ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

Wasja

Там на штатном месте для крюка ведь плоско? Этого достаточно. Углубление под него не обязательно. Стартую только с крюка.

Ильвир
Wasja:

Там на штатном месте для крюка ведь плоско? Этого достаточно. Углубление под него не обязательно. Стартую только с крюка.

Нет, не плоско. Снизу профиль фюзеляжа закругленный.

Solo
Wasja:

Там на штатном месте для крюка ведь плоско? Этого достаточно. Углубление под него не обязательно. Стартую только с крюка.

Василий, подскажите как стартует х8 с крюком в штатном месте ?
Выше в теме оговаривалась установка крюка гораздо ближе к центру тяжести (15см)…
Какое усилие на резиновом шнур должно быть для уверенного старта при взлетом весе 3-4 кг ?

С уважением, Соло.

Ильвир

Значит решено так : будет штатно сделано углубление под установку стартового крюка. Крюк будет идти в комплекте. Желающие сами легко его вклеют на место. Место будет около 15 см от центра тяжести.

Wasja
Solo:

Василий, подскажите как стартует х8 с крюком в штатном месте

Берем резину с ХК, с одной стороны 10 метров шнура, с другой 15. Там где 15 есть кольцо под крюк. Растягиваем разумно, раза в 4 резину, помощник держит самоль над головой, носом вверх на 15 градусов, я цепляю кольцо на крюк. По команде самоль подбрасывают вверх, после прохода штыря плавно и не торопясь даю полный газ. Сегодня даже в полный штиль запускали. У меня 2,5 кг. Для 3-4 я бы взял два шнура или давал бы газ после схода с рук.

Даже если не плоско для меня нет проблем сделать вкладыш из эпоксидки со сферами. Или из палки двухкомпонентной.

kir850

Коллеги, а кто нибудь вот так устанавливал площадку под мотор?

Все что нашел на форумах - это варианты обхода такого решения.

У меня в планах GoPro на трех-осевом подвесе - это около 300г прямо на носу. Может и не плохо будет тогда немного мотор назад отодвинуть, чтобы центровку сохранить?

yaten

Я у своего перевернул площадку.

У меня вот такой вопрос появился.

Сегодня ездил на полеты и не смог поймать ни одного спутника в поле. Дома на балконе 3го этажа ловит где то 6 спутников за 5мин и в течении еще 15мин ловит до 10.
В поле пролежал 3 часа борт под питанием - глухо.
Выключал ЛРС, выключал камеру, выключал передатчик - бесполезно.
Мозги стоят megapiratx и ГПС их же.
ГПС стоит внутри черного Х8, может пена чего экранирует?

Белгос

пена для гпс абсолютно прозрачна. Проверьте разъемы проводов, наводки от видео(я экранировал провода клейкой фольгой в виде скотча +5 спутников разом). Подальше отнесите силовые провода.

Wasja

Сегодня на поле товарищ так и не полетел, а дома все работало. В разъеме ГПС могут замялись ножки (лупа в помощь).

yaten

пена для гпс абсолютно прозрачна. Проверьте разъемы проводов, наводки от видео(я экранировал провода клейкой фольгой в виде скотча +5 спутников разом). Подальше отнесите силовые провода.

Разъемы проверю обязательно, это ещё сделать не успел. Видео отключено было. Силовая часть мало того, что он на земле (ток 0) дак ещё и для безопасности был выключен регуль спец. выключателем (вмонтирован в него).

Сегодня на поле товарищ так и не полетел, а дома все работало. В разъеме ГПС могут замялись ножки (лупа в помощь).

Может быть из-за вспышки на солнце, которая в 9 утра по МСК произошла? Раз не только я такой косяк наблюдаю. Разъем я не дергал, там все аккуратно уложено и не вытаскивается для транспортировки.

Ильвир
kir850:

У меня в планах GoPro на трех-осевом подвесе - это около 300г прямо на носу. Может и не плохо будет тогда немного мотор назад отодвинуть, чтобы центровку сохранить?

Таким образом Вы не отодвините центровку, ведь мотор должен внутрь устанавливаться.

Белгос

гм…ну кой-кто говорил, что ионосфера вносит очень большие погрешности в измерения…вполне возможно, что и вспышки…

kir850
Ильвир:

Таким образом Вы не отодвините центровку, ведь мотор должен внутрь устанавливаться.

😃
Я подумываю наружу поставить…

Ильвир
kir850:

😃
Я подумываю наружу поставить…

Во первых некошерно, во вторых в случае перегрева двигателя может пластмасска не выдержать.

kir850

Перегрев - это да.
Выходит нужно фанерку в любом случае вырезать…

yaten

а у меня в комплекте фанерка была и пластиковый стакан.
Только фанерка не лезла внутрь стакана.

Ильвир

Вообщем место под крюк вырезано:

Вот так будет выглядеть крюк, при вклейке его на место:

Такие крюки обещают быть в комплекте:).

stud
Илья_Реджепов:

Посадка на парашюте ведь тоже требует хорошей поляны?

Илья, что лучше, найти в поле разбитый в хлам самолётик или найти его целым на стройке или в лесу? Даже, если парашют раскрыт на высоте 100м, скорость снижения 5м/с, пусть скорость ветра 7м/с, далеко его унесёт? В соответствующей теме я рассказывал о лётных испытаниях СПС -1,2. Минимальная высота раскрытия купола была 20м. Это высота пятиэтажного дома. При определённом навыке, можно раскрытый парашют с носителем к ногам посадить. С Залой, да и не только с ними, сравнение не корректно. Большинство беспилотников не могут штатно сесть на брюхо. Там установлены камеры.