ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

ctakah

Тоже ломаю голову,но начитавшись и насмотревшись понял,что батарея должна быть поближе к передней части фюза,одно крыло решил сделать не съемным, в него же поставить передатчик видео на самый конец , чтоб развести по максимуму приемник и передатчик, мотормаунт сделал из текстолита 1.5 мм,чуть больше чем родной и паяльником немного углубил посадочные места,чтоб прочнее сидел мотормаунт,но мотор прикрутил всего двумя болтами,чтоб при краше выломались болты,а не сам корпус. АП ставлю аркберда , пока дума как сделать грамотно съемное крыло, чтоб прочно и быстро.Ты обклеил пленкой? Я обклеил 75 мкм пленкой форматом А4 из канц магазина,с фюзом пришлось повозиться ,много закруглений.Не нарвится торчащая курсовая камера,ищу колпак , вырезать немного нос и туда впендюрить с повороткой … Самый сложный вопрос в наступающей осени , влагозащита , а без винтиляции не хотелось бы оставлять регуль , есть идея вынести его наружу ,как на скаях делают.

kir850

Регуль - у меня на скае вынесен. Причем не отхорошей жизни - при запасе по току в два раза внутри он перегревался и срабатывала блокировка по температуре. На x-8 тоже думаю вынести. Влагозащита: залить лаком или www.chipdip.ru/product/kptd-1-3t-15/ + доп.радиаторы
С Видео передатчиком наверное так же стоит поступить…

Обклейка - пока только винглеты обтянул автовинилом. Ламинат 75мкм уже купил в комусе, обклею после того как установлю сервы в крылья.

Батарея у меня здоровая - 24Ah 4S - ее либо где нарисовал, либо пилить перегородку между передним и средним отсеком (по другому - трубка мешает). Наждежда, что вес подвеса будет достаточный, чтобы ЦТ не уехал.

Еще не понятно как ArduPilot крепить. Вроде и супер надежнодолжно быть, но намертво клеить не хочется…

neon_exe

АП крепи на двух сторонний скотч, но располагать его надо в ц.т., это как раз где у вас батарея.

KBV
kir850:

Регуль - у меня на скае вынесен. Причем не отхорошей жизни - при запасе по току в два раза внутри он перегревался и срабатывала блокировка по температуре. На x-8 тоже думаю вынести

Кастл пишет, что его регули без радиаторов (Lite) предназначены для установки в места “с экстремально хорошим обдувом”. Вот пруфлинк.
Внутри фюза ставится серия с тяжелым аллюминиевым радиатором, ей достаточно движения воздуха через обычные Скае-подобные воздухозаборники.
Т.ч. вы абсолютно правы, и нормальные производители об этом пишут.
Менее нормальные об этом скромно умалчивают:)

ctakah

Автовинил мягок, я тоже вначале думал о нем,но на другом самолете после нескольких посадок в траву он порвался,в то время как пленка от канцмагазинов 😃 уже два года держит посадки.Да и по любому нужно передние кромки крыльев обклеивать(я в два слоя сделал) Ну вот,теперь не сомневаюсь насчет выноса регуля,у меня стандартный набор от Х-8 ,думаю на первое время хватит,поменять много времени не займет.И пока вытачиваю катапульту , так что проект полетит не раньше месяца.

AlexOrlo

Смотрю и немного завидую… Как не странно, но самое “шумное” у меня в плане наводок на РУ433, это автопилот с осд. От сюда автопилот в центре фюзеляжа, а приёмник РУ на конце крыла. Плюс 4.7UH дросели на всех проводках до РУ. По другому наводки… Зато абсолютно безразлично в плане связи, на себя или от себя летит самик.

ctakah

Тут надо понять,что важнее на крыле-видео или РУ,если РУ-то вертикальная поляризация ,видео горизонтальная и при разворотах сигнал будет стабильным и т.д…А наводки можно посмотреть прошивкой от КХА ,режим сканер.Или просто обычным сканером , лучше с жк дисплеем ,а не стрелкой ,чтоб видеть на какой частоте идет шум.Очень интересно какой приемник(модель) РУ.У меня оранж и рмилек забивает сильнее всего 1200 мгц передатчик .

AlexOrlo
kir850:

Батарея у меня здоровая - 24Ah 4S

Кстате интересная батарейка… можно немного подробностей…? По тому что там написано, акурат под нужды Х8-ого. Как на практике?

ctakah:

Тут надо понять,что важнее на крыле-видео или РУ,если РУ-то вертикальная поляризация ,видео горизонтальная и при разворотах сигнал будет стабильным и т.д…А наводки можно посмотреть прошивкой от КХА ,режим сканер.Или просто обычным сканером , лучше с жк дисплеем ,а не стрелкой ,чтоб видеть на какой частоте идет шум.Очень интересно какой приемник(модель) РУ.У меня оранж и рмилек забивает сильнее всего 1200 мгц передатчик .

Я не совсем понял связь между поляризацией антенны видео и РУ? У меня и там и там “вертикальная” поляризация. Написал в ковычках потому что в РУ используются диверсити и соответственно две антенны установленные под 45 гр между собой, типа V. РУ у меня ТомасЛРС, ОСД+АП Питлаб.
Видео кстате тоже на конце крыла, но это чисто для перестраховки. На самом деле особых помех видео на РУ не оказывает.

SnakeFishbk
AlexOrlo:

По тому что там написано, акурат под нужды Х8-ого.

Судя по тексту, нагрузку плохо будет держать…

kir850

Нет пока практики. В небе не была. По нагрузке - я думаю на гране, но уложусь. Скай, загруженный под самые помидоры с идентичной ВМГ кушал в максимуме не более 38А. У этой батарейки 48А - крайний штатный режим. В общем, попробовать стоит.

Почитал немного, передатчик Видео наверное действительно стоит вынести на крыло - там только 4 проводка тянуть.

А вот приемник… я думаю, все каналы будут заняты в итоге и тянуть целый шлейф из проводов… много заморочек при присоединении крыла будет.
Может только антенну на крыло протянуть?

И правда, что Ардупилот только в центр тяжести можно ставить?

AlexOrlo

А ппм в Ардупилотe нет?
И если вынести только видео, то прийдётся лишнего баласта добавлять в противополжное крыло.

kir850

Про баласт - спасибо. как-то не подумал об этом.
А ппм в ардупилоте не спасет, ибо много каналов будет под доп. оборудование использоваться (pan\tilt камеры, пищалка, бано, camswitch).

Andrey3167
kir850:

А ппм в ардупилоте не спасет, ибо много каналов будет под доп. оборудование использоваться (pan\tilt камеры, пищалка, бано, camswitch).

5 насчитал +2 элевоны+1 газ = 8. У АПМ 8 каналов -1 переключение режимов полета, так что не так уж и много: 1 жила РРМ, 3х-жильный -РССИ (если есть)+питпние, ну и еще кабелек на недостающий канал. Хотя вынести антенну по моему будет проще.

kir850:

передатчик Видео наверное действительно стоит вынести на крыло

при таком расположении видеопередатчика (у мена антенна на носу) и GPS как у вас на картинке мой GPS на определенных каналах Тх теряет спутники, правда видео 1,5Вт, на канале 1200МГц вырастает более 1,8Вт. Отодвинул GPS максимально близко к мотору - пока сносно

kir850:

И правда, что Ардупилот только в центр тяжести можно ставить?

стоит как у вас, но есть проблема в выдерживании максимального крена в режиме FBWA, хотя причина может не в этом. Крепить на двухсторонний скотч АПМ я бы не стал, лучше на липучку, но не по всей площади платы (корпуса) а кусочек 2х4-5 см в центре. Такое крепление хорошо держит вибрации, нормально отрабатывает крены, не отваливается и очень просто

Solo

Немного продвинулись в освоении своего Х8 …
Самолет после облета больше года провалялся в коробке, но на днях был извлечен из под завалов !

Имплантировали Пикс Хавк и облетали … добавить нечего - летит самолетка !!! И ОЧЕНЬ зачетно !
Настроек конечно уйму нагородили 😵 в ардухе !
Проверили следующие режимы:
Стабилизация
Возврат домой
Авто миссии
В принципе вопросов не возникло, единственное, какой параметр правильнее крутить чтобы в режиме стабилизации получить больший отклик на ручки управления ?

Фото компоновки:

IMG_3998.jpg

IMG_3997.jpg

С уважением, Соло.

AlexOrlo

Практически такая же компоновка как у вас… На фотке заметил, что приклеены магнитики от крышки. У меня они вносили 15-20 градусов ошибки в показания магнитного компаса. Выкинул их нафиг и устроил шпинголет на пружинке.

Solo

С калибровкой компаса проблем не заметил … автомиссии приходят отлично, но логи пока не смотрел …

Крышку конечно нужно переделать 😉, в одном из тестовых полетов на мах скорость крышку срывало …

RedKid

Приветствую.
Сегодня забрал свой Х8 с bevrc, по мне так качество не очень хорошее, зазоры, замятия.
А еще не понятно как и куда монтировать деревяшки, может кто подскажет для чего они.
Винглеты маленькие, но может китайцам виднее.
www.dropbox.com/s/…/2014-09-04 20.30.30.jpg?dl=0
www.dropbox.com/s/…/2014-09-04 20.28.53.jpg?dl=0
www.dropbox.com/s/…/2014-09-04 20.28.16.jpg?dl=0
www.dropbox.com/s/…/2014-09-04 20.26.34 HDR.jpg?dl…
www.dropbox.com/s/…/2014-09-04 20.30.21.jpg?dl=0

Solo

Набор “деревяшек” выглядит несколько нелепо 😃

Магнитиков для верхней крышки, похоже уже не кладут … но это в принципе и правильно …
Трубка лонжерона одна ?
Пластиковая моторама выглядит хлипко … судя по конструкции предполагается ее прикручивать изнутри, тогда логично было сделать “внутреннюю часть” …
На морде нет выемки под курсовую камеру …
Качество поверхности действительно не ахти 😦, сравниваю со своим “белым” … может конечно фото так передает … но похоже что гранулы пены, явно “недогреты” …
Винглеты явно уменьшили по площади (и форму изменили ) .

Вопрос к “активным” пользователям данного ЛА 😎.

Кто использует дополнительную механизацию крыла ля снижения посадочной скорости ?

Напрашиваются два варианта:
Первый, прорезать оставшуюся часть задней кромки крыла и поставить вторые элевоны … это позволит на посадке организовать режим “крокодил” (или бабочка)
Второй, врезать в винглеты подобие рулей направления и отклонять их в противофазе на большие углы (внутрь или наружу) …
Также отклоняя их по одному, можно реализовать управление по курсу …

Может кто уже экспериментировал с подобными заморочками ? Поделитесь …

Вот кусочек видео с крайних полетов … в начале видно как самолет движется в режиме авто миссии, учитывая порывистый ветер 5-6 м/ сек все происходит очень красиво … ну а дальше попытки совершить мягкую посадку …😒

С уважением, Соло.

AlexOrlo

Реально рабочую тему видел на буржуйском сайте. Там чувак соорудил типа спойлеров, каторые на маленьких сервах выпускаются примерно с середины крыла. Блин, не могу нормально объяснить… ща найду…
Только опять же мне не очень понятно, нафиг это всё нужно? Если сажать в траву, то можно завесив модель в воздухе, плюхнуть с 0.5-1 метровой высоты. Таким образом, даже полосы не надо. Если полоса есть, то опять же…

www.youtube.com/watch?v=YuJ1da_k8OI

Нашел)) про спойлеры с 2:40

RedKid
Solo:

Набор “деревяшек” выглядит несколько нелепо 😃

Магнитиков для верхней крышки, похоже уже не кладут … но это в принципе и правильно …
Трубка лонжерона одна ?
Пластиковая моторама выглядит хлипко … судя по конструкции предполагается ее прикручивать изнутри, тогда логично было сделать “внутреннюю часть” …
На морде нет выемки под курсовую камеру …
Качество поверхности действительно не ахти 😦, сравниваю со своим “белым” … может конечно фото так передает … но похоже что гранулы пены, явно “недогреты” …
Винглеты явно уменьшили по площади (и форму изменили ) .
С уважением, Соло.

Трубки слава богу две, просто видимо закатилась под крыло при фотографировании.
Моторама действительно странная, я думаю она под вклейку, но тогда для снятия мотора или установки более длинного мотора, придется вырезать мясо или ставить мотор снаружи.
Интересно, почему изменили винглеты, есть у кого какие нибудь мысли на этот счет?

Solo
AlexOrlo:

Выкинул их нафиг и устроил шпинголет на пружинке.

Также переделал крепление крышки … магнитики фтопку ! 😛
Шпингалетики “хенд мейд” … из того что было на скорую руку …

P9051501.jpg

P9051504.jpg

P9051505.jpg

P9051508.jpg

Установил фотик … просто прорезал дырку в “центре тяжести” и поставил фотик в на “пеноподушке” … завтра посмотрим что получится на фото 😒

С уважением, Соло.