Подключение Eagle Tree для особо одарённых

Алексей_777
BAU:

И к стати подобных провалов стало заметно меньше после перепрошивки ГПС

А как он сейчас прошивается? В Firmware Control GPS нету. А раньше, помню, как-то прошивал. Года полтора назад. Забыл😇

BAU
evgeny_online:

напрягает это именно то слово!

Я больше на параметр HDOP ориентируюсь. Он наиболее точно отражает работу ГПС-а.
Но модуль реально лучше стал работать, оно того стоит.

evgeny_online
BAU:

Я больше на параметр HDOP ориентируюсь. Он наиболее точно отражает работу ГПС-а.
Но модуль реально лучше стал работать, оно того стоит.

если не сложно объясните пож. в двух словах что это за параметр?

BAU
Алексей_777:

Забыл

Описано тут: rcopen.com/blogs/24868/13399

evgeny_online:

в двух словах что это за параметр?

HDOP Это горизонтальная точность GPS. Ниже 1 - очень хорошо, от 1 до 4 -приемлемо, выше - хреново
Точность определяется не только количеством спутников но и их расположением.
Куча инфы в Инете, если интересно почитайте…

nyc73
evgeny_online:

периодическое появление “*” вместо кол-ва спутников?

Какие страхи тут рассказывают, у меня вроде GPS не сбрасывался ни разу, ттт. Еще не хватало! Онн после сброса положение базы не теряет?

Dacor

Нет, не теряет. Было и у меня подобное пару раз - очково конечно…

BAU
Dacor:

очково конечно

Очково когда летишь хрен знает где или в условиях когда может сработать автовозврат.
Это да, Бывает жмет))

Dacor
BAU:

или в условиях когда может сработать автовозврат.

Очково когда ГПС вырубается сразу после включения автовозврата на развороте и самолет начинает лететь совсем не домой. 😉 Где то даже видео у меня такого момента сохранилось.

Алексей_777

Вчера облетал Ская с Guardian 2D/3D.
Впечатления - ну самые положительные!
Носитель превосходно стабилизируется Guardian 2D/3D.
Особенно порадовал режим 3д-стабилизации.
Самолет, в этом случае, напоминает укуренного Кота. Как его поставил - так он и застыл (“при условии, что это аэродинамически возможно”).
Очень удобно, в случае если идешь с постоянным набором, или на снижении. Работает и удержание по курсу - тоже вещь очень полезная.

Вкратце о подключении. (Если нужна схема - спрашиваете, нарисую)
Отключаем активность Guardian Stabilization Expander через
Configure Radio Control - Stabilization/Elevn Mixin On? - NO.
От него нам теперь нужна только полосочка авиагоризонта - Artifical Horrizon Line.

Выбор режима стабилизации (2Д или 3Д), клемма “Mod” Guardian 2D/3D - в свободный 7-й канал приемника РУ. Повесил это дело на двухпозиционный переключатель. -100% - 2Д, +100% - 3Д.

Вкл - Выкл стабилизации так и оставил на 6-м канале. Ранее с него шел провод в AuX2 ОСД Про. Снял. Вставил туда фишку “Gain” Guardian 2D/3D.
Нужен под это дело еще один двухпозиционник. (Ну нет у меня на Турниге второго 3-поз. переключателя)

  • 100% - стабилизация выключена, +55% (пока так) - стабилизация включена.

Далее. Проводки от Гардиан 2Д/3Д “Ail”, “Elev” - пихаем в соответствующие выводы ОСД Про (OUT). Серво элеронов, руля высоты и руля направления - втыкаем в гребенку Гардиан 2Д/3Д.
В настройках Гардиан 2Д/3Д, для режима 2Д, убрал в ноли “Heading Hold Gain” и “Automatic Turn Coordination Gain”.
При программировании Fail-Safe приемника - выключатель стабилизации в положение ON! (Раньше стабилизацию при RTH, ОСДэшка включала сама!)
Все!

Павeл
Алексей_777:

Носитель превосходно стабилизируется Guardian 2D/3D.

Куда ж он денется, если и без стабов он летит хорошо.

Алексей_777:

От него нам теперь нужна только полосочка авиагоризонта - Artifical Horrizon Line.

А вот от этой линии толку не много, я её использую только для сравнения с реальным горизонтом чтобы убедиться что гардиан не сильно врёт, а если в облаке лечу, то ориентируюсь на правый стик: если он в нейтрали, то летим в горизонте, от себя - снижаемся и т.д.

Андрей#

Задался вопросом, неохота ставить камеру на самолет…
Можно ли отказаться от видео линка?
Кто нибудь пробовал передавать всю телеметрию через спец модуль, передатчик, как это рализовано в арду пайлоте?

F_R

Прочитал, бы, хоть, несколько страниц сей темы, коль задался таким вопросом…

Не ту ветку выбрал. Игл без видеолинка (камеры, ТХ), разве что только, домой вернет ЛА.
А куда надо рыть - ты сам ответил 😃

BAU
Андрей#:

спец модуль

Игл не работает через радио модемы, если вы про них говорите. Телеметрия передается только по видео каналу.

ССМ=
Андрей#:

неохота ставить камеру на самолет

Весь кайф в полете, именно по камере. А потом и просмотр записаного ,по несколку раз даже.
Циферки и всякие вкусняшки дополняшки второстепенны))) имхо

cnyx
Андрей#:

Кто нибудь пробовал передавать всю телеметрию через спец модуль

Если полет визуальный, то обратите внимание на аппаратуры с функцией телеметрии. Начиная от Турниги+FrSky и заканчивая Футабами и Хитек Аврорами.

Андрей#

Нет, всю тему как-раз то я прочитал, только среди всякого … свойственного этому форуму, очень мало полезной инфы, время свое жалко, читать весь этот треп…
Надеялся что вдруг здесь есть супер юзеры данного АП, кто знает где подпаяться внести какие-то изменения, и не накладывать ТМ на видео, а передавать её через отдельный сигнал…
Данный АП взял скорее от незнания. я ж незнал что у него столько косяков:
начиная от дискретности в управлении и неудобностью интерфейса, заканчивая неточностью позиционирования горизонта и странным алгоритмом спуска с высоты…
Уже давно понял, что лучший автопилот - с открытым програмным обеспеченикм где можно самому что-то подправить.
Вобщем Иглом неособо доволен, хотя, это все-же лучше чем тупо потерять самолет …
ИМХО, цели у меня немного иные, стремлюсь к автоматике, для реализации своих проектов…

Алексей_777
Андрей#:

очень мало полезной инфы, время свое жалко, читать весь этот треп…

Да читали уж! Как вы на 15 км. в высоту замахивались, как с Камаза “военного”, на ходу пилотировали… Браво!
Когда 17 км брать будем?!

Андрей#:

я ж незнал что у него столько косяков: начиная от дискретности в управлении и неудобностью интерфейса, заканчивая неточностью позиционирования горизонта и странным алгоритмом спуска с высоты… Уже давно понял, что лучший автопилот - с открытым програмным обеспеченикм где можно самому что-то подправить. Вобщем Иглом неособо доволен, хотя, это все-же лучше чем тупо потерять самолет …

Спасибо что просветили! Пошел выкидывать своих Иглов на помойку!😉
Как раз на тему:

Андрей#:

читать весь этот треп…

F_R

Андрей, вроде, умный парень, ну зачем создавать пустой треп “ни о чем” на ровном месте?
Ведь, сам же понял про опенсСорц АП… 😃

Андрей#

Да не, я просто поделился свом мнением об этом АП ничего более…
Про Игл все понял, пока вопросов нет, скоро буду больше углубляться в настройки, хочется добиться очень плавного полета, просто пока камеру жалко, ( а чесно проектирую поворотку для неё специальную обтекаемую ) и пока хочется без неё, недавно арду на квадре настраивал, и после неё сложилось такое вот впечатление.
P.S.
Любителям постебаться над чужими проектами… strigana87.livejournal.com/135093.html… Есть некая цензура общения на форуме за которую выходить не стоит иначе могут хорошо так ответить… А пока просто в игнор…

Dacor
Андрей#:

я ж незнал что у него столько косяков:
начиная от дискретности в управлении и неудобностью интерфейса

На Вашем планере дискретноти Вы просто не заметите. По поводу интефейса - один из самых удобных именно у Игла.

По поводу Арду. Меня откровенно раздражает телеметрия на экране - именно поэтому его нет в моем арсенале.

Андрей#:

Есть некая цензура общения на форуме за которую выходить не стоит иначе могут хорошо так ответить…

Это Вы про что?