Беспроводная передача видео в full HD

Аслна
T300:

С телеметриеей, действительно, придётся мудрить, если только в корпусных камерах не идут стандартные модульные камеры, с обычным видео выходом, что правда, мало вероятно.
Скорее всего, телеметрию придётся мешать на земле

Телеметрию нужно будет передавать по доп линку на 1,2 который будет крутить антенну в целях дополнительной безопасности. Можно также и через аудиоканал, но это небезопасно, мало ли что с линком может случиться, в любом случае данные в видео надо будте подмешивать на земле.

Аслна
Аслна:

В общем фигня в плане ФПВ. Просто попробовал, даже тестировать не стал, качество видео вообще ни о чем, хотя 30 кадров в секунду. В общем IP и ФПВ на мой взгляд очень далеко друг от друга. Ну справедливости ради нужно сказать, что статическая картинка хороша, но динамика никакая.

ALB_RF

там нет просто интеренет коннектора? Или только вифи?

Еше попробовать частоту кадров поменьше.

Аслна

Пока не разобрался с вифи, только по кабелю подключил, показалось что вифи там нет…😦

ALB_RF
Аслна:

Пока не разобрался с вифи, только по кабелю подключил, показалось что вифи там нет…

А вам точно прислали 2230

Беспроводной интерфейс 802.11n (только для DCS-2230)

Homemonster

В общем нет на то особого смысла - WIFI. Помогите пожалуйста сформулировать ТЗ.
Кодировщик
Имеем вход с HDMI. Не будем обсуждать от чего, просто в формате HDMI и все.
Возможно, в других форматах, меня интересует HDMI.
Выход кодированный сжатый низкочастотный сигнал для передачи по стандартному каналу.
Вход приемника низкочастотный сигнал, выход HDMI

Есть микросхема .

Нужно спроектировать:
кодер выполняющий эти функции, + прием телеметрии и наложение ее на перед сжатием, вышеуказанный чип позволяет сделать это.
декодер - производит декодирование картинки в HDMI.

Я не схемотехник, особого знания у меня нет в области проектирования .
Хотелось бы наполнить ТЗ деталями.
Буду признателен за любые комментарии.ТЗ предполагается передать
фрилансерам а-ля smalltim. На этом моменте тоже прошу особо не заострять внимание.
В общем вот такая задумка. Думаю, это было бы лучше чем просто бросаться ссылками типа, а вот посмотрите, что я тут нашел…

По поводу микросхем и железа определимся по ходу корректировки ТЗ.

r1000
T300:

Я спрашивал про задержки в кодировании видео?
Какие они?

А задержки зависят от настроек формата и могут быть от 1 до 8-и секунд. Так как все современные кодеки для максимального снижения объема и сохранения качества сжимают “вглубь” (по времени), а не покадрово (в отличии от Motion-JPEG), пока до очередного контрольного кадра не дойдет - порция видео не отдастся. По этому подобные кодеки нельзя применять в ФПВ (по крайней мере управлять по ним). Для тестов можно любой смартфон использовать. Какой бы он мощный не был, при нажатии кнопки остановки записи видео, он немного протупит (1-4 секунды), а некоторые даже пишут (дождитесь окончания записи). И связано это именно с тем, что ему нежно досжать оставшийся блок видео.
Касаемо wi-fi при использовании UDP, задержки должны быть минимальны и, теоретически, при использовании M-JPEG полосы пропускания должно хватить для 720p, но так как Wi-Fi будет подстраиваться под уровень связи (снижая скорость), на большом отдалении полосы уже не хватит. кстати камер, мжимающих в M-Jpeg HD, вероятнее всего найти не удасться, так как везде применяют H.264, как более эффективный.
При этом подобное действо можно возложить на связку ЮСБ камеры в подходящем разрешении и, к примеру широко разрекламированного, но так еще и не доступного пока Raspberry Pi используя ffmpeg (при условии что данный кодек портирован под DSP процессора), либо городить огород с модулем камеры и отдельным DSP, по за последнее лично я сделать даже близко не представляю как. Поток и задержки от HD камеры со сжатием на арме, готов проверить, но это будет Tegra2 (Toshiba AC100)

baychi
Аслна:

про эту штуку

1.5 килобакса при 100 м дальности. Даже если предположить 10 мВт-ный WiFi (но скорее 50-100 мВт), усиление до 1 Вт даст 1 км максимум.

Аслна
Homemonster:

Помогите пожалуйста сформулировать ТЗ.
Кодировщик
Имеем вход с HDMI. Не будем обсуждать от чего, просто в формате HDMI и все.
Возможно, в других форматах, меня интересует HDMI.
Выход кодированный сжатый низкочастотный сигнал для передачи по стандартному каналу.
Вход приемника низкочастотный сигнал, выход HDMI

В силу скудности моих познаний ничего добавить не могу, за исключением компонентного входа RGB и стерео микрофона. По идее можно определиться с частотой передачи данных, Но опять таки мало что в этом понимаю.

Covax

Конечно компонент не забудьте, и это, желательно чтобы картинка передавалась с соотношением 16:9

sprutadm
baychi:

усиление до 1 Вт даст 1 км максимум.

Александр, извините, почему максимум 1км?
У меня 1 ватт на 2.4, на стоковых антеннах 7-8 уверенных. до 13 с помехами но терпимыми.
По работе, обычный wi-fi, только правильными (наружными) антеннами на 1 км без проблем.

baychi
sprutadm:

извините, почему максимум 1км?

Потому что производитель данного оборудования заявил дальность 300 футов. Это на стандартном WiFi - которое по мощности от 10 до 100 мВт.

sprutadm:

У меня 1 ватт на 2.4, на стоковых антеннах 7-8 уверенных. до 13 с помехами но терпимыми.

На аналоговых передатчиках? Так и должно быть. 😃

sprutadm:

По работе, обычный wi-fi, только правильными (наружными) антеннами на 1 км без проблем.

При какой скорости? И что такое “правильные антенны”? Направленные небось?

T300

у себя в деревне, со стоковыми антенами (5дб), две старенькие мелкие циски с вай-фаем на 2.4Г на 1.5 км стабильно дежат 6 мбит/сек без всяких усилителей. Правда, у меня чистое поле между точками и совершенно прямая видимость. А кгда, потом, только с одной стороны, прикрутил направленную антенну 24дб, стал без проблем держать 54мбит/сек

Думаю, в воздухе получить стабильный вай-фай линк 10мбит/сек до 2 км вполне возможно без всяких усилителей. На земле, конечно, лучше иметь чтото направленное.

11 days later
Аслна

Уже прозондировал немного рынок
Dear Aslan,
thanks for your reply.
until now i know that what you need is just Tx and Rx modules. actually we do have such modules, that is T460 and R760 which could support SD and HD configuration.
if you want SD configuration, i could offer you the modules at price $3500.00
if you want HD configuration, i could offer you the modules at price $4800.00
if the quantity is more than 100 units, i could offer you the modules at price $1800.00 for SD configuration and $2800.00 for HD configuration.
but for MV2025 mini video transmission system, the price $6800.00 is the lowest price i could offer.
i would like to send you the details about the boards. as for booster, i could only provide the type that is compatible with our own modules. i will offer you them along with the modules. please check.
thanks!

en.keweitai.com

Павeл
Павeл:

Мне на след. неделе на работе придут такие камеры, погоняю их на предмет задержек и восстановления. Они не WiFi, но думаю щас не стоит на этом заморачиваться, накрайняк точку доступа прикрутить можно.

Пришли. Глянул. Задержка около 2 сек., есть только H264 и MPEG4, разницы не заметил, MJPEG`а нет, вощем не вариант.

T300

потрогал Axis M1113

разрешение 800 на 600
задержка не сметельная, поток ограничивал 1мб/с, качество картинки на уровне 5.8г.
есть Motion JPEG
но главное Г. делающее невозможным для пользования в наших приложенях
при резких движениях камеры, на картинке жуткое желе.

18 days later
Аслна

Наткнулся тут в соседней ветке на такую штуку
www.ebay.com/itm/…/330724237948
Может имеет смысл попробовать усилить сигнал…
Взял на тесты взял попробовать.