Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 53 из 113 ПерваяПервая ... 43 51 52 53 54 55 63 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,081 по 2,120 из 4496

ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; на половину гасить нужно, против ветра надеюсь....

Записей в дневнике
    1
    на половину гасить нужно, против ветра надеюсь.

2.  

Цитата Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
    проблема
    Может РМ и кабанчики в верх крыла перенести?

Забанен
    Цитата Сообщение от ehduarg Посмотреть сообщение
    против ветра надеюсь.
    у земли штиль.

У меня 55-60 скорость ровного прямого полета, но при посадке намного меньше, где-то 30 км/ч

Всем привет!!! Вот я тоже стал счастливым обладателем сего крыла. Кто-нить пользуется Futaba 8FGS для полётов на крыле??? Есть вопрос по настройке рулевых поверхностей. Заранее прошу не кидаться "помидорами", в ветке "Futaba 8FGA" спросил, пока молчат. Заранее спасибо ответившим.)

An-124

Так, а что с Футабой то не так? Там все просто настраивается. Выбираете тип - крыло (Wing), 2AIL, настраиваете расходы. Вот с Турнигой, надо с бубном танцевать, чтоб все замиксовать.
    А вообще Футаба и Х8 не совместимы в плане ФПВ. Дальность у 8FG небольшая. У меня не получилось вылететь на ней за 700 метров на штатных антеннах. А летать всегда на пределе как-то не очень. Хочется чтоб небольшой запасик был.

Цитата Сообщение от itimClavia Посмотреть сообщение
    An-124

Так, а что с Футабой то не так? Там все просто настраивается. Выбираете тип - крыло (Wing), 2AIL, настраиваете расходы. Вот с Турнигой, надо с бубном танцевать, чтоб все замиксовать.
    А вообще Футаба и Х8 не совместимы в плане ФПВ. Дальность у 8FG небольшая. У меня не получилось вылететь на ней за 700 метров на штатных антеннах. А летать всегда на пределе как-то не очень. Хочется чтоб небольшой запасик был.
    Для ФПВ все равно лучше LRS. Я 8FG с Rangelink пользуюсь, очень удобно, питается с тренерского порта.

Цитата Сообщение от Vilniz Посмотреть сообщение
    Я 8FG с Rangelink пользуюсь, очень удобно, питается с тренерского порта
    Понятно, что подключить можно. Стоял вопрос подключать Rmilec на Футабу, либо купить за 50$ без ВЧ модуля еще и Турнигу. Потанцевал с бубном вокруг Турниги, коллеги с форума помогли. Получилось замиксовать Турнигу ни чуть не хуже, чем Футабу. Да и с Турнигой поудачнее будет. ВЧ модуль вставил в штатное место и вперед. Никаких проводов не висит, нет боязни за что-то ими зацепиться, либо разъем тренерский не дай бог во время полета вырвется.

Да и с Турнигой поудачнее будет

Летаю с турнигой больше полугода, стоит Рмилек 433-470, проблем вообще не вижу, коллеги помогли настроить на крыло (элевоны), выставил правильно антенны (под 70 градусов). Весь комплект с хоббей обошелся в 300 долларов. Ни одного глюка. Удобно, экономно и практично!

An-124
    ваша неправда...
    народ летает на этой футабе до 3-х км на стоковых антеннах и приемнике.
    я ЛИЧНО отлетал на 1600м без единого фэйлсэйфа,с видео 1.2 и без лоупассфильтров.При том что эфир у нас в подмосковье куда более загаженный чем у вас...
    попробуйте разнести РУ и видео на самолете как можно дальше друг от друга.

Цитата Сообщение от FAV112 Посмотреть сообщение
    ваша неправда...
    народ летает на этой футабе до 3-х км на стоковых антеннах и приемнике.
    я ЛИЧНО отлетал на 1600м без единого фэйлсэйфа,с видео 1.2 и без лоупассфильтров.При том что эфир у нас в подмосковье куда более загаженный чем у вас...
    попробуйте разнести РУ и видео на самолете как можно дальше друг от друга.
    В чем моя неправда? Если я не вылетел за 700 метров, значит я не вылетел. Себе я верю. Антенны видео и RC разнесены, поверьте, как надо. Даже если и 1600 метров - это для меня мало. Необходимо до 10 км. На Футабе на 2,4 ГГц столько не вытянуть (да чтоб еще и запас был). На 2,4 ГГц слишком большое затухание. Всегда думать о том, что сработает ФС не дело.
    Поэтому и пришлось купить еще и Турнигу с Rmilec`ом. Это намного лучше (по дальности), чем Футаба на пределе. Миксуется и настраивается она, как выяснилось, ни чуть не хуже, чем Футаба. Да и в руках один передатчик и больше никаких проводов и ...

все!пойду выкину футабу и куплю турнигу!

Ваш сарказм непонятен. Я же говорю о том, что у каждого свои задачи. Найдите техническое решение для Футабы на 10 км. Причем у Rmileca заявленная дальность 20-40 км, в зависимости от используемых антенн.
    Да, и я не стал выкидывать свою Футабу 8FG. А купил еще и Турнигу, не пожалел. О чем Вы хотите сказать, непонятно?

У мня Футаба 9ЦХП. Не знаю разницу между вашей Футабой. Но покупал я еще с модулем 72МГц, да и еще аналоговым, без ФС. Плюнул на это дело, купил Чайн-линк, для дальнобоя и модуль от ФрСкай. Мне нравится. Все устраивает. Крыло чувствует себя замечательно.

к футабе вешается бустер 2W и дальность увеличивается в 10 раз.И тоже никаких проводов.

к футабе вешается бустер 2W и дальность увеличивается в 10 раз.И тоже никаких проводов.
    Так я об этом и говорю. Что с Турнигой получается все в одном. Никаких бустеров, никаких тренерских разъемов, просто один пульт. И ты не привязан к одной точке на базе. И куда вы к Футабе подвесите бустер? На скотч двухсторонний и еще одну батарейку для питания бустера? Не вариант.
    Да, и чтобы увеличить дальность в 10 раз, нужно увеличить энергетику сигнала в 40. Как-то не срастается. Выходной каскад получается с Футабой и бустером 2 W. У Rmileca, то же 2W. Так в чем же разница? Правильно, в длине волны и затухании сигнала при распространении (сравните 2,4 ГГц и 433 МГц). И сделайте выводы по дальности.

И еще. В Футабе ВЧ антенна разве на разъеме? Нет. Что, будете пилить болгаркой пульт. Я вас умоляю. Ради чего. Пульт за 500 баксов (ну или больше) ради увеличения дальности. Не проще за 50 долл. купить Турнигу и не мучить себе мозг, как все наколхозить с Футабой. Купил, включил, настроил и в полет - plug and play так сказать. Где в приемнике Футабы вы будете искать качество сигнала RSSI? Опять колхоз - лезть с паяльником в приемышь (ну это в случае с бустером). У ЛРС уже все есть. Просто нужно систему строить исходя из задач под себя.

И чего я с вами спорю. Я уже летаю. И на Футабе и на Турниге. Все нормально. Дело ваше, решать вам что использовать. Честь имею.
    Последний раз редактировалось IgorTim; 01.02.2013 в 22:00.

у футабы антенна на разьеме.вы видать плохо изучили профильную ветку по ней.
    тут флудильню прекращаем.
    адьёс!

Брось, нельзя сравнить футабу и турнигу, все таки 8фг на порядок приятней в руках (у меня оба). Ну а насчет дальнобоя, никаких неудобств, рангелинк отлично помещается под рукоятку и ничем не мешает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: rl.jpg‎
Просмотров: 156
Размер:	43.6 Кб
ID:	747393  

Записей в дневнике
    2
    к футабе вешается бустер 2W
    Это вы вроде не в курсе.
    Зачем облучать себя 2 Ваттами?

Делайте как это делают умные люди - используют ретранслятор в паре с выносным LRS модулем на триподе.

И не нужно по 2 передатчика иметь, и облучение минимальное, и нет привязки к месту.

да я как бы не фанатею дальними полетами.Поэтому летаю просто на футабе и не бздю...

я пилотажник,а не дальнобойщик.(на дальняк я и на работе слетаю)

мне дальности 2км выше крыши

З.Ы.А вообщето тема про Х8

Спасибо ответившим!!!

При настройке непонравилось, что при полном даче стика от себя или на себя с одновременным нажатием полностью влево или вправо элевоны на больно большой угол отклоняются. Хотя при обычной проверке на себя - от себя или влево - вправо всё вроде нормально. Вот и хотелось бы узнать можно ли как это зажать или просто не париться. Но сегодня (точнее вчера) облетал крыло, вроде всё устраивает. Крыло просто здорово летает, даже не ожидал, проблем на старте вроде особых небыло, только небольшая просадка, но рулится. И самое хорошее, что на старте его у меня не скручивает, старт абсолютно прямо. А вот с посадкой нужно немного пообвыкнуться, на подушку ложится и может лететь и лететь))

По поводу полётов на Futaba: у меня товарищ снял штатную антенну с проводом с ВЧ модуля и вместо неё купил провод под накручивающуюся антенну. И купил бустер на 3х метровом проводе на 2 ватта. Сейчас ставит бустер на треногу и сидит в машине - тепло и хорошо и очки так не потеют, как раньше. Как вариант на дальние полёты вполне сойдёт по моему мнению. А вообще идея аппы с встроенным дальнобойным модулем лично мне нравится, вот только что выбрать, чтобы понадёжнее и проверенный производитель.

Да, я хотел бы поинтересоваться, что это за ретранслятор? И какую примерную дальность может такая система выдать? Можно просто ссылочкой. Извиняюсь, что немного не по теме.
    Последний раз редактировалось An-124; 03.02.2013 в 02:16.

Записей в дневнике
    198
    В Футабе ВЧ антенна разве на разъеме? Нет. Что, будете пилить болгаркой пульт. Я вас умоляю. Ради чего. Пульт за 500 баксов (ну или больше) ради увеличения дальности.
    http://forum.rcdesign.ru/blogs/38996/blog16069.html

Самая простая и удобная катапульта для Х8
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1806237

Записей в дневнике
    7
    Свершилось или как говорил тов. О.Бендер: "сбылась мечта идиота". Сегодня облетал свой Х-8. Ветер 4-5 м/сек. Стартовать при таком ветре плохо. Ветром вырывает из рук, особенно когда включён движок. Полетел сразу с небольшим креном вправо и набором высоты. С высотой понятно, по совету коллег перед стартом триммером приподнял элевоны. С креном видимо какая-то крутка в крыле. В самом начале я писал, что одна плоскость была деформирована. За несколько кругов оттримировал модель. Пошла ровно. Включил стабилизацию - отлично держит, но глубины рулей явно не хватало. Из - за этого автовозврат работал вяло и не сумел развернуть самолёт на базу. Рисковать не стал, включил стабилизацию. С ней и сел, правда с третьего захода. В метре от земли при выключенном движке и его включении уверенно продолжал полёт.
    Решил взлететь с отрегулированными триммерами и тут меня постигла неудача. Переключение режимов полёта (ручной, стабилизация, автовозврат) перевёл с левой крутилки на правый 3-х позиционный тумблер. Больше делать этого не буду. Всё внимание на старте было сосредоточено на том, чтобы удержать самолёт при наборе газа и затем ровно его бросить не зацепив руку винтом. Короче , когда правая рука после броска пошла на правый стик управления, рукавом куртки задел за этот грёбанный пререключатель и включил режим автовозврата. Так как я писал выше, что он у меня не работал,как положено, он вогнал мне Х-8 в снег с 75% газа. В плотном снегу винт зажало и движок заныл и дал дым, пока я подбежал. Потом попробовал - работает. Запустил 3-й раз. Пошёл нормально. На середине круга движок сдох. Вторую половину круга и посадку выполнял без него. Планирует отлично. Видео 3-его старта прикладываю. (ЦТ - по задней кромке вырезов под передние пальцы). Вообще, если не считать сгоревшего движка, я доволен. Правда полёты теперь откладываются наверно до конца марта, пока придёт новый движок. Но на сей счёт грустить не будем. Есть Х-5 и Z-84.

Записей в дневнике
    3
    опа, только комент тебе выложил на ютубе...

Цитата Сообщение от Kozhenkov Посмотреть сообщение
    Ветер 4-5 м/сек. Стартовать при таком ветре плохо. Ветром вырывает из рук, особенно когда включён движок.
    на верно просто непривычно, но стартовать очень легко (мне так кажется)
    но глубины рулей явно не хватало.
    тут побольше расходов надо, чем на х5
    Рисковать не стал, включил стабилизацию. С ней и сел
    я вообще постоянно только со стабилизацией летаю, правда у меня ф-21, там 3 режима.
    Планирует отлично
    даже на дорогу заскакивает, чтоб хозяин по сугробам не лазил
    у меня так под авто 2 раза залетал, никак неожидал такой летучести на супер малой высоте.
    Вобщем проздавляем! думаю понравится

Записей в дневнике
    7
    Комплектация и раскладка оборудования была описана с фотографиями ранее и я её не менял. АП - Smalltim. Глубину рулей надо увеличить и разрешить АП действовать более агрессивнее и как говорят: "всё будет пучком". Самое главное у него большие способности к полётам, а уж летать-то мы его научим.

Геннадий, поздравляю с облетом! Прошу извинить за трехпозиционник.

Записей в дневнике
    7
    Прошу извинить за трехпозиционник.
    Игорь, я тебя не виню. Кто-ж знал, что так получиться. По крайней мере другие будут знать. Если тумблер развернуть горизонтально, то режимы будут включаться с лева на право. Тогда наверно всё будет хорошо. Кстати тут вина и в алгоритме работы АП. Он должен был после столкновения с землёй выключить движок, чего не сделал и этот вопрос к создателю, к Тимофею.

Цитата Сообщение от nedz Посмотреть сообщение
    на верно просто непривычно, но стартовать очень легко (мне так кажется)
    Наверно, а может порывы ветра были сильней. Над дорогой, когда ветер поперёк её и она выше полей, ветер обычно сильней. Проблема в том чтобы не выронить его и запустить его без крена, а ветер его конечно подымет.
    Научимся.

тут побольше расходов надо, чем на х5
    Забыл спросить перед вылетом. Но расходы я сделал несколько больше, чем у Х-5, но всё же маловато. Хотя в АП я ограничил крен до 45 градусов и чувствительность элеронов уменьшил. А зря перестраховался.
    я вообще постоянно только со стабилизацией летаю,
    Я тоже летаю в основном с ней, особенно над городом. Но прежде, чем настраивать АП, надо настроить полёт самолёта в ручном управлении.

Вообщем всем спасибо за подсказки и напутствия.

Геннадий, поздравляю с облетом! Это крыло имеет большой потенциал и достаточно хорошую управляемость. С удовольствием читал ветку про Х5, думаю для ваших целей Х8 идеальный вариант.
    Я на своих самолетах, в выемках под пальцы, наклеиваю водостойкую наждачную бумагу. Очень помогает при старте. Вроде как-то уже выкладывал фотографии в этой ветке, но выложу еще.
    Тоже показалось странным, что АП не выключил двигатель. Я использую Игл Три, там можно задать минимальную высоту, на которой двигатель включаться не будет. Алгоритма работы Смалтима я не знаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7346.jpg‎
Просмотров: 105
Размер:	58.7 Кб
ID:	749825  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Igor D Посмотреть сообщение
    Я на своих самолетах, в выемках под пальцы, наклеиваю водостойкую наждачную бумагу. Очень помогает при старте.
    Спасибо за подсказку, принял на вооружение.
    С колесом интересное решение, но я хочу вместо колеса приладить сменную пенопластовую панель. Сотрётся - поставлю новую.

Игорь, а можно ссылку на колесико?

Ссылки к сожалению нет. Колесико подойдет любое, диаметром, если мне память не изменяет, 65 мм., а конструкцию стойки придумал и сделал сам.

Небольшой полет

Облетали недавно, лыжи на приводах убираются.

Про лыжи можно по подробнее написать и показать фотками?Спасибо.

Заметил такую вещь, что при открытой центральной крышке видео фонит на ОСД: на датчик скорости и барометр. Если крышку закрыть, то показания приходят в норму.
    Отсюда делаю вывод, что производители ЛК X-8 (цвет чёрный) специально добавляют некий компонент при изготовлении ЛК, чтобы оно было заметно на радаре, потому как других причин экранировать видео-поток просто быть не может...

Забанен
    Цитата Сообщение от SnakeFishbk Посмотреть сообщение
    специально добавляют некий компонент при изготовлении ЛК, чтобы оно было заметно на радаре
    да радар им пофиг, скорее всего пигмент обычная сажа, которая обладает токопроводящими свойствами.

Цитата Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
    да радар им пофиг
    Я вроде по русски написал, что заметен на радаре, а не то что их сбивают радаром, хотя при "совпадении частоты" и такое легко возможно...
    p/s/ а то что сажа в качестве красителя, то скорее всего, белый Х-8 думаю был не заметен на ЛРС..

Забанен
    Я вроде по русски написал, что заметен на радаре, а не то что их сбивают радаром
    Ну и я писал в смысле что конкретно для радиовидимости специально никто ничего не делал, просто так вышло. Использовали бы другой краситель типа синтетику, все было бы как на белом, но решили сэкономить и бухнули дешевой сажи. Вот и весь сказ. Можно конечно провести эксперимент. Засунуть в микроволновку 2 образца пенопласта черного и белого и посмотреть какой нагреется а возможно и расплавится, и сразу все станет понятно.

производители ЛК X-8 (цвет чёрный) специально добавляют некий компонент при изготовлении ЛК, чтобы оно было заметно на радаре,
    Вы слишком большого мнения о производителях, они об этой стороне вопроса скорее всего даже не задумываются. То количество пигмента, что вводят при формовке пенопластов не может сильно повлиять на его отражающие свойства в СВЧ диапазоне. Поглощение да в какой то мере усиливается, на Stealth технике применяют покрытия на основе графита именно для поглощения сигнала. Заметность на радаре- это батареи, провода, печатные платы, и т.д. всё что содержит металл.

Возникла необходимость управлять спуском фотоаппарата Canon с наземного пульта.
    Есть свободные контакты на замыкание последовательно 1+2, видится управление через опто пару+сломанная серва или простой свитчер, но не догоняю как сделать последовательно, хотя наверное поставить диод и снимать без АФ всё равно же ничего не будет транслироваться в видеопоток...

+ Ответить в теме