Подключение Eagle Tree для особо одарённых

nedz

и еще нюанс
вспомнил, что наверху надпись - внимание проблем.
И в низу то же надпись, вроде- ждем подключения…
когда в полете пропадали спутники, то только верхняя появлялась
вот крайний полет, в конце пропали…

www.youtube.com/watch?v=I2iU1Fcr7kU

Kozhenkov
nedz:

а может его прошить можно?

Датчик GPS не подлежит прошивке, а вот своё питание на нём есть. Посмотри внимательно , ни где пайки на нём не отвалились? Если есть у кого, попроси для проверки или свой датчик GPS на их АП подключи. Когда нет спутников лампочка на нём моргает, когда он их поймает, то лампочка гаснет. Проверять работу только на улице.

nedz:

Да, и если датчик от логера отсоединить (и на оборот) картинка в очках не меняется.

Отсутствие датчика на картинку не влияет.
Не может твоё видео забивать датчик GPS? Датчик GPS работает на частоте 900 МГц!
Какая у тебя частота видео?

nedz:

при внимательном разгляде датчика увидел что отошел контакт платы с таблеткой. Прижал ее пальцем, но ничего не изменилось.

Смотри ещё внимательней с тестером на пару.
Если гарантия есть (1 год), то можно поменять. Я так Гардиан менял. Если кончилась смело вскрывай упаковку и ищи дефект. Сокрее всего где-то что-то отвалилось судя по видео полёта и твоим коментариям.

nedz
Kozhenkov:

Если есть у кого, попроси для проверки или свой датчик GPS на их АП подключи

да, пока только это попробую.
у меня видео 1,2
лампочка мигает - значит питание есть.
Но беспокоит вторая надпись внизу,

nedz:

вроде- ждем подключения…

а на видео в конце полета пропали спутники…

Kozhenkov
nedz:

И в низу то же надпись, вроде- ждем подключения…

nedz:

Но беспокоит вторая надпись внизу,

Этой надписи на видео нет. Но возможно она есть сейчас. Это нормальное сообщение АП, когда нет спутников, когда они появятся, то она исчезнет.
Удачи в ремонте.

nedz
Kozhenkov:

Этой надписи на видео нет

я и говорю, что она (надпись) только сейчас внизу появилась. И вверху и внизу…
Смотрю в очки, отключаю-подключаю gps, абсолютно ничего не меняетя как будто логер его не видит…

Kozhenkov
nedz:

абсолютно ничего не меняетя как будто логер его не видит…

Рецепт - один. Поставить для проверки другой, заведомо исправный или твой датчик GPS, поставить для проверки на другой исправный АП. Какой вариант удобнее.
Если сам не можешь, найди толкового элетронщика. Пусть проверит датчик, но я думаю, что дело в не пропайке, которую можно найти и самому через лупу, сняв плёнку с дачика.

BAU
Kozhenkov:

Датчик GPS не подлежит прошивке

Почему не подлежит? Перепроить его можно, но не особо нужно. Не много плюсов после перепрошивки появляется и есть минусы.

nedz:

вспомнил, что наверху надпись - внимание проблем.

Надписи это ерунда. Верхняя надпись это сделаная вами напоминалка. С низу, надпись появляется когда спутники утеряны и ОСД ждет их появления.

Вам надо подключить модуль ГПС через USB UART адаптер к компу, и проверить его. Перепрошивать, мне кажется смысла нет.

nedz:

Смотрю в очки, отключаю-подключаю gps, абсолютно ничего не меняетя как будто логер его не видит

А ни чего и не будет меняться. Он реагирует на отсутствие модуля точно так же как и на отсутствие данных ГПС.

Скорее всего чтото случилось с модулем. Имхо, починить его не сложно. Сам модуль мт3329 врятли поврежден. Надо очень постараться чтоб убить его. Возможно повреждена схема объвязки. Посмотрите даташит на MediaTek MT3329 и внимательно проверьте все входяще-исходящие сигналы, а потом уже смотрите остальное.

nedz
BAU:

Надписи это ерунда. Верхняя надпись это сделаная вами напоминалка. С низу, надпись появляется когда спутники утеряны и ОСД ждет их появления.

а в полете (на видео) верхняя напоминалка есть. а нижней надписи нет…

BAU
nedz:

а в полете (на видео) верхняя напоминалка есть

Да, так и есть. В полете выскакивает только верхняя, поскольку координаты “ДОМ” уже зафиксированы. Эту напоминалка настраиваеся из утилиты. А если вы включаете ОСД после отключения, гардиан начинает инициализировать модуль ГПС и ждет получения первых координат для фиксации точки “ДОМ”. В этих процессах возникают записи самого ОСД( с низу).

nedz

Все понятно!! всем огромное спасибо за подсказки, буду пробовать

Kozhenkov:

Поставить для проверки другой, заведомо исправный или твой датчик GPS, поставить для проверки на другой исправный АП

Kozhenkov
BAU:

Почему не подлежит? Перепроить его можно

Я имел штатными средствами Игла, через его сайт.

BAU
nedz:

всем огромное спасибо за подсказки, буду пробовать

Удачи.
Наидите спеца по цифровой электронике, GPS модуль не сложен.
В любом случае игловский модуль не стоит этих денег.

nedz

Спасибо, нашел спеца. Завтра вечером потестируем, если интересно - отпишусь.

Kozhenkov
nedz:

буду пробовать

Удачи! Ищи нарушение котакта результате вибрации и перегрузок в полёте.

BAU:

Перепрошить его можно, но не особо нужно.

nedz:

при внимательном разгляде датчика увидел что отошел контакт платы с таблеткой. Прижал ее пальцем, но ничего не изменилось.

BAU, а от размыкания цепи батарейки питания модуля не могли нарушится его “мозги”, то бишь прошивка слететь не могла? Не пробовал менять батарейку?

nedz
Kozhenkov:

а от размыкания цепи батарейки питания модуля не могли нарушится его “мозги”

я слышал, что таблетка нужна для памяти модуля, чтоб быстро спутники искал при включении (кроме первого включения конечно) и без таблетки должен работать
хотя, может и не прав… Алекс лучше пояснит.

BAU
Kozhenkov:

а от размыкания цепи батарейки питания модуля не могли нарушится его “мозги”, то бишь прошивка слететь не могла? Не пробовал менять батарейку?

НЕ. Батарейка нужна только для поддержания внутренней энергозависимой памяти где хранятся данные для быстрого старта модуля. Но если на 4 контакт не подать напряжение вообще, то модуль работать не будет. Как раз к этому контакту, через схему зарядки подключена батарейка. Без нее модуль работать будет но каждое включение спутники будет долго ловить как при “холодном” старте.

Kozhenkov

Тогда пусть ищет и убирает “сопли”. Дефект возник в ходе полёта Х-5.

Алексей_777

Коллеги здравствуйте,
Собрал второй второй носитель с Eagle Tree.
Как в программе Data Recorder завести еще одну модель?

BAU
Алексей_777:

Как в программе Data Recorder завести еще одну модель?

В утилите разделения на модели нет. Если летаете на одном игле на разных моделях, то нужно сохранить предыдущую настройку в файл. Настроить новую модель и снова сохранить в другой файл.

Den978
Алексей_777:

Собрал второй второй носитель с Eagle Tree. Как в программе Data Recorder завести еще одну модель?

Легко.
В закладке Software выбираем пунктик Choose Model (или комбинацией клавиш Ctrl+M).

BAU:

В утилите разделения на модели нет.

Станно, у меня 3 логгера на 3-х моделях уживаются в одной софтине. Да, настройки каждого сохраняем в своих файлах.

BAU
Den978:

Станно, у меня 3 логгера на 3-х моделях уживаются в одной софтине.

Спасибо, чет не обращал внимания на это меню.
Там вродь тока названия меняются? Или наборы датчиков для лайф режима тож меняются? Чет не разу не пробовал, так как использую утилиту тока для конфигурирования иглов.
Но параметры игла он точно не хранит и не привязывает к названию модели. Их надо самому сохранять в файлах.