Беспроводная передача видео в full HD

rert03

Не стоит прогресс на месте. 55 метров это да просто класс!!!
Но я уже заплатил за 30 метров. Правда я и антенки не хилые прикупил, надеюсь хоть метров 35-40 выжму.

baychi

Пытаясь понять, как работает эта варварская несжимающая технология, наткнулся на неплохой обзор по теме.
habrahabr.ru/post/139220/

baychi

Немного почитав о WHDI технологии могу сказать, что ее FPV перспективы далеко не радужны.
WHDI заточена на передачу видео в ближней зоне (10-30 м) и внутри помещений. Например технология MIMO (множество приемных и передающих антенн), обращает на пользу многократные переотражения сигналов в помещениях - и фактически бесполезна в открытом пространстве, когда переотражений нет, либо раз-два и обчелся. Другая тонкость - длительность охранного интервала, препятствующего межсимольной интереференции равна 0.4 мкс. За это время свет проходит всего 120 м, и на больших дальностях межсимвольная интереференция может дать существенные проблеммы.
Выходная мощность подобных устройств порядка 50-100 мВт, то есть усилить передатчики реально в 3-6 раз (до 1000 мВт), но это преведет к росту дальности в 1.7-2.5 раз только в зоне до 120 м. Дальнейшее усиление даст гораздо более медленный прирост дальности (ИМХО хуже чем корень кубический из мощности).
Примерно те-же проблеммы будут и с использованием направленных антенн - фактически вместо 5-ти всенаправленных антенн будет работать одна направленная и что-бы она себя оправдала (учитывая технологию MIMO), нужно добавлять 6-10 дБ к КУ. То есть просто одна направленная антенна с КУ 8 дБ будет работать так-же, как 5 штатных (если вообще будет работать 😃 ), а что-бы увеличить радиус до 1 км (с 50 м например), потребуется направленная тарелочка с КУ 34 дБ, что малореально по наведению.

baychi
cstrike:

вы видели это видео?

Не видел. Так какая у них там дальность в итоге вышла? Мне без звука и телеметрии не разобрать…
Они обычный комплект WHDI использовали? Или какие-то доработки?

cstrike

знаю только то что написано в комментах к видео

этот комплект обсуждался на multicopter.ru, сейчас точно ссылку не найду

leprud
baychi:

Они обычный комплект WHDI использовали?

Это paralinx arrow

Ultralight, uncompressed, realtime, wireless.
Full 1920x1080 10 bit 4:2:2 HD.
Up to 320 feet line of sight and up to 200 feet through walls.
Less than 2 MS Latency.
Unbelievably affordable at $1199 MSRP.

учитывая, как тщательно скрыты все технические подробности, я бы опасался это использовать

baychi
cstrike:

знаю только то что написано в комментах к видео

Пересмотрел еще раз. Вижу 100-150 м дальности. Непонятно доходили ли они до пределов дальности или просто показвали лучшие картинки?

По сути технологии.
1-3 Гбит/сек - это много, как ни крути. На обычных AV предатчиках 5.8 мы используем около 50-100 МБит. Понятно, что увеличение пропускной в 20-30 раз примерно настолько-же уменьшит дальность или потребует увеличения энергетики канала.
Все примененные инновации, расчитанны на работу в ближней зоне (до 100 футов). То есть - по аналогии с обычным AV трактом - правило, когда мы брали AV комплект с дальностью 500 м, и получали в воздухе 1-2 км, здесь не работает, потому что все проблеммы закрытых помещений и ближнего приема уже нивелированны протоколом.
Есть единственный положительный для нас прием - сначала теряются самые младшие, малозначащие биты. Это похоже на традиционную, аналоговую AV передачу: сначала искажения цвета, преход к ч/б картинке и только в конце срыв синхронизации.

leprud:

Это paralinx arrow

Похоже лучшая по заявляемой дальности 60-70 м.
ИМХО после 120 м, все эти сендеры должны упереться в стену дальности…

14 days later
ArtStudio-3D

В порядке посленовогоднего бреда:

А возможен ли (ну в теории) вариант:

HDMI -> HDMI в YPbPr конвертор -> 3шт 5.8GHz Wireless Video Rx/Tx -> YPbPr вход монитора 😵

?

Задача (моя) не в том, что бы сгонять честный фуллХД, а в том, что бы с хдми выхода камеры (зеркалки) получать на землее чуть более качественную и детальную картинку, для лайв-вью

rert03

Наконец-то получил сегодня эту игрушку. Ну что, да работает, качеством отлично. Теперь буду антенки мастерить. Метров 30-35 надо выжать по прямой. Странно но везде по разному пишут об усилении, где-то 12db а где-то 20 db. Мне попался комплект на 12db.
Греется эта штука не слабо, причём ладно передатчик, но приёмник ни чуть ни холоднее…

cstrike
rert03:

Наконец-то получил сегодня эту игрушку.

какую?

rert03
cstrike:

какую?

Как в первом посте данной темы.

rert03

Аслан, а где можно достать эти усилители с которыми Вы эсперементировали? Я что то ни где ни вижу ищу по “Booster 5.8”.

Аслна
rert03:

Аслан, а где можно достать эти усилители с которыми Вы эсперементировали? Я что то ни где ни вижу ищу по “Booster 5.8”.

Это полноценные a/v передатчики у которых я использовал выходной каскад как бустер. А так бустеров готовых я в продаже не видел. Это и было в том числе (наверное) одной из основных проблем, я не был уверен что сигнал усиливается и усиливается как надо.

rert03

Понял спасибо, буду дальше думать. Тема увеличения дальности ещё актуальна, видимо…

Мне кажется понятна причина неудачь. Сам комплект WHDI при включении, сам решает на какой(каких) частотах он будет работать (или начнёт работу) на данный момент. А эти усилки не простые, они сами настроенны на оду из 4 (или 8 ) частот. Там на фото бустера я видел кварц(и рядом скорее вскго синтезатор частот на чипе), зачем всё это нужно в пасивном УВЧ? Нужен простой так сказать широкополсный бустер, если совсем грубо говоря: пару емкостей, пару катушек, и свч транзистор. Это пока мои мысли в слух, но направлени думаю то.

В принципе можно использовать эти-же усилки, но вход подавать в другое место.

baychi
rert03:

А эти усилки не простые, они сами настроенны на оду из 4 (или 8 ) частот. Там на фото бустера я видел кварц

Это не бустеры, а видеопередатчики. Они состоят из 2-х частей: контроллера RTC (где кварц, синтезатор и т.д) и усилителя мощности. Аслан использовал только усилители мощности, которые расчитанны на всю полосу частот 5.6-6 ГГц.
Причина неудачи, ИМХО не в укилителях, а в свойствах данной технологии. Не расчитанна она на большие расстояния. За счет этого там сделано все, что-бы минимизировать потери в ближней зоне. И пытаться просто усиливать сигнал, это как ставить автомобильный двигатель на велосипед. 😃

rert03

Получается радиолюбителям тут негде развернутся…печально.

biver72
rert03:

Получается радиолюбителям тут негде развернутся…печально.

Скурил за вечер всю тему. Печаль. Цыфра нам не по зубам(деньгам) А что в принципе, вернуться в аналог забыв(забив) на стандартную полосу видео - 6,5 Мгц?. Чот мне кажется, что проще спаять аналоговый кодер ХДМАЙ=>нестандартный ПАЛ и уже на земле его таким же нестандартным(самодельным) МЦ-31 😃 разворачивать в картинку. Радиолюбители, ау! Обсудим?

И прм-прд на коленке паяются, и протоколы вифишные в топку… 😃

vtoryh
baychi:

На обычных AV предатчиках 5.8 мы используем около 50-100 МБит. Понятно, что увеличение пропускной в 20-30 раз примерно настолько-же уменьшит дальность или потребует увеличения энергетики канала.

Я прошу прощения но для FullHD mpeg4 хватает 10 мбпс. 😃