Подключение Eagle Tree для особо одарённых

ССМ=

Алексей, а если отключить экспандер и пройти визард без него ,как требует мануал (т.е. отклонять стики не до упора).
Ну а потом подключить экспандер и выставить горизонт.

Алексей_777

Сергей,
Визард я проходил и так и сяк. С нормальным, маленьким и большим отклонением руля высоты. На общую картину подпрыгиваний влияния не оказывает.
Экспандер правда был присоединен, но думаю в визарде он ни как не участвует.
Попробую заново собрать с новой ОСДшкой.

Алексей_777

Ну вот. Вроде бы и устаканил я АВД и Гардиан 2Д/3Д. Есть конечно маленькие подергивания, но не то что было раньше. Уже вполне можно летать и понемногу подстраивать дальше.
Делал Фэктори Ресет и перепрошил все девайсы от Логгера до Альтиметра.

youtu.be/NUvhjcghdjg

Yden
cnyx:

А горизонт ему что рисует? =)

блин точно 😃

xomka

Подскажите, пожалуйста,
в инструкции по пункту “AHI Cal Wizard (non-Guardian)” выделено жирным “Не запускайте визард, если вы используете Guardian!” - вот я его запустил случайно… Что делать? И нужно ли что то делать?

BAU
xomka:

Что делать?

ХЗ на что это влияет.
Если хотите на 100% быть уверенными что ни чего не сбили, сбросьте все настройки на заводские и настройте заново.
А вообще надо иметь копию настроек ОСД. Восстановил и все в порядке.

cnyx

Алексей Смирнов, посмотрел видео. Вроде уже гораздо лучше. Правда заметил, что горизонт вы выставили не идеально. У вас идет идеальный полет на одной высоте, но модель идет с “задранным” носом.

Mason

Я конечно дико извиняюсь за нубский вопрос, но возможно ли в принципе настроить управление Иглом на подобие Шторма, т.е. 3-позиционником включать стабилизацию/возврат? Или им можно только управлять менюшкой?
Ковыряю пока на столе, в мануале не очень понятно, да и слишком большой он читать весь времени нет…
Какой способ включения возврата и стабилизации проще сделать?

cnyx

Чувствительность стабилизации удобнее регулировать крутилкой, но можно и двух/трех позиционником без проблем. Включать RTH можно имитируя fail safe, например, подавая необходимый уровень в канале газа тумблером. При этом, если начать дергать стиками, то RTH выключиться, пока в OSD опять не придет “fail safe”. Можно включать возврат и выключением пульта, чтобы настал настоящий fail safe, но так поступать не рекомендуется.

Алексей_777
Mason:

но возможно ли в принципе настроить управление Иглом на подобие Шторма, т.е. 3-позиционником включать стабилизацию/возврат? Или им можно только управлять менюшкой?

Чисто теоретически - можно попробовать, но не нужно. В самые неподходящие моменты будете попадать в меню. Или еще хуже - что-то в меню изменять. Запутаетесь.
Неужели нет свободного переключателя?

cnyx:

заметил, что горизонт вы выставили не идеально. У вас идет идеальный полет на одной высоте, но модель идет с “задранным” носом.

Выставлял дома. Может на улице, с понижением температуры, он и уплыл.

cnyx
Алексей_777:

Выставлял дома.

Скорее модель в прямолинейном полете на данной скорости находится не в том же положении при котором дома вы устанавливали горизонт.

Mason
cnyx:

Чувствительность стабилизации удобнее регулировать крутилкой, но можно и двух/трех позиционником без проблем. Включать RTH можно имитируя fail safe, например, подавая необходимый уровень в канале газа тумблером. При этом, если начать дергать стиками, то RTH выключиться, пока в OSD опять не придет “fail safe”. Можно включать возврат и выключением пульта, чтобы настал настоящий fail safe, но так поступать не рекомендуется.

Ну вроде с RTH разобрался, остался вопрос по стабилизатору. Как его поставить на крутилку (есть лишний канал)? И как лучше настроить - всегда стабилизировать или только при средних стиках?

cnyx

Чтобы управлять чувствительностью стабилизации на отдельном канале, управление OSD надо перевести на 3х позиционный тумблер. Лично я стабилизацию “только при стиках в центре” не использую. Обычно летаю с 6-7, покуражить и если ветра нет, то до 3х снижаю. В режиме RTH стоит стандартная чувствительность 8.

Mason

Т.е. стабилизацию лучше включать на постоянку?
Поставлю я управление на 3х позиционный тумблер, а дальше как крутилку поставить на чувствительность стаба?
Как настроить быстрое включение РТН, вы писали что уровнем газа, а как? Аппа 9ХR, можно там сделать тумблером уроень газа ниже 0 и поставить его для включения РТН?

cnyx

Да. Да. Алгоритм включения RTH уже тоже описывали. По точным настройкам не подскажу, но логика такая.
Накатал тонну текста, но все фигня =) Вспомнил, что у меня проще и привожу конечный вариант.
У меня для простоты сделано чуть по-другому. Стик THR всегда делает в канале -100, этот микшер попроще для реализации. Тогда кратко:

  1. Делаем микшер для обрезания газа до -100.
  2. Гоним триммер газа в плюс до -80.
  3. Калибруем регуль с триммером газа в плюсе.
  4. Проходим визард, в момент когда нужно выключить аппу, включаем тумблер -100.
  5. Запоминаем FS в приемнике при включенном тумблере -100.

Т.е. теперь:
а) тумблер выключен, значения в канале газа -80 до 100, для регулятора значение -80 принято за MIN;
б) вы включаете тумблер, в канал газа идет значение -100, ОСД думает, что настал FS и включает автопилот;
в) вы выключаете аппу, настает настоящий FS, в канал газа подается значение -100, ОСД видит, что настал FS и включает автопилот.
Надеюсь понятно объяснил.

Adoff

нафига такие сложности, если в аппе есть готовый микшер Trottle Cut, который делает расход газа в минус?
по умолчанию расходы газа -100 +100, в настройках микшера делаем -110 или -115 и FS на этом положении

cnyx
Adoff:

нафига такие сложности, если в аппе есть готовый микшер Trottle Cut, который делает расход газа в минус?

Ключевое слово если =) Я с 9XR дела лично не имел, но там стоит открытая прошивка основанная на openTx и предустановок там вполне может и не быть.

Андрей#

Алексей, проанализировал ваше видео, там есть момент когда самолет планирует с режимом АВД, так вот при планировании он же не дергается… Как только АП включает двиг начинается колбасня.
Могу предположить что причиной всему - вибрация от ВМГ…
Дешевые аксели свойственные этому АП да и многим другим (т.к. техника хоббийная) сильно не любят вибрацию начинают плыть врать и много чего ещё.
Возможно что мозг принимает ложные сигналы с акселей и соответственно дает аналогичные команды…
У меня подобное было при настройке квадры.
Попробуйте сбалансировать винт и мотор…

ССМ=
Андрей#:

Как только АП включает двиг начинается колбасня.
Могу предположить что причиной всему - вибрация от ВМГ…

При вибрации , тогда бы и в ручном режиме колбасня была при вкл. стабилизации.

Алексей_777

Летал сегодня в 3D режиме. Стабилизирует замечательно! “Баловался” с удержанием курса.
См. видео: На 15-й секунде довернул строго на юг и бросил стики. С учетом того, что ветер был западный 3 - 6 м/с, курс за минуту “убежал” всего на 5 градусов! Ну и так… явной раскачки по крену-тангажу тоже не видно. А вибрации ВМГ все-таки есть. Появляются при токе около 6А. Раньше не замечал. Круиз у меня был от 8А и выше.

youtu.be/sT07AzNCDNc

В общем Гардиан 2Д/3Д, как стабилизатор, мне все больше и больше нравится! Замечательно то, что в новом Игл - Вектор, стабилизация будет построена на основе Guardian 2D/3D!