Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 45 из 114 ПерваяПервая ... 35 43 44 45 46 47 55 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,761 по 1,800 из 4535

ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от nedz мне кажется, что из плоского вряд ли сам выйдет... Полностью согласен... Сегодня в ветер загнал на 250м ...

Цитата Сообщение от nedz Посмотреть сообщение
    мне кажется, что из плоского вряд ли сам выйдет...
    Полностью согласен... Сегодня в ветер загнал на 250м в режиме полет на базу и выключил двигатель...
    Итог штопор, но не плоский, вывел в ручном режиме в 15м над землей, плюс еще и флатер поймал на выходе...
    Правда ветер был сильный, около 8м/с

2.  

Записей в дневнике
    1
    Кажется. С такой центровкой вряд ли он вообще свалится. На малом газу будет парашютировать. Плоский возможно можно получить с очень задней центровкой, с ней его бросить уже будет проблематично. На Флаконе у меня получалось на Х-8 нет. Плоский не плоский не знаю.

Цитата Сообщение от Jerico Посмотреть сообщение
    Полностью согласен... Сегодня в ветер загнал на 250м в режиме полет на базу и выключил двигатель...
    Итог штопор, но не плоский, вывел в ручном режиме в 15м над землей, плюс еще и флатер поймал на выходе...
    Правда ветер был сильный, около 8м/с
    Выключение двигателя и штопор вряд ли связаны и ветер ни причем. Сегодня тоже летал ветерок приличный вообще без двигателя летает как планер. Затяжка, планирование и так раза 3-4

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Jerico Посмотреть сообщение
    Сегодня в ветер загнал на 250м в режиме полет на базу и выключил двигатель...
    Итог штопор, но не плоский, вывел в ручном режиме в 15м над землей
    Иван, это что, 200м. штопорил? и не мог вывести?
    ну у меня с чуть передней центровкой выходит за раз...

[quote=ehduarg;3766666]С такой центровкой вряд ли он вообще свалится.[/quote
    я его сам свалил...

Так он у меня на автопилоте щел... , прока отключил, пока вырулил

6.  

Записей в дневнике
    7
    Но моя компоновка не подойдет для тебя.... наличие приемника рмилек накладывает свой отпечаток. Геннадий, как скомпануешь, выложи пожалста, я то же на рмилек перехожу,
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1226.jpg
Просмотров: 99
Размер:	55.8 Кб
ID:	717603 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1230.jpg
Просмотров: 172
Размер:	57.5 Кб
ID:	717606
    Мой вариант установки приёмника RMILEC и расположение его усов антенн на Х-8

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Kozhenkov Посмотреть сообщение
    может лучше будет если приемник и передатчик видео разнести по краям крыльев

Записей в дневнике
    3
    у Геннадия богатый опыт на Х5, а там размеры в 2 раза меньше... думаю ему интуиция верно подсказывает. Но в любом случае только опытным путем можно найти оптимальный вариант.

10.  

Вложение 717603 Вложение 717606

В корне не правильно!!!!!
    У вас на передатчике как антенна стоит??? вертикально??? Вот тогда хотя бы один ус поставьте тоже близко к вертикали!!!!

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    У вас на передатчике как антенна стоит??? вертикально???
    как раз нет, не вертикально....

Записей в дневнике
    7
    У вас на передатчике как антенна стоит??? вертикально??? Вот тогда хотя бы один ус поставьте тоже близко к вертикали!!!!
    А кто вам сказал, что я держу антенну передатчика вертикально?

Но в любом случае только опытным путем можно найти оптимальный вариант.
    Согласен, но Х-5 это Х-8 в миниатюре. Там этот вариант работает хорошо. НадеюсьЮ что и на Х-8 будет работать, а если нет, то будем думать.

Записей в дневнике
    3
    Там этот вариант работает хорошо. НадеюсьЮ что и на Х-8 будет работать
    ну я это и имел ввиду!
    как, облет скоро? поосторожнее с запуском, в смысле не пальцы, а чтоб не свалился... и лучше, чтоб ветерок был...

Записей в дневнике
    7
    У вас на передатчике как антенна стоит???
Название: uvs121118-001.jpg
Просмотров: 189
Размер:	54.7 Кб
ID:	717724
    Стоп-кадр с пишущей видео камеры Х-5 в момент посадки.
    Здесь видно, как направленна антена передатчика относительно самолёта и штатива с приёмником LAWMATE.

как, облет скоро?
    Не скоро. Летать есть на чём. Надо ещё сервы на 4 кг купить, силовые провода для регулятора, аккумуляторы, курсовую камеру, DC-DC и прочую мелочь. Думаю облетаю в январе, когда сугробы наметёт побольше. Сейчас думаю, как фотоаппарат пристроить, датчики бароскорости, температуры и GPS. Автопилот буду ставить испытанный - АП+ИМУ+ТМ от Smalltim с Raptor. Eagle Tree, буду ставить на Raptor. У него классическая система управления. В последствии, после его освоения, поставлю на импеллерный SportJet, тоже с классической системой управления. Вот такие планы.
    А ты когда Х-5 облётывать будешь?
    Последний раз редактировалось Kozhenkov; 18.11.2012 в 22:44.

Записей в дневнике
    3
    Eagle Tree, буду ставить на Raptor. У него классическая система управления
    а игл нельзя разве на крыло? я его жду, хотел на х5...

Записей в дневнике
    7
    а игл нельзя разве на крыло?
    Игл для меня тёмная лошадка, а Смаллтим - неоднократно проверенная и хорошо изученная система. Игл-то я взял для импеллерного SportJet, так как у него датчик GPS 10 МГц, а у Смаллтима - 5 Мгц. Скорость обмена ниже. Погрешности на малой высоте и высокой скорости большие. Кстати на последнем ролике Х-5 хорошо виден разброс показаний высоты при пролёте возле земли от реальных. На Рапторе мне его проще облетать и изучить. Он лучше планирует и с меньшей скоростью, оснащён к тому же закрылками. Настройки АП Смалтим для Х-5 думаю практически подойдут и для Х-8.
    А Игл на крыло ставить конечно можно.

Записей в дневнике
    3
    сегодня полетал чуток.. без ветра очень хорошо планирует. Видео ни очем, просто полет на небольшой высоте...

Записей в дневнике
    7
    Хороший безмятежный полёт. Слушай, сделай пожалуйста фото узла крепления и поворота ГоПро. Какая серва её крутит? Понравился мне вальс ГоПро.
    Да, а сажал-то как, визуально или в очках?
    Чего-то ты скромно промолчал
    А ты когда Х-5 облётывать будешь?

Записей в дневнике
    3
    Слушай, сделай пожалуйста фото узла крепления и поворота ГоПро. Какая серва её крутит?
    серва-лебедка
    http://www.*************/product/318839/
    крыло на даче, только в выходные сфоткаю. Но там ничего сложного. Сделал вырез под серву, посадил ее на термоклей, и все. Да изнутри фюза из пенопласта 2 полоски 10х10х20мм приклеил к бокам сервы и фюзу
Название: 2.jpg
Просмотров: 72
Размер:	57.1 Кб
ID:	718046Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG00223.jpg
Просмотров: 79
Размер:	142.5 Кб
ID:	718047
    Да, а сажал-то как, визуально или в очках?
    Геннадий, я смотрю тебе это прям принципиально садиться по очкам. Зачем? разве только если свое удовольствие получить. Я нет, подвожу к базе по ближе, включаю режим по кругу, снимаю очки, покурю, потом на посадку визуально..ну а х5 ждет игла, остальное все есть. Но погода паршивая, а облетывать по снегу самое то! вообщем не тороплюсь.

Записей в дневнике
    7
    Спасибо, всё понял.

я смотрю тебе это прям принципиально садиться по очкам
    Мне это доставляет удовольствие. Экономит энергию аккумулятора для дальних полётов, да и без навыка посадки на траву, самолёт на ВПП не посадишь, а у меня впереди FPV полёты на SportJet. Надо привыкнуть летать на малой высоте и на большой скорости. Х-5 в этом мне поможет.
    Вот такие наполеоновские планы.
    Последний раз редактировалось Kozhenkov; 19.11.2012 в 20:59.

Наконец то и у нас погодка настала на один день, хотел полетать и поймал большой облом. Сразу после старта полностью потерял управление, потом и движок встал и упал. Естественно на земле все опять работало. Что случилось, без понятия

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Vilniz Посмотреть сообщение
    Сразу после старта полностью потерял управление, потом и движок встал и упал
    Может глюк АП или регулятора? Сигнал РУ вроде бы 100%, а движок встал.
    Самолёт не сильно пострадал? Второго вылета, я понял, не было.

Записей в дневнике
    1
    У меня так сваливается в штопор. По телеметрии скорости не видно.

Сёдня точно классная погодка была, на поле два раза выбирался. Ская свежесобранного , пока без фарша, облётывал . Ну и чтоб день не прошёл зря , полчасика полетал Икс Восьмого.

Вот только солнышко низко весь день , и облака нижняя кромка на 500, слегка замутнилась картинка на курсовой, но всё получилось . И удовольствие на 100 процентов !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: snapshot.jpg‎
Просмотров: 95
Размер:	25.2 Кб
ID:	718181  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от John_K Посмотреть сообщение
    полчасика полетал Икс Восьмого
    Красивый закат.

Может глюк АП или регулятора? Сигнал РУ вроде бы 100%, а движок встал.
    Самолёт не сильно пострадал? Второго вылета, я понял, не было.
    Самолет на пол см короче, но ничего страшного, даже не буду чинить. Регуль и бек вроде в порядке, ведь автопилот не перегрузился. Может глюк в приемнике, может где то в цепи автопилота. Самое коварное, что на земле все орять работало.
    Теперь уже боюсь запускать
    А штопор вряд ли, скорость ведь была 15м/с.

Записей в дневнике
    1
    На 15 м.с. конечно нет.

Записей в дневнике
    3
    10сек. видео - скорость - 6м/сек, тангаж - 45гр!
    вот и свалился....
    похоже? только я высоту не небрал, а у тебя в штопор,т.к. 20м. уже было

10сек. видео - скорость - 6м/сек, тангаж - 45гр!
    вот и свалился....
    похоже? только я высоту не небрал, а у тебя в штопор,т.к. 20м. уже было
    Так это уже следствия, там на глаз видно было, что элевоны перестали шевелится, хоть я и дергал их как бешеный. Ну наверное единственный способ рискнуть еще разок

Записей в дневнике
    7
    там на глаз видно было, что элевоны перестали шевелится, хоть я и дергал их как бешеный. Ну наверное единственный способ рискнуть еще разок
    У меня были отрубы похожие на твой - заменил регулятор.
    Мой тебе совет, продублируй питание приёмника через резервный БЕК. Если встанет регуль, то управление элевонами останется. По крайней мере степень риска уменьшится. У меня на Х-5 эта тема реализована.

вот и свалился....
    Изначально бросок с креном на больших углах атаки. Скорость не набрал вот и завалился. Это касается не только этой модели, но и других. Например

У меня были отрубы похожие на твой - заменил регулятор.
    Мой тебе совет, продублируй питание приёмника через резервный БЕК. Если встанет регуль, то управление элевонами останется. По крайней мере степень риска уменьшится. У меня на Х-5 эта тема реализована.

Резервный БЕК уже стоит, питание ведь не пропало (тогда все данные с осд пропали бы с автопилота). Все больше склоняюсь, что глюкнула цепь приемник-автопилот-сервы, ну или какой то странный глюк в приемнике. Полетаем, увидим, что дальше будет.

Изначально бросок с креном на больших углах атаки. Скорость не набрал вот и завалился.
    Здесь самое главное не угол атаки, а тяга двигателя! Если меньше единицы, то конечно модель свалится на крыло...
    Если больше 1, то хоть вертикально взлетай...

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от SnakeFishbk Посмотреть сообщение
    Здесь самое главное не угол атаки, а тяга двигателя! Если меньше единицы, то конечно модель свалится на крыло... Если больше 1, то хоть вертикально взлетай...
    FPV модели, как правило тяжелые. Х-8 не "Вжик" и на старте с большим тангажём движок не вытянет. В большинстве тяжёлых моделей, да и в большой авиации, нужен разгон до точки отрыва от ВПП. Ни один летательный аппарат, кроме НЛО, не набирает скорость мгновенно.
    На практике тяжёлые FPV носители нельзя бросать на больших углах атаки.

Ну уважаемый Vilniz уже не новичёк как бы и носитель у него не первый. С запуском я думаю он уже все проблемы решил. Скорее всего какая-нито пакость в оборудовании вылезла. Типа от вибрации "холодон" появился , микротрещины в монтаже , может флюс китайский влажности насосался.
    Локализация требует времени , нервов и возможно моделей . Я-бы поменял и приёмник и автопилот-стабилизатор , всю цепь до машинок . Да и машинки тоже. И потестил-бы в визуальном полёте на чём попроще. Может вылезет виновник.

Был у меня случай на планерке не большом . Сезон летал без малейших проблем . И как-то вечерком выпариваю себе тихонечко, и вдруг планерочек поддал газку до упора и давай петли крутить. Без моего участия. Я как идиот стики дёргаю ,а он с каждой петелькой всё ближе к планете. Ещё парочку таких-же и точно грунт войдёт до лонжерона . И это происходит на полном коксе. Вдруг появляеться проблеск управления и я быстро прижимаюсь к земле. Больше в этот вечер управление не появилось. как не передёргивал разьёмы. Дома всё подключил и опять всё заработало.
    Оказалось , достаточно было дыхнуть на плату приёмника и коннект пропадал. После отпотевания платы работа опять была нормальной. Вылечил тщательной промывкой разведённым изоприлом. Отказ тем вечером был вызван выпадением росы похоже.

А сейчас уже поздняя осень как-бы и влажности у нас тут достаточно. Это так. Мысли в слух.

Цитата Сообщение от John_K Посмотреть сообщение
    Ну уважаемый Vilniz уже не новичёк как бы и носитель у него не первый. С запуском я думаю он уже все проблемы решил. Скорее всего какая-нито пакость в оборудовании вылезла. Типа от вибрации "холодон" появился , микротрещины в монтаже , может флюс китайский влажности насосался.
    Локализация требует времени , нервов и возможно моделей . Я-бы поменял и приёмник и автопилот-стабилизатор , всю цепь до машинок . Да и машинки тоже. И потестил-бы в визуальном полёте на чём попроще. Может вылезет виновник.

Был у меня случай на планерке не большом . Сезон летал без малейших проблем . И как-то вечерком выпариваю себе тихонечко, и вдруг планерочек поддал газку до упора и давай петли крутить. Без моего участия. Я как идиот стики дёргаю ,а он с каждой петелькой всё ближе к планете. Ещё парочку таких-же и точно грунт войдёт до лонжерона . И это происходит на полном коксе. Вдруг появляеться проблеск управления и я быстро прижимаюсь к земле. Больше в этот вечер управление не появилось. как не передёргивал разьёмы. Дома всё подключил и опять всё заработало.
    Оказалось , достаточно было дыхнуть на плату приёмника и коннект пропадал. После отпотевания платы работа опять была нормальной. Вылечил тщательной промывкой разведённым изоприлом. Отказ тем вечером был вызван выпадением росы похоже.

А сейчас уже поздняя осень как-бы и влажности у нас тут достаточно. Это так. Мысли в слух.
    Наверное начну со спиртом
    И на всякий случай автопилот возьму запасной, благо китайцы начали за полударом ардупилоты штамповать:
    http://www.rctimer.com/index.php?gOo...8&productname=

Наверное начну со спиртом
    И на всякий случай автопилот возьму запасной, благо китайцы начали за полударом ардупилоты штамповать:
    Заманчивая цена, конечно. На сайте заявлено для вертолетов, коптеров. На ЛК пойдет, интересно?

Цитата Сообщение от itimClavia Посмотреть сообщение
    Заманчивая цена, конечно. На сайте заявлено для вертолетов, коптеров. На ЛК пойдет, интересно?
    Конечно, только другая программа загружается.
    http://code.google.com/p/ardupilot-mega/wiki/home?tm=6

Тут даже комплект с ГПС и телеметрией на 433 или 915 всего за 150:
    http://www.rctimer.com/index.php?gOo...2&productname=

Учит правила (до 22.08.2017)
    Цитата Сообщение от BAU Посмотреть сообщение
    Его можно использовать как резервный. В любом случае хуже не будет. А основной лучше по мощнее поставить. И все это через диоды (по схеме резервного питания)
    А что за схема? можно ссылку? я думал просто параллельно подсоединить и регулятор и бэк...так нельзя?

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от Sem-EX Посмотреть сообщение
    А что за схема? можно ссылку?

Более подробно в этом топике:Схема раздельного питания

Записей в дневнике
    7
    Практически собрал Х-8. Нет ещё серв, курсовой камеры, силовых проводов, DC-DC и аккумуляторов.
    Выкладываю на просмотр и критику свою компоновку. RC - RMILEC, Video - LAWMATE 1.2, автопилот - Smalltim, курсовая камера - WDR-750S, пишущая - GoPro2.
Название: DSC07415.jpg
Просмотров: 4297
Размер:	53.6 Кб
ID:	719790Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07417.jpg
Просмотров: 4704
Размер:	73.7 Кб
ID:	719791Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07420.jpg
Просмотров: 5324
Размер:	56.2 Кб
ID:	719792Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07423.jpg
Просмотров: 4704
Размер:	50.9 Кб
ID:	719793Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07425.jpg
Просмотров: 4989
Размер:	47.9 Кб
ID:	719794Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07427.jpg
Просмотров: 4832
Размер:	41.0 Кб
ID:	719795Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07429.jpg
Просмотров: 5381
Размер:	39.8 Кб
ID:	719796Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07431.jpg
Просмотров: 4359
Размер:	35.7 Кб
ID:	719798
    После сборки возникли проблемы рихтовки плоскостей:
Название: DSC07412.jpg
Просмотров: 622
Размер:	48.8 Кб
ID:	719800Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07413.jpg
Просмотров: 594
Размер:	43.8 Кб
ID:	719801
    На одной больше, на другой меньше.
    Вопрос? Кто и каким способом решал подобные проблемы?

На одной больше, на другой меньше.
    Вопрос? Кто и каким способом решал подобные проблемы?
    То же разные, как и на фото. Ничего не делал. При первом запуске даже триммировать не пришлось. Если уже и будет кренить то оттримировать в ручном, потом заново каналы перекалибровать думаю легче чем выгибать поверхности. Начнете гнуть будет слабое место, структура материала нарушится.

На Х8 сделал виброподвес для ИМУ. Сначала просто приклеил в области ходового АККа. Вибрации были сильные. Особенно со складывающимся винтом. Раскачка в воздухе была сильная. Можно конечно было задушить демпфированием, но имею вертолетный опыт с гироскопами общаюсь, сделал подвес по этой технологии, чтоб уже наверняка.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от itimClavia Посмотреть сообщение
    Начнете гнуть будет слабое место, структура материала нарушится
    Вопрос, как гнуть. Поэтому и спрашиваю. Одна плоскость ещё сойдёт, но другая - боюсь не очень. Попробую без термообработки, чистым весом гнуть длительное время, пока посылки не придут с оставшимися комплектующими.

+ Ответить в теме