ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

BAU
dima043:

В тонком шве пена живет нормально.

Да вы правы. В закрытый поверхностях она нормально живет. Только места стыков лучше чем то заклеивать. Края склейки неизбежно пачкаются. Сначала все нормально бледно желтый цвет незаметен, а потом на солнце эти места становятся грязно коричневого цвета и портят весь вид. У меня так вышло с полярисом. Летом посушился на солнце и приобрел совсем не “товарный вид”.

nedz
BAU:

На маленькую фанерку что вклеивается в крыло вклеил гайку на шипах на 3мм С верху крыла вкручиваю болт в гайку. он рапирает фанерку которая вклеина в фюз и вставляется в крыло при сборке самолета. Тем самым я исключаю жесткое соединение крыла и фюза. А силы трения достаточно чтоб крыло не разошлось в полете. Руками по крайней мере такое соединение с большим трудом раздвигается.

а я просто зубочистку вставляю!

Duschman

Фарлеп:

делаю так

Какая размерность пропеллера и какой мощности двигатель у вас?

BAU:

Винт обычный тянущий с перевернутыми лопастями, Чтоб не было перехлеста пока особо ни чего не делал. Только потуже затянул чтоб он самопроизвольно не складывался. Тож гдет видел конструкцию толкающего складного винта с предохранителем от перехлеста. Но чет не нашел пока.

Вот такой вариант- пластинка из стеклотекстолита. Надо подогнать размер, чтобы лопасти на одинаковый угол легли. Ставил подобный винт на Свифта 2. Особой разницы с обычным нет, но отбалансировать такой винт проблемнее. Вариант с штырями видел ранее, но он мне сразу не понравился. Нагрузки в комлевой части большие. Если мощность движка большая то есть шанс разрушения. А это приведёт к полному крашу.

vovan1972

Провел Экперимент с винтами:
12*8…7400 оборотов 56 Ам 670Вт
13*6,5…7625…54…650
12*6,5…8126…41…500

Это на 3 банках, вот и думаю какой вариант предпочтительнее для крыла???

nedz
vovan1972:

Это на 3 банках

у меня на 4 банках 12х8 - 34А ! двиг 35-48 турниги 790кв.
а вообще, сегодня закончу установку телеметрии и в выходные поднимусь с записью видео. там точно все будет, ведь предварительные замеры в статике…

BAU
Duschman:

Вот такой вариант- пластинка из стеклотекстолита.

Ага. Спасибо. Хороший вариант. Выше давали ссылку на покупной вариант такого ограничителя. Хотел сам сделать, дак времени мало. Сделал по быстрому со штырьками на композитные лопасти. Отверстия сверлил не глубокие 3мм так что скорее всего не будет проблем. Вчера облетал, все нормально. Двиг на этот раз прикрутил сквозными болтами намертво с стеклотекстолитовыми накладками с 2 сторон. Оторвет только в месте с куском фюза.
А в таком варианте сделаю ограничитель для карбоновых лопастей.

У меня двиг такой:Turnigy Aerodrive SK3 - 3542-800kv Brushless
Винт складной с лопастями 12*6,5

Вчера подлетнул с 10а 4s батареей. Нормально полетел. Стабильный полет против ветра 1-2м\с с легким набором высоты гдет 10-11ампер. тока. С батареей 5а 4s гдет 7-8а. С 10-кой долго не летал, темнело уже. С 5а гдет 45-50 минут запросто, это с несколькими спусками и подъемами. А если просто стабильно летать не теряя высоты то и на час растянуть можно.
Очень стабильно летает аппарат. По ощущениям даже стабильнее ская.

Фарлеп
Duschman:

Какая размерность пропеллера и какой мощности двигатель у вас?

hobbyking.com/…/__3886__TR_35_36C_1100kv_Brushless…

Лопасти 10х6, они на фото, акк 3000 25с 3х баночный.
Модель 2м размах, по типу ская или Икара, вес не помню уже.

hobbyking.com/…/__3888__TR_35_48_B_900kv_Brushless…

Лопасти 12х6 и 11х6.5 от граупнера 3000 25с 4 банки.
Модель 3м размах, по типу рама, метроид, стремительный, так же вес не скажу, все не упомнишь, нужно взвесить.

ehduarg

Подскажите кроме беверса никто ни торгует?

В смысле вышеозначенным крылом.

nedz
ehduarg:

Подскажите кроме беверса никто ни торгует?

торгуют! в начале ветки есть инфо…
а я вчера наконец поставил автопилот 21-117. и попробовал полетать. в режиме по кругу четко держит курс, а вот автовозврат не рискнул проверить, один летал. с акк. 6А 4 банки центровка чуть задняя получилась, но в режиме стаб. очень хорошо идет. а планирует - вообще сказка.

www.youtube.com/watch?v=yibo3jLePUA

Vadim_AK
ehduarg:

www.rc4y.com/skywalker-x8-p-378.html Кому нибудь пришло?

А Вы думаете здесь их уже десятками заказывать начали? Там минимальное количество для заказа - 10 штук.

al90100

Можете заказать там и 1 штуку… Доставка - 102 бакса. Итого - за 272 позеленевших президента - получите…
Сорри - не получите - ругается - просит брать сразу 10…
За нового Ская (125 у.е) доставку хочет такую же - 102 у е…
Вообщем - интересная бизнес-модель.

BAU

Сегодня классно полетал. Был теплый солнечный весенний денек, северный ветерок 2-3 м\с (по крайней мере у земли). С 5А 4S батареей продержался в воздухе около часа.
Словил несколько термиков:

youtu.be/or0pNbOUOb4

Склеил бы видео побольше, но чет меня фокстечевская писалка D1 огорчает… Постоянно срыв синхры, чуть помеха - зависает на неопределенное время. Может час-два работать нормально, а потом зависнут насовсем. Короче Г…

vovan1972

А стабилизация у вас работала???
Хотя сложно понять в этой дерготне, где модель дергалась, а где видео

LeonVS

Лихо, оно еще и термики ловит 😃 А чего винтить не стал чтоб подняться повыше?

BAU
vovan1972:

А стабилизация у вас работала???

Да работала.

vovan1972:

Хотя сложно понять в этой дерготне, где модель дергалась, а где видео

Модель раскачивало довольно сильно, думаю и за тех же восходящих потоков. Я сам был удивлен болтанке. Обычно у нас выше 150- 200м даже с ветром очень спокойно летается. А вчера и у земли колбасило и на 400м.
Видеозапись весь полет подергивало в вверх,а в очках все было нормально. Похоже из за ярколо снега. В пасмурную погоду такого не наблюдал.

LeonVS:

А чего винтить не стал чтоб подняться повыше?

Да я сначала и не понял что это. Даж и не знал что в это время года есть термики. Летал постоянно на тяге- трясло меньше. А потом заметил что в прямолинейного полета начинает резко закидывать в верх. Отключил двиг и действительно, даж без тяги отлично тянет в верх, но болтает здорово.
Парил минут 15 и с подъемом в термиках и со снижением. Потом потерял термик, да и надоело. До этого еще акк отлетал.
Но видео рекордер … Ни к черту не годиться, записи всего на 20 минут. После очередной секундной помехи по видео(летал то почти над головой), писалку в конец заклинило. Буду искать что нить более приемлемое для записи. Как резервное, для просмотра последних координат, она мало годиться. Подведет в нужный момент.

man-bis
BAU:

раскачивало довольно сильно,

на болтанку, кроме турбулентного ветра и термиков могут влиять медленные сервы и люфты в приводах элевонов. Нужно обязательно это исключить.

ehduarg

Сейчас ранней весной часто бывают т.н. “струйные течения” например 24-го вечером в центральном районе на 8000м. дуло 200км.ч. с севера на юг. а струйные потому что сила ветра может измениться даже на противоположное в слое 200-600м, в этом то слое “особеенно интересно” У земли в меньшей степени но бывает штиль а на 500-600м 70км.ч. и в слое 200-300м крутит мама не горюй.

nedz
BAU:

Сегодня классно полетал. Был теплый солнечный весенний денек,

у нас вчера такая же погода была. То же полетал. только пришлось с ф-21 побороться, ушел горизонт, еле вырулил! пока по кругу летаю, боюсь потери сигнала, да и в черте города боязно проводить испытательные полеты буду чайлинк ставить! и испытывать в деревне. а пишу видео на ноут.

на посадке надо было чуть газку прибавить, но пока боюсь, один раз дал газку и не смог посадить в намеченной точке, влетел под машину зрителей, которые собрались поглазеть на беспилотник, ну и вопросы конечно отвлекают, сколько стоит да как далеко-высоко… сразу сказал что в даль - 30км, вверх - 5км, а стоит более 100 000руб. Ну и прекратились расспросы.

nedz
vovan1972:

Инициализацию делали фишке???

нет. Она нормально рулит. Но я заметил, что сбой горизонта происходит после резких маневров с креном более 60гр. потом после спокойного полета , через 20сек. все восстанавливается. Думаю нельзя так резко рулить в режиме стаб.!!!