Беспроводная передача видео в full HD

mitmit

в китайском форуме предположения типа 8к юаней = в р-не 1000 евро. думаю скорее будет типа 1,5-2,5.

ReGet

Как и обещал, попробовал свой передатчик в качестве канала для FPV и нарезал небольшое видео. Конфиг - пока без комментариев.
Я не особый фанат FPV, но если избавиться от вибраций и заменить мыльный говно-объектив на качественный широкоугольный, то можно получить очень интересные впечатления. Обычные PAL-передатчики после HD использовать не хочется совсем. Очень интересно еще в 720p-очках попробовать полетать, но пока их у меня нет.

add: кусок записи с земли какой-то дерганый получился после заливки на Ютуб, залил там рядом отдельно его. В оригинале видео плавное.

andrew_psch

ну конфиг это самое интересное… если 2.4 wifi то дальше 100м нужна уже направленная антенна?

Аслна

Может плохо искал, но не могу найти сообщения об этом чудо устройстве…

ReGet
andrew_psch:

если 2.4 wifi то дальше 100м нужна уже направленная антенна?

Я летаю с наземной антенной D-link ANT24-1200. Ее широкая диаграмма позволяет направить антенну на предполагаемый район полетов и забыть, а в радиусе 100м можно летать с любой стороны антенны, связь будет работать.
Кстати, ничего не мешает прокинуть сигналы управления с земли на борт по тому же каналу, чего-то сразу об этом не подумал.

baychi
ReGet:

Конфиг - пока без комментариев.

Цена тоже пока не может быть озвучена?
И какой интерфейс с камерой? HDMI или Ethernet?
Ну и по видео: хотелось бы увидеть, как деградирует картинка на предельных дальностях?

В остальном - впечатляет!

F_R
Толян1:

А что у Вас за передатчик?

ReGet:

Конфиг - пока без комментариев.

😃😕

enik

Записываюсь в ряды желающих!))

Павeл
ReGet:

попробовал свой передатчик в качестве канала для FPV и нарезал небольшое видео

Скажите, разрешение у него какое? А то в названиях роликов везде FullHD, а выставить при просмотре только 720p можно.

T300:

интересную штучку на рцгрупсе показали

С малой задержкой она интересна, а иначе … почти любая IP камера может гнать поток в сеть, некоторые сразу по WiFi, вопрос в задержке.
Маленькая - ни разу, в комплекте - а что это там в комплекте? Да ни чего.

Павeл

Похоже что WiFi антенна встроенная, разъёма не видно, так что без переделок дальность будет никакая.

ReGet
Павeл:

Скажите, разрешение у него какое? А то в названиях роликов везде FullHD, а выставить при просмотре только 720p можно.

Любое разрешение (до 1920х1080) и частота кадров (до 30 к/с), любой битрейт вплоть до 15 мбит/сек. Видео на залив нарезал и сохранял в 720p. В текущем варианте объектива даже на 720p мыло в углу кадра, так что хоть 720, хоть 1080 - разницы никакой. Нужно весь комплект довести хотя бы до уровня HoryzonHD.

baychi:

Цена тоже пока не может быть озвучена?
И какой интерфейс с камерой? HDMI или Ethernet?
Ну и по видео: хотелось бы увидеть, как деградирует картинка на предельных дальностях?

Коммерческих целей не думал преследовать, могу местным фанатам FPV выдать погонять комплект, как приведу в потребный вид.
Камера пока своя, как вариант можно пристроить какую-нибудь HD ip-камеру с ethernet’ом.
Использую самый стандартный WiFi и стандартные протоколы TCP/UDP.
В варианте с TCP на границе связи картинка замирает, в течение примерно 10 секунд может кешироваться на борту и при восстановлении связи все закешированное проигрывается на земле в ускоренном в 10 раз виде и далее опять идет актуальная картинка; если связи не было дольше 10 секунд - картинка показывается с текущего момента. Удобно, если нужно не пропустить какие-то детали даже при неустойчивой связи.
В варианте с UDP картинка “сыплется” при первых ошибках связи и приобретает потребный вид при ее восстановлении, более приближенный к аналоговому передатчику вариант. К сожалению, пробовал пока только на земле.

С малой задержкой она интересна, а иначе … почти любая IP камера может гнать поток в сеть, некоторые сразу по WiFi, вопрос в задержке.

Думаю, что IP камеры гонят поток без задержек. Задержки возникают при использовании неправильного софта на приемной стороне, который кеширует картинку. Ибо для всякого видеонаблюдения задержка в 0.5-1 секунды совершенно не критична. Пробовал обычную (не HD) ip-камеру гнать через WiFi и проигрывать без кеширования - вполне себе реалтайм картинка получалась.
В общем никто не мешает взять ip-камеру и воткнуть ее напрямую в какой-нибудь ubiquiti nanostaion, сняв с обоих ненужные корпуса и тяжелые разъемы. Получится готовый видео-канал, только на земле софт настроить останется.

Павeл
ReGet:

Думаю, что IP камеры гонят поток без задержек. Задержки возникают при использовании неправильного софта на приемной стороне, который кеширует картинку.

К сожалению, это не так. Софт пишут не глупые люди.

ReGet:

Ибо для всякого видеонаблюдения задержка в 0.5-1 секунды совершенно не критична.

Бывает и критично, например в поворотных камерах.

ReGet:

Пробовал обычную (не HD) ip-камеру гнать через WiFi и проигрывать без кеширования - вполне себе реалтайм картинка получалась.

Кстати, заметил что и в спутниковом ТВ почему-то сигнал в пакете HD на пару сек опаздывает по сравнению с тем же каналом с того же спутника, но в SD.

ReGet
Павeл:

Бывает и критично, например в поворотных камерах.

Тогда там тем более должно гнаться без задержек

Павeл:

К сожалению, это не так. Софт пишут не глупые люди.

Очень просто проверить, нужно лишь добыть HD IP-камеру 😃 Попробую на этой неделе

Павeл

На работе скоро планируется объект с 3-мя видами камер 2-х разных (наверное) производителей, гляну как у них с задержками. Раньше пробовал, что-то 0.5 … 1 сек задержка.

Кстати, вспомнил, недавно делали объект, так там всё на этих “ubiquiti nanostaion”, но руководил работами не я, при возможности попробую там посмотреть задержку, надо подумать как это сделать. Можно используя 2 секундомера попробовать.

skydiver

Я делал как, брал проц GM8126, на котором сечас делается куева туча IP камер. К немы матрицу из тех что поддерживаются SDK(т.е. есть драйвера), собирал прошивку с нужным кодеком, степенью сжатия и.т.п + ставил tw9900 для оцифровки аналога(чтоб можно было картинку с аналоговой камеры кодить), получалась платка которая со своей матрицы может кодировать видео + аналоговый вход. на 720p c кодеком H.264 задержка 250-350мс, поток от 1 до 10Мбит смотря как жать. Если ставить MJPEG - то задержка кодирования/декодирования не более 60мс, но поток около 20ки насколько я помню. В качестве передатчика лучше использовать не ubiquiti nanostaion а ubiquiti picostation(он же bullet), на нем выставить нужную частоту отличную от стандартных 11ти каналов ВИФИ и полосу 5-10МГц что хорошо поднимает чувствительность приемника. С таким сетапом летали еще три года назад на 15км+. Можно еще взять ROCKET на 900МГц, только на нем надо вырубать один канал, т.к. MIMO там работает довольно специфично для нашего применения. Еще можно попробовать на булетах на 5,8 полетать, с усилком на 5Вт на 5,8 мы получали 50км+ SD качества.

Еще можно подрубить к буллету UVC WEB-камеру(FULLHD), тут потребует невероятно крутое владение паяльником(я уже писал о этой процедуре на форуме), и в режиме близко и низко получить отличную картинку с минимальной задержкой, при этом что немаловажно для многих - очень дешево.

Сейчас кстати китайцы начали делать мелкокамеры на GM8126 на матрицы OV9710 + аналоговый вход, что для наших целей весьма и весьма, мне уже пришло парочка - потестить чего они там наваяли не успел.

На приемной стороне воспроизводится VLC плеером, как на компе, так и на мощном анроиде. Либо пишется за вечер прога с использованием VLC-библиотек, получается совсем цивильно. Про отличия передачи UDP от TCP, ReGet уже написал, так оно и есть.

Lazy
skydiver:

с усилком на 5Вт на 5,8

На борту?