Подключение Eagle Tree для особо одарённых

alepavlenko

Ну вроде настроил. Но осталось дождаться GPS и Guardian. Я так понял с стабилизацией автопилот будет работать намного лучше.

BAU
F_R:

зато достовернее

У меня регуль без сигнала начинает истошно орать двигом. Куда уж достовернее получается.

alepavlenko:

автопилот будет работать намного лучше.

А как он без GPS вообще работать может?

alepavlenko
BAU:

А как он без GPS вообще работать может?

Это ясно. Я имел ввиду стабилизацию. Но например если ветер, RTH без стабилизации может не спасти?

alex-ber
alepavlenko:

Это ясно. Я имел ввиду стабилизацию. Но например если ветер, RTH без стабилизации может не спасти?

Ага… а может и помочь…
Без стаба - только самоустойчмвый самик…
RTH - просто возврат на ТОЧКУ СТАРТА - т.е. тупо рулит, стабилизирует самик либо стаб, либо сам самик (спасение утопающего - дело САМОГО утопающего…).

BAU
alepavlenko:

RTH без стабилизации может не спасти?

Что со стабом что без него, в сильный ветер сложно оценить как поведет себя автовозврат. Если будет возврат по ветру, то думаю все в порядке будет. А вот против ветра, есть шанс что настроенной скорости в прямолинейном полете может не хватить. Я наблюдал такое один раз. Самолет разворачивается пытается двигаться против ветра но медлеено набирает высоту. При достижении верхней границы выключает двиг и его просто сносит ветром. Эти же настройки RTH в безветренный день работали великолепно.

Vilniz
Texnik:

Искал, но пока не нашел вменяемой инструкции: как подключить к Eagle Tree другой GPS модуль (10 Гц). Кто находил такую информацию?

Так как у меня завалялись несколько этих www.maritex.com.pl/en/shop/productInfo/…/backurl
а это те же модули 3329, что и на оригинальном, то взял store.diydrones.com/…/br-0014-02.htm
напаял первое на второе, прошил последней прошивкой (тут где то было про то, как прошивать) и заработало.

alepavlenko
Vilniz:

Так как у меня завалялись несколько этих www.maritex.com.pl/en/shop/productInfo/…/backurl
а это те же модули 3329, что и на оригинальном, то взял store.diydrones.com/…/br-0014-02.htm
напаял первое на второе, прошил последней прошивкой (тут где то было про то, как прошивать) и заработало.

Очень интересно, и по цене заманчиво. Напаять я смогу, а как быть дальше? Программатор тоже найдётся, но чем его прошивать?

KIR2142

Вчера в ступоре не мог по своей же схеме правильно запитать приемник. Перерисовал схему для гуардиана.

crand

Кирилл, ошибка в схеме.
Гуардиан к логгеру, а к Гуардиану - OSD.
И сигналы управления к фишке относятся, а то кто-то не поймет.

Vilniz
crand:

Кирилл, ошибка в схеме.
Гуардиан к логгеру, а к Гуардиану - OSD.
И сигналы управления к фишке относятся, а то кто-то не поймет.

Без разницы, так как это скорее всего I2C шина, то можно датчики цеплять один за другим в любой последовательности.
(Цитата из мануала “Note that the Guardian can connect anywhere in the chain of sensors”)

crand
Vilniz:

Без разницы

Может быть, я основываюсь на инструкции к стабилизатору. Но в таком случае на схеме все равно ошибка.

KIR2142

В инструкции к стабилизатору написано, что можно как хочешь, у меня по схеме выше работает норм. Единственное что я не понял, как на второй тумблер управление стабилизацией повесить? Лазил не нашел, где это зарыто.

BAU

В надо в меню ОСД переключить на управление 3-позиционником. Второй канал автоматически станет управлять чувствительностью хранителя. У меня он выведен на крутилку.

crand

Кирилл, я прошу прощения за настойчивость. Но на OSD только ОДИН разъем I2C шины. Нельзя к OSD одновременно подключить и логер и стабилизатор. Только по цепочке. И не говорите, что это и так понятно. Впервые взяв телеметрию в руки, очень долго просто смотрел на рисунки.

BAU
crand:

Нельзя к OSD одновременно подключить и логер и стабилизатор.

Можно если распаять еще один разъем. Они все параллельны. К стати это будет даже лучше в плане помехозащищенности собрать все концы шины в одну точку.

KIR2142

Андрей, ну как же один разъем I2C на OSD, если их два! Ничего там не надо распаивать, вы чего народ, или у вас какие версии древние? Вот же фотка - 4 пина и с этими пинами рядом еще хвостик.

В подтверждение своих слов у меня сейчас на столе стоит самолет, воткнуто Логгер-OSD-Гуардиан и все работает. Перетыкаю Логгер-Гуардиан-OSD тоже все работает. Разницы никакой, на прям вообще! Подключайте кому как нравится и удобно разводку проводов делать. По мне так Логгер-OSD-Гуардиан подключать удобее, так так больше маневра остается для размещения последнего на модели и он не висит между двух узлов.

BAU
KIR2142:

Андрей, ну как же один разъем I2C на OSD, если их два!

Ну да, а кто спорит? Так и подключают по цепочке. Я так понял Андрея что он возражает на подключение к логеру ОСД и хранителя.
Поэтому и пишу. Что если на Логере сделать еще один разъем параллельный то и ОСД и Логер можно подключить в одной точке, а не через шлейф. И все остальные датчики, которые подключаются через шину, можно так-же к логеру подключить напрямую.

crand

Да, Кирилл, прошу прощения. Привык следовать инструкциям буквально. Написано было по цепочке, значит “люминий”. 😒

alepavlenko
Vilniz:

Так как у меня завалялись несколько этих www.maritex.com.pl/en/shop/pr...page/1/backurl
а это те же модули 3329, что и на оригинальном, то взял store.diydrones.com/MediaTek...br-0014-02.htm
напаял первое на второе, прошил последней прошивкой (тут где то было про то, как прошивать) и заработало.

Подскажите, где ещё можно купить такой GPS модуль? На www.maritex.com.pl/en/shop/productInfo/…/backurl не высылают по одному.

Vilniz
alepavlenko:

Подскажите, где ещё можно купить такой GPS модуль? На www.maritex.com.pl/en/shop/productInfo/…/backurl не высылают по одному.

За такую цену я нигде в другом месте не нашел, заказывал как раз 4 штуки и поделился с товарищами 😉

А так можно тут уже на платке напаянный:
store.diydrones.com/…/mt3329-02.htm