Подключение Eagle Tree для особо одарённых

Андрей#

Нее, мне не простота нужна, а точность и надежность, в этом плане только опен сорц…

Нужны подстроечные ПИДы коэффециенты…

В этом плане самый выигрышный скорее всего " Ardu pilot ".

F_R

Анрей, без обид, НО: прекрати тут флудить. Эта тема про Eagle Tree! А ты ведешь разговор совсем не по данной тематике. Спросил, тебе ответили. Нет, продолжаешь вести базар не о чем.
Сам же жалуешься, что:

только среди всякого … свойственного этому форуму, очень мало полезной инфы, время свое жалко, читать весь этот треп…

Так не создавай новых трепов, и не трать чужого времени, коли у самому его жалко!!
Есть специальные темы про опенсорц, про КК - вэлком 😈

9 days later
Алексей_777

Полет и RTH, стабилизированные 2Д/3Д Гардианом. В режиме RTH - неприятная раскачка по тангажу. Какими настройками с ней бороться?
Настройки Configure Safety Mode - по умолчанию. За исключением:
Pitch Proportional Gain (50) - 30
Turn Proportional Gain (50) - 30

youtu.be/5H2eqRACu_w

Андрей86

Здравствуйте! Всех с новым годом! Подскажите пожалуйста а кто нибудь может скинуть готовую конфигурацию на скайя??? Уже устал с Eagle tree бороться, не хочет он работать нормально или я точно особо одарённый. За ранее спасибо!

Андрей#
Алексей_777:

В режиме RTH - неприятная раскачка по тангажу.

Вот вам и дискретность в управлении, которую не видно 😃

Лечить можно попробовать затуплением чувствительности гардиана, у меня выведено на крутилку, вплоть до его отключения.
Выбирается в меню управления OSD 3 поз и крутилка.
так будет проще прям в полете настроить и посмотреть на поведение.

=aXeL=

Андрей…
Речь идет о другом гардиане…

Алексей_777
Андрей86:

а кто нибудь может скинуть готовую конфигурацию на скайя???

www.youtube.com/watch?v=vaBb4eG5HuY

И см. вложение. Обе - работоспособные конфигурации под Gardian Stabilization Expander. Управление меню посредством 3-поз. переключателя.
Активны бародатчики скорости и высоты. После настройки или подгрузки - однозначно пройти визард!

=aXeL=:

Речь идет о другом гардиане…

Да! Да! Да! Пока все в порядке эксперимента с Guardian 2D/3D.
Нравится как стабилизирует 2Д! Нравится летать с 3D!
Осталось только устаканить АВД - “расставить коэффициенты”.

OSDSky.zip

=aXeL=

Внимательно читаю про Ваши эксперименты с 2д/3д гардианом, тоже подобную конфигурацию собираю.
Нравится мне этот стабилизатор!
А не пробовали отдать автопилоту руддер вместо элеронов?

Алексей_777
=aXeL=:

А не пробовали отдать автопилоту руддер вместо элеронов?

Я об этом тоже думал. Пока руки не доходят. Хочется просто полетать. Ветра тут у нас, почти весь декабрь были…
Мне бы, в первую очередь устранить раскачку по тангажу.

=aXeL=

По поводу раскачки - у меня сложилось впечатление,
что АП и Гардиан попадают в резонанс, когда Гардиан парирует изменение тангажа от АП.
Думаю, нужно как-то нарушить это состояние…

Кстати, не нашел, а в каком режиме работает гардиан при RTH?

Алексей_777
=aXeL=:

а в каком режиме работает гардиан при RTH?

В режиме 2D - стабилизации.

=aXeL=:

впечатление, что АП и Гардиан попадают в резонанс,

Не факт. Только что вернулся с полетушек. Визард проходил на 1/2 расходов, увеличивал Питч и Ролл - пока та же история с тангажом. А развороты “домой” и круги над базой - норм.
Особо поэкспериментировать не удалось. Снегопад и выше 70 м - ни хера не видно.

=aXeL=

По-идее, когда АП пытается снизить модель, он дает команду руддеру кратковременно отработать вниз,
Гардиан в режиме 2Д улавливает изменение тангажа, и выравнивает модель в горизонт.
Вот и получаются подобные “клевки”…

По идее, надо, чтобы АП задавал тангаж и крен, а Гардиан только удерживал его. Это как раз режим 3Д с удержанием…

Алексей_777

Да. Но как с этим бороться?
Брать букварь и изучать, что такое дифференциальные и интегральные множители? Отчасти может и так, но в Игл-мануале нет описания компонентов устройства и логики работы АП.

=aXeL=

А так, в режиме 2Д при “стиках в ноль” Гардиан пытается поставить модель ровно по крену и тангажу.

Алексей_777

Да. Причем у него нет этакой “легкой заторможенности”, как у Гардиан Экспандера. Работает четко!
Режим 3Д использую в постоянном наборе высоты или при затяжном снижении. При этом работает стабилизация по курсу.
Бросил стики - он сам идет в точку.

=aXeL=

Тут надо именно с логикой АП и Гардиана разобраться, где-то между ними собака зарыта…

nyc73
Алексей_777:

Да. Причем у него нет этакой “легкой заторможенности”, как у Гардиан Экспандера. Работает четко!

По идее , если у экспандера выкрутить responsiveness на максимум, то должно перестать тупить (по умолч стоит 7). Я правда не пробовал, мне и так норм.

Stabilizer Responsiveness (1-10: 7): How responsive you want your Fly-By-Wire to be with your model. A high value will provide very fast response, but could accidentally stall your model on takeoff if the control stick is moved too quickly. A low value will yield a very smooth flight.

=aXeL=:

По-идее, когда АП пытается снизить модель, он дает команду руддеру кратковременно отработать вниз,
Гардиан в режиме 2Д улавливает изменение тангажа, и выравнивает модель в горизонт.

Любой гардиан не рулит вместо пилота и должен выполнять все команды беспрекословно, его задача - удерживать и стабилизировать что ему сказано.
Раскачка может быть следствием простого перерегулирования, то что в мануале называется oscillations

Yden
nyc73:

Любой гардиан не рулит вместо пилота и должен выполнять все команды беспрекословно, его задача - удерживать и стабилизировать что ему сказано

тоже так считаю, разговор выше про то что гардиан и автопилот борятся между собой мне кажется неактуален вообще ИМХО

=aXeL=
Yden:

Любой гардиан не рулит вместо пилота и должен выполнять все команды беспрекословно, его задача - удерживать и стабилизировать что ему сказано

АП не собирается постоянно отклонять РВ, он скомандовал, РВ опустился, тангаж появился, он ставит РВ ровно.
И тут Гардиан смотрит - оп-па, тангаж есть, а рули по центрам, значит надо равнять. Как-то так…

(Гардиан 2Д/3Д, при положении стиков в центре в режиме 2Д сам выравнивает модель по горизонту.)

BAU
=aXeL=:

Как-то так…

Вы не летали на иглах до того как появился гардиан(который входит в комплект).
Тогда использовали внешние стабилизаторы например “копилот”. Тут принцип одинаков. Гардиан 3д ставиться после осд игла. Гардиан 3д получает команды не напрямую от пилота, а через ОСД. Поэтому когда начинает работать автовзврат, гардиан не знает кто им командует.

Алексей. А уровень стабилизации гардиана 3д в режиме ФС как устанасливаете? Или на видео у вас принудительно был включен автовозврат?
По видео складывается впечатление перерегулирование гардиана 3д в режиме автовозврата.