Беспроводная передача видео в full HD

Lazy
Artur1985:

Не понял Вас, Вы обращаетесь ко мне?

Нет, конечно не к вам. 😃 Если 20 метров - то вам любой WiFi свисток для Pi подойдёт.

Artur1985
Lazy:

Нет, конечно не к вам.

Так и подумал.😃

Lazy:

Если 20 метров - то вам любой WiFi свисток для Pi подойдёт.

С самим Wi-Fi проблем нет, хотя скорее всего будет роутер с хорошей антенной.

А вот с софтом увы, пока переберешь все реализации, не понимая в какую сторону идти для получения нужного результата уйдет вечность. Сейчас пытаюсь запустить RaspberrIP-Camera (live555), а сколько их еще FFmpeg, Streamer попробовать скомпилировать, netcat-traditional, VLC, есть еще экзотика live555 (для Raspberry pi 1 говорят не плохо работала) и т.д.

fpv_mutant

Artur,20м вообще не расстояние,без напряга должно пробить,а вот с программной реализацией не подскажу,ибо сам из-за незаконченнвх планов пока отлижил малину с вайфай.Покурите ссыль binifitiv как то так она называется,вроде на этой странице упоминалась,но там реч поро связь между малинами,думаю можно малина>пк (юбунту/дебиан).В этом проккте нестандартный подход по передаче в эфир пакетов,а по вашей задаче думаю все элементарно.
Тупо организовать мост между устройствами и если линух,то типо пакетов gstreamer прогонять поток,а на базе win еще проще.

РД00
Artur1985:

А вот с софтом увы, пока переберешь все реализации, не понимая в какую сторону идти для получения нужного результата уйдет вечность.

Посмотрите в сторону GStreamer’а. Нетривиальная настройка, но и самый гибкий инструмент.

Вот, например - habrahabr.ru/post/153611/

Lazy
РД00:

Посмотрите в сторону

Скажите коллега, вы ещё 64 битовую не пробовали?

Artur1985

Только добрался до дома, нужно было посетить славный город Смоленск.

fpv_mutant:

.Покурите ссыль binifitiv как то так она называется,вроде на этой странице упоминалась,но там реч поро связь между малинами,думаю можно малина>пк (юбунту/дебиан). В этом проккте нестандартный подход по передаче в эфир пакетов,а по вашей задаче думаю все элементарно.
Тупо организовать мост между устройствами и если линух,то типо пакетов gstreamer прогонять поток,а на базе win еще проще.

Спасибо за совет, мне удалось запустить передачу между GStreamer на Win 7 64 bit и Raspberry по UDP, но задержку не тестировал.

Хочется именно браузер, вариант передачи между компьютерами рассматриваю как крайний. Кстати, к примеру на netcat-traditional передача между 2 linux системами обещают 100ms, сам не проверял.

РД00:

Посмотрите в сторону GStreamer’а. Нетривиальная настройка, но и самый гибкий инструмент.

Спасибо, скорее всего Вы правы, беглое знакомство GStreamer показало, что у него есть RTSP Server, как и поддержка RTMP, без сервера, но можно использовать crtmpserver, nginx. Как я понял еще много всего вкусного, есть поддержка OpenMax, не понятно есть ли OSD. Хотя его часто поминают за глюки и нестабильную работу, сам не замечал.

Но про нетривиальную настройку Вы правы, по крайней мере для меня, как Windows пользователя. Спасибо буду капать в эту сторону, хочу вначале заставить работать RaspberrIP-Camera. Товарищ обещает 200ms, правда нет подтверждения, что будет работать на Raspberry pi 2, локально запустил, работает отлично, сейчас пытаюсь запустить в браузере.

UDP. OSD у GStreamer есть, не знаю какая скорость, но пока не попробуешь не узнаешь.

Artur1985
fpv_mutant:

А зечем через браузер,если не секрет?

Конечно не секрет.😃

Идея в том, чтобы не просто сделать Rov, а сделать какую-то базу для Rov строителей, передача видео, наложение OSD, управление. Которую можно использовать для создания своих Rov, код будет открытым и кто угодно может присоединится к данной теме. Можно будет просто повторить, дополнить существующую, так и сделать свою реализации, тем самым помогая друг, другу.

Поэтому выбор пал на браузер, все таки у всех свои предпочтения кто-то работает на Win, кто-то на linux, Mac OS, Android и т.д., разное железо если потребуется использовать аппаратные кодеки и т.д. Сделать такую поддержку для не коммерческого проекта, где пока лишь 2 человека, просто не под силу. А сделать 1 общую реализацию есть шанс, надеюсь силы, времени и знаний хватит.

fpv_mutant

Идея хорошая,в принципе меня таже мысль и посетила,перед вопросом.Жаль что не все умеют править драйвера wifi модулей для реализации режима передачи broadcast.

Artur1985
fpv_mutant:

Идея хорошая

Спасибо.

fpv_mutant:

Жаль что не все умеют править драйвера wifi модулей для реализации режима передачи broadcast.

Тот кто ищет, то рано или поздно найдет.😃

Artur1985
Lazy:

Вот так с помощью OpenCV отрисовывается OSD на малинке.

P.S.
МапЭд не мой.

Большое спасибо.

Интересно сама библиотека, отлично описана есть множество материалов даже на русском. Да и робот, очень любопытный.

Lazy

Робот как робот, но ИМХО задача очень похожая на вашу.

РД00
Lazy:

Скажите коллега, вы ещё 64 битовую не пробовали?

Под Linux’ом именно 64 бит Gstreamer 1.0, и принципиальных отличий от Win32 Gstreamer 0.10 не увидел. Работает и то, и то.

Artur1985:

Но про нетривиальную настройку Вы правы, по крайней мере для меня, как Windows пользователя.

Мне здорово помогли вот эти статьи - habrahabr.ru/post/178813/ и эта шпаргалка - wiki.oz9aec.net/index.php/Gstreamer_cheat_sheet

Artur1985:

OSD у GStreamer есть

В зачаточном виде. Наложить субтитр можно, но не более.

fpv_mutant
Artur1985:

Спасибо.

Тот кто ищет, то рано или поздно найдет.😃

В проекте бинифитина я нашел драйвера,но под никс и под пару адаптеров,хотелось бы win,android…

Artur1985
Lazy:

Робот как робот, но ИМХО задача очень похожая на вашу

Похож, но не совсем.

Там очень интересная идея, он делает просто фото затем наложение OSD, получает это фото и дальше отправляет команду. Интересно получится ли делать наложение OSD в реальном времени, надо будет глянуть.

РД00:

Мне здорово помогли вот эти статьи - habrahabr.ru/post/178813/ и эта шпаргалка - wiki.oz9aec.net/index.php/Gstreamer_cheat_sheet

Спасибо буду изучать, пока просто пользовался примерами без понимания процесса.

РД00:

В зачаточном виде. Наложить субтитр можно, но не более.

Спасибо, за экономию моего времени, буду смотреть в сторону других.

fpv_mutant:

В проекте бинифитина я нашел драйвера,но под никс и под пару адаптеров,хотелось бы win,android…

Честно говоря не сталкивался. Слышал о таких режимах, правда не знал о том, что они требуют спец. драйверов. Как я понимаю Вы хотите организовать видео вещание не точка-точка, а точка-все клиенты сети.

РД00
fpv_mutant:

В проекте бинифитина я нашел драйвера,но под никс и под пару адаптеров,хотелось бы win,android…

У него нет никаких спецдрайверов, он пропатчил имеющийся для AR9271. А именно : а) в драйвере Linux установил фиксированную мощность (максимальную, 20 дБм), б) в файле firmware установил фиксированную полосу (есть версии 10 и 20 МБит/с). Файл firmware одинаков для всех Linux’ов, т.к. загружается в RAM адаптера и исполняется в нем. У меня он работал на Raspberry и ноутбуке. Драйвер нужно перекомпилировать под платформу, хотя максимальную мощность можно выставить и изменением региона (на Боливию).

Андроид базируется на Linux, но там скорее всего не поддержан сам чипсет и надо собирать кастомное ядро, под каждый планшет свое.

Про Win можно забыть сразу, там не поддерживается packet injection в принципе, а проект на нем основан.

Почему именно AR9271 - потому что он единственный показал сколько-нибудь приличную скорость в beacon mode, он пробовал еще 4, там все плохо и они непригодны.

Artur1985:

Как я понимаю Вы хотите организовать видео вещание не точка-точка, а точка-все клиенты сети.

Это проект, где WiFi адаптер используется в вещательном режиме - кидает пакеты в эфир и не разбирается, приняли их или нет, как аналоговый передатчик. Соответственно нет необходимости держать WiFi соединение. Это критично для самолетов и больших расстояний, но не для наземных роботов. См. …wordpress.com/wifibroadcast-analog-like-transmiss…

Trebis

Интересно, а кто нибудь пробовал использовать AHDH камеру типа такой со стандартным оборудованием 2.4 или 5.8 ггц и через подобный конвертер подключать к монитору? По идее работать должно, AHD по сути аналоговый сигнал с прогрессивной разверткой. Вопрос имеет ли это смысл, и стоит ли ожидать более высокого качества? Подробнее по AHD стандарту тут.

usup
Trebis:

AHD по сути аналоговый сигнал с прогрессивной разверткой.

сомневаюсь что там просто аналог,так как помимо видео и еще данные передает,да и в любом случае полоса видеосигнала 1080р в ahd формате 20мгц,а 5.8 передатчики максимум 8мгц.я пока в качестве бюджетного варианта,хочу эту камеру ru.aliexpress.com/…/1512187_32403284904.html с этой вафлей ru.aliexpress.com/…/1512187_32605642692.html
понятно нормальный хд линк не получится,но очень хочется реальную хд картинку лицезреть с борта,а то чот картинка с малинки ну никак даже до 720р не дотягивает((

а это вообще вместо камеры писалки можно использовать ru.aliexpress.com/…/1512187_32545839032.html

РД00

В принципе, если это действительно всего лишь более высокочастотный PAL с прогрессивной разверткой, и цветовые поднесущие там поместятся в полосу 6-8 МГц аналогового видеопередатчика, то попробовать передать можно. Получится картинка, размазанная по горизонтали, но по вертикали там будут честные 720 строк.

Правда, учитывая, что в родном PALе их 576, результат дискутируем. Мне больше понравился упоминаемый там стандарт 960H. То есть тот же аналоговый PAL, расширенный до 16:9 c увеличением горизонтального разрешения с 720 до 960 и полосы с 6 до 8 МГц. Это, видимо, предел того, что можно получить на аналоговом сигнале и аналоговом же бюджете.

Trebis

Странно что ни кто не пробовал, в этой ветке стандарт AHD обсуждался еще 2014г. И были желающие потестить, на аналоговом оборудовании, только результатов так ни кто и не выложил. В некоторых источниках пишут, что на 5.8ггц AHD передавать можно, но на заборе тоже много чего пишут, а там доски.
960H я так понимаю это обычные 700твл, камеры на sony effio что-то вроде этого ru.aliexpress.com/item/…/32612591766.html
На аналоге можно HDMI компонентно отправлять через 3 передатчика и собирать на земле тремя же приемниками. Минус вес ну и цена за 3 комплекта. Хотя тем кто летает на тяжелых гекса или окта лишние 80гр. не большая проблема. Но опять же вопрос дальности сего бутерброда.