Беспроводная передача видео в full HD

Homemonster
sprutadm:

Ток теперь следующий вопрос 😃 С какой камеры снять достойный сигнал и через какой OSD прогнать его в HD качестве? 😃
[/URL]

У меня есть фото студия, так вот, когда- то я попытался заняться 3d фото. было это году так в 2006-7. 3D спарок тогда не было. Собирал сам купив 2 камеры Сони P200. Нашел “Кулибина” в теле мастерской, он мне их разобрал, монитор на одной откл, вывел управление на одну камеру (запаралелил) хотел вообще их из корпуса извлечь и свой сваять, мне тогда “горело” побыстрей и я их так присобачил на линейку. Работало на ура!!! Так вот, я уже говорил с этим парнишей, он может убрать лишнее вот из этой модели Canon HF R26 (корпус, экран, и т.д.) нужно будет сделать корпус для объектива, это не проблема, объектив выносится с помощью шлейфа. это мысли вслух, пристрелочные так сказать.Плюсов куча зум, стабилизация, вес 180г (бес корпуса и видоискателя думаю грамм 100 ), и т.д. Кто то скажет дорого? Так у меня уже самик со всем оборудованием на 45 рублей тянет + очки (21000) + … в общем МНЕ НЕ ЖАЛКО. А с учетом ROCKWELL DUALBAND FPV управление этим девайсом вообще не проблема.

sprutadm:

Не совсем 😃 3к! за ДЕВ кит.

Вот кстати целый Зоопарк видео сендеров с разным качеством. А “допилить” ВЧ часть это вроде как уже проще

Это все не то!

Аслна
Homemonster:

По моему это самое то что нужно!!!
www.maxim-ic.com/solutions/ip-camera/…/0

Я как раз об этих камнях и писал. Вот только никак не могу цену найти, написал запрос.

😇Аж уши зашевелились от предвкушения!!! ))))) я себе вот такие очечи заказал неделю назад.😇

Я готов учавствовать и разработке насколько это необходимо. ОСД можно передавать через аудио канал так делает иммерсон, или вообще доп линк приделать, скажем на 1,2 и картинка в картинке или переключение входных сигналов. В общем это не проблема, главное прогнать ХД линк по воздуху.

Adekamer

калькулятор аттенюаторов
www.yl3bu.lv/online_tools/pi_and_t_attenuators
www.raltron.com/cust/tools/t_attenuator.asp

Аслна:

Вопрос знающим. Не может быть дело в ограниченной полосе пропускания модулей которые мы используем?

нет - полоса там то что надо - тк в аирвейв модуле ты используешь фактически только выходной каскад усиления который работает во всем диапазоне 5.8
делай аттенюатор - слишком рано выбрасываешь белый флаг

Аслна
Adekamer:

делай аттенюатор - слишком рано выбрасываешь белый флаг

Антон, по даташиту выходная микросхема фокстеч может принять до 20 дб… Аттенюатор конечно все равно сделаю и попробую, плюс вопрос про штатные антенны, наличие их парралельного подключения не может приводить к какашкам в эфире?

Homemonster

Аслан, я не очень силен в радиотехнике, таааак - азы, больше программист и IT-шник, но посмотрев схему работы микросхемок и скачав мануал на них (там все расписано, что и как) может попробовать собрать свой комплект кодера-декодера с OSD?

Есть уже даже разработанное решение (Mobicam3 720p H.264/MJPEG IP camera reference design) который можно копировать, правда и стоит он 2к$, но если подойти к этому вопросу с коммерчесской точки зрения - 100 комплектов по 50$ решают финансовую проблему.

И хотя это Ip-дизайн,думаю, они за бабло сделают кодер - декодер.

skydiver
binomax:

может у кого выход на МЧСников есть? яобщался на МАКСе с вполне вменяемыми ребятами, показывали свой чемоданчик ФПВшника и расказывали про их летающее крыло.
так вот у них как раз цифровой двунаправленный канал с дублированием если не ошибаюсь 5-20 мегабит, работает до 40 км по которому и видео и телеметрия и радиоуправление идет. тоесть комплексное решение. может что удастся узнать. но чую там какая нубудь самонаводящаяся узконаправленная антенна в крыле

хочется очень верить что все получится у топикастера, но с другой стороны опыт говорит FULL HD без проводов на дальние расстояния станет возможным на практике для моделистов года через 2-3, когда созреет массовая необходимость, которую активно подхватят производители.

Ну не через 2-3года, а через 2-3месяца. Отечественного производителя. 20км+ 😛
а через 6-9 месяцев 640*480 на 50км+, естественно все в одном канале, видео, телеметрия, РУ.

sprutadm
skydiver:

Отечественного производителя. 20км+

Не про Слона речь?

Аслна
skydiver:

через 6-9 месяцев 640*480 на 50км+, естественно все в одном канале, видео, телеметрия, РУ.

Похоже на сказку конечно, тем более ни ссылок нихрена. По телевизору пока тоже только гавеный коптер паказали: “сирафим” какой-то. В общем грустно…

Covax

Это будет хоббийное изделие, которое можно будет купить, или чтото ведомственно оборонное?

skydiver
Covax:

Это будет хоббийное изделие, которое можно будет купить, или чтото ведомственно оборонное?

Хоббийное, хотя надо понимать что ценник будет не как на китайские радиопередатчики. На данный момент остались практически только штрихи

Аслна
skydiver:

Хоббийное, хотя надо понимать что ценник будет не как на китайские радиопередатчики. На данный момент остались практически только штрихи

А можно хоть каку-нибудь инфу об этом чуде? Ссылки, фотки, результаты тестов…

msv
skydiver:

На данный момент остались практически только штрихи

skydiver:

надо понимать что ценник будет не как на китайские радиопередатчики.

Тогда давно пора делать рекламу- хотя бы основные ТТХ системы (частота, мощность, полоса, mbps, антенны, кодеки, итд, итп…), тесты, видеоотчеты (не на ютубе)… Впечатлит- начну копить бабки…

serj

Судя по предварительным данным, обычный wi-fi усиленный, и оптимально подобраны скорость и режим модуляции. 15 км 640х480, на земле 18 дб, на борту колинеар 7 дб, (29 см длиной). - задержка 250 мс.

Видится, что такое усиление антенны на борту приведет к снижению уровня сигнала в разворотах с кренами 40 градусов и более.
По тому что написал Алексей видно, что система разрабатывается для микро БПЛА, , соответственно пытаются окупить стоимость разработки выкинув ее на более обширный FPV рынок…

В той теме написал свои соображения, напишу и здесь:
С 18 дб антенной на земле и обычным диполем на борту при 1 вт передатчике получается 25 км на высоте 500м. и задержки нету… Проверено неоднократно.

Однако, это не HD , но и у Алексея тоже 640 на 480, плюс потери на оцифровку…
По весу и энергопотреблению получается Wi-fi проигрывает, ( явно не 30грамм передатчик) да и задержка 250 мс не комфортна.

Это больше для микро-БПЛА решение, (очевидно, оно для этого и разрабатывалось) 😃 , а не для хобби, тем более если принять во внимание цену.

Также хочется увидеть, как ведет себя система на границе потери сигнала, как выглядят пропадания и как быстро сигнал восстанавливается. Для FPV это критично.

малогабаритные цифровые каналы ~10 мегабит и дальностью в десятки и сотни километров нами давно разработаны и применяются, однако они все еще остаются недоступными в хобби- сегменте.

blade

binomax:

может у кого выход на МЧСников есть?

Ну, у меня есть 😁
Только насчёт 40 км и т.д и .т.п.- Вы очень напрасно “повелись”: там вообще канал видео на землю- самый обычный передатчик 1,5 ватта 😦
Правда, вместо камеры (круглая дырка в фанере- место под сменный купол), можно тепловизор ставить.
Вот фото их летающего крыла, когда оно стало уже “нелетающим”- о каких тут супер пупер следящих антеннах речь? Не смешите мои тапки.

Зато ценаааа 😁

serj

Бедная зала… 😦 Александр, МЧС-ники не покупают Cobham-овский двухваттный канал у Захарова, потому что у них просто не хватает бабла - он у него стоит дороже самолета 😃 а так реально, такие аппараты есть…

blade
serj:

а так реально, такие аппараты есть…

Да уж куда реальнее, если я сам при его эксгумировании присутствовал 😃
ЗАЛА вообще не для производства служит, а для стирки. Там никакого бабла не хватит.
Мне даже ребят из Центроспаса жалко становится: качество- г… полное, несколько эропланов- уже “за речку” улетело 😦
А считается- что их “обеспечили”.

skydiver
serj:

Судя по предварительным данным, обычный wi-fi усиленный, и оптимально подобраны скорость и режим модуляции. 15 км 640х480, на земле 18 дб, на борту колинеар 7 дб, (29 см длиной). - задержка 250 мс.

Видится, что такое усиление антенны на борту приведет к снижению уровня сигнала в разворотах с кренами 40 градусов и более.
По тому что написал Алексей видно, что система разрабатывается для микро БПЛА, , соответственно пытаются окупить стоимость разработки выкинув ее на более обширный FPV рынок…

В той теме написал свои соображения, напишу и здесь:
С 18 дб антенной на земле и обычным диполем на борту при 1 вт передатчике получается 25 км на высоте 500м. и задержки нету… Проверено неоднократно.

Однако, это не HD , но и у Алексея тоже 640 на 480, плюс потери на оцифровку…
По весу и энергопотреблению получается Wi-fi проигрывает, ( явно не 30грамм передатчик) да и задержка 250 мс не комфортна.

Это больше для микро-БПЛА решение, (очевидно, оно для этого и разрабатывалось) , а не для хобби, тем более если принять во внимание цену.

Также хочется увидеть, как ведет себя система на границе потери сигнала, как выглядят пропадания и как быстро сигнал восстанавливается. Для FPV это критично.

малогабаритные цифровые каналы ~10 мегабит и дальностью в десятки и сотни километров нами давно разработаны и применяются, однако они все еще остаются недоступными в хобби- сегменте.

Сергей, то что представлено на ролике это так сказать одни из первых образцов. Там все равно не получалось приемлемой стоимости для ФПВшников. К данному моменту все сильно лучше. В радиусе 5км гарантированые 720p c 5dBi антенной, задержка не более 50мс. На 25км VGA также с задержкой не более 50мс. Ну и вес =) просто плата с разъемами 35г 😎 Энергопотребление 6Вт.

А так вы правы, где-то в основе был Wifi.Только от него мало чего осталось.

.

Covax
skydiver:

Хоббийное, хотя надо понимать что ценник будет не как на китайские радиопередатчики.

А примерно какой может быть ценник на такое изделие? Хочу купить LRSку одну новомодную, отговорите чтобы подождать цифровой видео рулинк 😃

Аслна
Covax:

А примерно какой может быть ценник на такое изделие? Хочу купить LRSку одну новомодную, отговорите чтобы подождать цифровой видео рулинк

+1. Тоже очень интересно.