Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 46 из 114 ПерваяПервая ... 36 44 45 46 47 48 56 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,801 по 1,840 из 4527

ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Kozhenkov Вопрос? Кто и каким способом решал подобные проблемы? Тоже такое было на первом экземпляре. Сначала не очень ...

RID
    RID вне форума

Цитата Сообщение от Kozhenkov Посмотреть сообщение
    Вопрос? Кто и каким способом решал подобные проблемы?
    Тоже такое было на первом экземпляре. Сначала не очень этим заморачивался, но нормально оттримировать не удалось. При изменении полетной скорости влияние проявляется.
    Даже после устранения различныз углов установки крыльев. Склеивал без стапеля, а пенопласт оказался не лучшим вариантом для выдерживания геометрических размеров.
    Второй экземпляр собирал со стапелем, чтобы выдержать симметрию конструкции. Указанная раница на несклееннын деталях отсутствовала (или была очень мала). Когда сделал пресборку без клея на струбцинах, скотче - появилось такое как на фото.. Убрал подгонкой деталей и пришлось сместить карбоновые трубки. Проблема ушла. Рекомендую делать на стапеле сборку и проверять до склейки, как ведет планет от неточностей деталей.
    Этот дефект убрал прогладив сверху модельным утежком. Верхний слой немного расширился и выгнул эту часть крыла вниз.

2.  
    Забанен
    А по поводу склейки, как смола липнет к этому пенопласту? или только резиной что идет в комплекте? Просто хочу некоторые места усилить стеклом.

RID
    RID вне форума

Вопрос, как гнуть.
    Попробуйте убрать одну трубку и посмотрите на крутку, часто она возникает от вставленной труби или ее положения в корпусе, растягивает крыло и вызывает указанную деформацию.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от RID Посмотреть сообщение
    Попробуйте убрать одну трубку и посмотрите на крутку, часто она возникает от вставленной труби или ее положения в корпусе, растягивает крыло и вызывает указанную деформацию.
    Пробовал, дело не в трубке, а в деформации плоскостей Передняя кромка ровная.
    У Дмитрия тоже несовпадение, но симметричное.

Кстати, Дмитрий, ты так и летаешь или что-то делал с этим?

6.  
    RID
    RID вне форума

У меня до склейки корпуса, когда просто приставлял крыло, совпадали идельно. Собрал первый самолет - в результате как у Вас. Нижняя деталь крыла распирала крыло и приводила к несовпадению.
    Если симметрично, то я бы ничего делать не стал, оттримируется.

Моя "птиса" тож приехала с подмятым внутренним концом одной консоли. Выправил примерно одинаково руками. Тем более что по поведению материала чувствуется как он был "лит". Да и вообще , в полёте критична геометрия внешней стороны консоли. Конечно "литьё" завораживает своей непревзойдённой точностью. Пяток милиметров туда-сюда...ГЫ. Форма видать не сходиться , да и "матерьялу сыпют" на глаз. Я тож поначалу править пытался, подгонять ,выравнивать. Ай , да ну его ! Вообщем не заморачивался особо. И так ну оччень классно летит. Кривой в пределах погрешностей . Что не мешает ему быть классным носителем.

Такая же проблема была. Правая законцовка была подмята. Лечил обычным бытовым феном. Но теперь уж думаю, что может и зря восстанавливал симметрию. Так-как сейчас наблюдается уход модели в право. Я уже писал как-то. Кстати кто-то поборол эту проблему? Фишка из глубоких кренов выравнивает, но при отпускании ручек модель плавнинько уходит вправо. Как-то меня не очень устраивает то, что элевоны нужно тримировать. Привык, что если горизонтальный полет, то значит и плоскости должны быть в горизонте. И вообще интересно как определить какое крыло дефектное, что приводит к такому эффекту?

10.  

Цитата Сообщение от Vad_y Посмотреть сообщение
    И вообще интересно как определить какое крыло дефектное, что приводит к такому эффекту?
    1. Если идёт вправо с малым набором высоты, то левый элевон и (или) левая консоль крыла даёт такой эффект и крутка задней левой части крыла вниз. При условии ровного правого крыла и правого горизонтального элевона.
    2. Если идёт вправо с провалом высоты, то правый элевон и (или) правая консоль даёт такой эффект и крутка задней части правого крыла вверх.
    ИМХО, конечно, и ближе к обычному самолётостроению.

Забанен
    Цитата Сообщение от Vad_y Посмотреть сообщение
    но при отпускании ручек модель плавнинько уходит вправо.
    Это с мотором или без? Если с мотором, то надо выкос делать.

Цитата Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Что-то я про выкос совсем забыл сказать. Конечно, при моторном полёте если винт правый и мотор толкающий, то выкос должен быть влево если смотреть сзади на крыло.. На моём крыле ещё и вверх+влево, потому что ось пропеллер выше центра давления крыла.

Записей в дневнике
    1
    Вычислить центр давления это конечно сильно. А по поводу крыльев по всей видимости не возможно по этой технологии сделать геометрически точные полукрылья вот и ведет их кого влево кого вправо. Мое влево тащит. Кому то везет ровно летит.Правый элевон у меня на 2-3мм вверх. Настаиваю в без моторном полете, а потом выкосами или миксами стараюсь сделать комфортный моторный полет. В идеале на определенном режиме у меня 4-5А горизонтальный полет, без двига планирование и все выше 5А и до 10А плавный набор. Все это без дерганий стика РВ. Если нужен быстрый набор 20А и значительное триммироваание от себя.

Цитата Сообщение от ehduarg Посмотреть сообщение
    все выше 5А и до 10А плавный набор. Все это без дерганий стика РВ.
    Так и должно происходить для крыла с ни симметричным профилем, подъёмную силу никто не отменял.))

Записей в дневнике
    7
    Решил приводить геометрию крыльев в порядок длительным холодным методом
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1231.jpg
Просмотров: 63
Размер:	45.1 Кб
ID:	720153Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1232.jpg
Просмотров: 41
Размер:	37.3 Кб
ID:	720154Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1233.jpg
Просмотров: 46
Размер:	50.7 Кб
ID:	720155
    Вроде получается. Затем, помня свою пионерскую юность, крылья буду хранить на стапелях, как раньше делали в кружках при хранении планерных крыльев, во избежание появления температурных круток плоскостей.
    Что в конечном счёте получится - сообщу позже.

Записей в дневнике
    3
    Вычислить центр давления это конечно сильно.
    а зачем высчитывать? помниться лет 35 назад мы вырезали из картона проекцию летательного аппарата и на ней находили ц.т. а потом эту точку переносили на сам аппарат, на котором она соответствовала ц.д. Для устойчивого полета необходимо, чтоб ц.т. был впереди ц.д.
    вот что в памяти осталось....
    так и заложено конструкцией!!!
    Кстати, Дмитрий, ты так и летаешь или что-то делал с этим?
    сначала то же было недоумение, но потом оказалось "так надо" и вопрос отпал.... А летает весьма не плохо!!! вот вчера например, небо сплошь тучами затянуто,
    Но за ними как в сказке! солнце яркое, яркое, а небо голубое-голубое....
    прям небольшой стих сам на бумагу лег... не судите строго!
    Голубое небо в ноябре...
    Где его увидеть можно?
    Только на летающем крыле!
    Чуть поднявшись вверх....
    Но осторожно!
    Контролируй напряжение (вольтаж),
    И расход в амперах - то же!
    Напрвленье, курс, тангаж!
    и успех придет к тебе (возможно)

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от nedz Посмотреть сообщение
    сначала то же было недоумение, но потом оказалось "так надо"
    Откуда узнал, что так надо?

Записей в дневнике
    3
    Откуда узнал, что так надо?
    я уж и не помню... в начале ветки может есть? кроме того читал форум англосаксов...

А по поводу крыльев по всей видимости не возможно по этой технологии сделать геометрически точные полукрылья вот и ведет их кого влево кого вправо.
    +1. Его нужно усиливать и добавлять жёсткие элементы, например тонкий карбоновый пруток вклеенный в паз надрез лезвием. Или нитка вклеенная в тот же паз на CA-клей.

Записей в дневнике
    7
    Ну тогда это не аксиома. Просто, когда крутки симметричные, особых проблем с горизонтальным полётом нет.
    Кстати, молодец, активно летаешь. Завидую белой завистью. У нас то мокрый снег, то дождь, то грязь и слякоть.

особых проблем с горизонтальным полётом нет.
    Отстроенный геометрически правильный ЛА летает прямо и ровно на любом газу в отсутствие ветра.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от SnakeFishbk Посмотреть сообщение
    Отстроенный геометрически правильный ЛА летает прямо и ровно на любом газу в отсутствие ветра.
    Полностью согласен. Но когда крутки крыла одинаковые, достаточно регулировки ЦТ и триммера по высоте. Когда они есть, да ещё в разнобой, то тогда сложнее. Кривая табуретка тоже летит по прямой, если придать должное ускорение.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от SnakeFishbk Посмотреть сообщение
    С этим ни кто и не спорит. Но отстроить крыло сложнее, а пеновздрочь наверное и не возможно. А Х-8 хоть и хорош но все же пеновздрочь. А усиление углем нитками и т.п. на любителя. Я лучше на таком как есть полетаю. Сегодня 60 мин. на одной батарее 5000ма. Будет мало будем следующий аппарат искать.

Термиками и не пахло. Холодно и ветренно.

Я тоже полетал сегодня, вроде глюков больше нету, прочистил спиртом всю электронику, прочистил трубку воздухомера. Правда видео совсем серое и неинтересное, как и погода, даже выложить не стал.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Vilniz Посмотреть сообщение
    Правда видео совсем серое и неинтересное, как и погода, даже выложить не стал.
    ну а я выложу дополнение к видео выше всетаки с солнышком по веселее

Без разницы...

Цитата Сообщение от nedz Посмотреть сообщение
    а зачем высчитывать? помниться лет 35 назад мы вырезали из картона проекцию летательного аппарата и на ней находили ц.т. а потом эту точку переносили на сам аппарат, на котором она соответствовала ц.д. Для устойчивого полета необходимо, чтоб ц.т. был впереди ц.д.
    вот что в памяти осталось....

так и заложено конструкцией!!!

сначала то же было недоумение, но потом оказалось "так надо" и вопрос отпал.... А летает весьма не плохо!!! вот вчера например, небо сплошь тучами затянуто,
    Но за ними как в сказке! солнце яркое, яркое, а небо голубое-голубое....
    прям небольшой стих сам на бумагу лег... не судите строго!
    Голубое небо в ноябре...
    Где его увидеть можно?
    Только на летающем крыле!
    Чуть поднявшись вверх....
    Но осторожно!
    Контролируй напряжение (вольтаж),
    И расход в амперах - то же!
    Напрвленье, курс, тангаж!
    и успех придет к тебе (возможно)
    При наборе, реальное желе.......

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    При наборе, реальное желе.......
    да знаю, знаю! появилось после установки ограничителя на складной винт. Поработал с ним немноно, но вибрация осталась. Наверное вообще сниму.

Я долго боролся с этим, складной винт сразу в САД!!!!!
    У меня результаты менялись даже от разных моторов, лучше всего на Дуальски было......

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    Я долго боролся с этим, складной винт сразу в САД!!!!!
    мне нравится складной, и я еще поборюсь. в запасе еще двиг. гиперион есть...

Записей в дневнике
    1
    Дмитрий вы прям как мазохист. Винт в полете еще и такие звуки создает как на тракторе летиш и передачи переключаеш.. Седня свое видео просматривал на предмет моторного полета. Винт слышно только в конкретном наборе а в ГП вообще не понятно включен выключен. АПС однахо. Хозяин барин конечно, но видео всяко получше будет.

Забанен
    Подскажите, где должна быть центровка у этого зверя, как то не нашел... И еще, как себя ведет крепление крыльев с фиксацией винтиком за край нервюры? по моему достаточно дохлый вариант. В первых постах был крепеж при помощи фанерки в крыле и фиксирующего штыря.

Доброго времени суток. После первого полета со складным винтом и потерянной крышки (из за того самого складного винта) крышку так и не нашел на поле. Нужно было проверить более мощные сервы в полете. Решил без крышки один кружок сделаю и все. Ветерок был! Бросал сам на стабилизации. После пары секунд горизонтального полета начал набор высоты и тут его так начало колбасить по тангажу что стабилизация не справлялась. Посадил. Заклеил проем полиэтиленовым пакетом и скотчем. Стало лучше. Но при посадке против приличного ветра и отрицательном тангаже очень сильно болтало по тангажу. Раньше уже кто то писал про потерянные крышки. Удалось заказать отдельно крышку или нет? Может у кого лишняя есть? Взял бы.

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от owal Посмотреть сообщение
    Удалось заказать отдельно крышку или нет?
    Я бы на вашем месте давно бы что нибудь из подходящих материалов бы сделал, например из потолочки или подложки для ламината или пенопласта. Работы то на час.

Цитата Сообщение от BAU Посмотреть сообщение
    Я бы на вашем месте давно бы что нибудь из подходящих материалов бы сделал, например из потолочки или подложки для ламината или пенопласта. Работы то на час.
    Ну это так. А эстетика. Да и может у кого есть в остатках.

Подскажите, где должна быть центровка у этого зверя, как то не нашел... И еще, как себя ведет крепление крыльев с фиксацией винтиком за край нервюры? по моему достаточно дохлый вариант. В первых постах был крепеж при помощи фанерки в крыле и фиксирующего штыря.
    По поводу крепления винтиками действительно дохлое. При первой жестковатой посадке в траву повырывало болтики из фанерки. Теперь нужно лечить.

Доброго времени суток. После первого полета со складным винтом и потерянной крышки (из за того самого складного винта) крышку так и не нашел на поле. Нужно было проверить более мощные сервы в полете. Решил без крышки один кружок сделаю и все. Ветерок был! Бросал сам на стабилизации. После пары секунд горизонтального полета начал набор высоты и тут его так начало колбасить по тангажу что стабилизация не справлялась. Посадил. Заклеил проем полиэтиленовым пакетом и скотчем. Стало лучше. Но при посадке против приличного ветра и отрицательном тангаже очень сильно болтало по тангажу. Раньше уже кто то писал про потерянные крышки. Удалось заказать отдельно крышку или нет? Может у кого лишняя есть? Взял бы.
    Какой АП стоит? Если от смалтима, уменьшайте демпфирование по тангажу. Снизил с 50 до 40% - раскачка по тангажу ушла.

Записей в дневнике
    3
    Подскажите, где должна быть центровка у этого зверя, как то не нашел..
    по задней кромке выемки под передние пальцы... у меня на 1см. вперед.
    По поводу крепления винтиками действительно дохлое. При первой жестковатой посадке в траву повырывало болтики из фанерки.
    да в первой версии с фанеркой на порядок надежнее, у меня до сих пор зубочистка торчит в крыле выдерживает все падения

Ну а прежде чем посадку проводить. мы на тренажере.... а потом в поле вот так примерно!!!

Записей в дневнике
    7
    И еще, как себя ведет крепление крыльев с фиксацией винтиком за край нервюры? по моему достаточно дохлый вариант.
    По поводу крепления винтиками действительно дохлое. При первой жестковатой посадке в траву повырывало болтики из фанерки. Теперь нужно лечить.
    Мне понравилось решение ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.. Сделал нечто подобное на капроновых винтах М4 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1218.jpg
Просмотров: 56
Размер:	51.3 Кб
ID:	720679

Дмитрий, поведай пожалуйста причину падения

Последний раз редактировалось Kozhenkov; 26.11.2012 в 11:25.

Записей в дневнике
    3
    Дмитрий, поведай пожалуйста причину падения
    большой угол броска был (камера вниз на 50гр. смотрела) и очень слабо кинул, вот его и скрутило. ветра небыло
    Теперь, если штиль, то обязательно делаю 1-2 шага при броске. и бросаю, когда почувствую подъемную силу крыла. ЕЕ очень хорошо ошущаешь! если чуть пробежаться с крылом, его прям из рук вверх отрывает!

Цитата Сообщение от itimClavia Посмотреть сообщение
    Какой АП стоит? Если от смалтима, уменьшайте демпфирование по тангажу. Снизил с 50 до 40% - раскачка по тангажу ушла.
    АП Тимофея. Дело в том что из за отсутствия крышки внутрь корпуса поподает поток и он произвольно начинает качаться. Автопилот отрабатывает нормально, но аэродинамики с такой дырой в корпусе естественно ни какой. Так что крышка нужна.

АП Тимофея. Дело в том что из за отсутствия крышки внутрь корпуса поподает поток и он произвольно начинает качаться. Автопилот отрабатывает нормально, но аэродинамики с такой дырой в корпусе естественно ни какой. Так что крышка нужна.
    Почему тогда качало только по тангажу, а по крену нет?

Когда у меня в полете вытянуло крышку из-за вибрации двигателя, крыло в ручном режиме не раскачивалось, летал нормально и посадил без проблем. Включаю стабилизацию - начинает по тангажу раскачиваться, выключаю - летит ровно. Частота раскачки где-то 1 раз в секунду, может 2 раза. Вылечил уже говорил чем. Так-что крышка видимо не причем. Понятно что она нужна. Кстати похожая проблема была и на Х5. Вылечилась аналогично.

Записей в дневнике
    1
    На Фальконе давно без крышки летаю разницы не заметил. Переделал его под поисковый. Дыра в днище мыльница вертикально фотает.

+ Ответить в теме