Беспроводная передача видео в full HD

schs
OTR1UM:

GStreamer при запуске выдает 2 ворнинга: “no real random source present” и "erroneous pipeline: no element “avdec_h264"”.

Если у Вас нет нужного декодера - его нужно поставить.

vfak

для wifibroadcast что луче будет
raspberry pi zero
или Orange Pi Zero Plus 2
у второго wifi встроен и проц по мощнее - но вот упоминания что кто заюзал для wifibroadcast’а не нашел

Adekamer
vfak:

ли Orange Pi Zero Plus 2
у второго wifi встроен и проц по мощнее

сборочку сами будете делать ?
AP6212 не заявлена как рабочий чипсет у ез-файфайброадкаста

schs
vfak:

для wifibroadcast что луче будет

Пришивка работает только на Raspberry.

lelik
Adekamer:

AP6212 не заявлена как рабочий чипсет у ез-файфайброадкаста

С NanoPI не путаем? На Апельсинках мне все больше XR819 попадалось, что, впрочем, не меняет сути вопроса.

Adekamer

по использованию канала вопрос
многие стараются на 2.3 уйти
но унас этот диапазон выделен под LTE
я назаказал свистков которые могут на 2.3 гГц (2.7gHz) каналах работать (AR9271)
ктото изучал что там творится в эфире ? Москва и область
или уходить на крайние каналы типа 2397 или 2497 итд ?

khomyakk

Когда будешь пробовать-поймешь. Эфир в районе модели вроде не влияет. Должна быть “тишина” в районе приемника. У меня здорово аппа влияла, поэтому ушел в нижний диапазон.

Павел_28

Коллеги, видел кто то на форуме у нас купил комплект /fpv.blue. Возможно даже не один пользователь.
Поделитесь впечатлениями, а то как то все заглохло по этому комплекту

siderat

На рцгрупс потихоньку люди летают. Световой день короткий, думаю к весне поидут обзоры. В личку писал одному владельцу, пока ничего.

Павел_28
siderat:

На рцгрупс потихоньку люди летают. Световой день короткий, думаю к весне поидут обзоры. В личку писал одному владельцу, пока ничего.

Спасибо что ответили

khomyakk

Да тут был такой бум, все умилялись цене и качеству и многие заказали. Не одного видео или комментария.

polarfox

Я сразу написал

polarfox:

летать не раньше февраля получится,полярная ночь за бортом.

Плюс ещё на работе “припашки”,почти без выходных.Как получится слетнуть так и отпишу.

DinAlt

Я уже много лет увлекаюсь FPV и тема передачи цифрового видео меня всегда интересовала. Аналоговые системы показали себя надежными и дальнобойными, но конечно хочется совсем другого качества, не просто потом просматривать запись с гоупрошки, а непосредственно управлять самолетом или коптером смотря на картинку в высоком разрешении. Прочитал всю эту ветку, попробовал ez-wifibroadcaster. Отличная система кроме того, что у нее очень маленькая дальность. Решил я ее творчески переработать. Сам я по профессии разработчик электроники и свч техники, так что приемники, передатчики, все мне это хорошо знакомо и понятно. Также есть доступ к приборам. Так вот, всем хороша wi-fi broadcaster, но как поднять ее дальность, причем в разы, а лучше в десятки раз? Хотя оговорюсь, что передача видео в виде вайфайных пакетов не оптимальна. Во первых передача данных идет меньше 40 процентов времени. В остальное время передатчик молчит. Во вторых сигнал занимает полосу аж в 20 мгц, при скорости 6 Мбит в сек. Если передавать 100 процентов времени и не вводить ofdm можно было бы получить полосу в 5 МГц и в 4 раза меньше шума в приемнике. Но зато преимущества wifibroadcast очевидны: не надо заморачиваться с кодеком, данные сжимаются в малинке и, надо сказать, крайне эффективно. Модулятор и демодулятор в виде свистков готовые. Плюсов больше чем минусов. Но как увеличить дальность? Есть 4 способа: увеличить коэффициент усиления антенн, поднять мощность передатчика, Увеличить чувствительность приемника и понизить несущую частоту. Увеличить КУ наземной антенны можно до определенных величин (примерно до 15 дби) дальше понадобиться автоматическое слежение. На борту по понятным причинам поднимать КУ нельзя, там нужна в идеале изотропная антенна. Чувствительность приемника, т.е нашего свиска почти оптимальная как мне кажется и тут тоже ничего не поделаешь. Остается 2 других способа, я их и применил. Я перенес спектр сигнала передатчика с 2400 на 3ХХ Мгц, в приемнике поставил обратный конвертор. Таким образом я увеличил дальность в 8 раз, даже больше, если учесть, что диапазон 2.4 ггц сильно загажен. И поднял мощность передатчика до 5-и ватт. У свистка была мощность в районе 0.1 Вт. Проводил испытания на дальность пока просто в поле, так как сейчас нет ничего летающего, коптер разбился, а самолет выкинула теща. На передатчик повесил аттенюатор 30 дБ, сам передатчик был закреплен на возвышении. Я с приемником отходил. Устойчивая связь без глюков была на расстоянии 800 метров, дальше все достаточно резко ухудшается и пропадает на расстоянии 1 км полностью. На обеих концах были диполи с КУ 2.5дБи. Учитывая аттенюатор в 30дБ на передатчике, мы получаем ухудшение дальности с ним в 31 раз. А это значит, что реальная дальность будет 25км! И это без направленных антенн. С ними еще раза в 3 должна увеличиться. Сейчас заказал Талон, жду когда приедет, буду проводить летные испытания. Хочу сказать, что это не очень уж все законно, но ответственность небольшая, для физических лиц это штраф несколько тысяч и конфискация оборудования. С другой стороны китайские видеопередатчики 1.5Вт 1200Мгц тоже абсолютно незаконны. Рации из связного на 433 Мгц также незаконно использовать… Короче, главное не занять частоту серьезных дядек. Я прежде чем выбрать частоту, внимательно ознакомился с частотным планом и прокатился по полям, на которых я летаю, с анализатором спектра. Вот фотки прототипов, хочу сказать, что передатчик и приемник я засунул в корпуса, которые были под рукой, для передатчика корпус этот очень большой, его внутренности поместятся и в гораздо меньший и легкий корпус.

Lazy
DinAlt:

Если передавать 100 процентов времени и не вводить ofdm можно было бы получить полосу в 5 МГц и в 4 раза меньше шума в приемнике.

И как это сделать? 😃

Adekamer
DinAlt:

Сейчас заказал Талон, жду когда приедет, буду проводить летные испытания.

я так понимаю - с тещей удалось договорится ? 😃
уйдя с 2.4 на 3хх мгц индекс модуляции сохранитть не удасться - те режется полоса
этого хватает чтоб передать достаточное количество данных ? мыж хд картинку транслируем

DinAlt

Спектр полностью переносится на другую частоту, с ним ничего не происходит. Все работает так-же, как в случае wifibroadcast. Были правда проблемы с усилителем, он должен обязательно работать в линейном режиме, иначе сигнал портиться и уже не принимается, но это удалось решить.

us8igt

Какой вес передатчика получился ?

DinAlt

Вес 350 гр, 90 процентов это корпус. Когда буду ставить на самолет, придумаю другой корпус, может на 3д принтере напечатаю. Из электроники там распберри пи3, плата конвертора и усилителя, примерно как распберии по размеру, свисток и DC/DC преобразователь, еще камера там же в корпусе стоит

Lazy
DinAlt:

Если передавать 100 процентов времени и не вводить ofdm можно было бы получить полосу в 5 МГц и в 4 раза меньше шума в приемнике.

Простите, вы мне так и не ответили, а очень интересно 😃