ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

BAU
Duschman:

На его маяке автономный аккумулятор.

У этого маяка тож ограниченный радиус действия, особенно в сильно пересеченной местности.

BAU
SnakeFishbk:

мы же не знаем, что из себя представляла наземка…

Да это понятно. Я, конечно, все со примеряю на себя. Если на машине еду на полетушки, то у меня все сборы-разборы наземки занимают 5минут без модели .
К стати, была ситуация с поиском Х8 по видео. СОвершил вынужденную посадку в километре от базы. Посадил самолет рядом с дорогой. Быстро покидал все в авто, и с включенным приемником и хедами поехал вдоль дороги, поглядывая переодически в очки. Когда появился устойчивый сигнал, открутил антенну. И двигался дальше пока сигнал не появился снова. А потом я уже рассмотрел в кустах модель.

Kozhenkov
BAU:

А потом я уже рассмотрел в кустах модель.

Этот метод хорош, когда посадка, хоть и вынужденная, прошла штатно. Но при падении или при аварийной посадке редко всё остаётся в рабочем состоянии. Даже при грубой посадке, не говоря о падении, аккумулятор вылетает из самолёта или рассоединяются цепи питания. Всё-таки трекер GPS добавляет надёжности, если самолёт в зоне покрытия оператора сотовой связи.

Vad_y
BAU:

К стати, была ситуация с поиском Х8 по видео. СОвершил вынужденную посадку в километре от базы. Посадил самолет рядом с дорогой. Быстро покидал все в авто, и с включенным приемником и хедами поехал вдоль дороги, поглядывая переодически в очки. Когда появился устойчивый сигнал, открутил антенну. И двигался дальше пока сигнал не появился снова. А потом я уже рассмотрел в кустах модель.

Прошлым летом таким же способом нашел свой AXN Clouds fly. Проблема с мотором. Сел в камыш на болоте. С начало по видео, а потом по жужжанию машинок. Желаю удачи в поисках!

Duschman
BAU:

У этого маяка тож ограниченный радиус действия, особенно в сильно пересеченной местности.

Понятно, что у подобных маяков ограничена мощность и радиус действия. Только комплекс превентивных мероприятий позволит с максимальной вероятностью отыскать пропажу.

nedz
Duschman:

Только комплекс превентивных мероприятий позволит с максимальной вероятностью отыскать пропажу.

Kozhenkov:

На такой дальняк надо лететь по удобному для поисков маршруту

Геннадий прав на 1000%. Так далеко летеь и над такой местностью, что не пройти-не проехать, это самоубийство!
Сам далеко не летал, после улета одного самолета-боюсь.
Теперь на карте посмотрел для себя маршрут на 15км вдоль дороги, как грязь сойдет, так полечу!
Наверное это первое условие полета на дальняк, а потом уже всякие маяки и т.д.
Я для себя так решил…

Solo
BAU:

Да, это максимальное отклонение.

А к чему вам такие подробности? Вы сомневаетесь в хорошей управляемости?
Элевоны у Х8 достаточно большие, да и тип аппарата ЛК само по себе очень резвое в управлении, 2/3 расходов за глаза.

Настроил 10 мм на РВ и 10мм на элероны … сумарное 20 мм выходит …

Как то маловато по рулю высоты получается 😌
Если не сложно посмотрите как у Вас …

И еще, помнится на ЛК рекомендовали “предкомпенсацию” в плюс по рулю высоты, как у Х8 должны стоять элевоны в середине стика ?
По кромке или немного вверх ?

BAU
Solo:

По кромке или немного вверх ?

У меня по кромке стоят.

Solo:

Как то маловато по рулю высоты получается … Если не сложно посмотрите как у Вас …

Нормально это для крыла. Все крылья по тангажу очень резвые. В полете и на половину ни когда не отклоняешь.

Ок. Вечером еще раз промеряю.

nedz
Solo:

По кромке или немного вверх ?

а у меня вверх чуток😁

Solo
BAU:

Ок. Вечером еще раз промеряю.

Спасибо заранее 😉
Так красиво обтянул …
Ну очень не хочется его сразу “мордой в грязь” !!!

С уважением, Соло.

ehduarg

Постарайтесь в меньшем весе облет делать и ветерок до 5 м. в помощь. О а в Виннице у меня мама живет.

Solo

Обтянул желтым скотчем … набрал порядка 80 грамм …
Сетап:
Мотор Турнига L3040A 480 kV (порядка 200 грамм)
Винт 13х6
Регуль Плюш 60 А
Батареи 2х 2650 6S 40A
На стенде при 100% газа, тянет 3200 грамм, ток 25А …

В таком виде ВВ составляет 2600 грамм.

Выглядит все так …

ehduarg

Нет слов, в конкурсе на самый аккуратный Х-8 вы лидируете. Красивые самолеты и летают лучше. Сервы у меня также сделаны. Удачного облета.

BAU
Solo:

Выглядит все так …

Симпатично смотрится… Но имхо скотч не самый удачный материал для обклейки. Со временем он станет отлипать, под стыки забивается грязь и тд. и тп. В этом плане пленка для ламинирования гораздо лучше.

nedz
Solo:

Выглядит все так …

да уж, с моим не сравнить…

Solo
nedz:

да уж, с моим не сравнить…

Вот по этому и прошу поделится “правильными расходами” … 😉

Kozhenkov
nedz:

Наверное это первое условие полета на дальняк,

Ещё условие - маршрут должен быть в зоне покрытия сотовой связи и на борту должен быть трэкер GPS (у меня ТК-106). По карте Гугл расхождение с данными АП около 50 метров) и конечно АП на автовозврат должен быть настроен и проверен на 100%. Во время полёта - постоянный контроль за наличием спутников и дальностью от базы, чтобы вовремя заметить перезагрузку места положения базы, если такое случиться сразу рулить домой по наземным ориентирам.

SnakeFishbk
Solo:

Вот по этому и прошу поделится “правильными расходами” …

Я на облёте любой техники расходы делаю максимально возможные, но при этом настраиваю экспоненту +70%, что позволяет мне иметь весь диапазон но и плавное управление около нуля. Далее, после тестов обрезаю лишний ход серв…

Kozhenkov:

Во время полёта - постоянный контроль за наличием спутников и дальностью от базы,

Какие настройки вы сделал в АП для принудительного включения RTH удаление от точки старта?

Kozhenkov
SnakeFishbk:

Какие настройки вы сделал в АП для принудительного включения RTH удаление от точки старта?

А какой АП тебя интересует? Если Смаллтим, то RTH он включает сам при пропадании сигнала РУ или выходе его за пределы нормального диапазона. У меня даже FS на RMILEC выключен. Принудительно он включается по каналу управления АП пультом РУ.
Если по настройкам АП в режиме автовозврата, то там много параметров, проще сбросить файл настроек.

SnakeFishbk
Kozhenkov:

Если Смаллтим, то RTH он включает сам при пропадании сигнала РУ или выходе его за пределы нормального диапазона.

Вот этого достаточно, просто нету RSSI из авроры9…
Спасибо.
p/s/ АП ST

evgeny_online
Solo:

Обтянул желтым скотчем …

Все очень классно и понятно! Но как так удалось обтянуть скотчем морду? Ни единой складки! Как покрашен!!!