Беспроводная передача видео в full HD

kak-dela007

Хочется актуализировать опыт по использованию HD-линка Insight 5G. Люди спрашивают.

Главная его особенность в том, что он работает только с устройствами (OS, Android, Windows), которые поддерживают новый стандарт Wi-Fi 802.11ac с частотой 5,8гГц. И если в случае с компьютерами или ноутбуками, можно купить дополнительный “свисток”(он же донгл, USB -вай-фай адаптер) за $5 на Али, то в случае с мобильными устройствами - получится использовать только новые модели Самсунгов и Айфонов, стоимостью по 1 тыс. евро за кирпич (на момент покупки мной линка). Подключить к мобильнику адаптер, поддерживающий Wi-fi 5.8 нет возможности. В интернете по этому вопросу очень мало информации, есть только несколько экспериментов, с результатом “условно работает”, там нужны навыки программирования ядра андроид, и еще чего-то. Такой вариант мне не подходит.

Главный недостаток линка в том, что на наземной части нет никаких других выходов, кроме микро USB, через который его можно только заряжать. Следовательно, пока не может идти речи ни о подключении к видео-очкам, ни о подключении к недорогим мониторам или планшетам/смартфонам.

Пока мне удалось подключить линк только к PC под Windows, с помощью адаптера, купленного на Али. Вот ссылка на него.

Видео с задержкой. Тут уж смотрите сами. Камера SJ 4000 подключена через HDMI.

В поле еще не тестировал.

PS. Сейчас переделываю “бытовой” стерео видеошлем Magicsee M1 под этот линк, меняю шлеме модуль Wi-Fi. Первая замена не принесла результата, шлем снова видит только сети Wi-Fi c частотой 2.4гГц. Позже оказалось, что новый модуль поддерживает 5.8гГц, но не поддерживает дуплексной работы двух диапазонов. Сейчас заказал модуль , вроде, который надо. По даташиту распиновка вроде такая же. Жду, скоро приедет, понесу спецам на перепайку.

Сейчас стал посматривать вот на такую китаяно-систему из того же ценового диапазона. У нее куча выходов, цифровых и аналоговых.

29 days later
Edward_tlt

Андрей, первый попавшийся “свисток” у вас заработал, или были эксперименты? Просто TP-LINK Archer T2U в упор не видит Insight. Он хоть и двухдиапазонный, но чего то не хватает. От китайцев долго ждать, а нужен здесь и сейчас.

lavalava

Что то fpv.blue молчат, обещали в марте-апреле вторую партию продавать и тишина. Кто нибудь следит за рцгрупс веткой с их линком?

siderat

В первом же почте на групсах прикреплено
We are working on a 2.4 GHz version we will release before the end of the year. Just subscribe to the newsletter and we will let you know when it’s ready.
Жаль конечно, у меня патч на 1.2, да и дальнобойность 1.2 куда лучше.

Aleksel
lavalava:

вот это зря они, очень зря

Не переживайте! Китайцы скоро все сделают, будет стоить чуть дороже, чем сейчас обычные передатчики на 1.2!)

Yden

Ну dji тоже на 2.4 вроде свой Линк сделали, и он на 5 км уверенно бьёт если у них получится нечто подобное но в 2 раза дешевле уже будет круто

siderat
Aleksel:

Не переживайте! Китайцы скоро все сделают, будет стоить чуть дороже, чем сейчас обычные передатчики на 1.2!

В теме не силен, но думается что сделать линк с задержкой 50-70мс, и дальность хотя бы 5-10км не так то просто. Так что на китайцев я бы не надеялся, разве что лет эдак через 25.

Yden
siderat:

разве что лет эдак через 25.

не 25 очень много думаю уже лет через 5-7 станет нормой

siderat
Yden:

уже лет через 5-7 станет нормой

Возможно, но цена вряд ли будет чуть дороже чем аналог

lavalava

меня концепция фпв.блу устраивала, 12-15км отличного видео с 1,2, супер! Не пойму нафига они 2,4 пилят!!!

skydiver
lavalava:

меня концепция фпв.блу устраивала, 12-15км отличного видео с 1,2, супер! Не пойму нафига они 2,4 пилят!!!

чтоб не иметь проблем с регуляторами многих стран.

siderat

А еще наводки от 1.2 на РУ шли. У многих летать не получалось.

lavalava

Та ну, я лично летаю с РУ 433мГц, все мои знакомые фпв-шники тоже.

siderat

Имеется ввиду цифровой фпвблю, с драгонлинком ФС до 14км, когда на аналоге будет раза в два больше. C ezuhf после плясок с бубном у чела срцгрупс получилось 8км.

lavalava

Тю, это передатчик или камера фпв.блу на борту так душит РУ на 433мГц!?

siderat

Точно не помню, почитайте на групсах.

=Михаил#
seaowl:

В это время небольшая компания из Лейквуд (город в Колорадо) - выпустила платку для цифровой передачи видео и телеметрии.

А где можно купить ?

4 months later
Андрей_М79

А вот здесь 40км обещают
foxtechfpv.com/foxtech-vhd-40-video-transmission-s…
www.foxtechfpv.com/media/…/main-vhd40.jpg

VHD-40 - это широковещательная система передачи видео высокой четкости. Эта видеосистема отличается длительным расстоянием передачи, отличным качеством изображения и низкой задержкой. Расстояние передачи видео Max составляет около 40 км . Видеосистема VHD-40 поддерживает 1 выход HDMI 080P @ 60fps и выход Ethernet RJ45.

siderat

Ага и цена 3500$ Задержка 300мc они называют низкой? Весит 260гр, и частота 1.4ггц непонятная.