ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

vovan1972
nedz:

Владимир, как законцовки крепил?

Просто на 10 мин Поксипол, без всяких фанерок.
И полоской вокруг по шву, пленкой для ламинации ( толстой ) нагрел феном , все это обжалось, если и сломается то в другом месте.

BAU

Владимир, антенну смотрю вы вынесли на законцовку, а как соединение сделали? Просто на sma разъеме?
Мне не очень нравяться жесткие соединения проводов в крыле, решил пока не выносить антенну . Попробую разместить в фюзе, А потом, решу куда ее пристроить. Да и законцовки не съемные меня не устраивают.

vovan1972
BAU:

Владимир, антенну смотрю вы вынесли на законцовку, а как соединение сделали? Просто на sma разъеме?
Мне не очень нравяться жесткие соединения проводов в крыле, решил пока не выносить антенну . Попробую разместить в фюзе, А потом, решу куда ее пристроить. Да и законцовки не съемные меня не устраивают.

Да, на СМА , только почему жесткие, у меня заходит через отверстие кабель ВЧ, а внутри ответная часть будет приклеенна к корпусу, очень удобно вроде.
Вечером сфоткаю

BAU
vovan1972:

только почему жесткие

Жестким я называю разъемы которые сами по себе не рассоединяются при приложении силы. sma закручиваются, а следовательно при отрыве крыла потянет за собой приемник

vovan1972
BAU:

Жестким я называю разъемы которые сами по себе не рассоединяются при приложении силы. sma закручиваются, а следовательно при отрыве крыла потянет за собой приемник

Понятно, НО при данном крепление крыла, я не представляю что должно твориться с самолетом. что бы крыло отстегнулось.
При морковке я думаю все в кучу соберется, там не до проводка будет.
Это у Ская крыло легко отстегивается.

BAU
vovan1972:

что должно твориться с самолетом.

Всякое бывает… Я исхожу из опыта с фалконом. У меня было 2 жестких приземления по разным причинам. Оба без последствий, но в обоих одно из крыльев вылетало. Крепление было на 2 пластиковых болтах, их просто ломало. И если бы там был такой разъем, то приемнику точно была бы хана…

nedz
BAU:

Всякое бывает… Я исхожу из опыта с фалконом. У меня было 2 жестких приземления по разным причинам.

ну крепление Х8 с фелконом не сравнить…
я ф-30 сегодня настроил с помощью Вертолетова С. плюнул на эстетику, хочется быстрей поднять крыло!

vovan1972:

Чего то оно здоровое и в правду!!!

И вправду! надо думать о транспортировке

Забыл спросить, как крепить акк? просто на липучке? что то опасаюсь, привык его привязывать, а тут некчему…

vovan1972

Интересно, а как элероны подключать к 21 фишке???
джампер поставить и на выход элеронов и элеватора воткнуть???

vitaliv
vovan1972:

джампер поставить и на выход элеронов и элеватора воткнуть

Да верно и на аппаратуре обязательно отключить микширование для крыла типа “дельта” (если включено).

Сергей_Вертолетов
vovan1972:

Интересно, а как элероны подключать к 21 фишке??

Ставим джампер. Подключаем правый элевон (смотрим на ЛК со стороны мотора) летающего крыла в AIL OUT, а левый элевон в ELE OUT. В аппе не микшируем, будто просто самолет. Проверяем!!!

nedz
vovan1972:

Пока, что вот получается:

т.е. вся электроника в носу? а сзади акки 1кг. весом?
я в первом отсеке планирую акки ставить.
Спрошу еще раз, как их крепить планируете? просто на липучке?

Сергей_Вертолетов:

Проверяем!!!

Сергей, подскажи, в каком режиме лучше ставить фишку при броске ЛК?

BAU
nedz:

Спрошу еще раз, как их крепить планируете? просто на липучке?

А какие еще есть варианты? В любом случае, если “воткнешься”, акк. весом от 600г все выдерет и липучку и кусок пены при креплении петлей.

vovan1972:

Пока, что вот получается:

В нос лучше не пихать ни чего. Ну или по минимуму, если других вариантов нет
В случае краша оборудование раздавит акк.

nedz
BAU:

В нос лучше не пихать ни чего. Ну или по минимуму, если других вариантов нет

Я тоже так думаю! в первом отсеке будет акк на 6А стоять. по центровке только там ему место. Ну а придет с ХК 10А, может придется во 2 отсек пихать. Посмотрим. Пока на этой неделе планирую облет с 6А
Ну вот, только написал и уже мандраж начался…😍

подсмотрел у наших друзей интересное видео про компоновку. Спасибо им!
Наши полиглоты может подскажут, есть что интересное в коментах?

www.youtube.com/watch?v=vDUv2-eqVoE&feature=player…

!

BAU
nedz:

подсмотрел у наших друзей интересное видео про компоновку

Ааа… Это тот чел “Daemon” что приложил Х8 об планету. Починился уже. Не мудрено что у него антенна в винте запуталась. Если ее крепить на кусочек скотча, то и второго падения не долго ждать, имхо…

Сергей_Вертолетов
nedz:

просто на липучке?

Просто на липучке, если её не пожалеть, будет отлично! Никуда акк не денется.

nedz:

в каком режиме лучше ставить фишку при броске ЛК

Бросал и в стабилизации, и в режиме удержания высоты, и в ручном режиме. Больше понравилось в ручном, с включением удержания высоты практически сразу же после броска и подгазовки!

BAU:

В случае краша оборудование раздавит акк

Ничего не перепутали? Акк может раздавить оборудование, но вот что бы наоборот…?

vovan1972

Я прекрасно понимаю, что такое АКБ при краше, но учитывая ЦТ ( 23 см от передней кромки корневой нервюры), у меня только там и получается аккум установить,
может Гопро и серва для поворота вносит коррективы.
Еще большой плюс, я могу положить 5000 мА или 15 000 весь этот вес будет в ЦТ и не будет вносить дисбаланс.

По поводу видео:
Я не сторонник такой сборки, в моем понятии это тяп ляп.
тот же скотч, через полет отклеится и нужно будет заново все лепить. (хорошее слово, у него все слепленно там)
И еще вопрос по креплению крыльев, то ли он не понимает чего толи он болты фиксирующие в фюзеляже сделал.

ЭТО не наш ВАРИАНТ!!! (не берем с него примеры)
Делай на совесть, летай дальше и выше!!! вот наш девиз.

nedz
vovan1972:

И еще вопрос по креплению крыльев, то ли он не понимает чего толи он болты фиксирующие в фюзеляже сделал.

Он вроде крылья то же скотчем будет крепить!, т.к. в случае падения или фанера или пена разрушится… К меня крылья туго надеваются, вот и думаю
может фиксирующие болты в крыло не ставить? а зафиксировать скотчем…

Сергей_Вертолетов:

Ничего не перепутали? Акк может раздавить оборудование, но вот что бы наоборот…?

Конечно наоборот!

BAU
Сергей_Вертолетов:

Ничего не перепутали? Акк может раздавить оборудование, но вот что бы наоборот…?

Я это и имел в виду.

nedz:

интересное видео про компоновку.

Крепеж крыльев он явно перепутал. Длинные пластины должны крепиться намертво в фюзе короткие в крыло как усиление для фиксатора. А в отверстие в крыле вставляется фиксатор. А он как их крепит? Скотчем по периметру? Непонятно.
Серво удлиннитель каждый раз пихать в отверстие, и в фишку втыкать, путаясь с расположением. Тож, помоему ни есть хорошо.
Это видео скорее всего: “Как быстро скомпоновать и полететь на Х8”. А скорость в этом деле как раз и не нужна.

Пока писал, мою мысль изложили уже 😃

nedz

Готов к облету! настроил, проверил фишку, расходы. Первый полет без фпв, надо хоть приловчиться к новому крылу. У меня вообще налет маленький, и фелкона 5-7раз поднимал и все! Погоду обещают хорошую, осталось оператора найти, да и старт немного напрягает, кидать сам буду, пока не решил как, за крыло бросок или стандартный запуск.

vovan1972:

Пока, что вот получается:

что то я сомневаюсь про центровку с такой компоновкой… может и не прав конечно, на месте видней😍
я в первый отсек поставил 4 банки 6А (620гр.), и то центровка задняя выходит, (на выемке под задний палец),

полетный вес вышел 2 280гр. с аком 6А, тяги с винтом 12х6 и двиг. турниги (золотой) 35-48 (800кв) около единицы. двиг. держит винт 13х7, т.ч. если 10А воткнуть и винт заменить, то возможно старт с руки получится.