Беспроводная передача видео в full HD

schs
fpv_mutant:

ведь могу с малины в качестве тестового видео направить какой-нибудь видео?

Интереснее подключить USB камеру, почти любая пойдёт. Задержка будет заметно большая, чем с родной камерой.

brusse
  1. Были зависания приемной части, когда уровень сигнала очень низкий и с большими дропами. Помогает только перезагрузка. С передающей частью проблем не было.
  2. Пробовали брать видео с USB камеры - ничего не получилось, т.к. raspivid (насколько я понял) работает только со штатной камерой.
fpv_mutant
brusse:
  1. Пробовали брать видео с USB камеры - ничего не получилось, т.к. raspivid (насколько я понял) работает только со штатной камерой.

Какими пакетами/репами еще можно протолкнуть видео поток (хотяб скрин экрана для проверки)?

РД00

Я выводил видео с Мебиуса на экран raspberry при помощи GStreamer :

gst-launch-1.0 v4l2src device=/dev/video0 ! video/x-raw, width=1280, height=720, framerate=\(fraction\)30/1  ! queue ! autovideosink

Качество лучше, чем со штатной камеры.

Соответственно, нужна GStreamer’овская цепочка, которая это видео жмет в h264 и выводит на stdout, она подставляется вместо raspivid. Плагин для аппаратного h264 сжатия в Raspbian есть, omxh264enc, применение можно погуглить.

Но задержка будет однозначно больше, чем со штатной камеры - поскольку со штатной весь поток идет через графическое ядро, а с USB-камерой проходит через Linux на ARMе.

fpv_mutant:

Какими пакетами/репами еще можно протолкнуть видео поток (хотяб скрин экрана для проверки)?

В Gstreamer’е есть источник телевизионной таблицы - videotestsrc.

Вообще посмотрите вот этот ликбез по GStreamer’у - habrahabr.ru/post/178813/ , там три статьи. Плюс вот эта шпаргалка - wiki.oz9aec.net/index.php/Gstreamer_cheat_sheet

Инструмент совершенно не интуитивный, но очень мощный, сделать можно все что угодно.

fpv_mutant:

Кому какая камера поравилась,как я понял их не одной разновидности представлены?

У меня вот эта. Та же штатная, но с широкоугольным объективом.

Realizator

Недавно протестировал HDMI модуль захвата для малины и сравнил задержку со штатной камерой, стримил через WiFi broadcast. HDMI тестировал на GoPro 3 Silver, работает корректно.
Задержка с родной камеры 120-140 мс, с HDMI 220-250 мс. Получается +100 мс примерно если использовать HDMI. Я предполагаю, что задержку дает не сам модуль захвата, а непосредственно GoPro.
Тестировал все пока “лабораторно”, на столе. Все на 5ГГц. Интересно, что обычные свистки USB дают идеальную картинку, а Alfa AWUS 051NH дает рассыпания. Нужно еще проверять в поле - с альфами возможно просто переусиление из-за близкого расположение железок (500 мВт). Похожие проблемы были раньше и с Ubiquiti - нормальный линк начинался с расстояния метров в 5-7 (там мощность 630 мВт).

РД00
Realizator:

Получается +100 мс примерно если использовать HDMI. Я предполагаю, что задержку дает не сам модуль захвата, а непосредственно GoPro.

Да, где-то так у меня с 3 Black и 4 Black получается при прямом подключении. Честным экспериментом было бы подать сигнал с HDMI-выхода ноутбука, там задержка заведомо меньше кадра.

===============

В порядке несбыточных мечт. Вот был бы у GoPro открытый код - WiFi broadcast теоретически можно было бы адаптировать под нее, все железо на борту есть.

Realizator:

Интересно, что обычные свистки USB дают идеальную картинку, а Alfa AWUS 051NH дает рассыпания. Нужно еще проверять в поле - с альфами возможно просто переусиление из-за близкого расположение железок (500 мВт). Похожие проблемы были раньше и с Ubiquiti - нормальный линк начинался с расстояния метров в 5-7 (там мощность 630 мВт).

Именно так. Когда использовал на передачу 1000 мВт USB-адаптер Ubiquity, приемный адаптер пришлось заворачивать в фольгу, иначе пакеты искажались и FEC не мог восстановить.

seaowl
РД00:

Я выводил видео с Мебиуса на экран raspberry при помощи GStreamer Качество лучше, чем со штатной камеры.

интересная идея, нужно будет попробовать.
Я подключал Logitech C920 к RaspberryPi (иногда глючит) и BeagleBoneBlack (глючит но меньше). Особенность камеры в том, что она сразу отдаёт H264 кодированное видео, не нагружая тем самым излишне шину USB и проц.

Асгард
Realizator:

Недавно протестировал HDMI модуль захвата для малины и сравнил задержку со штатной камерой, стримил через WiFi broadcast. HDMI тестировал на GoPro 3 Silver, работает корректно.
Задержка с родной камеры 120-140 мс, с HDMI 220-250 мс. Получается +100 мс примерно если использовать HDMI. Я предполагаю, что задержку дает не сам модуль захвата, а непосредственно GoPro.
Тестировал все пока “лабораторно”, на столе. Все на 5ГГц. Интересно, что обычные свистки USB дают идеальную картинку, а Alfa AWUS 051NH дает рассыпания. Нужно еще проверять в поле - с альфами возможно просто переусиление из-за близкого расположение железок (500 мВт). Похожие проблемы были раньше и с Ubiquiti - нормальный линк начинался с расстояния метров в 5-7 (там мощность 630 мВт).

немного выше писали о тестах с этой платой “C 3-го Марка получить картинку вообще не удалось, с Самсунга в 1080P картинка идет, но полный треш в виде непонятных полос и квадратов; в режиме 720p картинка можно сказать нормальная. В итоге, плата нормально заработала только с камерой Xiaomi в режиме 1080p.
Но вот по вай фай линку изображение идет с большими задержками(10-15 сек) 1-2 кадра в секунду. Скорее всего нужно допиливать софт именно под этот HDMI to CSI конвертер. В итоге, пока отложил все это дело до лучших времен).” то-есть у вас ничего такого не было? ни с рассыпанием (за исключением альфы) ни задержек по 15 секунд… Я уже хотел сам заказывать плату но после вышесказанного остыл. Сейчас опять есть надежда… Вы не планируете выложить видосов с камеры?

Alex69rus
Realizator:

Недавно протестировал HDMI модуль захвата для малины и сравнил задержку со штатной камерой, стримил через WiFi broadcast. HDMI тестировал на GoPro 3 Silver, работает корректно. Задержка с родной камеры 120-140 мс, с HDMI 220-250 мс. Получается +100 мс примерно если использовать HDMI. Я предполагаю, что задержку дает не сам модуль захвата, а непосредственно GoPro. Тестировал все пока “лабораторно”, на столе. Все на 5ГГц

Не подскажите, как у вас получилось передать картинку с GoPro по wifi? Какие образы для малины использовали? Дело в том, что тоже пытался передать картинку через HDMI модуль захвата(брал здесь auvidea.eu) с камеры Xiaomi, но толком ничего не получилось - очень большая задержка. При этом использовал последние образы befinitiv для малины без какой либо модификации.

fpv_mutant
РД00:

Качество лучше, чем со штатной камеры. Соответственно, нужна GStreamer’овская цепочка, которая это видео жмет в h264 и выводит на stdout, она подставляется вместо raspivid. Плагин для аппаратного h264 сжатия в Raspbian есть, omxh264enc, применение можно погуглить. Но задержка будет однозначно больше, чем со штатной камеры - поскольку со штатной весь поток идет через графическое ядро, а с USB-камерой проходит через Linux на ARMе.

Не знал что Мобиус толкает через USB цифрокую картинку (про аналог знаю))))
А в “софтину” ./tx от Binifitina я смогу с GStrimera в воздух протолкнуть поток (от Мобиус)?

Realizator
Асгард:

немного выше писали о тестах с этой платой "C 3-го Марка получить картинку вообще не удалось,

Я не люблю такие сообщения. Во-первых, модуль может только 1920x1080p при 30 fps - надо смотреть спеки подключаемой камеры. Во-вторых, проверять надо по шагам - сначала проверить линк и работу с обычной камерой, а потом цеплять HDMI. В-третьих, непонятно как и чем стримили. Чтобы получить такой аццкий FPS и лаг (15 секунд) нужно изловчиться с каким-нибудь RTMP и убить вайфай-канал в ноль. Так что если будут подробности - смогу что-то прокомментировать. Я бы попробовал тестить с чистого листа и по шагам.

Асгард:

Вы не планируете выложить видосов с камеры?

Видео со стола мало кому интересно. будет с борта - выложу.

РД00:

Честным экспериментом было бы подать сигнал с HDMI-выхода ноутбука, там задержка заведомо меньше кадра.

Хорошая мысль, попробую на ноуте таймер запустить и замерить.

РД00:

приемный адаптер пришлось заворачивать в фольгу

Ну я планировал в скором времени тесты на земле пешком - надеюсь что проблема именно в излишней мощности.

Alex69rus:

Не подскажите, как у вас получилось передать картинку с GoPro по wifi? Какие образы для малины использовали?

Прошивки от 31 декабря версии v0.4 …wordpress.com/…/wifibroadcast-rpi-fpv-image-v0-4/
Две малины, Pi 2 и первого поколения. Ролями менял (земля-борт) - картинка не меняется.
А что у вас с обычной камерой получается?

Асгард

Очень хорошо. Будем ждать пошаговых тестов и видео. Насчёт одинаковой работы разных малин порадовало. На борт поставлю А+.

вопрос - кто нибудь думал использовать камеру USB 3.0 типа такой

и малиноподобную плату с этим интерфейсом ? стоит ли?

fpv_mutant

Засада(
32Гб карта памяти,ставлю Gstreamer, в ходе установки наткнулся на сообщение в консоли “на устройстве не осталось свободного места”(

Alex69rus
Realizator:

Прошивки от 31 декабря версии v0.4 befinitiv.wordpress.com/2015...pv-image-v0-4/ Две малины, Pi 2 и первого поколения. Ролями менял (земля-борт) - картинка не меняется. А что у вас с обычной камерой получается?

А вы делали какие либо настройки/изменения в этих образах или у вас сразу все заработало?
С камерой малины у меня все работает нормально, картинка по wi fi передается с небольшим лагом (150-170 м/с), в принципе, как и у всех. Когда подключаю камеру Xiaomi через wi fi модуль, начинаются проблемы - большая задержка, картинка рассыпается. Сам hdmi модуль с камерой xiaomi работает хорошо, т.к. пробовал выводить изображение через hdmi малины прямо на монитор. Мне показалось, что проблема с большой задержкой в том, что родная камеры малины, с помощью настроек в raspivid сразу выдает нужное разрешение и поток видео. При использовании же hdmi модуля, картинка поступает в малину как есть, т.е. с таким битрейтом и разрешением, которые выдает камера по hdmi. Но раз у вас все работает, значит, проблема все таки в другом).

РД00
fpv_mutant:

Засада(
32Гб карта памяти,ставлю Gstreamer, в ходе установки наткнулся на сообщение в консоли “на устройстве не осталось свободного места”(

Expand Filesystem в raspi-config сделали ?

fpv_mutant:

А в “софтину” ./tx от Binifitina я смогу с GStrimera в воздух протолкнуть поток (от Мобиус)?

Да. Ставите в конец цепочки !fdsink без параметров, это вывод в stdout. И используете цепочку вместо raspivid в tx.sh. Во всяком случае, должно работать.

Realizator
fpv_mutant:

“на устройстве не осталось свободного места”(

А расширили файловую систему на всю карточку? Там на малине дефолтно около 3,5 гигов используется.

Асгард:

и малиноподобную плату с этим интерфейсом ? стоит ли?

РД00 хорошо на этот вопрос выше ответил - если камера не висит прямо на шине передачи данных в процессор то это сразу увеличение задержки, и USB это тот самый случай. Плюс там еще головной боли вылезет внутри системы. В общем для hard-real-time видео лично я вариант с USB не рассматриваю.

fpv_mutant

Заработало! Выоводит Мобиус на экран (живое видео),зедаржка около 200-400.
gst-launch-1.0 v4l2src device=/dev/video0 ! video/x-raw, width=1280, height=720, framerate=\(fraction\)30/1 ! queue ! autovideosink

Но есть проблемма,через 20 сек,камера виснет и перестают гореть диоды на ней(
Прошивку обновить или таймаут в настройках?

Realizator:

Там на малине дефолтно около 3,5 гигов используется.

Расширил по линку предложенном РД00,я уж думал-ушатал)

РД00
fpv_mutant:

ет такого устройства,но файлы читать с mobius могу

Mobius включается либо в режиме съемного диска, либо веб-камеры. Чтобы включился камерой - надо либо подключать без SD-карты, либо на подключенном с картой нажать верхнюю кнопку. Или вначале включить ? Давно не пробовал.

Вот здесь расписано про Mobius вообще все. Посмотрите и попробуйте вначале в Windows.

fpv_mutant
РД00:

нажать верхнюю кнопку

именно,сначало включить,через 5 сек,нажать верхнюю кнопку,но потом картинка (через) 20 сек зависает,толи таймаут (настройки камеры) толи…
Но картинка хорошая,живая,без лагов,с задержкой 0,2-0,5 сек.

Если на ноутбучной ubuntu,заработает приемная часть,замерю как по дальности будет.

РД00
fpv_mutant:

я уж думал-ушатал)

Добро пожаловать в Linuх. Я со своим двухмесячным linux’овским опытом позавчера подумал, что ушатал на ноутбуке либо диск, либо файловую систему, поскольку куда-то пропали 27G из 50G раздела. Оказывается - там тоже есть Recycle Bin и ее тоже надо чистить, просто сложно найти 😃

fpv_mutant

Дмитрий,Вы,если я правильно понял на Ubuntu картинку через воздух получали,там были у вас какие проблемы?
Подключил Mobius к ноуту на win8,проблем нет,видео поток с камеры не останавливается/не зависает,индикаторы на камере продолжают гореть.

Проблема в RasberyyPI2-ОС и т.д.
Питаю током 1А.