Беспроводная передача видео в full HD

msv

Не спец в кодировании видео, но вроде при однопроходном кодировании каждый дельта-кадр рассчитывается на основе пред.истории а не пост. Поэтому не очень понятно зачем тянуть с его отправкой. Тем более для ключевого кадра…

falke5

не важно пред или пост, ведь отправляем мы не исходный кадр а результат кодирования, в результате результирующий набор кадров мы сможем рассчитать только приняв всю последовательность необходимую для создания выходного набора ключевой и вспомогательные, в итоге ждем.
Хотя я то же не спец могу и ошибаться, но опыт и логическое мышление меня редко подводит…

msv

Тогда на уровне логики докажите, что задержка необходима… 😃
Закодировали K1-кадр -> передали
Закодировали D11-кадр -> передали

Закодировали D1n-кадр -> передали
Закодировали K2-кадр -> передали
Закодировали D21-кадр -> передали

Закодировали D2n-кадр -> передали
итп…
На приеме все абсолютно симметрично, задержка 1кадр…ну может + время кодирования+время передачи+ время декодирования.
При кодировании аудио, насколько помню, латентность определяется необходимостью буфера для хранения пред. истории, а здесь вроде все детерминировано размером кадра.

baychi
msv:

Тогда на уровне логики докажите, что задержка необходима

Сергей, Ваш пример для теоретического кодека, кодирующего только опорные кадры и кадры отличия от них (предсказание) на канале с неограниченой полосой… В реальности даже MPEG2 кодирует три типа кадров: базовые, отличия и двунаправленные, для которых нужен буфер.
Плюс к этому задержка возникает при упихивании базовых кадров в реальный канал с ограниченной пропускной способностью. Например, если передавать только базовые кадры (jpeg фотки), то это можно делать без задержки на канале в 20-30 Мбит, а когда мы сжимаем поток в 5-10 раз,это означает что базовый кадр занимает 80-90% объема всего потока, поэтому никак не может передаться за свои штатные 30 или 40 мс. Типичный mPEG2 поток это один опорный кадр на 15 предсказаний, то есть задержка на 0.4 сек уже гарантированна.

ShrekS
msv:

Поэтому не очень понятно зачем тянуть с его отправкой. Тем более для ключевого кадра

Нужно рассматривать задержки не только при формировании кадра, но и при передаче его через стек TCP/IP. У меня время пинга с одной AP на другую по радиоканалу варьировалось от 10 мс до 800мс! Т.е. повтор кадров TCP, сам протокол обмена и т.п. тоже вносят свою лепту. Кстати, видеосервер, что был у меня, давал задержку даже при проводном подключении 100 Мбит и MJPEG компрессии. Возможно, что еще и клиентский софт притормаживал. Просто от меня реалтайма тогда не требовали, поэтому глубоко не копал

3 months later
falke5
Аслна:

Итак попробовал использовать выходной каскад передатчиков фокстеч =http://www.betatvcom.dn.ua/…/hmc408lp3.pdf


Выходной каскад усиливается, проверено, но результат нулевой 😦
При отключенных передатчиках дальность 10 метров, при включенных,
маскимальная дальность которая получилась в поле 30 метров.
Вывод не все так просто как казалось в начале.

посмотрел еще раз внимательно
неправильно сделано было просто

  1. Внешние уселки нужно кидать не на выход штатных (там уже 19 дбм) а на вход, разорвать цепь (отпаять согласующий резистор или кондер там обычно) и подкинуть внешний усь
  2. Система передачи дуплексная! Там есть пятый канал это приемник

    1-4 передача, 5 прием
    Соответственно нужно бустить еще и в приемнике 1 канал.
    Что бы не обрастать кучей уселков лучше взять комплект
    www.aliexpress.com/item/…/564523540.html
    там передатчик имеет всего два канала один прием второй передача.
    Соответственно понадобится два бустера, один на приемнике второй на передатчике.
    Что бы ослабить взаимное влияние передающей части на приемную еще не плохо бы антенны разной поляризации поставить, например пару клеверов противоположного вращения, а на земле сдвоенный хеликс разного направления.
    Аслан тестовый комплект еще жив?
    Попробуйте сделать по уму, не обязательно бустить все 4 передающих, для теста достаточно будет одного уселка на передающей и одного на приемной части
baychi
falke5:

Что бы ослабить взаимное влияние передающей части на приемную

Там скорее всего не дуплекс, а полудуплекс и пока идет прием передачи нет.
Коль уж использовать протокол с подтверждениеми и перепосылкой потеряных кадров, так значительно проще.
А еще лучше чисто симплексная передача, ИМХО…

ShrekS:

Нужно рассматривать задержки не только при формировании кадра, но и при передаче его через стек TCP/IP

Зачем здесь нужен TCP/IP вообще непонятно. Да и нет его там. Прямая связь точка-точка, никакой маршрутизации. Обычный радио-Ethernet, в кадры которого напрямую упакованы видеоданные.

falke5
baychi:

Там скорее всего не дуплекс, а полудуплекс и пока идет прием передачи нет.

полу или полный в данном аспекте не важно, ибо для того что бы инициировать процесс приема и отключить передатчик нет другого пути кроме как постоянно слушать эфир и ждать кодовую посылку от приемника на земле. Если при этом местный бустер будет заваливать приемник борта то мы в принципе в режим приема не перейдем.
Главная проблема таких систем отсутствие синхронизации, в итоге всегда идут по схеме мастер-слэйв, слэйв слушает эфир постоянно и по сигналу от мастера рулит процессами приема и передачи. Чисто же полудуплекс только в радиостанциях возможен, когда все больше слушают чем говорят.

baychi
falke5:

ибо для того что бы инициировать процесс приема и отключить передатчик нет другого пути кроме как постоянно слушать эфир и ждать кодовую посылку от приемника на земле.

Зачем постоянно слушать? Инициатива у передатччика. Он регулярно шлет пакеты с паузами между ними. В паузах слушает ответы. И все, не надо мудрости лукавой. 😃

falke5:

Чисто же полудуплекс только в радиостанциях возможен, когда все больше слушают чем говорят.

Весь радио Ethernet работает в полудуплексе. Обычный принцип, прежде чем передавать, слушаем, если канал свободен - шлем свой пакет (при этом приемник отключен).
В данном же случае даже этого не требуется, так как канал не широковещательный, а точка-точка…

falke5
baychi:

Зачем постоянно слушать? Инициатива у передатччика. Он регулярно шлет пакеты с паузами между ними. В паузах слушает ответы. И все, не надо мудрости лукавой. 😃

тут и кроется проблема, решают которую по разному конечно, но тем не менее она есть.
Без синхронизации весьма высока вероятность что передатчик ничего не услышит, поскольку приемник может и не принять пакте передатчика, а не приняв пакет как он поймет что пора передавать?
Тут не все так просто как с виду выглядит, обычно решают проблему путем ввода неких безусловных таймингов однозначно перекрывающих время приема и передачи что бы гарантировать хоть какую то синхронизацию. В любом случае все эти решения приводят к снижению пропускной способности канала за счет лишних таймингов.
Хотя конечно все это лирика и отношения к самому решению имеет мало. В потенциале схема вполне работоспособна имхо, главное правильно забустить. Возможно конечно дальности будут не так как у аналога, так и фиг бы с ним, ну будет на модели бустер не 600мвт а 1.5 ватта.

baychi
falke5:

Без синхронизации весьма высока вероятность что передатчик ничего не услышит, поскольку приемник может и не принять пакте передатчика, а не приняв пакет как он поймет что пора передавать?

Если протокол регулярный: длительности пакетов и пауз между ними одинаковы - синхронизация элементарно удерживается, даже при отсутсвии связи на протяжении в десятков секунд. Если больше - начинается другой режим - сканирование со стороны приемнника и безответная передача со стороны передатчика.
Максим, я уже 20 лет занимаюсь подобными протоколами - там есть особенности, но нет неразрешимых задач, поверьте. 😃

Аслна
falke5:

Аслан тестовый комплект еще жив?
Попробуйте сделать по уму, не обязательно бустить все 4 передающих, для теста достаточно будет одного уселка на передающей и одного на приемной части

Комплект жив конечно, но усиление одного канала ничего не дает. Дело в том, что без приборов невозможно понять, что выходит из передающего модуля (нормальный сигнал, или непонятно что, усиленный или…). Единственная возможность понять что что то передается или нет, это включить все вместе. Обратный канал тоже был усилен на стороне приемного модуля, но ничего это не изменило…

falke5
Аслна:

Дело в том, что без приборов невозможно понять, что выходит из передающего модуля

так вы для начала подключите правильно бустер, тогда можно будет говорить об усилении…

rert03

C удовольствием присоединяюсь к обсуждению данного девайса из первого поста.
У меня возинкла острая необходимость прямой трансляции fullHD с камеры на примерно эти самые 30 метров, но через гипсокартонную стену. АСЛАН, Вы не могли бы уточнить через гипсокартон 30 метров реально получить?
Возможно странный вопросс, но на такой частоте помехой\зеркалом может быть уже что угодно.
Заранее спасибо.

Видел ещё такую штуку, но мне лично кажется что из-за таких размеров, эффективность передатчика снижается.

falke5

можно через стену ретранслятор сделать за копейку, дырочку провертеть придется для кабеля

делается две антенны на 5.8 или берете готовые, соединяете их кабелем через стену, размеры на 5.8 мизерные, можно даже замаскировать под картину 😃 хотя гипсу думаю она и так пробьет
у меня дома передатчки гипсокартонную перегородку не замечают

штука имхо более прогрессивна там более свежий чип, даже доку находил на внутренню блок схему передатчика и принцип работы

falke5
Аслна:

(нормальный сигнал, или непонятно что, усиленный или…)

судя по даташиту на монокристальный усь там должно быть вплоть до 19 дбм, примерно 75 мвт, питание посмотреть на нем, если 3.3 в то 19дбм и будет. если меньше то 12-15, но в целом однозначно каскады монокристалок нельзя городить, надо отцеплять вход родной и подавать сигнал на бустер

rert03
falke5:

у меня дома передатчки гипсокартонную перегородку не замечают

На 5.8 Ghz ?

falke5:

судя по даташиту на монокристальный усь там должно быть вплоть до 19 дбм, примерно 75 мвт, питание посмотреть на нем, если 3.3 в то 19дбм и будет. если меньше то 12-15

Тоесть питание можно попрробывать поднять, но осозновая риск…
Или на чип пластинку приклеить, или принудительно охлаждать…

Я тут другую штуку присмотрел, ни кто не юзал? Она правда подороже будет, но там пишут что в зависмисти от качества стреляет от 30 до 50 метров.

falke5
rert03:

На 5.8 Ghz ?

Да, что 5.8 что 2.4, проверял когда RSSI тестил, пока в микроволновку не закроешь хоть три гипсы по пути особой разницы нет, а вот через кирпич сразу видно падение уровня

rert03:

Тоесть питание можно попрробывать поднять, но осозновая риск…

Смысл? ну вытянете 1 дбм будет не 45 а 75 мвт, это дальность увеличит на четверть
а как металлическая пластинка будет действовать на частотные характеристики обвязки еще бабка надвое сказала

rert03:

Она правда подороже будет, но там пишут что в зависмисти от качества стреляет от 30 до 50 метров.

Это по сути тот же комплект только увеличено число каналов передатчика, при стоимости на 200 долларов дороже есть ли смысл не знаю

rert03
falke5:

Смысл? ну вытянете 1 дбм будет не 45 а 75 мвт, это дальность увеличит на четверть
а как металлическая пластинка будет действовать на частотные характеристики обвязки еще бабка надвое сказала

Четверть для меня критично-тоесть есть смысл.

falke5:

Да, что 5.8 что 2.4, проверял когда RSSI тестил, пока в микроволновку не закроешь хоть три гипсы по пути особой разницы нет, а вот через кирпич сразу видно падение уровня

За это отдельное спасибо!

Всё-таки мне важно этот девайс честных 30 метров даст?

falke5:

при стоимости на 200 долларов дороже есть ли смысл не знаю

На 120

falke5:

а как металлическая пластинка будет действовать на частотные характеристики обвязки еще бабка надвое сказала

Ну да частота то та ещё, не подуал…

falke5
rert03:

Всё-таки мне важно этот девайс честных 30 метров даст?

вопрос не ко мне

rert03
falke5:

вопрос не ко мне

жду Аслана на связи, что скажет.