ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

vadson

Сегодня дал порулить немного жене 😃. Стоило отвернутся она свалила крыло в штопор. Центровку после того как сам свалил сдвинул вперед. Но вывести из штопора так и не смог. Что только не делал, как только не разгонял. В общем я хз. Так все почти цело. был бы клей с собой на поле еще полетал. Но так ведь можно свалится и за 10 км от дома на низкой высоте.

Adoff
vadson:

Сегодня дал порулить немного жене 😃. Стоило отвернутся она свалила крыло в штопор. Центровку после того как сам свалил сдвинул вперед. Но вывести из штопора так и не смог. Что только не делал, как только не разгонял. В общем я хз. Так все почти цело. был бы клей с собой на поле еще полетал. Но так ведь можно свалится и за 10 км от дома на низкой высоте.

2 раза попадал на Х-8 в плоский штопор. Причины попадания ясны, а вот как выйти из штопора не понимаю. Полный газ только ускоряет вращение, рули от себя, на себя вообще ни на что не влияют. Радует одно, что падение идет с очень низкой вертикальной скоростью, повреждения крыло вообще не получает. Задумываюсь, что в местах трудных для посадки специально в штопор сваливаться 😃

  • в момент сваливания воздушная скорость была почти 0.
11 days later
KBV

С пол-года назад видел на ютубе как выходили из штопора вроде на Х8. И вроде это был Геннадий Коженков 😃
Видео найти не могу, можно написать спросить.
Сорри если что-то напутал 😃

PS сорри, это было на X5 😃

Вахтанг

Написано “Это личное видео”.
Надо открыть доступ ,если хотите его показать всем.

Vilniz
Вахтанг:

Написано “Это личное видео”.
Надо открыть доступ ,если хотите его показать всем.

Подправил.

AlexOrlo

Сегодня в воздухе при продолжительном подъёме сгорел рег “турниги супер браин 80А”. Подъём вёл на токе в 45А, максимальный ток на старте 57. Сгорел странно, бэк продолжил работать. При вскрытии ни запаха горелого ни собственно самой гари не обнаружил. Называется повезло… последнее время пытаюсь покорить высоту, а не дальность. Х8, мягко посажен без движка, всё обошлось.
Подскажите пожалуйста рег до 100$.
Я так понимаю, что рег мне нужно брать с большим запасом: жаркий климат (до 40 градусов) и продолжительная, а не пиковая нагрузка.
Реги горели не часто, вернее это первый раз. Из за этого, сейчас не очень разбираюсь. На 3д еллектричке стоит кастловский рег 100А, выводит графики и прочие плюшки, но стоит 140$. И то читал что иногда у людей горит.
А это фпв, если сгорит далеко, то пипец.
Вот смотрю на Талон90 от кастла, он с улучшенным бэком но без логера, за 100$.
Какие посоветуете?

Vilniz
AlexOrlo:

Какие посоветуете?

Везде ставлю Turnigy plush, не один (из около 10) еще не подвел.

KBV

Везде ставлю Кастлы с радиаторами, типа такого. Думаю при 40С и токе 57А перегрев ему не грозит 😃

UPD Кстати логгирование использовал один раз, для проверки показаний датчика тока от АП😁
В ФПВ незнаю зачем оно нужно- всё и так выводится на телеметрию)

Dimson_T
vadson:

С моим х8 победить болтанку по элеватору так и не получилось. Т.е. если турбулентность, то трясет его не плохо. Себе сейчас присматриваю планер метра 3 размахом.

+1000 Сегодня у меня был первый вылет с Х8 , такой ФЛАТЕР был как лягушка прыгал … че то думать надо. скотч армированный помог,все что было с собой… или крылья карбоном прокладывать… летал на 6s 5800 mah… но все равно прикольно 😃 😃 может к нему хвост приделать как у хантера 😃

AviaDed
AlexOrlo:

Сгорел странно, бэк продолжил работать.

Ничего странного, вылетел силовой ключ а ВЕС к этому не имеет отношения и продолжает работать, Горели у меня тоже но ВЕС работает и это спасает положение.

Vilniz

Чуток раздвинул границы Х8, время полета 2:44, пройденный путь 155км.
Значит можно пробовать пробыть 70км туда и обратно, только видео антенну надо сделать нормальную (наверно тарелку).

Барбос
Vilniz:

Чуток раздвинул границы Х8, время полета 2:44, пройденный путь 155км.

Что за сетап у вас?

Vilniz
Барбос:

Что за сетап у вас?

Turnigy Aerodrive SK3 - 3542-800kv
Винт складной Aeronaut camcarbon 12*6,5
Lion - 23Ач 😉
Но с Lion все же проблема с сильной просадкой напряжения под током.
Надо подыскать Lipo c большим объемом и маленьким С, типа 20Ач 5с

KBV
Vilniz:

Надо подыскать Lipo c большим объемом и маленьким С, типа 20Ач 5с

типа этого?😃

Vilniz
KBV:

типа этого?😃

Да, только желательно в европейском складе

RedKid

Приветствую.
Не осилил всю тему, посоветуйте вмг для веса в 4 килограмма, цели - далеко, долго и вероятнее всего медленно.
Заранее спасибо.

RedKid

Приветствую.
Господа, решил попробовать трехлопастные винты,прошу оценить сетап ВМГ и покритиковать или одобрить.
Калькулятор говорит странности о близком перегрузе, я тестил 12х6 и 13х6,5 двухлопастные, больше 20 ампер на тестере не видел.

удав78

Как Вам идея такая: камера (беззеркалка) на штатное место (смотрит вниз), усилить нижнюю часть и нос стеклотканью и/или двумя полосками русского кевлара, а нижний выступ (там где штатное место под проху) срезать? Для защиты - проволочные лыжи. Как повлияет на летные качества/посадку/крашеустойчивость?
Вот еще идея: хочу вывести радиатор ESC наружу (с возможностью замены регуля), придав ребрам обтекаемую форму. Куда лучше: вверх или вниз? Как гидроизолировать?
Какие используете разъемы в крыльях?