ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

F_R
SkyWorker:

Сам недавно удивился, когда мой новый скорпион

А можно ссылку на двиг? 😃

Vilniz
SkyWorker:

Посмотрите рекомендации к Вашему мотору или расчитайте на калькуляторе, какой винт идеально подойдет. Больший винт может дать обратный результат. Сам недавно удивился, когда мой новый скорпион с винтом 8х4 полетел лучше, чем с 9х6.

Для этого лучше всего сделать простой стенд, где в живую опробовать пропеллеры, чтобы найти самый эффективный по потреблению и тяге.
Вот такой себе собрал 😁

SkyWorker
Vilniz:

Вот такой себе собрал

Отличный прибор! Лучше всяких калькуляторов.

AsMan
Vilniz:

Вот такой себе собрал

Зачетный стенд. Ток он даст оценку только в статике.

Molotov
AsMan:

Зачетный стенд. Ток он даст оценку только в статике.

И погрешность у него будет приличная, т.к. создается воздушная подушка, плюс трения самой конструкции.
На подобном стенде мотор нужно вынести на узкой деревяшке, чтобы она не мешала потоку от винта.

Вот идеальный стенд с точки зрения достоверности полученных данных. 😃

AsMan
Molotov:

Вот идеальный стенд

Смело.

Vilniz
Molotov:

И погрешность у него будет приличная, т.к. создается воздушная подушка, плюс трения самой конструкции.

Доска там на подшипниках катится, так что трение не такое и большое, стенд то основном не для сверхточных измерений а для поиска наилучшего отношения ампер на килограмм тяги.

nedz
nedz:

Возникли сложности с посадкой, зашел далеко, развернулся против ветра, вырубил мотор, а он не снижается… Рулем прижал к земле, коснулся снега (все без мотора) а он, паразит дальше полетел! Ну это настройки виноваты конечно, но все же!
Самолет отличный! 2,3кг. очень мало для него!

всетаки для посадки надо большие площади поля, заходить издалека и притирать к земле. А тут еще на высоте 0,3м, когда идет выдерживание вмешивается экранный эффект, летит и летит, трудно расчитать точку касания. Хотя это от не достатка опыта у меня… А вот коллеги пошли другим путем

!
Для меня он неприемлем конечно, проще поле найти, чем такую технику делать

Vilniz:

О черт, заполнил State/Province/Region и заработало, побежал заказывать

и я уже сбегал, черное заказал!

Mr_Alter_Ego

вариант прикольный. скорость достаточно медленная, думаю повреждение исключено. вот только парашют нужен легкий, и правильного размера. хм… так же можно использовать такую фишку как аварийную, для крайнего случая … если сделать это все не в ущерб аэродинамике

nedz
Mr_Alter_Ego:

вариант прикольный. скорость достаточно медленная,

для кулибиных - самое то

BAU

Интересный вариант посадки. Надо будет попробовать чтонить подобное сделать. Парашутик вот тока где приобрести можно?
У нас проблема с местами для посадки. Открытых мест мало. Зимой хоть озеро есть замерзшее, а летом просто беда…

nedz
BAU:

Парашутик вот тока где приобрести можно?
У нас проблема с местами для посалки.

Алекс, тогда это для тебя, разрабатывай тему!

Vilniz
BAU:

Интересный вариант посадки. Надо будет попробовать чтонить подобное сделать. Парашутик вот тока где приобрести можно?
У нас проблема с местами для посадки. Открытых мест мало. Зимой хоть озеро есть замерзшее, а летом просто беда…

Парашютик полагаю подойдет от ракетного моделизма, правда самый большой по моему где то 1.2м

drozd79
BAU:

Интересный вариант посадки. Надо будет попробовать чтонить подобное сделать.

rcopen.com/forum/f94/topic265236 вот тут немного обсуждалось. А винт складной не решит проблему посадки?

Kazuss1
Vilniz:

Сообщение от BAU

Интересный вариант посадки. Надо будет попробовать чтонить подобное сделать. Парашутик вот тока где приобрести можно?
У нас проблема с местами для посадки. Открытых мест мало. Зимой хоть озеро есть замерзшее, а летом просто беда…

Парашютик полагаю подойдет от ракетного моделизма, правда самый большой по моему где то 1.2м

Я не пробовал парашюты от ракетного моделизма. Думаю, что основное достойнство именно ракетных купалов - это их малый укладочный объем. Я делал несколько экспериментов с различными вытяжными парашютами от разных парашютных систем. Так вот лучше всего себя зарекомендовали вытяжные медузы от БЕЙСерских систем. Для веса 2-3 кг будет достаточно медузы 36-40 размера… Однако нужно учесть несколько наблюдений: во-первых, не всегда нужно подбирать площадь купола только под вес - обязательно нужно учитывать парусность модели (например сабжевое крыло будет устойчевее снижаться с большей загрузкой купола при меньшем размере) и во-вторых, важен выбор способа экстракции адаптироанный под тип модели и особенность размещения на ней ВМГ.

На Х8 я буду ставить систему спасения - однозначно. И еще совет из личной практики - самые стабильные результаты получались с купалами имеющими полюсную стропу…

Всем удачи в реализации задуманого !!!

drozd79:

А винт складной не решит проблему посадки?

Нет, не решит. Это позволит только сберечь винт. В случае с ограниченой для посадки территорией применяется т.н. точечная посадка (DropLanding). Ну и еще сабжевое крыло позволяет всегда носить с собой парашют на случай именно аварийного характера не связаного со штатным приземлением.

BAU
drozd79:

А винт складной не решит проблему посадки?

Дело не в винте, а отсутствии достаточных пространств для глиссады. У нас очень лесистая местность, а сельхоз полей практически нет. За то есть голые скалистые холмы с хорошим обзор по горизонту или вырубки с пнями и кустарником. Но чтоб посадить этот самолет с 30 метровой высоты приходиться планировать от 250 метров до точки касания. Вчера вот летал, дак 3 раза заходил на посадку, чтоб посадить “у ног”. Но это на льду озера, где нет препятствий.

Kazuss1:

с купалами имеющими полюсную стропу

А что это? Я хотел сам сшить из тонкого нейлона . На ебее нашел купол для ракет 48", просто шестиугольный кусок нейлона с веревками. Показалось очень дорого за кусок тряпки и 6 веревок.

drozd79

А на крыле не предусмотрены как на Скае закрылки? Может лучше их тогда установить, для снижения скорости посадки?

SkyWorker
drozd79:

А на крыле не предусмотрены как на Скае закрылки? Может лучше их тогда установить, для снижения скорости посадки?

А на крыльях разве ставят флапероны???

AsMan

Что только на них не ставят:-)