Подключение Eagle Tree для особо одарённых

BAU
=aXeL=:

Как-то так…

Вы не летали на иглах до того как появился гардиан(который входит в комплект).
Тогда использовали внешние стабилизаторы например “копилот”. Тут принцип одинаков. Гардиан 3д ставиться после осд игла. Гардиан 3д получает команды не напрямую от пилота, а через ОСД. Поэтому когда начинает работать автовзврат, гардиан не знает кто им командует.

Алексей. А уровень стабилизации гардиана 3д в режиме ФС как устанасливаете? Или на видео у вас принудительно был включен автовозврат?
По видео складывается впечатление перерегулирование гардиана 3д в режиме автовозврата.

Алексей_777
BAU:

Алексей. А уровень стабилизации гардиана 3д в режиме ФС как устанасливаете?

Программирую ФС так, чтобы стабилизация 2Д была активна. Все стрелочки Гардиана 2Д/3Д теперь стоят в положении “на 9 часов”. Общий уровень чувствительности - плюс 60%.
Не скажу, что “переборщил” с чувствительностью. В режиме 2Д, вполне хорошо рулится руками, легче чем с Гардиан Эспандер при чуйке “6”.

BAU:

Или на видео у вас принудительно был включен автовозврат

Автовозврат включил сам - загнал приемник в ФС тумблером.

Тут бы с коэффициентами Configure Safety Mode разобраться. Какой за что отвечает.
Ну и касательно визарда. Думаю теперь пройти его с увеличенным расходом по тангажу. Авось поможет.

BAU
Алексей_777:

Думаю теперь пройти его с увеличенным расходом по тангажу.

Ща пересмотрел ваше видео, раскачку дает автопилот, а не стабилизатор. ВОзникло подозрение:
В последних версиях, с комплектным гардианом разработчики, скорее всего, работу автовозврата заточили именно под комплектный стабилизатор. Он и сглаживал его работу
Под внешние ни кто наверняка не тестировал.
Попробуйте откатиться к “до гардиановским” прошивкам, если конечно найдете их. Просто для пробы.

=aXeL=

Но тогда проще не откатываться, а просто подключить РВ напрямую к АП и посмотреть поведение модели…

BAU
=aXeL=:

а просто подключить РВ напрямую к АП и посмотреть поведение модели…

Как вы себе это представляете? Запустить автовозврат на модели без стаба? Получим на выходе “дрова”…
Да и в поканальной инфе с осд прекрастно видно параметр “Е”(элеватор) в момент тряски прыгают цыфры.

=aXeL=

Почему совсем без стаба? Просто перебросить провод сервы элеватора на АП, минуя Гардиан…

BAU
=aXeL=:

Просто перебросить провод сервы элеватора на АП, минуя Гардиан

Дак, а по тангажу чем стабилизировать самолет?

=aXeL=

А по крену Гардиан работать будет, его не надо отключать…

Dacor
Андрей#:

Вот вам и дискретность в управлении, которую не видно

И это не от дискретности управления. )))

=aXeL=

А по тангажу ничем, просто посмотреть, будет дергаться, или нет, при нештатной ситуации - перехватить.

BAU
Алексей_777:

Авось поможет.

Алексей, а вы при подключении внешнего стаба микширование комплектного отключали? Может быть он в режиме РТН вызывает накладку?

=aXeL=:

просто посмотреть, будет дергаться, или нет,

Попробовать конечно можно, но имхо полет будет не долгий, самолет пойдет в верх или в низ и его придется подправлять отключив РТН.

Алексей_777
BAU:

подключении внешнего стаба микширование комплектного отключали?

Да. Стабилизация-Микширование - отключено.

Андрей86

Алексей 777 Спасибо большое! Сегодня скачал, поставил на обеде посмотрю что получилось?

cnyx

Такое “махание” крыльями похоже на работу дешевых гироскопов на высокой чувствительности, когда гироскоп начинает парировать свои же колебания. В случае с гироскопами помогает уменьшение чувствительности и вполне возможно (этого я не пробовал) введение задержки на отрабатывание.

Алексей_777

Чувствительность Гардиана 2Д/3Д пробовал изменять от максимальной до неприлично низкой. Не помогает. Что-то не так переваривает сама ОСДшка. Параметр элеватора - Е, скачет от 64 до минус двухсот с лихуем. Сама на себя серчает?!

cnyx:

введение задержки на отрабатывание.

Да. Конечно. Чем бы только ее организовать, эту задержку?

Алексей_777
Андрей86

Здравствуйте! Спасибо огромное, все поставил, всё работает. Есть два вопроса. Два управляющих канала на одном стабилизация, на другом выключение телеметрии или пока не взлетел автовозврат настроен так? Как попасть в меню телеметрии?

Не совсем понял о чем речь. Давайте всем, обо всем и по порядку.
Один из вариантов подключения ОСД Про к 6-ти и более канальной системе РУ:

  1. Передатчик
    СН1 - элероны, стик элеронов - расходы от минус 100% до +100%
    СН2 - руль высоты, стик руля высоты - расходы от минус 100% до +100%
    СН3 - газ, стик газа - расходы от минус 90% до +100%, тумблер “фэйл-сэйв” в верхнем положении - не активен, в нижнем - расход минус 110%
    СН4 - руль направления, стик руля направления - расходы от минус 100% до +100%
    СН5 - управление меню ОСД Про, 3-поз. переключатель - расходы: переключатель вверху - плюс 100%, в середине - 0%, внизу - минус 100%.
    Вход в меню: из верхнего в нижнее, а потом в среднее положение. “Листаем” меню: среднее-нижнее, среднее-нижнее… положения. Выбор: верхнее положение.
    СН6 - включение (или управление чувствительностью) стабилизации, тумблер (крутилка). Расходы от минус 100% до (к примеру) +50%.
    Фэйл-сэйв программируется в следующем состоянии пульта:
    Выключатель ФС в положении “вкл.”, все остальные переключатели - “выкл.” (вверху). Стик газа в ноле, второй стик в нейтрали.
    Автовозврат принудительно включается тумблером ФС.

  2. Приемник
    СН1 - “Ailеron In” OSD Pro
    CH2 - “Elevator In” OSD Pro
    CH3 - “Throttle In” OSD Pro
    СН4 - серво руля направления
    СН5 - AuX1 OSD Pro
    CH6 - AuX2 OSD Pro

  3. OSD Pro
    Все выходы OSD Pro подключают к соответствующим серво, а “Throttle Out” через Y-кабель в “Throttle” ELogger-а и к регулятору оборотов.

cnyx

Написал вчера сообщение, да что-то не отправил. Да и смысла в нем немного. Сводился смысл к тому, чтобы на земле попробовать в руках покрутить модель и посмотреть, как будет отрабатывать. Только ограничение на работу АП ниже 20 метров надо отключить и винт/двигатель снять.
А сейчас еще мысль пришла. 2D/3D Гардиан это отдельный модуль, он не знает от кого к нему приходят сигналы. От человека или от автопилота. И ведь при управлении с пульта таких проблем и близко нет? А вот что поэтапно происходит с точки зрения гардиана и АП?
Как летают Иглы без стабилизации? Модель должна быть такая и так настроена, чтобы в безмоторном полете снижать высоту, на круизе идти на одной высоте и на газу набора высоты набирать высоту. Плюс она должна самостабилизироваться по крену. А рулит ли АП рулем высоты при таком режиме? Я не говорю про прохождение визарда и взятии РВ “на себя” на этапе запоминания “газ для набора высоты”.
Т.е. если у вас установлен гардиан экспандер и его чувствительность 0 или отключено микширование стабилизации, то это равносильно полету модели вообще без стабилизации.
Но так как значение в канале РВ, судя по сервомонитору скачет, значит кто-то пытается этим РВ управлять. Вопрос: это АП или гардиан экспандер? Пусть будет экспандер. Модель клюнула носом, экспандер дает РВ “на себя”, 2D/3D гардиан тоже видит, что модель клюнула носом, и тоже дает РВ “на себя”. При этом он видит сигнал “на себя” от экспандера. Действие РВ велико, модель дергает носом вверх и итерация исправления начинается сначала. Потому и появляется раскачка по тангажу.
Вот! Сейчас только дошло. В ручном режиме управления можно чувствительность экспандера сделать 0, но когда включается АП, то берется дефолтное значение чувствительности стабилизации и возможно гардиан начинает вносить свои поправки. Т.е. надо сделать значение стабилизации в режиме RTH = “0” или просто снизить до приемлемого значения.

Yden

так у него экспандера нету вообще и стабилизация на его основе выключена

cnyx

А горизонт ему что рисует? =)

BAU
cnyx:

А рулит ли АП рулем высоты при таком режиме?

Сам не пробовал без стаба включать RTH, небыло таких моделей. Но когда то, когда не было гардиана, при прохождении визарда, рекомендовалось выставлять РС на определенны угол при котором модель уверенно набирала высоту при выставленном значении газа. И говорят стабильные модели типа планеров, могли летать без дополнительных стабилизаторов. Но надо было “попотеть” с настройками ПИДов.
А вообще когда летел с внешним стабом на иглах, таких подергиваний не было. Поэтому и предполагаю что это вызвано изменениями в ПО.
Могу конечно и сам попробовать поставить гардиан 3д на игла и попробовать подлетнуть, но погода совсем плохая. И ХЗ когда она устаканиться и когда будет желание летать…

cnyx:

А горизонт ему что рисует? =)

Физически он подключен, но:

Алексей_777:

Да. Стабилизация-Микширование - отключено.

Это позволяет смотреть искуственный горизонт, но летать с отключенным стабом. И в мануале к гардиану так рекомендуют, если не нужна стабилизация.

=aXeL=

Вот смотрите: при снижении модели, АП опускает РВ вниз только до набора определенного угла тангажа, а потом ставит РВ в “ноль”.
А что делает Гардиан (в режиме 2Д) при стиках в центре? правильно, выравнивает по тангажу модель. АП опять начинает снижать модель…
Вот вам и раскачка…