Подключение Eagle Tree для особо одарённых

alepavlenko
BAU:

В иглах ставьте режим управления с помощью 3-х позиционного выключателя

Я так понимаю это должно быть где то в “Меню конфигурации Радиоуправления”?

BAU:

тогда AUX2 будет полностью отдан управлению стабом

Значит если на апе выставлю канал 6 в положении вверх не 100% а 90% тогда он не будет отключать стабилизацию, а просто быть AUX2?

cnyx
alepavlenko:

Я так понимаю это должно быть где то в “Меню конфигурации Радиоуправления”?

Вы правильно понимаете. В русской инструкции этот раздел называется “Выбор способа управления меню с помощью переключателей передатчика”.

alepavlenko:

Значит если на апе выставлю канал 6 в положении вверх не 100% а 90% тогда он не будет отключать стабилизацию, а просто быть AUX2?

Я, наверное, совершенно не понял вашего предложения. Но ведь логика работы совершенно не сложная. Если меню OSD управляется только трехпозиционником, то это реализовано просто - в канал AUX1 подается минимум, середина и максимум сигнала при 1, 2 и 3м положении тумблера. Такая же логика будет и от вашего тумблера для стабилизации и, заметьте, канала, который вы подключили к AUX2 (походу у вас номер 6). Если в выключенном положении дадите в канал 6 минимум сигнала, то стабилизация будет выключена. Дадите во включенном состоянии максимум в канал, будет максимальная стабилизация. Можете при выключенном тумблере дать в канал 30%, а при включенном дать 70% и тогда у вас соответственно стабилизация будет работать только на 30% и 70% “мощности”.

alepavlenko

Вхожу в меню я щёлкнув тумблером, выбираю тоже тумблером. Меняю значения каналом 4 “Рудер”. Если тумблером в меню не вошёл, четвёртым каналом поворачиваю камеру.

cnyx:

дать в канал 30%, а при включенном дать 70%

Я так понимаю, включил аппу, триммером поставил максимальный ход в лево 100%, в право 80%. Если сигнал идёт на 100% - стабилизация включается. Если 80% - выключается. Я правильно понял? Где объяснить иглу что 100% это вкл. а 80% это выкл.?

alepavlenko

Изменил параметр Choose Menu Receiver Inputs на трехпозиционник, теперь с РУ не могу войти в меню… А я только собрал половинки фюзеляжа… Игл внутри, USB наружу не вывел… Можно войти в меню, если в настройках стоит управление “трехпозиционником” хотя такого нет?

evgeny_online
alepavlenko:

Изменил параметр Choose Menu Receiver Inputs на трехпозиционник, теперь с РУ не могу войти в меню… А я только собрал половинки фюзеляжа… Игл внутри, USB наружу не вывел… Можно войти в меню, если в настройках стоит управление “трехпозиционником” хотя такого нет?

А что есть?

siderat

Т.е либо по меню игла лазить дико неудобно с 3 позиционником, либо гардиан контролировать через меню?

evgeny_online
siderat:

Т.е либо по меню игла лазить дико неудобно с 3 позиционником, либо гардиан контролировать через меню?

Удобство - на любителя! Мне например удобно по меню с 3-х позиционником, а чувствительность Гардиан-а регулировать крутилкой!

Володимир
siderat:

по меню игла лазить дико неудобно с 3 позиционником

Мне наоборот с одним переключателем очень даже удобно, заметно удобнее чем с двумя было.

alepavlenko
evgeny_online:

А что есть?

Ну собственно и всё. Футаба FF6, вход в меню на тумблере “был”, изменение параметров на 4 канале… Оно так быстро переключилось…

evgeny_online
alepavlenko:

Ну собственно и всё. Футаба FF6, вход в меню на тумблере “был”, изменение параметров на 4 канале… Оно так быстро переключилось…

К примеру у Вас был тумблер и управлял он ОСД по 4-му каналу.
Вы установили в меню 3-х позиционник. А 3-х позиционника у Вас на апе нет.
Найдите у себя на апе крутилку, подключите ее на 4-й канал и как 3-х позиционником поуправляйте меню для того чтобы вернуть настройки назад.

cnyx
alepavlenko:

Можно войти в меню, если в настройках стоит управление “трехпозиционником” хотя такого нет?

Можно все, что угодно, по крайней мере на моей прошивке. Там можно и 2мя разными тумблерами симулировать работу трехпозиционника. Вы сразу не оговорили, что у вас его нет. Внимательно почитайте инструкцию, там есть 3 типа управления OSD.

siderat:

Т.е либо по меню игла лазить дико неудобно с 3 позиционником, либо гардиан контролировать через меню?

Ну да, так и есть. Но оно хоть и неудобно, но необходимо все-таки не часто и в принципе все это можно сделать на земле. Такое мое мнение.

evgeny_online:

Найдите у себя на апе крутилку, подключите ее на 4-й канал и как 3-х позиционником поуправляйте меню для того чтобы вернуть настройки назад.

Ага, типа того. Но там логика работы OSD при трехпозиционнике странная. Если переключаешься между мин=1000мс и сер=1500мс, то это вход в меню и перелистывание пунктов. А вот переключение между сер=1500мс и макс=2000мс это вход в пункт меню.

evgeny_online
cnyx:

…Ага, типа того. Но там логика работы OSD при трехпозиционнике странная. Если переключаешься между мин=1000мс и сер=1500мс, то это вход в меню и перелистывание пунктов. А вот переключение между сер=1500мс и макс=2000мс это вход в пункт меню.

Мне эта логика интуитивно понятна и удобна!

cnyx

Только там вроде по памяти 2 момента. Если курсор стоит на нужном пункте меню, а тумблер в положении мин, то при медленном переключении в сторону макс, он пройдет точку мид и переключит курсор меню. Потому переключение с мин на макс должно быть быстрым. Потом необходимо из макс опять переключить на мид и только тогда OSD войдет в меню. И далее главное не запутаться и опять не дернуть из мид в макс, так как OSD выберет первый пункт в меню и попытается зайти в него. Может неправильно описал, но суть примерно такая. Лично мне доставляет много проблем и приходится каждый шаг движения по меню анализировать в мозгу. Пальцы на многих фигурах уже сами работают, моторика есть, а тут вот ни в какую =)

evgeny_online
cnyx:

… Пальцы на многих фигурах уже сами работают, моторика есть, а тут вот ни в какую =)

По этому и сделали разные варианты управления ОСД, за что мы им и благодарны!

alepavlenko
evgeny_online:

К примеру у Вас был тумблер и управлял он ОСД по 4-му каналу.
Вы установили в меню 3-х позиционник. А 3-х позиционника у Вас на апе нет.
Найдите у себя на апе крутилку, подключите ее на 4-й канал и как 3-х позиционником поуправляйте меню для того чтобы вернуть настройки назад.

Мучился я мучился, решил расклеить половинки. Там уже можно изменить через программу. Но что делать дальше? Где задавать проценты, при которых стабилизация будет отключатся?

BAU

Без 3-х позиционника не получиться управлять стабом. Можно только жестко задать коэффициент в меню.

alepavlenko
BAU:

Без 3-х позиционника не получиться управлять стабом

У меня только тумблеры. 4 тумблера “ученик, ch5 Gyro, Ail/Elev, ch6 Flaps”. Ещё не летал со стабилизацией, хотелось взлететь без неё, а там уже включить, посмотреть как вести себя будет…

BAU
alepavlenko:

Ещё не летал со стабилизацией, хотелось взлететь без неё, а там уже включить, посмотреть как вести себя будет…

Не знаю возможностей ваше апы, но можно попробовать смикшировать 3-х позиционный из 2-х обычных переключателей. Не шибко удобно конечно, но лучше чем ничего.

Я стаб в последнее время вообще не выключаю и практически не трогаю коэффициет. Нашел для своих самолетов наилучший коэффициент и не трогаю крутилку.
Если не получиться с миксами. Выставите горизонт нормально и не заморачивайтесь. По умолчанию в настройках коэф. стабилизации стоит кажется 7. Это в большенстве случаев нормально.

siderat
BAU:

Я стаб в последнее время вообще не выключаю и практически не трогаю коэффициет. Нашел для своих самолетов наилучший коэффициент и не трогаю крутилку. Если не получиться с миксами. Выставите горизонт нормально и не заморачивайтесь. По умолчанию в настройках коэф. стабилизации стоит кажется 7

Взлетаете тоже с включенным стабом? Я один раз попробовал, в итоге скай приземлился на полном газу. Видимо я кидал под небольшим углом, а агрдиан его выровнял, скорости еще не было, и думаю поэтому упал.
А нормально кода в настройках чувствительность гардиана стоит 5, а на выводе осд показывает G 8?

alepavlenko
siderat:

Я один раз попробовал, в итоге скай приземлился на полном газу.

Этого я и боюсь. Но получается выхода нет. А включать стабилизацию через меню, в полёте, это для меня фантастика…

alex-ber
alepavlenko:

Этого я и боюсь. Но получается выхода нет. А включать стабилизацию через меню, в полёте, это для меня фантастика…

Не бойтесь - только так и запускаю: стаб режим включен, газ в полик и бросок в горизонте(!) - затем уже ручку ВР на себя… Не разу не уронил (даже в полный штиль…) - в полный штиль есть просадка (стаб не дает лететь резко вверх) - гдето на 0.5 м 9совсем не критично…