Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 40 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 1598

Беспроводная передача видео в full HD

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Предлагаю начать делать короткие шаги в будущее, в прямом смысле этого слова, поскольку передача пока реально метров на 30-50. С ...

Записей в дневнике
    3

Беспроводная передача видео в full HD

Предлагаю начать делать короткие шаги в будущее, в прямом смысле этого слова, поскольку передача пока реально метров на 30-50.
    С моральной поддержкой старших товарищей решил начать этот проект и приобрел вот такие устройства

http://www.dealextreme.com/p/whdi-hd...iver-kit-72820

Сделал запись ролика

https://www.youtube.com/watch?v=PKal...y6gfI9Xw7d_iaf

Скажу искрене это просто сказка. Во все положениях картинка идеальная никаких тормозов с 30 метров точно, дальше были стены, а через стены ни капельки сигнала не проходит.
    Сделал несколько фотографий того, что внутри.

http://avkuduhov.narod.ru/

На модели разместить реально.
    Питание передатчика померил 700 мА, 5 вольт, но подошел только один ДСДС, остальные жутко грелись.
    Насколько я понял трансляция идет по 5 каналам одновременно. Антенны в форме печаток на плате и куча всяких деталей на выходных каскадах в которых я ничего не понимаю.
    Поскольку я делитант то очень интересно, можно ли усилить сигнал с какого нибудь канала и вывести его внешнюю антенну, ну соответственно повесить на модель и сойти с ума от удовольствия полета )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: sku_72820_1.jpg‎
Просмотров: 323
Размер:	34.8 Кб
ID:	599346   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0377.jpg‎
Просмотров: 466
Размер:	65.5 Кб
ID:	599347   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0369.jpg‎
Просмотров: 525
Размер:	93.1 Кб
ID:	599348  

2.  

А может как-то попроще и подешевле пошагать? Например, выдрать из телефона камеру типа MT9D111 или подобную (не большой специалист в этом, случайно увидел документацию вчера), разрешение 2мегапикселя, изображение на лету жмет в JPEG. Потом все это передать - хотя бы кадров 15 в секунду? может, готовое решение уже где-то лежит и ждет? Или кто похвастается - что у него уже все готово давно?

Забанен
    На первый взгляд возможность модернизации есть.
    Сделано это на AMN3110/3210

The AMN3110/3210 are fully-integrated direct-conversion MIMO transmitter & receiver, specifically designed for WHDI™ applications using OFDM modulation. Capable to work with either AMIMON's first generation baseband chipset or with Amimon’s second generation baseband chipset (AMN 2120/2220), the AMN 3110/3210 are the matching MIMO 4x5 RFIC transmitter and receiver chipset.
    The MAN3110 includes four complete downlink direct-conversion transmitters and one uplink receiver, along with a three-wire SPI interface to the AMN2120 baseband chip.
    For low cost solutions, the AMN3110 can be configured to work with only 1 or 2 downlink transmitters.
    The MAN3210 includes five downlink receivers and one complete uplink direct-conversion transmitter, along with a three-wire SPI interface to the AMN2220 baseband chip.
    AMN 3110/3210 are used by multiple CE (LG, Philips, Belkin, IO Data), PC (HP, ASUS, Galaxy) and Medical (Stryker) companies, providing top quality wireless HD video connectivity at homes and hospitals.
    AMN 3110/3210 main features:
    • Compatible with WHDI™ standard
    • Fully compliant with IEEE802.11a/n WLAN
    • World band 4.9GHz-5.9GHz frequency operation
    • Four/One high performance direct-conversion transmitters
    • One/Five high-performance zero-IF uplink receiver
    • High performance frequency synthesizer
    • Programmable baseband low-pass filters
    • RSSI circuit
    • On-chip calibration circuits for IQ imbalance, filters and crystal modules
    • Fast DC-offset cancellation loop
    • Digital control of VGA through SPI
    • Integrated LO splitter for multiple channels
    • MIMO compatibility – coherent LO phase among multiple transmitters
    • Supports 20MHz and 40MHz channel bandwidth
    • Three-wire serial interface
    • Minimal use of external components

А чипы по краям это RTC6670

Вот очень похожее устройство. http://www.amimon.com/Panda--AMN20320

Вообще, мы когда то делали нечто подобное, но не для хоббийного применения и частоты повыше были.
    Последний раз редактировалось paparazzi; 04.02.2012 в 17:52.

в общем используется 5 каналов, думаю можно спокойно загнать 5 каналов в бустер и вытянуть мошность на каждом канале до 0.2 или до 0.45 вата
    в качестве бустеров использовать модули аирвейв (0.45 вата)
    немножко непонятно что за канал посередине - есть подозрение что обратная связь.....
    те один бустер пойдет на приемник

средний канал для обратной связи - где написано uplink

6.  

Записей в дневнике
    3
    Кстати вес плат без корпуса ровно 50 грамм!
    Плюс еще фото передатчика
Название: IMG_0381.jpg‎
Просмотров: 129
Размер:	82.9 Кб
ID:	599387   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0382.jpg‎
Просмотров: 176
Размер:	89.7 Кб
ID:	599388   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0384.jpg‎
Просмотров: 172
Размер:	80.9 Кб
ID:	599390  

интересно: 5 канал что посередке, используется как контролька или только для передачи ик с пульта лентяйки нужен ?

Max transmission power: 12dBm
    ну что ? корифеи, этого же вполне для бустера .....
    есть идеи как лучше бустер цеплять ?
    я думаю что лучше всего прям через u.fl без пайки к плате и выводить на аирвейвовские модули
    Последний раз редактировалось Adekamer; 04.02.2012 в 18:40.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    интересно: 5 канал что посередке, используется как контролька или только для передачи ик с пульта лентяйки нужен ?
    С ик пульта можно добавлять и удалять передатчики в список, потом из них выбирать источник с которого смотреть. Вполне возможно, что разово синхронизируется через этот канал.

10.  

режем на awm667 модуле дорожку между мелкосхемой и конднсатором, и подаем с анала видеопередатчика, предположу что имеет смысл брать где поставил точку красную - или с разьема...

коллеги, я так понимаю нету смысла делать антенны с круговой поляризацией, тк не уйти от печатных антенн - а они линейной поляризации
    те лучшим вариантом будет обычная V
Название: 5,8buster.jpg‎
Просмотров: 2468
Размер:	136.2 Кб
ID:	599420  
    Последний раз редактировалось Adekamer; 04.02.2012 в 19:23.

Четыре передатчика и пять антенн на ботру? както это слишком круто, по моему.

Цитата Сообщение от T300 Посмотреть сообщение
    Четыре передатчика и пять антенн на ботру?
    один канал на прием

Записей в дневнике
    3
    Нужна помощь. Не получается определить что это за разъемы на плате. Это не u.fl судя по всему.

Дык сжатия нет, что ж вы хотите. Гигантский объем передаваемой информации. около 300 мегабит ли более.

Цитата Сообщение от Аслна Посмотреть сообщение
    Кстати вес плат без корпуса ровно 50 грамм!
    Плюс еще фото передатчика
    Цитата Сообщение от Аслна Посмотреть сообщение
    Кстати вес плат без корпуса ровно 50 грамм! Плюс еще фото передатчика

нужно фото чиопв крупнее те что в вч перед разьемами

Забанен
    Цитата Сообщение от ALB_RF Посмотреть сообщение
    очень похожи на те усилки, что стоят в турниговских и ХС вч модулях.

Цитата Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
    очень похожи на те усилки, что стоят в турниговских и ХС вч модулях.
    Там используется 5.8 ?

Будет интересно...http://www.sit-com.ru/tv/whdi_standart_for_hdtv.html

Да, там используется 5,8

Важным моментом является то, что при прохождении сигнала через препятствия возможна временная задержка от 10 до 100 миллисекунд, зависящая от состава и толщины препятствия что, вкупе с максимальными 30-ю кадрами в секунду делает решение непригодным для полноценного HD-интерактива, типа игры в приставку, в некоторых условиях.

Из плюшек WHDi — поскольку для просмотра HD-видео не нужна обратная связь, то решение будет идеально при передаче высококачественного контента через одну или несколько стен/полов/потолков.

Так же создатели стандарта обещают, что в ближайшие месяцы появятся устройства на их новом чипе, при этом задержка передачи уменьшится в разы, как и уровень сжатия сигнала, а частота кадров в 1080p-видео дойдёт до максимальных 60fps.

Цитата Сообщение от Homemonster Посмотреть сообщение
    Да, там используется 5,8
    Вы можете подтвердить какими либо сцылками на информацию от вендоров или официальных дистрибьютеров о использовании 5.8 в продукции "турниговских и ХС вч модулях." ?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ALB_RF Посмотреть сообщение
    По ссылке на народ яндекс в первом сообщении есть крупные фото. Можно посмотреть маркировку. Единственное белые чипы без маркировки, там без пол литра не разберешь.

Вы можете подтвердить какими либо сцылками на информацию от вендоров или официальных дистрибьютеров о использовании 5.8 в продукции "турниговских и ХС вч модулях." ?
    Я имел в виду WHDI стандарт

Ребят, если не секрет, зачем HD видео в реалтайме? курсовой камеры мало?
    Могу предположить, что есть цель разглядеть какой то объёкт с высоты и иметь приличную точность.
    Для этого не обязательно брать видео HD.
    Оборудуете аппарат 2мя передатчиками. 1й - классический курсовой, 2й для прицеливания фотообъектива/съёмки фото.
    Для стабилизации фотокамеры можно сделать подвес на гироскопах, а вот дальше самое интересное. Прицеливание в режиме реал-тайма по сигналу AV с фотокамеры, по нажатии на кнопку делается фото картинки, что вы только что смотрели по AV. Картинка замирает и в этот момент происходит передача в цифре на ноут фотки с высоким разрешением.

Ну как то вот так.
    Конкретной реализации пока в голове нет, но направление подкинул. Посидеть, подумать... что нибудь получится, и не такое паяли...
    Подразумевается наличие ноута.

Управляется пилотом и 2м пилотом (не знаю как назвать 2го), можно даже через одну аппу, только вывести органы управления необходимые для съёмки в отдельный корпус.

Цитата Сообщение от yaten Посмотреть сообщение
    Ребят, если не секрет, зачем HD видео в реалтайме?
    Чтобы иметь более глубокое погружение, и получать удовольствие от полета?

Записей в дневнике
    3
    Ребят, если не секрет, зачем HD видео в реалтайме? курсовой камеры мало?
    Без обид Алексей, но вы не знаете и не понимаете о чем говорите Я тоже не понимал пока не увидел.
    Это словами не передать, это надо видеть. Особенно если в фул хд очках. Конечная цель именно эта.

понял, предложение снимаю.

Не сочтите за педанта, но можно рассмотреть вариант HD IP камеры + Точка доступа на борту и на землю в 2.4ГГц гнать данные через 802.11n MIMO 2x2 40MHz. На столе оно даёт 270Мбит Half-Duplex, в реале на стационарном подвесе на 18км прокачивали с параболами 20дБи 170Мбит.
    Если берём на самолёте штатную пипетку усиление уменьшится на 17дБи, и расстояние до 300м. Прикидываем что реально 170Мбит не надо - 30Мбит хватит. Итого снижаем порог сигнала ориентировочно на 8-10дБи смело. А это уже пахнет километром дальности при прямой видимости.
    Передачу HD через препятствия я думаю даже рассматривать не стоит с современным уровнем техники и нужными нам расстояниями.

Железяки водятся на routerboard.com но покупаются в России. По сути это post-WIFI. Вес будет мама-ни-горюй, за то как вы просили.
    По камерам я не спец - подбирайте сами IP камеру.

База Wimax положит данную систему с расстояния 5км легко.
    3G - меньше влияет, ему хватит 600-800м.
    Без страховки в виде АП или обычной видеосвязи летать нельзя, помехи сильно сказываются. + при потере линка, на восстановление уйдет до 5-10сек легко. Снег/дождь - пофиг, туман (облака) кладёт систему почти сразу.

В идеале от MIMO 2x2 лучше сразу уходить на MIMO 1x1 т.к. любое препятствие на трассе будет сдвигать поляризацию сигнала и на земле вы получите кашу из обоих каналов (1го дерева достаточно).
    + поставить антенну волновой канал с трекером на самолёт. Получите ещё +9дБи сигнала, что не есть плохо. дБи - лишними не бывают никогда.
    По скромным прикидкам вес этого добра будет порядка 250гр без Волнового канала. ( со штатной пипеткой).
    И вообще, зажрались... думайте как уместиться с видеопотоком в 6Мбит, тогда будет клёва, можно будет с минимальным битрейдом летать, а это чувсвительность уже ~ -90дБи, вместо ~80дБи для 30Мбит.

Трекер на земле обязателен.
    Последний раз редактировалось yaten; 09.02.2012 в 01:56.

Не сочтите за педанта, но можно рассмотреть вариант HD IP камеры + Точка доступа на борту
    вы реализуйте - а мы посмотрим

Аслан, а можешь посмотреть какие характеристики написаны на блоке питания для передатчика ?
    какой ток он выдает ? те 5v и сколько ампер ?

вы реализуйте - а мы посмотрим
    Я реализую радиотракт без проблем. Я профессионально этим занимаюсь. Но у меня сейчас нет средств на эту затею, да и времени. Но что то подсказать могу

Записей в дневнике
    3
    Аслан, а можешь посмотреть какие характеристики написаны на блоке питания для передатчика ?
    какой ток он выдает ? те 5v и сколько ампер ?
    2,5А 5 вольт.
    Реализовать радиотракт это не значит реализовать видеотоакт. Там еще софт нужен будет и попутно много вопросов для решения которых нужны профессионалы и оборудование. Здесь речь идет о простом и работающем способе который реально реализовать.

Забанен
    Там используется 5.8 ?
    таки нет, там 2.4 но корпус деталюшек один в один

на фото хреново видно но разобрать можно
    P.S.
    надпись на фото из другого поста насчет ХС и турниги.

Я реализую радиотракт без проблем. Я профессионально этим занимаюсь.
    Я не знаю чем Вы там профессионально занимаетесь - но то что Вы не владеете никаким знаниями о ВКС - это точно
    какой поток нужен для qcif а для cif а для 4cif ?
    а какие это разрешения ?
    а HD ?
    а теперь посчитайте пожалуйста какой поток нужен для HD ?
    и каким кодеком h264 упаковывать ? и главное чем упаковывать ? Polycom или Tandberg ?
    можем обсудить и канальный уровень Так что именно Вы готовы подсказать ?

msv
    msv вне форума

а это чувсвительность уже ~ -90дБи, вместо ~80дБи
    ИМХО странная единица измерения чувствительности..

Я не знаю чем Вы там профессионально занимаетесь - но то что Вы не владеете никаким знаниями о ВКС - это точно
    какой поток нужен для qcif а для cif а для 4cif ?
    а какие это разрешения ?
    а HD ?
    а теперь посчитайте пожалуйста какой поток нужен для HD ?
    и каким кодеком h264 упаковывать ? и главное чем упаковывать ? Polycom или Tandberg ?
    можем обсудить и канальный уровень Так что именно Вы готовы подсказать ?
    ВКС это как я понимаю видео конференц связь. Да, вы правы, я не занимаюсь этим, я занимаюсь беспроводной передачей данных.
    По поводу потоков специалистом будешь ты, и подбирать кодеки тоже, т.к. я этого вообще не касаюсь. Я опираюсь на цифру 6Мбит , которую гонит например НТВ+ на канал. И 30-40Мбит (не помню точно) с того же НТВ+ в HD качестве.
    Может быть я что то и не знаю по потоку - это определяйте сами, сколько надо.

Я же в свою очередь могу взять на себя подбор/настройку/изготовление антенн оборудования для передачи этого потока на базу.

Сори, в дБи антенны мерию, в приемниках дБм. Можно и антенны в дБм менить, по сути дела значения не имеет, перевод из одной ед. изм. в другую элементарный, но в кругах, где я общаюсь, в дБи антенны считают.

еще один энтузиаст-словоблуд. Меньше слов, больше конкретики в виде материальных предметов. Или хотя бы пачки документации изделия. Кричать "Я могу..." умеет всякий. Обычно в простонародье таких называют "пи***бол".
    Учитесь у топик-стартера. Он реальную РАБОЧУЮ идею подкинул.

Если вам мало "рассмотреть вариант HD IP камеры + Точка доступа на борту и на землю в 2.4ГГц гнать данные через 802.11n MIMO 2x2 40MHz", ну что же я могу поделать.

Для дальнейшего обсуждения я не увидел ни одного заинтересовавшегося в этой теме. А извините, выкладывать конфиги и подбирать конкретные железки я могу только после того, как тут четко определяться на счет скорости потока и как минимум кому то это будет надо.

для дальнейшего обсуждения следует почитать немного форум по теме использования 802.11х для FPV.
    Станет всё сразу ясно

Учит правила (до 30.08.2016)
    Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
    по теме использования 802.11х для FPV
    А в двух словах? Или ссылочку, если не в тягость, пожалуйста.

Сори, в дБи антенны мерию, в приемниках дБм. Можно и антенны в дБм менить, по сути дела значения не имеет, перевод из одной ед. изм. в другую элементарный, но в кругах, где я общаюсь, в дБи антенны считают.
    Парень , у Вас каша в голове. Подобные вещи специалист не может допустить . Пишутся значения похоже - но это совершенно разные единицы , в одном случае мощность , в другом случае - усиление ( отношение ).

Записей в дневнике
    1
    А вот камера, выдающая потоковый HD через HDMI - пока с передатчиком разберетесь, а камера уже тут как тут

Записей в дневнике
    3
    Нужен еще вход для микрофона, телеметрию гнать, поскольку по видео каналу не получится, придется использовать ОСД передающую инфу по аудио. Пока 2 проха по параметрам подходит.

Зачетная штучка.Коллеги, а Вам не все равно как будет реализовано? И какие термины использует человек? Ну хочетцо ему так! Главное чтоб в железе заработало! Вопрос простой - что для этого нужно сделать?

Учит правила (до 30.08.2016)
    Записей в дневнике
    447
    Как я понимаю, по
    теме использования 802.11х для FPV
    никто внятно ничего сказать не может?

да нет, просто здесь на форуме вопросы о 802.11 и ФПВ обсуждались много раз, и как-то совсем не хочется тратить своё время на перелопачивание нескольких десятков страниц с названиями тем и поиске в этих темах искомого 802.11 и ФПВ. Тем более я ни с кем не собирался вступать в полемику. Пускай парень реализует ФПВ на 802.11, а мы потом все вместе поржём, или он поржёт над нами.
    Но мне лично всеравно. Но если у него получится:
    А. без задержек передать сигнал и
    Б. решить проблему восстановления линка при потере связи, а именно - длительное время восстановления линка,
    то можно ему будет ставить памятник. Но 802.11 заточен совсем под другие задачи, а как известно молотком болты в стенку не забивают.

+ Ответить в теме