ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

Wasja

Вообще-то я отрабатывал технологию взлета доской метлой из саксаула (что под рукой было).

Bil

Я тоже так хотел попробовать, но есть проблема…саксаула не нашёл.😁

Белгос
Bil:

Вот она правда!!!
Только один человек догадался!😃

Мистер Троль блин 😈

Bil

Всё по делу, только по делу, про Хы-8.😃

Wasja

Зато вам не надо резину покупать - нашел березку подходящую, привязал к верхушке и в полет!😇

ehduarg
ehduarg:

Вот мои извращения. Второй было. Первый стало. на втором легко на 4000 вверх слетал. На первом думаю еще легче и быстрее будет. Тех видео сегодня хотел сделать на новой батарее. но видео в полете отвалилось. В целом летает очень позитивно. Малые мощности на больших скоростях.

Уррра. Сегодня снова поднялся. И видео не отвалилось соплю не нашел да и не искал. Летал только визуально. Получается с винтом 11*7 АПС в штиль 100км.ч. на 20А. Максималка около 120 на 30А. больше нетт амперов, надо пробовать винт 11*8, вертикальная в районе 10м.с. попробую 12*6. Ограничений у крыла пока не нашел пикировал вертикально, резко выводил, не развалилось. Погода сильно по вертикали не позволила побезобразничать низ 370м. с провисами, и ветер порывистый у земли метров 5 было. Но очень доволен. Фалькон, Фантом нервно курят в сторонке. Летал минут 20 но тапку минуты 2-3 в пол и остальное время тоже далеко не блинчиком. Высадил 2,6 А из мультистара 5,2.

esso
Bil:

Коллеги, всем привет!
Я тут вот, что подумал…
Пенопластовый Х-8 непрочный какой то. Решил сделать его модификацию из более прочного материала - фанера 6 мм.
Какой моторчик и автопилот с телеметрией поставить ещё не решил.

Аэродинамику придумали те, кто не умеет делать хорошие моторы? 😁

Bil

Решил ничего не ставить, а просто пульнуть его резинкой.😁

Улыбайтесь почаще, коллеги!!!

Wasja

Да, резина у вас потолще моей… А вот поза при запуске неверная 😎. Настоящий все намотает на пропеллер!

IgorTim
Bil:

А как будет правильно?

Два кола - лишнее. Изначально уменьшаете рабочий ход резины в два раза. Натяжение сильное, а ход маленький. Вот к примеру интересный вариант.
Тут его повторили. Правда не восьмерка, но суть та же.

Bil
IgorTim:

Изначально уменьшаете рабочий ход резины в два раза.

Может увеличить (удлинить резину)?

Так это уже сделано.

  • Резинка одна.
  • Длинна резинки 20 м.
  • Первые три пуска с короткой (5 м.) резиной рогаткой.
  • Четвёртый пуск с длинной резиной 20 м. одним жгутом.
    Он вроде как самый лучший получился.
IgorTim
Bil:

Он вроде как самый лучший получился.

Понятно почему он лучше. Направление правильное. Еще нужно обратить внимание - как отпускать. Нужно не просто отпускать, должно быть движение руками вверх. Когда берете носитель за переднюю кромку крыла, это сделать не просто. Попробуйте взять сзади за крылья, ближе к двигателю. Если правда позволит вес аппарата это сделать. Если слишком тяжелый, можно сделать сверху приспособу за что брать.

Wasja

Х8 держат над головой. Бросают вверх. Остальное делает резина. Вашу растянуть до 40 метров. Спереди и сзади по 5 метров шпагата. Главное, фанеру не потеряйте, далеко летит 😃

IgorTim
Wasja:

Х8 держат над головой.

Не тяжело будет держать над головой на вытянутых руках с натянутой резиной килограмм на 12-15 ?

Wasja

Да, кол надо не просто в землю вбивать, а предусмотреть систему спасения пускающего в случае неожиданного выползания кола из земли и его устремления во владельца. Сумка с камнями, гиря или парашют существенно умеряют колий пыл.

Я у напарника такие глупости не спрашиваю. Пусть скажет спасибо, что не руками пускает. К тому же он викинг 2х метровый ему все равно силушку девать некуда (на самом деле я тоже пускал, над головой удобнее всего, только пропеллер до схода крутить не надо).

Bil
Wasja:

Х8 держат над головой.

Усилие на резинке 18-20 кг. Поэтому держать над головой самолёт нереально.

Wasja:

Сумка с камнями, гиря или парашют существенно умеряют колий пыл.

Для страховки в землю вбивается два кола, один рабочий, второй забит от него на расстоянии 50-60 см и между ними верёвка совсем немного провисает. Если рабочий кол поползёт, второй свеженький нераспечатанный подстрахует.

Илья_Реджепов

Да, вроде как надо 4-5 кратный вес самолёта брать для растяжки жгута, значит 20 кг самое то. Кстати, видел видео, где большое крыло наоборот почти к земле прижимают при таком пуске, поэтому думаю что поза непринципиальна, над головой, или от пуза.

Только вот крюк из нефанерного аэроплана не вывернет, если за крылья его тянуть? В мощных катапультах обычно тянут за шнур, к которому аэроплан отдельным хвостиком с кольцом прицеплен, и нагрузки от натяжки на крюке нет.

Upd я тут подумал, так можно цельнофанерный кесл соорудить, с движком от триммера, элевоны на сортирных петлях, страшной убойной силы будет снаряд 😃.

Wasja

Я не мерял усилие, так как нечем. Но мне кажется у меня меньше.

С колом аккуратнее, он не ползет тихо, а вырывается. И может по инерции второй вырвать. Полетят оба, при усилии в 20кг там все едино. Поэтому и утяжеляют.