Подключение Eagle Tree для особо одарённых

ehduarg
alepavlenko:

Нет, у меня только GPS Modul. Больше никаких датчиков нету.

Больше никаких и не надо. GPS скорость состоит из воздушной и составляющей скорости ветра. Например воздушная 50, встречный ветер 50 Игл покажет 0.

xdriver:

нужна ли наземная станция Игл?

Нет.

Dacor
alepavlenko:

Вот что получилось:

ИМХО
Рекомендую пройти заново визард, уменьшить коэфициент стабилизации, поставить параметр HDOP 1,2 и меньше, параметр Turn proportional limit" увеличить до 100-150, в настройках стабилизации параметры “Max stab Roll RTH” и “Max stab pitch RTH” тоже нужно увеличить до 40-45. И все таки обнуляйте перед стартом ГПС (самый первый пункт в главном меню)

cnyx

Пока я летал на дефолтных настройках, все было хорошо, модель хорошо шла домой, сносно кружила у базы, сносно набирала высоту в районе кружения над базой. Летал в ветер и стало не хватать параметра Turn propotinal limit, ибо при ветре слева левый крен не удавался совершенно и этот параметр я увеличил, модель стала разворачиваться через подветренный бок. Потом решил все-таки проверить, как себя ведет модель у базы при высоте ниже коридора. Как оказалось, модель довольно круто крутит у базы, а посему работы РВ не хватает для набора высоты и модель все-таки теряет высоту. Поднял Pitch propotional limit до 130, такое ощущение, что уже работа РВ больше заключается в уменьшении радиуса разворота, чем для набора высоты =( Перепрошел визард и задал значение газа для набора высоты побольше, но не помогло. Модель идет довольно сильным креном в районе базы и высоту нифига не набирает. Кто что посоветует еще сделать?

Dacor
cnyx:

Кто что посоветует еще сделать?

Можно попробовать уменьшить параметр “Max stab Roll RTH”. Мне бы глянуть видео, что происходит, так судить очень сложно.

cnyx

В тот раз видео не писал вообще, ибо летал только около базы в пределах 300 метров. Попробую записать в следующий раз.

alepavlenko
Dacor:

Рекомендую пройти заново визард, уменьшить коэфициент стабилизации, поставить параметр HDOP 1,2 и меньше, параметр Turn proportional limit" увеличить до 100-150, в настройках стабилизации параметры “Max stab Roll RTH” и “Max stab pitch RTH” тоже нужно увеличить до 40-45. И все таки обнуляйте перед стартом ГПС (самый первый пункт в главном меню)

Изменил всё кроме HDOP его поставил на 2.1 “было 9.9”

Стал шустрее поворачивать, а так, куда он рулит не понятно. Ещё одна проблема, если высота допустим 90 метров, то при включении RTH он сильно резко даёт газ. У меня если резко дать газу, мотор начинает пищать и не крутится…

Может можно сделать набор оборотов плавнее?

Сегодня отлетел на 1094 метра! Это мой собственный рекорд! С патч-Антенной делал тест на дальность, по озеру 2 км чёткая картинка “ровного места больше чем на 2 км я не могу найти”.

Первый RTH на 30 секунде. Хорошо развернул самолёт в сторону места взлёта
На 1:30 немного RTH но стало сильно колбасить, выключил
На 1:50 не понравилось, что он не стал разворачивать его сразу, а как-то плавно пошёл в сторону озера…
На 4:20 опять таки резкий поворот и не в ту сторону.
Ну и если интересно 4:40 - 5:40 полёт на километр.

Думаю качество видео достаточное, хочу попробовать отлететь на 2км, но перед этим надо заставить его рулить на место взлёта.

Ещё заметил что тяга от рулевой сервы прогибается, скорость в 100 км/ч слишком много. Серва даже немного вылезла, вытолкнув кусочек потолочки который её прикрывал “улетел”…

evgeny_online
alepavlenko:

Изменил всё кроме HDOP его поставил на 2.1 “было 9.9”

Стал шустрее поворачивать, а так, куда он рулит не понятно. Ещё одна проблема, если высота допустим 90 метров, то при включении RTH он сильно резко даёт газ. У меня если резко дать газу, мотор начинает пищать и не крутится…

А что у Вас за камера? можно ссылку?

alepavlenko
evgeny_online:

А что у Вас за камера? можно ссылку?

Камера BEV OSC 420-NTSC покупал на bevrc.com сейчас у них нет такой. Я как то делал видео обзор этой камеры ТУТ
Если смотреть на домашнем телевизоре, то качество просто супер. Вот почему при записи намного хуже, не знаю.

Dacor
alepavlenko:

стало сильно колбасить, выключил

Чтобы этого не происходило, нужно уменьшить коэфициент стабилизации.
Я так понял, что стабилизатору Вы отдали РН, а не элероны. (по инструкции предпочтительнее второе)

И еще у Вас очень малое количество спутников. Такое ощущение, что Вы или неправильно сориентировали ГПС модуль, или поставили его слишком близко к видеопередатчику

alepavlenko:

На 1:50 не понравилось, что он не стал разворачивать его сразу, а как-то плавно пошёл в сторону озера…

Вот тут несовсем понятно… Такое ощущение, что самолет не может побороть ветер. Если это так, то еще увеличиваем “Turn proportional limit”.

alepavlenko:

Первый RTH на 30 секунде. Хорошо развернул самолёт в сторону места взлёта

Я бы на Вашем месте в такой ситуации оставил бы РТХ включенным, чтобы посмотреть как ведет себя самолет над точкой старта - должен занять предписанную высоту в заданных пределах и летать кругами-восьмерками.

ПС Напомните, пожалуйста, какой у Вас самолет и видео оборудование.

cnyx
alepavlenko:

Стал шустрее поворачивать, а так, куда он рулит не понятно.

Как уже сказали выше, в моделях с элеронами надо отдавать управление по курсу (для поворотов) элеронам, тогда будет работать стабилизация именно по крену и вероятность завалить модель уменьшается очень сильно. Так же для анализа полета всегда выводите значение серв на экран, будет понятно, что автопилот пытается сделать.

Володимир
alepavlenko:

Изменил всё кроме HDOP его поставил на 2.1 “было 9.9”

Этот параметр не влияет на кривизну маневров модели - он определяет когда можно использовать ГСМ данные, а когда нельзя. 9.9 означает - всегда можно, даже когда нет спутников. Если его сильно занизить, то появиться шанс, что спутников и качества их сигнала не хватит и АП отключиться.

alepavlenko
Dacor:

Я так понял, что стабилизатору Вы отдали РН, а не элероны.

Элеронов у меня нет. Самолёт EasyStar вот что я имею:

EasyStar полётный вес примерно 1100 гр.
видео BEV 5.8 Ghz 500mW
Игл “OSD + Logger V4 + Guardian”
GPS модуль не игловский
Камера BEV OSC 420-NTSC

Видео питается от 1600 мАч моторчик от 2200

Да, GPS стоит рядом с видео передатчиком, но антенна вынесена на 10 см, в конец хвоста. Вот фото где стоит GPS

Dacor:

Вот тут несовсем понятно… Такое ощущение, что самолет не может побороть ветер. Если это так, то еще увеличиваем “Turn proportional limit”.

Это скорее всего из за большой скорости. Тяга прогибается, из за этого и серва немного вылезла. Сегодня капну пару капель клея, закреплю серву и тягу.

Завтра с утра опять полечу, проверю автопилот и если получится отлечу на 1500 м…

И ещё вопрос, у меня на экране есть параметр Dis я так понял это дистанция от места взлёта до самолёта по земле. Можно вывести расстояние именно до самолёта?

И можно задать плавность подачи газа?

alex-ber

Сегодня слетал на 1640 с 5.8 500 мВт …антены -самодельный Vee… можно и дальше (летал в этом сетапе на этом поле на 2500, но напрягает одно - качество видеосвязи…
Кстати Иглы сегодня не понадобились - кроме Хранителя (он был включен, чуйка 6…)
Но по поводу Элероны или РН - до этого летал с Иглами и Фишкой - Иглы рулили РН, Фишка стабила элеронами… Самик летел на базу более уверено!
Но Фишка!!!
В принципе - Гурдиан надежние…

siderat

У меня сегодня автовозврат скай как то бочком к базе вел 😃

alex-ber
siderat:

У меня сегодня автовозврат скай как то бочком к базе вел 😃

Угу - замечено… Вчера такая же байда была… заметил, что если кругов нарезать (штук пять - шесть) гурдиан горизонт меняет… Но ведет четко на базу (в отличии от Фишки - она четко в землю…).

ehduarg
alex-ber:

У меня сегодня автовозврат скай как то бочком к базе вел

Может это угол сноса был. Особенно видно если ветер сбоку под 90 градусов.

alex-ber
ehduarg:

Может это угол сноса был. Особенно видно если ветер сбоку под 90 градусов.

Не - ветер не причем…
просто непонятно почему горизонт поплыл (несильно - градусов на 10, но…).
вчера сделал ему переинициализацию - поехал в поле и отлетал без проблем!
кстати - когда высоту круиза и высоту в радиусе базы поставил одинаковую проблемы с набором высоты и резкими непонятными маневрами прошли… Надо еще немного потестить, но думаю, что всетаки имеет смысл высоты круиза и базы ставить одинаковые…
Теперь осталось разобраться с антенами - пока видеолинк не позволяет дальше 2.5 км отлететь…

BAU
alex-ber:

но думаю, что всетаки имеет смысл высоты круиза и базы ставить одинаковые…

Может имеет смысл всетаки увеличит круг базы? ЧТоб при маневрах вокруг базы он не уходил за границы?

siderat:

У меня сегодня автовозврат скай как то бочком к базе вел

Тож замечал такое даж в полный штиль.
Я думаю что это намеренно сделано. RTH ведет самолет не прямиком на базу а под определенным углом. Постепенно корректирую направление и в итоге он выруливает прямо на базу

Dacor
BAU:

Тож замечал такое даж в полный штиль.

Пока такого не наблюдал. Все четко, прямо на базу. Если есть боковой ветер, то да, летит немного повернувшись носом к ветру, но ведь не нужно забывать, что телеметрии пофиг где у модели нос, она использует, как бы так грамотнее выразиться, вектор направления движения, который может не совпадать со строительной осью модели.

alepavlenko

Подскажите как убрать этот резкий скачок подачи тока на регулятор? Так у меня сгорит всё…

АВД на ведёт на базу, и даже кружит вокруг! Но, иногда не включается просто напросто…

А вот и мой первый краш, не выдержало крепление двигателя

Dacor

Я бы настоятельно рекомендовал Вам все заново перепрошить, и заново все отстроить и настроить.
Причины:

  • в левом верхнем углу экрана вместо надписи о том, что активирован RTH периодически появлюются вместо букв какие то цифры, да и на крайнем видео прямо над компасом какой то символ (это точно ненормально).
  • автопилот промазывает мимо дома однозначно потому, что криво обнулен Гардиан (авиагоризонт не в горизонте - извените за тафталогию), даже если он и был нормально обнулен, то он по моему поплыл после 30-ой секунды, а это значит вибрации!!!
  • нужно уменьшать чувствительность стабилизации (колбасит самолет по крену неподетски!"!!!)

ПыСы Вы уж меня извените, но от такого видео аж голова закружилась - постоянная болтанка!!! )))))