Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 39 из 45 ПерваяПервая ... 29 37 38 39 40 41 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,521 по 1,560 из 1763

Беспроводная передача видео в full HD

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Lazy Скажите коллега, вы ещё 64 битовую не пробовали? Под Linux'ом именно 64 бит Gstreamer 1.0, и принципиальных ...

Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Скажите коллега, вы ещё 64 битовую не пробовали?
    Под Linux'ом именно 64 бит Gstreamer 1.0, и принципиальных отличий от Win32 Gstreamer 0.10 не увидел. Работает и то, и то.

Цитата Сообщение от Artur1985 Посмотреть сообщение
    Но про нетривиальную настройку Вы правы, по крайней мере для меня, как Windows пользователя.
    Мне здорово помогли вот эти статьи - https://habrahabr.ru/post/178813/ и эта шпаргалка - http://wiki.oz9aec.net/index.php/Gstreamer_cheat_sheet

OSD у GStreamer есть
    В зачаточном виде. Наложить субтитр можно, но не более.

2.  

Записей в дневнике
    3
    Спасибо.

Тот кто ищет, то рано или поздно найдет.
    В проекте бинифитина я нашел драйвера,но под никс и под пару адаптеров,хотелось бы win,android...

Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Робот как робот, но ИМХО задача очень похожая на вашу
    Похож, но не совсем.

Там очень интересная идея, он делает просто фото затем наложение OSD, получает это фото и дальше отправляет команду. Интересно получится ли делать наложение OSD в реальном времени, надо будет глянуть.

Цитата Сообщение от РД00 Посмотреть сообщение
    Мне здорово помогли вот эти статьи - https://habrahabr.ru/post/178813/ и эта шпаргалка - http://wiki.oz9aec.net/index.php/Gstreamer_cheat_sheet
    Спасибо буду изучать, пока просто пользовался примерами без понимания процесса.

В зачаточном виде. Наложить субтитр можно, но не более.
    Спасибо, за экономию моего времени, буду смотреть в сторону других.

Цитата Сообщение от fpv mutant Посмотреть сообщение
    В проекте бинифитина я нашел драйвера,но под никс и под пару адаптеров,хотелось бы win,android...
    Честно говоря не сталкивался. Слышал о таких режимах, правда не знал о том, что они требуют спец. драйверов. Как я понимаю Вы хотите организовать видео вещание не точка-точка, а точка-все клиенты сети.

У него нет никаких спецдрайверов, он пропатчил имеющийся для AR9271. А именно : а) в драйвере Linux установил фиксированную мощность (максимальную, 20 дБм), б) в файле firmware установил фиксированную полосу (есть версии 10 и 20 МБит/с). Файл firmware одинаков для всех Linux'ов, т.к. загружается в RAM адаптера и исполняется в нем. У меня он работал на Raspberry и ноутбуке. Драйвер нужно перекомпилировать под платформу, хотя максимальную мощность можно выставить и изменением региона (на Боливию).

Андроид базируется на Linux, но там скорее всего не поддержан сам чипсет и надо собирать кастомное ядро, под каждый планшет свое.

Про Win можно забыть сразу, там не поддерживается packet injection в принципе, а проект на нем основан.

Почему именно AR9271 - потому что он единственный показал сколько-нибудь приличную скорость в beacon mode, он пробовал еще 4, там все плохо и они непригодны.

Как я понимаю Вы хотите организовать видео вещание не точка-точка, а точка-все клиенты сети.
    Это проект, где WiFi адаптер используется в вещательном режиме - кидает пакеты в эфир и не разбирается, приняли их или нет, как аналоговый передатчик. Соответственно нет необходимости держать WiFi соединение. Это критично для самолетов и больших расстояний, но не для наземных роботов. См. https://befinitiv.wordpress.com/wifi...ve-video-data/

Интересно, а кто нибудь пробовал использовать AHDH камеру типа такой со стандартным оборудованием 2.4 или 5.8 ггц и через подобный конвертер подключать к монитору? По идее работать должно, AHD по сути аналоговый сигнал с прогрессивной разверткой. Вопрос имеет ли это смысл, и стоит ли ожидать более высокого качества? Подробнее по AHD стандарту тут.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Trebis Посмотреть сообщение
    AHD по сути аналоговый сигнал с прогрессивной разверткой.
    сомневаюсь что там просто аналог,так как помимо видео и еще данные передает,да и в любом случае полоса видеосигнала 1080р в ahd формате 20мгц,а 5.8 передатчики максимум 8мгц.я пока в качестве бюджетного варианта,хочу эту камеру http://ru.aliexpress.com/store/produ...403284904.html с этой вафлей http://ru.aliexpress.com/store/produ...605642692.html
    понятно нормальный хд линк не получится,но очень хочется реальную хд картинку лицезреть с борта,а то чот картинка с малинки ну никак даже до 720р не дотягивает((

а это вообще вместо камеры писалки можно использовать http://ru.aliexpress.com/store/produ...545839032.html

В принципе, если это действительно всего лишь более высокочастотный PAL с прогрессивной разверткой, и цветовые поднесущие там поместятся в полосу 6-8 МГц аналогового видеопередатчика, то попробовать передать можно. Получится картинка, размазанная по горизонтали, но по вертикали там будут честные 720 строк.

Правда, учитывая, что в родном PALе их 576, результат дискутируем. Мне больше понравился упоминаемый там стандарт 960H. То есть тот же аналоговый PAL, расширенный до 16:9 c увеличением горизонтального разрешения с 720 до 960 и полосы с 6 до 8 МГц. Это, видимо, предел того, что можно получить на аналоговом сигнале и аналоговом же бюджете.

Странно что ни кто не пробовал, в этой ветке стандарт AHD обсуждался еще 2014г. И были желающие потестить, на аналоговом оборудовании, только результатов так ни кто и не выложил. В некоторых источниках пишут, что на 5.8ггц AHD передавать можно, но на заборе тоже много чего пишут, а там доски.
    960H я так понимаю это обычные 700твл, камеры на sony effio что-то вроде этого http://ru.aliexpress.com/item/New-Hi...4-662d8279f40b
    На аналоге можно HDMI компонентно отправлять через 3 передатчика и собирать на земле тремя же приемниками. Минус вес ну и цена за 3 комплекта. Хотя тем кто летает на тяжелых гекса или окта лишние 80гр. не большая проблема. Но опять же вопрос дальности сего бутерброда.
    Последний раз редактировалось Trebis; 05.03.2016 в 21:13.

Записей в дневнике
    1
    В некоторых источниках пишут, что на 5.8ггц AHD передавать
    и где такое пишут?там может быть и аналог но скорее закодированный так как по одному кабелю передается и звук и осд и видео,и врядь ли такой сигнал будет нормально модулировать чм передатчика.но это тоже конечно догадки,давай вы будете первоиспытателем)))я лично заказал айпишку из ссылки повыше.
    На аналоге можно HDMI компонентно
    не хдми а компонентный,этот вариант я пробовал,но картинка совсем до хд не дотягивало,скорее всего узкая полоса пропускания передатчика 5,8 срезало все качество.

Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    я пока в качестве бюджетного варианта,хочу эту камеру
    У меня подобная стоит в машине(1:1), хватает со штатной антенной на ~30м.

Для Android он тоже собирал, даже отдельная тема на сайте есть.

максимальную мощность можно выставить и изменением региона (на Боливию).
    Уже не проходит, ввели ограничение на 2.4. https://www.kernel.org/pub/software/...6.02.08.tar.gz
    country BO: DFS-JP
    (2402 - 2482 @ 40), (20)
    (5250 - 5330 @ 80), (30), DFS
    (5735 - 5835 @ 80), (30)

Можно ставить BZ, там 30.
    country BZ: DFS-JP
    (2402 - 2482 @ 40), (30)
    (5735 - 5835 @ 80), (30)
    Последний раз редактировалось schs; 05.03.2016 в 23:27.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от schs Посмотреть сообщение
    У меня подобная стоит в машине(1:1), хватает со штатной антенной на ~30м.
    ничего не перепутали?у этой камеры нет ни встроенного вайфай ни уж тем более антенны))наверно вы второй вариант имели ввиду

и где такое пишут?
    Ну например тут http://altcam.ru/ofis.php хотя я очень сомневаюсь в трезвости писавших.
    давай вы будете первоиспытателем))
    Да я бы с радостью, но кризис и все такое, в общем нет желания выкидывать денег=) Да и у каждого свое понимание качества картинки, меня бы вполне устроили честные 720Р с борта=)

Записей в дневнике
    3
    У него нет никаких спецдрайверов, он пропатчил имеющийся для AR9271. А именно : а) в драйвере Linux установил фиксированную мощность (максимальную, 20 дБм), б) в файле firmware установил фиксированную полосу (есть версии 10 и 20 МБит/с). Файл firmware одинаков для всех Linux'ов, т.к. загружается в RAM адаптера и исполняется в нем. У меня он работал на Raspberry и ноутбуке. Драйвер нужно перекомпилировать под платформу, хотя максимальную мощность можно выставить и изменением региона (на Боливию).

Андроид базируется на Linux, но там скорее всего не поддержан сам чипсет и надо собирать кастомное ядро, под каждый планшет свое.

Про Win можно забыть сразу, там не поддерживается packet injection в принципе, а проект на нем основан.

Почему именно AR9271 - потому что он единственный показал сколько-нибудь приличную скорость в beacon mode, он пробовал еще 4, там все плохо и они непригодны.

Это проект, где WiFi адаптер используется в вещательном режиме - кидает пакеты в эфир и не разбирается, приняли их или нет, как аналоговый передатчик. Соответственно нет необходимости держать WiFi соединение. Это критично для самолетов и больших расстояний, но не для наземных роботов. См. https://befinitiv.wordpress.com/wifi...ve-video-data/
    1)Что такое pocket injection?яндекс смотрел,но не уверен что правильно понял
    2)Правильно ли я понимаю,если установить скорость 2Мбит/с то,чипсет (аппаратно) выберет модуляцию,обеспечивающую наибольшую дальность.
    4)Какие есть мысли или как активировать дву сторонний обмен без подтверждения (установки соединения) между WiFi?-это возможно,я понимаю что скорость упадет,возможно возрастет задержка...
    5)Я правильно понял,если архитектура для линукса разная,то драйвер можно перекрмпелировать?
    6)А как же модульность ядра,ведь драйвер как то можно добавить без пересборки ядра?
    7)помимо макс.мощности,фиксации скорости,выбора модуляции,там же пдапторы переводится в режим передача/прием без подтверждения...
    8)и всеже интересно где можно почитать про такую модификацию дров или еще чего,чтоб и с другими алаптерпми можно было так шаманить...
    9)Почему в этом проекте юзается его программа приемо/передачи .tx/.rx,а не предположим netcat или встроенные средства передачи gstreamer udpsink?
    Последний раз редактировалось fpv mutant; 06.03.2016 в 13:18.

Цитата Сообщение от fpv mutant
    .
    1. Packet injection - возможность вручную в программе собрать WiFi пакет и отдать драйверу адаптера для передачи как есть. В Linux это возможно, в Windows нет.

2. Там одному аллаху ведомо, что и как он выберет. Befinitiv для этого и патчил драйвер, чтобы зафиксировать скорость и полосу.Режим Monitor mode для передачи данных обычно не используется, в стандарте он предназначен, что бы точка доступа обозначала себя и появлялась в списке сетей.

4. Программировать. Код rx и tx у него довольно прозрачный, там не проблема ввести ожидание пакета с приемника после передачи своего, и наоборот.

5. Да. перекомпилировать можно. Вот только я не пробовал. Если для компиляции пользовательских программ в системе обычно уже все есть, то для драйверов нужен, кажется, какой-то SDK.

6. Неверно выразился. Скомпилировать ядро с набором модулей. В любом случае собрать среду кросс-компиляции и выполнить make config придется. А это наука едва ли не больше, чем все, что мы тут обсуждаем. Я в эту радость точно не полезу.

7. Нет. Monitor mode - штатный режим. WiFi работает в нем, когда выполняется поиск сетей : точка доступа излучает пакеты в никуда, а клиентские адаптеры слушают, кто излучает. Посмотрите в скрипты, там есть iw dev <name> set monitor.

8. Ну, befinitiv сам не нашел. А это мужик явно весьма компетентный и прочел много.

9. Потому что UDP предполагает, что какая-то IP сеть у нас есть, то есть WiFi сессия установлена и IP адреса назначены. А смысл был в том, чтобы обойтись без сессии вообще.

Записей в дневнике
    3
    1.Почему на базе win это не возможно?
    2.В режиме Transmitter (передающая сторона) тоже активируется режим монитора "sudo iw dev wlan0 set monitor otherbss fcsfail",почему так?
    3.Ваше мнение,какой принцип применен в этом проекте ,т.к. там используется WiFi на приличное расстояние и заявляется работа под Win?-к вопросу (1)
    Последний раз редактировалось fpv mutant; 06.03.2016 в 15:03.

ничего не перепутали?у этой камеры нет ни встроенного вайфай ни уж тем более антенны))наверно вы второй вариант имели ввиду
    Продавца, у которого покупаю обычно IP камеры для видеонаблюдения, попросил собрать нужную мне конфигурацию. Получилась FHD камера с Wi-Fi, в компактном корпусе.
    Ко многим модулям можно подключить USB WiFi модуль, типа того, что Вы указывали.

1.Почему на базе win это не возможно?
    Потому что ключница водку делала. В Win32 весь сетевой стек TCP/IP был в свое время позаимствован из Unix. Не смогли спереть так, чтобы не попортить по дороге. Аналога интерфейса библиотеки pcap под Win32 нет.

2.В режиме Transmitter (передающая сторона) тоже активируется режим монитора "sudo iw dev wlan0 set monitor otherbss fcsfail",почему так?
    А почему бы нет ? Это и есть beacon mode, одна сторона излучает, вторая слушает.

Ваше мнение,какой принцип применен в этом проекте ,т.к. там используется WiFi на приличное расстояние и заявляется работа под Win?
    Это Virt2Real. Они, кажется, используют проприетарные режимы Ubiquity'вской матчасти. Давайте этот вопрос переадресуем коллеге realizator'у, как одному из авторов проекта.

Записей в дневнике
    3
    (2) так и не понял почему)
    если это способ произвольной работы с беспроводным адаптером по части не тока приема (прослушки эфира),но и передачи,то слово "monitor" подобрано не удачно

...In monitor mode your wireless interface only receives packets--it cannot transmit ...

Знатоки линукса,кото может пояснить,почему для передающего звена активируется monitor mode?
    Последний раз редактировалось fpv mutant; 06.03.2016 в 21:18.

У Вас, как и у меня, есть исходный текст rx и tx, и header библиотеки pcap. Никто не мешает заглянуть в него и самостоятельно ответить на вопросы типа "я так и не понял".

Отсылки к незнанию Линукса тоже не впечатляют, я сам познакомился с этой радостью в декабре прошлого года по необходимости, вызванной этим проектом. Это точно не тот горшок, который обжигают только боги.

Записей в дневнике
    3
    ...так режим monitor mode принадлежит iw...
    в ./tx.c сижу с начала дня)

Записей в дневнике
    3
    Дмитрий,что может значить сообщение:
    Warning:Lost connection to fifo 0.Please make sure that a data source is connected

Мои предположения,софтине ./tx не нравится что я в качестве источника подаю тестовую картинку с:
    gst-launch-1.0 videotestsrc pattern=smpte | sudo ./tx -b 8 -r 4 -f 1024 wlan0
    Чтож,получается что она работает с сигналом (потоком) только камеры (raspivid)?

зы:камеру пока не покупал по причине - не понятно на сколько пробивает,сначала интересует тест дальности

Мужики,проверьте кто.

Gsreamer по-умолчанию выводит поток в STDOUT...
    В коде ./tx нашел "Reads data over stdin and sends it out over wlan0" - и чего оно не воркает?
    Последний раз редактировалось fpv mutant; 07.03.2016 в 01:15.

Записей в дневнике
    3
    Вот так толкает:
    gst-launch-1.0 videotestsrc pattern=smpte ! fdsink | sudo ./tx -b 8 -r 4 -f 1024 wlan0

Записей в дневнике
    9
    3.Ваше мнение,какой принцип применен в этом проекте ,т.к. там используется WiFi на приличное расстояние и заявляется работа под Win?-к вопросу (1)
    У нас там полноценный двусторонний вайфай, но мы на инженерной прошивке его загоняем в другой частотный диапазон, снимаем лимит по мощности и сужаем ширину канала. После таких штук он перестает быть совместимым с обычным вайфаем, но дает очень хорошую дальность.
    Касательно винды - у нас свое приложение, внутри гстример. При этом Win работает с наземной частью WiFi по ethernet, и не лезет в драйвера. Режим WiFi broadcast там не используется. По WiFi broadcast я сейчас провожу эксперименты. Вчера в поле тестировал пешком по земле - на 2,4 ГГц получилось 350 метров (свистки WN722N), на 5ГГц примерно 900 метров (awus 051nh). Это всё пока со штатными антеннами и без diversity

Записей в дневнике
    3
    Во время тестирования рядом располагалимь возможные ТД или тесты проводились в дали от всего излучающего?

Записей в дневнике
    9
    Во время тестирования рядом располагалимь возможные ТД или тесты проводились в дали от всего излучающего?
    Телефон в кармане был с собой из излучающего. А само место тестирования, конечно, не "глухие поля" - небольшой городской фон присутствует. Вообще результаты обнадеживают - в воздухе как правило результаты лучше (при таком-же оборудовании), ну и в планах антенны поменять да добавить на земле еще приемных свистков. Это бонус wifibroadcast - он позволяет честное аппаратное diversity делать, принимая сигнал на несколько вайфаев сразу.

Записей в дневнике
    3
    Евгений,подскажите пожалуйста,в этом проекте (broadcast) есть возможнось использовать двусторонний обмен,если особо не гнаться за качеством принимаемой картинки?

в этом проекте (broadcast) есть возможнось использовать двусторонний обмен,если особо не гнаться за качеством принимаемой картинки?
    Кто же помешает. Второй комплект оборудования и получите двусторонний обмен. Только смысла в этом нет, т.к. для двустороннего линка есть куча отработанных решений.

Учит правила (до 03.02.2017)
    Записей в дневнике
    447
    Только смысла в этом нет, т.к. для двустороннего линка есть куча отработанных решений.
    Глупостью есть попытки объединять телеметрию и видео.

Записей в дневнике
    9
    Евгений,подскажите пожалуйста,в этом проекте (broadcast) есть возможнось использовать двусторонний обмен,если особо не гнаться за качеством принимаемой картинки?
    Влад, wifibroadcast задумывался как одностороннее решение, автор даже прямо называл его в первой статье "analog-like". В этом его сила. Для двусторонки нужен либо полноценный вайфай, либо модемы.
    Разницу между wifibroadcast и обычным вайфаем можно хорошо описать на простом примере. Вот есть у вас борт и наземка, оснащенные классическим двусторонним вайфаем, в чистом поле без помех. Полетели вы, и через пару километров борт попадает в зону помех (например сотовая вышка, или в луч радиорелейки попал). При этом земля продолжает исправно получать сигнал с борта, а вот борт землю перестает "слышать" из-за помех, и линк начинает ломаться. Борт пытается всеми вайфайными силами "вытянуть" линк и расслышать землю, при этом переставая нормально передавать. А в случае с wifibroadcast борту наплевать на все - он методично отдает в эфир то что полагается. Это больше похоже на DVBT - когда в одну сторону гонится видео, только в цифре а не в аналоге.

Bah
    Bah вне форума

Записей в дневнике
    17
    Подскажите решение для быстрого HD линка на 5-10м c смартфона на ТВ экран. (с фантома2-3-4)
    Попробовал Mirocast брелок - задержка около 1 сек
    На Apple TV тоже задержка

Записей в дневнике
    3
    Евгений,понимаю что задаю затертый вопрос,что юзает Фантик3,это что то типа Вашего решения или...?
    зы:любопытство покоя не дает)

Записей в дневнике
    9
    Евгений,понимаю что задаю затертый вопрос,что юзает Фантик3,это что то типа Вашего решения или...?
    зы:любопытство покоя не дает)
    Начинку фантома третьего не видел, поэтому не могу сказать. А вот в LightBridge используется радиотракт на спецчипе, который может в принципе работать от 70 мгц до 6 ГГц. Дефолтно там что-то около 2,4 ГГц выставлено. К вайфаю это отношения не имеет. Спеки чипа: http://www.analog.com/media/en/techn...ets/AD9364.pdf

Цитата Сообщение от Bah Посмотреть сообщение
    Подскажите решение для быстрого HD линка на 5-10м c смартфона на ТВ экран. (с фантома2-3-4)
    Попробовал Mirocast брелок - задержка около 1 сек
    На Apple TV тоже задержка
    Про готовые решения я не слышал. Насколько я знаю, у DJI открытый SDK есть и примеры приложений для работы с пультом. Если есть силы и мужество - можно сделать свое приложение, которое будет забирать картинку и по вайфаю ее засылать на приемник (например обычная Raspberry), который по HDMI уже отдает всё на телевизор. В софте надо в идеале h264 + UDP, и всё будет быстро. А готовые решения с Mirocast и AppleTV оптимизированы под красоту картинки - отсюда и обязательный буфер видео, который и дает задержку.

Я вот такое испытал... http://diydrones.com/profiles/blogs/...2207265&page=1
    Испытал сам правда на picostation m2hp + екстендер был другой (хотя кажеться что потроха теже). В принципе работает хотя многое зависит от вафли так как поток конечно большой идет.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Chester_kz Посмотреть сообщение
    многое зависит от вафли так как поток конечно большой идет.
    Я так понял там MJPEG идет, поток конечно "толстый". Автор анонсировал что "потом расскажет как это быстро конвертнуть в h264", но продолжения я не нашел.
    А на сколько улететь получилось со стабильной картинкой, и что у вас на земле было - тоже пика m2hp?

Цитата Сообщение от Realizator Посмотреть сообщение
    А на сколько улететь получилось со стабильной картинкой, и что у вас на земле было - тоже пика m2hp?
    До полета дело не дошло пока был домашний тест. Обе точки были m2hp. Быстро конвертнуть думаю тока так а принимать и показывать думаю можно и с raspberry. Тока вот какой суммарный лаг будет - вопрос.

Записей в дневнике
    9
    Быстро конвертнуть думаю тока так
    ух ничего себе ценник... и такого размера штукенцию на борт будете ставить? Не думали малину с модулем HDMI захвата на борт?

Цитата Сообщение от Realizator Посмотреть сообщение
    ух ничего себе ценник... и такого размера штукенцию на борт будете ставить? Не думали малину с модулем HDMI захвата на борт?
    да согласен цена великоваиа да и размер не маленький. Про малину думал конечно, особенно в разрезе того что у меня есть navio+, но и там ценя не маленькая плюс тока одно разрешение. а мне например хотелось бы 720 гнать в маску headplay

Записей в дневнике
    9
    Про малину думал конечно, особенно в разрезе того что у меня есть navio+
    Так если у вас Navio - тут и думать нечего. Код APM кушает совсем чуток, видео жмется DSP - свободного процессора остается очень много.

плюс тока одно разрешение. а мне например хотелось бы 720
    Да что-же за стереотип такой у всех про HDMI модуль для малины... Он умеет ЗАХВАТЫВАТЬ только одно разрешение 1920х1080 с источника, а отдавать сама малина может хоть 240х135 - это уже силами raspivid или гстримера делается на лету, без задержек и нагрузки на основной проц (dsp gpu). Так что всё с ним хорошо. Я правда слышал что тошибовский чип, на котором HDMI-in сделан, с производства снят - надо у немцев спросить, что они дальше планируют с этим модулем делать.

Вот не знал. Думал что если если заходит 1080x30f то и raspivid сможет тока это отдать. Спасибо за пояснение
    Если не ошибаюсь вы были(есть) в команде которая разрабатывала виртурилку. У них вроде был HDMI-in. Он с малиной совместим? Приобрести его можно?

Записей в дневнике
    9
    Если не ошибаюсь вы были(есть) в команде которая разрабатывала виртурилку. У них вроде был HDMI-in. Он с малиной совместим? Приобрести его можно?
    Да, я сооснователь virt2real. Модуль HDMI приобрести можно, но с малиной он несовместим - там разные шины при подключении используются.

+ Ответить в теме