Подключение Eagle Tree для особо одарённых

Дока
ehduarg:

пошел летать погода песня

Удачи!

Я в пятницу полетал ))). Кое-как дождался возвращения домой носителя. На 2500м пропало видео (слабый сигнал, буду менять передатчик), включил RTH, модель продолжала подъем с выключенным мотором (видимо термик) и пыталась вернуться. Думаю вмешался еще и боковой ветер (мотор не работал т.к. шел намного выше круиза), и в итоге модель ушла намного вправо и на дистанцию 3700м. За 30 мин полета я чуть не поседел. Почти 20мин в очках сплошная рябь и только горизонт угадывался. На 3100 в картинке( промелькнула на несколько сек) увидел, что модель идет от дома, дал газу, РВ на себя и потихоньку разворот. Дальше опять рябь. Знакомая картинка стала читаться только на 1900м. Радости не было предела. Аккум почти на пределе, скорость 16-20км, но уже рядом и есть видеолинк. Прилетел, родной. Домой ехал с дрожью в коленях и улыбкой на лице. Орлиному Дереву ура-а-а!!!

ehduarg

Как я вас понимаю. Тоже адреналинчику хапнул. Правда унесло значительно меньше но на другой берег Волги. Скорость временами 5-8 км. В ветер и возврат и выдерживание высоты значительно хуже разворот начинал выполнять на дальности 200-300 а заканчивал еще дальше. На высоте 50-70 включал набор но при этом не набирал, пару раз отлавливал на 50. А вчера 100м. как по линейке держал. В принципе это все настраивается. У меня настройки от крыла я там все что касается разворотов уменьшил. Про набор почитаю там это есть. Сегодня использовал стабилизацию в простом полете, крутил от 0 до 12. чет я не вкурил зачем она нужна, без нее я самолет держу лучше, когда унесло на другой берег выключил её сразу нафиг.

siderat

У меня РУ от эксперта. В мануале под это подходит пункт
Настройка RTH с приемниками у которых три или более каналов с ФС
Но не указано какой типа приемника выбрать, сколько каналов, и т.д.

Dacor
ehduarg:

чет я не вкурил зачем она нужна

При отключенной стабилизации самолет рулится как обычно, при среднем положении выключателя (у меня на трех позиционник заведено) с цифрой 5 на экране - самолет становится ленивым (при полностью отклоненном стике по элеронам самолет становится в крен градусов этак 30 и поворачивает без потери высоты, короче как на машине), при полной стабилизации (цифра 11) - практически неуправляемый. Сейчас перестроил аппу, чтобы чувствительность менялась 0-3-6 при переключении трехпозиционника

ehduarg

Это я почувствовал, но в ветер его раскачивало сильнее чем я руками. Причем по крену я допускаю, что элеронами возможно лучше ( У меня РН) но по тангажу тоже колбасило. Пока для себя определил, что для ветра лучше элероны, а для штиля РН.

cnyx
ehduarg:

Пока для себя определил, что для ветра лучше элероны, а для штиля РН.

В смысле? Стабилизировать всегда лучше в первую очередь элероны, ибо по ним как правильно самый большой расколбас идет. Опять же в настройках есть скорость реагирования стабилизации, ее можно попробовать увеличить. И важно заметить, модель колбасит по тангажу или по высоте, ведь гардиан отрабатывает именно тангаж.

vinipux

Читал читал, и в теме не нашел как подключить к логеру вторую батарейку, чтобы показывался разряд ее? куда провода тыкать (резистор на + припаял)? сколько проводов (достаточно плюса или еще и минус?😃 что включать в настройках?
помогите, а то производство встало)

cnyx

В мануале все есть. Вторую батарейку только плюс без минуса. Провод тыкать вроде в Температура 2. В настройках включить отображение Температуры + указать что вместо температуры там батарейка. Ну и вольтаж указать для максимума и минимума.

vinipux

значит криво смотрел, но все выполнил правильно) да плюс я подаю на среднюю ногу) надеюсь правильно.

Robin72

Резюк 15k еще надо! Или 10, но точно надо!

vinipux

да я сразу впаял 15к 1% …я был не уверен куды подключать… все запихал в модель, осталось настроить все…буду воевать с аппой…а то в турниге нефига не понятно как на канал повесить тумблеры…

Texnik

Замучался с настройкой на возврат. Выставил FailSave приемника - trottle -100 остальные в среднем положении. Вернул всё на место (trottle 0). Но после настройке самой системы EagleTree периодически выскакивает сообщение о срабатывании FailSave. Определение в системе стоит 3+1ch. Может переключить на 1ch ?

mayk1976

Уважаемые коллеги. У кого система настроена на автовозрат и РАБОТАЕТ, выложите пожалуйста скрины по настройке. Спасибо.

cnyx
Texnik:

Но после настройке самой системы EagleTree периодически выскакивает сообщение о срабатывании FailSave. Определение в системе стоит 3+1ch. Может переключить на 1ch ?

Приемник с FS или без? Сдвигаете триммер в плюс, калибруете регуль, сдвигаете триммер в 0, запоминаете как ФС, двигаете триммер в плюс и летаете.

mayk1976:

Уважаемые коллеги. У кого система настроена на автовозрат и РАБОТАЕТ

Стоит, работает. Лучше пишите, что у вас не получается, чтобы не гадать. Только значение Select Desired Safety Mode ставите RTH и модель при пропадании связи будет рулить домой.

siderat

У меня Гардиан подключен, но не настроен. При прохождении сервовизарда мне стики отклонять до конца, как советуют в мануале? Или в начале следует гардиана настроить?

cnyx

Отклонять полностью. Но учтите 2 вещи: если сработает RTH, то включится уровень стабилизации 8 и рулить оно будет уже по горизонту и настройкам. Ну и настроить уровень горизонта это ж мелочи совершенные. А попробовать, как оно летает, можно и на дефолтных настройках. В чем проблема не пойму =)

siderat

Прошел визард, делал по советам пользователя Дока. После визарда появлялась надпись RTH engaged:failsafedetected, после двиганья стиками пропадала. Поставил трим газа на 3 деления вверх, теперь нормально. При выключения передатчика, или при движении тримма газа на 3 деления вниз срабатывет ФС. Вроде так и должно быть? Сейчас попробую в симе.

В симе набрал высоту, отпустил стики, включается RTH, мотором работает, улетает вдаль от базы, ни элероны, ни РВ не используются. Может это из за того что я отклонял их в другую сторону? Делал так, потому что летаю на реверсе, и у меня все наоборот.

cnyx
siderat:

Вроде так и должно быть? Сейчас попробую в симе.

Нормально, так и оставьте. Если вы в симе набрали высоту, отпустили стики и включился РТХ, то возможно у вас стоит режим тестирования РТХ. Но это в принципе не влияет. В желаемом режиме срабатывания ФС что стоит? РТХ или ФС?

siderat

Уже не помню кажется пишет RTH engaged:failsafedetected
Прошел сервовизард снова, в симе теперь стрелочка летит на базу, но рулевые поверхности не двигаются.

cnyx

То, что не двигаются пофик. У меня тоже не двигались. Это лучше в воздухе проверить в режиме тестирования RTH.

Володимир
vinipux:

не нашел как подключить к логеру вторую батарейку, чтобы показывался разряд ее?

Никак!
Вернее вывести индикатор - раз,
указать нижнее и верхнее напряжение - два,
а что будет показывать индикатор между этими напряжениями - догадайся сам.
Реально слитые амперы ему посчитать нечем.

Можно подцепить датчик тока для машинок зашунтировав его скажем в 10 раз - тогда будет цифра тока…

siderat:

в симе теперь стрелочка летит на базу, но рулевые поверхности не двигаются.

Забей. Лучше чем реальная проверка в воздухе все равно ничего тебе не покажет что и как. Ну или выводи данные каналов и смотри как там цифры прыгают…