Подключение Eagle Tree для особо одарённых

crand

Кирилл, ошибка в схеме.
Гуардиан к логгеру, а к Гуардиану - OSD.
И сигналы управления к фишке относятся, а то кто-то не поймет.

Vilniz
crand:

Кирилл, ошибка в схеме.
Гуардиан к логгеру, а к Гуардиану - OSD.
И сигналы управления к фишке относятся, а то кто-то не поймет.

Без разницы, так как это скорее всего I2C шина, то можно датчики цеплять один за другим в любой последовательности.
(Цитата из мануала “Note that the Guardian can connect anywhere in the chain of sensors”)

crand
Vilniz:

Без разницы

Может быть, я основываюсь на инструкции к стабилизатору. Но в таком случае на схеме все равно ошибка.

KIR2142

В инструкции к стабилизатору написано, что можно как хочешь, у меня по схеме выше работает норм. Единственное что я не понял, как на второй тумблер управление стабилизацией повесить? Лазил не нашел, где это зарыто.

BAU

В надо в меню ОСД переключить на управление 3-позиционником. Второй канал автоматически станет управлять чувствительностью хранителя. У меня он выведен на крутилку.

crand

Кирилл, я прошу прощения за настойчивость. Но на OSD только ОДИН разъем I2C шины. Нельзя к OSD одновременно подключить и логер и стабилизатор. Только по цепочке. И не говорите, что это и так понятно. Впервые взяв телеметрию в руки, очень долго просто смотрел на рисунки.

BAU
crand:

Нельзя к OSD одновременно подключить и логер и стабилизатор.

Можно если распаять еще один разъем. Они все параллельны. К стати это будет даже лучше в плане помехозащищенности собрать все концы шины в одну точку.

KIR2142

Андрей, ну как же один разъем I2C на OSD, если их два! Ничего там не надо распаивать, вы чего народ, или у вас какие версии древние? Вот же фотка - 4 пина и с этими пинами рядом еще хвостик.

В подтверждение своих слов у меня сейчас на столе стоит самолет, воткнуто Логгер-OSD-Гуардиан и все работает. Перетыкаю Логгер-Гуардиан-OSD тоже все работает. Разницы никакой, на прям вообще! Подключайте кому как нравится и удобно разводку проводов делать. По мне так Логгер-OSD-Гуардиан подключать удобее, так так больше маневра остается для размещения последнего на модели и он не висит между двух узлов.

BAU
KIR2142:

Андрей, ну как же один разъем I2C на OSD, если их два!

Ну да, а кто спорит? Так и подключают по цепочке. Я так понял Андрея что он возражает на подключение к логеру ОСД и хранителя.
Поэтому и пишу. Что если на Логере сделать еще один разъем параллельный то и ОСД и Логер можно подключить в одной точке, а не через шлейф. И все остальные датчики, которые подключаются через шину, можно так-же к логеру подключить напрямую.

crand

Да, Кирилл, прошу прощения. Привык следовать инструкциям буквально. Написано было по цепочке, значит “люминий”. 😒

alepavlenko
Vilniz:

Так как у меня завалялись несколько этих www.maritex.com.pl/en/shop/pr...page/1/backurl
а это те же модули 3329, что и на оригинальном, то взял store.diydrones.com/MediaTek...br-0014-02.htm
напаял первое на второе, прошил последней прошивкой (тут где то было про то, как прошивать) и заработало.

Подскажите, где ещё можно купить такой GPS модуль? На www.maritex.com.pl/en/shop/productInfo/…/backurl не высылают по одному.

Vilniz
alepavlenko:

Подскажите, где ещё можно купить такой GPS модуль? На www.maritex.com.pl/en/shop/productInfo/…/backurl не высылают по одному.

За такую цену я нигде в другом месте не нашел, заказывал как раз 4 штуки и поделился с товарищами 😉

А так можно тут уже на платке напаянный:
store.diydrones.com/…/mt3329-02.htm

alepavlenko
Vilniz:

А так можно тут уже на платке напаянный:

На diydrones.com я плату уже заказал, но я так понял подходящего GPS модуля там нет.

Vilniz
alepavlenko:

На diydrones.com я плату уже заказал, но я так понял подходящего GPS модуля там нет.

Есть конечно store.diydrones.com/…/mt3329-01.htm, но если заказать от туда то конечно нету смысла по отдельности, а сразу на плате.

Fedor_Loginoff

Уважаемые коллеги! Гляньте схему на предмет косяков.
Изображение в бОльшем разрешении

Rajbek

45-90С слишком много, возьмите меньше выиграете в весе

BAU
Fedor_Loginoff:

Гляньте схему на предмет косяков.

Непонятно от какого ака питается камера?Если она на 12в подключайте к аку вид. передатчика, если нет то через DC-DC преобразователь. Имхо, отдельный акк на питание приемника и телеметрии излишне, подключите бек к ходовому аку - сэкономите в весе. И что то с GPS вы перемудрили… Это одно устройство и частота у него 10гц

bauer42

Может кому будет интересно (мне бы в свое время оч пригодилось) подключение игла в фото.
1)Что потребуется

2)Подключаем двигло и ESC

3)Берем ОСД и Логер (я их на базальтовую платформу прикрепил для удобства) предварительно распояв (желательно не дублировать разъемы + и - батареи и
ESC, т.е. + батареи это - ESC)

  1. Подкдючаем передатчик АПЫ (у меня это в данном случае Frsky) к ОСД “поводками” согласно схеме

Схема

  1. К выходам элеронов, рудера, Esc и элеватора подключаем сервы и ESC

Вид снизу

  1. Подключаем логер, GPS, гурдиант и ОСД

  2. Поключаем камеру. В разъем video in. В данном случае камера 12В поэтому напрямую, если камера будеи +5В то нужно резать красный и черный провод (+ и -) и ставить DC DC step down так как по умолчанию выходная мощность на камеру 12 В.

  3. Подключаем “тройничек” к разъему video out

  4. Берем предварительно распаянный видео передатчик (2 контакта звук подключаем к audio out 3 контакта “видео + -” )

  5. Подключаем звук к ОСД, видео и питание к “тройнику”

  6. К тройнику подключаем переходник к батареи

  7. подключаем батарею “видео”

13)Подключаем батарею “силовую”

14)Все работает остается только принять сигнал наземой станции игл и отправить это все в очки или на монитор.
Полный вид

alepavlenko
bauer42:

подключение игла в фото.

Спасибо. Очень помогло!

Может ещё понадобится, тоже подключение игла в фото: ТУТ

Fedor_Loginoff
BAU:

Непонятно от какого ака питается камера?Если она на 12в подключайте к аку вид. передатчика

Точно так. Забыл нарисовать. Косяк.

BAU:

Имхо, отдельный акк на питание приемника и телеметрии излишне, подключите бек к ходовому аку - сэкономите в весе.

Идея была такая: избавить видео от помех по питанию и не городить колец и фильтров. И иметь возможность при “осушении” ходовой батареи вернуться в режиме планера - затачиваю на полеты “высоко”.

BAU:

И что то с GPS вы перемудрили… Это одно устройство и частота у него 10гц

Логгер версии 3 - ГПС 5гц.

BAU
Fedor_Loginoff:

при “осушении” ходовой батареи

Ходовую до нуля осушить сложно. Регуль отсечку даст. А остаточной емкости с 5амперной батареи достаточно для длительного полета без двига.