить провода даже с 5 метров по курсу камеры,тупо очертания объектов без детализации.
Цифра - качество,детализация.Дорого.Пока,не подходит для быстрых полетов из-за задержек.Сложнее раскачать на пробиваемости сигнала для дальняка,хотя,при правильных алгоритмах (на данный момент проприетарных) может превосходить по многим параметрам аналог.Наращивание мощности передатчика может не только не помочь,а навредить.Здесь все сложно:антенны,модуляция,алгоритмы обработки сигнала,видео потока,конструктивные особенности,характеристики ЛА…

Я сам много не понимал и до сих пор удивляюсь новому,о чем деже и предположить не мог.

Запомни,область ВЧ очень сложна в настройке,это не “коленочное” хобби.Такие прибамбассы лучше покупать готовыми.Исключение аналог до 1.3Ггц,и то сложен в правилной настройке (антенны).Убъешь много времени и возможно денег.Но если охото возится,оно интересно.Правильные приборы очень сложны и дороги,стоимость может доходить до велечины дорогого авто.
Еще будешь мучится с разносом антенн видео и радиоуправления,возможно модема,из-за неверной инсталляции может сильно снизится дальность до 100-300м,а то и аппарат убъешь.

pinco

Вы сначала подключите ГоПро к проге на планшете чтобы посмотреть какой там видеолинк получится 😉
Там такая задержка с передачей видео, что даже если бы этот линк пробивал несколько километров, то и при том “нафихнада”.

Nailhunter

Спасибо за развернутый ответ… Сижу курю дальше…

Tahorg
usup:

а вот это ru.aliexpress.com/…/1512187_32545512384.html в качестве бюджетного решения не прокатит?прикрутит к нему бустер и должна получится приличная дальность.

На подобных камерах задержка дикая.

usup

сами проверяли или предположения?

Tahorg

На тех нескольких разных, что видел - под секунду.